1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тришуня и Стешуня

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Dinara-gatina, 12 авг 2013.

  1. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Marussia, всё вы правильно выразились. За Стешуню не переживайте, она теперь себя в обиду не даёт! Но даёт в клювик целовать и, когда в руку беру, тихонько покусывает, не кусается и не вырывается. :) Забыла ещё сказать, что Тришка говорит "давайте жить дружно". :) Это я его научила, в связи с событиями на Украине... :) Колоски с просом ест пока только Стеша, мальчуган их боится. Но дело всё в том, что она ест только их, а к корму не притрагивается. Поэтому, решила вешать их нечасто. Ещё Тришуня стал себя мальчуганом называть, я так ему говорю иногда. У Стешки немного коричневеет восковица, скоро станет совсем взрослой дамочкой :) Нафоткаем их, покажу обязательно.
     
  2. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Dinara-gatina,  молодцы ребятки !
    Ждем фото новых :)
     
  3. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Всем привет! :) Тришуня и Стешуня живут нормально. Помёт у Тришки стал лучше, а то, много воды было. Даю им обоим карсил с лактобифидом. Живут они снова в одной клетке. Только вот пероедов никак не можем победить. У Тришки перья хорошие на вид, а у Стеши растрёпаны крылья и она снова плохо летает. Предпочитает иногда не вылетать из клетки, а просто по прутикам вылезти на свободу и атаковать Тришу, если пристаёт. А он пристаёт. Но сегодня не выдержал и опять сделал дела с моей рукой. Я его гоняла от себя, он мстил мне тем, что скидывал откуда только возможно всё, что возможно :) После "чёрного" дела, стал более спокойным. Стеша иногда скидывает его с жёрдочки, нападает, крякает на него. С утра, обычно, Стеша идёт кушать, а Тришка целоваться. И начинаются разборки... Она хочет покушать, а он целоваться... :D Вот и Стеша его или скидывает, или орёт на него. А он настырно пристаёт дальше :) Но они, всё же, целуются и иногда друг друга чешут. Но особой сильной любви так и нет. Стеша прилетает ко мне, также играет со мной. Восковичка стала коричниветь по-немногу. Думаю, может, ещё стоит подождать, хотя, какой у меня выбор? После того, что мы с ней пережили, отдавать никуда не хочется, но и, чтобы Триша стал любимым и счастливым, очень хочу... Вот и надеюсь, что, всё-таки, через какое-то время они подружатся. Вернее, Стеша соизволит его полюбить. Странная какая-то любовь: Если я беру Тришку в руку, чтобы полюбать, она кричит, зовёт его... А сама кидается и гоняет. :) В общем, не понимаю я такой любви. :) А сейчас мы идём спать. Очень плохо, что пероеды не погибают... Обрабатываю всё, как надо и попугаев в том числе, а они никак не мрут! Много на поддоне их находим, но они какие-то живучие! Хочется уже сделать деревянные игрушки в клетку, чтобы бедные лапки не напрягать...
    Птичек пока не фоткали, Стеша растрёпанная очень. А Тришуня нормальный. Глистов победили, надеюсь, и пероедов тоже победим. Завтра ещё напишу сюда, пока решила основное написать.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #264 Marussia, 15 окт 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Dinara-gatina, ну вот такие они, девочки - особо не церемонятся со второй половиной )) Скорей всего, нормальные у них отношения, не переживайте - если даже целуются и почесонятся иногда, это ж замечательно )) O:-)
    Молодцы :) Не болейте!
     
  5. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Всем привет! :) Записала вчера Тришунину болтовню, правда, сегодня ещё не поделюсь, пока не получается. Печальные у меня новости. :( Парочка у нас, всё-таки, не сложилась. Драки стали каждый день и многократно повторяться. Тришке надо кормить Стешу, близости хочет, а она стала его зажимать и клевать. Если на прогулке пристаёт, тоже гоняет. А вчера не дала искупаться. Даже, когда сама выкупалась, гоняла его, чтоб не подходил. Не знаю, я пока в шоке от происходящего. Боюсь, что она забьёт его так. Ей в ноябре уже 11 месяцев будет. Но она подружилась со мной, прилетает играться. Я, конечно, её люблю. Если представлю, что придётся распрощаться с ней, то сердце сжимается. Да ещё, если вспомню, как она чуть не умерла от препаратов, как я лечила её... Но не вижу смысла мучить обоих птиц существованием вместе. Они у меня отдельно жили в разных клетках около 4-х месяцев, на прогулке встречались. Теперь снова посадила вместе. Таких драк я не помню с того происшествия в июне. Она его гоняет, а он всё равно лезет. Триша, конечно, товарищ настырный, но уже полтора года, всё-таки, гормоны играют. Не знаю пока, стоит ли чего-то ещё ждать. :( Но мне категорически не нравится, что такое происходит. На фотках, что я выкладывала сюда, они целовались, но теперь... Теперь всё изменилось. Стеша особо не разрешает подходить к себе... Хоть иногда, конечно, он умудряется её поцеловать, но... Нет у меня слов, в общем. Тришу жаль от того, что не может сделать желаемого, из-за этого бесится и кидается на меня... К железной мисочке прижимается клювом, разговаривает с ней и кормит... А Стеша предпочитает сидеть спокойно, чтоб её не трогали. По сути-то, Триша сам с собой общается. Со Стешкой у них только перебранки и драки. Стешу жаль отдавать, мы так здорово подружились. Да и, сколько слёз я пролила, когда лечила, думала, выживет или нет... Не отрицаю, что люблю её, но четырёх птиц держать нет возможности. Если куда-то брать их с собой, то с двумя проще. И оставить можно на два дня. А вот с четырьмя, это гораздо сложнее. Да и, не потяну я столько птиц. Двоих-то некому вверить, чтобы присмотрели, а тут четыре будет... :( В общем, грусть одна сплошная. Как поступить, не знаю.
     
  6. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Всем ещё один привет! :) Вот делюсь записью Тришкиной болтовни. Файлик весит 29.5 мб. Много болтовни получилось, но не весь новый словарный запас записался. Ещё постараюсь записать.
    Сегодня Стеша Тришку погоняла опять с утра. Определённо не нравится ей, что он пристаёт. Сейчас тихо сидят на жёрдочках разных и молчат. :( В общем, пока никакого решения не приняла по поводу этого. Не буду сгоряча ничего делать, понаблюдаю пока что. Если уж совсем никак, то тогда придётся думать. Вот ссылочка для скачивания файлика:
    https://yadi.sk/d/lFRoodzwcB2Vp
    Ну вот пока и всё. Надеюсь, скоро сделаю, наконец, деревянные жёрдочки и качельки снова :)
     
  7. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Всем привет! :) У нас ничего нового не произошло, но за то получилось немного фоток сделать. :) Таких сильных драк счас нет, когда только у Стеши плохое настроение, она гоняет Тришуню. Помёт у него нестабильный, сделала перерыв в лекарствах. Посмотрю, как организм себя поведёт. А так, в общем, ничего не изменилось. Завтра нам должны привезти новые кормушки, поилки. Лесенки и качельки с бусиками и колокольчиками :) Всё это деревянное и поэтому, пока не могу найти фронтлайн спрея, вешать в клетку их не буду. Ещё решила перевести на корм Рио своих хулиганов. Что-то, престиж они плоховато едят... Много выкидывают, раскидывают. У консультантов по Рио спросила, где у нас в городе надёжный поставщик, дали ссылку. Вот там всё добро и заказала. Кормушки с крючками у нас выкидываются, поэтому решила заказать другие, у которых другое крепление. Получилось, что минимальное количество пачек Рио у них можно заказывать4, корма нам на полгода хватит точно :) Ну теперь вот наши фоточки:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Не получается их сфоткать, когда они спокойно сидят у меня и играются. Иногда на одном плече вместе, иногда на руке рядышком... Ну, ещё хочу пофоткать их на купалке, как плескаются. :) Да, ещё у нас увлажнитель воздуха появился. Теперь птички мои дышат хорошим воздухом, а то, он очень сухой даже для меня. Правда, включать приходится только на ночь. Ну вот, в общем-то, пока и всё. Что-нибудь нового, интересного произойдёт, обязательно отпишусь здесь :)
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Динара, с обновками-покупками! Птички будут рады. Фотки очень славные получились, так здорово, когда они вдвоем на плечиках сидят!
     
  9. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    TaniaOK, спасибо! :) Да, я ещё постараюсь сделать, как они рядышком сидят на руке. :) Как привезут мне кормушки и все принадлежности, покажу, что купила. Зря удалила фотки с компа, сохраняла специальна с интернета.
    Так грустно мне насчёт Тришика... Такое ощущение, что с заразой, которая сейчас в нём или патологией, он уже был. Стеша ведь здорова, а у него опять помёт зеленоватый... И воды многовато. Анализы, конечно, сдам, но боюсь, что ничего, кроме того, что снижена переваримость пищи, мне не скажут. Уже карсил и пробиотик месяца 2, если не больше давала... Уже давала всё, что можно, и результата никакого. Так жаль :( Он ведь чувствует себя хорошо, всё лезет к пальчику, чтобы... Но я не разрешаю. Летает, играет, болтает, пока Стеша позволяет... А вот помёт... И не худенький...
    На другом форуме у одной владелицы тоже у попугайчика были проблемы с помётом. Пока не перешли на другой корм, проблемы так и были.
    Ещё, в покое никак не оставляет назойливая мысль о покупке более просторной клетки как Триол504. Надо бы найти похожую по форме и размеру. И тоже с решёточкой на полу. Стеша ведь так и не разучилась помёт кушать... :) А то вот сейчас уложила их спать, качельки у них две, но, видимо, если спят на разных, всё равно, друг другу мешают, а по-другому не повесить качельки. Пришла, в общем, к выводу, что 60 см клетка в длину маловата... Надо больше даже, если разведением не планирую заниматься. У птичек должен быть простор.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Может, тоже попробовать?

    У Триола 504
    У Вас и у меня какой-то другой триол, меньше (60х40х40). Кроме триола, не видела клеток с решеткой перед полом.
     
  11. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    TaniaOK, так вот, Рио привезут завтра, попробую. Постепенно буду переводить.
    Я на Триол504 давно облизываюсь, но смущает то, что прутики слишком хорошо гнутся. Была бы она крепче, я за 3000 рублей бы взяла... :) Да и счас в наличии у нас её нет. Все маленькие. Ещё решётка есть у хагеновских клеток, но там нет выдвижного поддона. Чувствую, что придётся остановиться на Триоловской клетке. По отзывам, там и пластик достаточно крепкий, от кипятка не треснет и не лопнет. :) В общем, пока в поисках и переживаниях за Тришуню. Ведь с самого начала покупки у него рвота была раз в 2 месяца. Теперь испортился помёт. В анализах ничего, кроме аскарид не нашли, но и лечение от них мы прошли... В общем, буду делать всё, что смогу... Но всё равно, очень грустно, что вот так всё. :(
     
  12. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Я и мои птички передаём всем привет! :) Правда, они уже спят. Сократила световой день на час. Сейчас пьём витаминки Беафар, а то, приходилось следить за помётом и не давать фруктов, овощей и зелени.
    Особых изменений нет. Живём, радуемся жизни и воюем :) Достать смогла спрей от пероедов барс. Он с тем же действующим веществом, что и франтлайн, но стоит в разы дешевле. Завтра буду делать первую обработку.
    Слава Богу, птички мои больше не дерутся. :) То ли Триша понял, что приставать бесполезно, то ли, Стеша сдаётся :) Восьмого декабря ей будет годик.
    Полностью перевела волнистиков на рио, помёт у обоих, ттт... Радоваться даже боюсь. :)
    Нам тут сделали подарочек :) Просила на одном форуме прислать левамизол, чтоб был, раз у нас были гельминты... Так, нам прислали чумизу и игрушку... Причём, это всё подарок :) А про левамизол слышала, один специалист говорил, что это безопасное лекарство от круглых червей. Конечно, зря пичкать не буду. Где-то на Mybirds в нетрадиционных методах лечения гельминтов, встречала информацию о нём. Вот и решила, пусть будет в попугайской аптечке. Если не пригодится - хорошо, а, если будет нужен - всегда под рукой. :)
    Игрушки, кормушки и поилки вместе с кормом тоже у нас теперь есть. Корма хватит до мая месяца :) Правда, в кормушках разочаровалась, скидывает их мой Тришуня... Они тоже на крючках, но на это клетке плоховато держатся. А кормушка в форме кукурузы с двумя делениями еле в клетку влазит и тоже не крепится. Там, скорее всего, к вертикальным прутьям больше. Но, надеюсь, найду клетку под свои запросы и смогу крепить кукурузу. С двумя делениями прикольно, птички могут есть из одной кормушки и не мешаться друг другу. Интересная такая кормушечка. Мне понравилась, надеюсь, и птички тоже заценят :)
    Но есть и печальная новость... Стешуню в прошлую пятницу рвало. И я не знаю, отчего. Помёт, как на картинке, активность в норме. Она, когда ест, давится что ли... Не знаю, бывает ли такое. Но вот сейчас, вроде, всё норм. Играла сегодня, гоняла с купалки Тришку, со мной играла, летала хорошо и кушала. Может, какие-то зёрнышки не может щёлкать в рио... Не знаю, в общем. Дала ей в тот день энтеросгель, помёт идеальным был даже тогда. Я думаю, это из-за того, что она помёт кушает. Пока меня нет, умудряется погрызть. Хорошо хоть, что Триша не делает этого.
    Такие вот у нас дела.
    И ещё... Пока, конечно, боюсь говорить, но поделиться хочу.
    Стеша, когда щебечет, издаёт звуки, напоминающие речь. Если она заговорит, это будет здорово!
    И скажу по секрету... :secret: мне несколько раз с четверга на пятницу снился сон, что Стеша заговорила. :) Может, это и сбудется... Но даже, если нет, я не перестану Стешу любить. Хоть и ругаю её сильно, когда помёт кушает, всё равно, люблю. Она прислушивается, когда с ней общаюсь. Тоже, как и Триша, подходит к лицу. А Триша хочет, чтобы разговаривали только с ним :) Иногда, когда они оба сидят у меня, начинаю говорить со Стешей, Триша крякать начинает, возмущаться и отряхаться... Ревнует :)
     
  13. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Всем привет! :) Не думала, что смогу добраться до своей темки... Дела у нас по-разному. У Тришки снова плохой помёт. Чего только не делала. Позавчера сдавала анализы, вот теперь начну снова лечение. Слава Богу, что аскарид не нашли.
    В отношениях Триши и Стеши ничего не поменялось. Так и не "растопил лёд" Тришуня в Стешкином сердечке. Ей лишь бы играться, грызть что-нибудь... А Тришка хочет любви и общения. Причём, его сексуальная озабоченность меня просто стала раздражать... Если со Стешкой ничего не получается, она его гоняет, он лезет ко мне. Естественно, я тоже не позволяю вытворять всякие не хорошие дела. Он теперь из вредности садится на люстру, ходит по полу... Всячески пытается привлечь к себе внимание. и менять самку не хочется, потому что столько мы пережили за это время... И Стеша меня любит. Любит, когда с ней разговаривают. А Тришку жёстко гоняет, когда он пытается пристать и накормить. Восковичка у неё уже коричневой стала. В общем, пока не сложилась у нас попугайская любовь.
    Недавно были в зоомагазине там два волнистика целовались и кормили друг друга. Не разглядели их пол, но даже завидно стало, что птички так любят друг друга. И я пожелала им мысленно, чтобы, если кто-то их купит, то пусть покупают обоих, чтоб не разлучать.
    Интересных фотографий не получается, попугайчики мои как-то ничего нового не выдают. Только иногда целуются, а так, сидят каждый сам по себе.
    У Тришки в словарном лексиконе появилось слово "прикинь" :) И всё время так и просит водичку :) Песенку про улыбку и кузнечика доучивать не хочет, выучил только то, что нравится. Да, он у меня и так много говорит. Мне лишь бы здоровеньким стал, наконец. И больше ничего не надо. Хотя, поведение его не изменилось. Такой же активный и весёлый.
    С новой клеткой тоже вопрос не решила. Она счас подорожала на 1000 рублей :-O Поэтому придётся ждать, пока цена упадёт. Ну вот пока и всё. Я, всё же, надеюсь, что Тришуня когда-нибудь поправится.
     
  14. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Всем привет! Ужас, как давно я здесь не писала! Да дело всё в том, что писать о том, как лечу своих птичек, неинтересно. Да и, Стешуни давно уже нет. :( Её не стало 8 января 2017 года. Она перед этим заболела, рвало её сильно. Что не поест, всё рвало. Дело было 29 декабря 2016 года. Естественно, что тогда анализов никто не сделала бы. Стала лечить противогрибковым препаратом, но не понятно, помогало ей это или нет. Но умерла она не от болезни, а от того, что, когда я кормила её кашкой, она просто захлебнулась. Я кормила её из шприца. Причём, все кормления были нормальными, а вот то оказалось последним. Я очень плакала тогда. Одно дело, когда птичка от болезни умирает, когда ты делаешь всё возможное, но она умирает, а другое, когда по твоей вине. В тот день Стешуня сама кушала немного, но для подстраховки решила её покормить. И зря. Без кормления, может быть, она бы была жива до сих пор. Но, что случилось, то случилось. Тришка, естественно, стал чирикать и приставать ко мне, когда Стешуни не стало. Я решила, что куплю ему девочку всё равно. Я тоже против одиночного содержания. Ещё я очень жалею, что на тот момент, когда болела Стеша, у меня не было водного прополиса от Тенториума. Далее расскажу, почему я заговорила о нём. Я была всё то время, с января по март в поиске Глашуни, так решила назвать девочку, но объявлений о продаже птенцов не было, на авито как-то не заходила. И вот хотела купить у заводчицы Елены, которая продаёт своих птиц и, у которой их много, но зашли мы с мамой в зоомагазин, чтобы купить качельку новую, а там мама приметила красивую девочку. Вернее, красивого попугайчика, а потом поняли, что это, как раз, девочка. Купили. Дня 3 Глашуня побыла в другой комнате. Тришуне на тот момент давала прополис в клюв и сейчас даю постоянно. У него долгое время был плохой помёт. И ничего в анализах найти не могли. Глашуня моя оказалась больной. По ночам хрипела, становилась малоактивной, пахло от неё рыбой, хоть и помёт на вид был в норме. В общем, пришлось поить антибиотиком. Девочка была очень пугливая, кусачая и дикая. Поэтому после лечения я не стала навязываться ей. С Тришей несколько раз она прилетала ко мне, но по своей инициативе нет. Потом вовсе перестала прилетать. Тришуня с огромным удовольствием говорит её имя и сейчас. Глашуню я в руки не брала, она всегда была активной и играла с качелькой. Фотографии остались, слава Богу! Правда, много их потерялось, были проблемы с компьютером, а всё, что было, не перенесла на другой диск. В общем, у Триши с Глашей было всё, как обычно. Ругались, мерились, целовались, чистили друг другу пёрышки, но спариваться с Тришей Глаша не хотела, да и гнездо я ставить боялась, так как, у Триши помёт долгое время был плохой. Жила моя Глашуня у меня 2.5года. И ничто не предвещало беды. Никогда у неё не было проблем с помётом, со здоровьем в целом. И вот 9 августа 2019 года я наблюдаю за тем, что кушать с утра, как обычно, она не спустилась. Вопреки своему запрету ловить птичку, я поймала её и обнаружила, что очень сильно вздулся зоб! Рвоты при этом не было. Он был наполнен слизью. Глашуня вырывалась и кусалась и из-за этого слизь иногда вытекала мне на одежду. Был кисловатый запах. Я стала давать нистатин, мой любимый прополис, потому что он обладает противомикробной, противогрибковой и противовирусной активностью. Потом написала орнитологу, она назначила попить байтрил. От байтрила улучшения были дней на 6, потом раздуло зоб так, что просто ужас! Я, почему-то, когда обнаружила такой зоб, сразу поняла, что Глашуни не станет. Сколько времени я боролась за неё, вообще ничего не помогало. Потом в этом году 11 сентября я вызвала орнитолога Аверьянову Екатерину Александровну. Она сказала ещё по переписке вконтакте, что это опухоль может быть и инфекция появилась из-за этого. Но я не поверила. Какая опухоль в 2 с половиной года? Екатерина приехала к нам, выкачала из зоба слизь, взяла и помёт на анализ и сообщила мне, что инфекция в следствии гепатонии жкт, что надо делать рентген и только он может помочь поставить окончательный диагноз. В общем, она назначила антибиотик другой группы, который совсем не помогал. Глаша уже сидела на дне клетки, а, когда я давала ей лекарства, на пальцах вместе со слизью, была кровь. В итоге на такси я повезла Глашу к Екатерине Александровне, где сделали рентген и выяснили, что это, всё-таки, опухоль! И именно она мешала жкт нормально работать. Уже было понятно, что птичка безнадёжна. Эта слизь всё время скапливалась в зобике и птичка всё время сглатывала. Она не могла из-за этого нормально спать. Всё время ночью бегала по дну клетки и хрипела от этой слизи. Сколько не выкачивай, а она появлялась всё время. Екатерина мне предложила Глашуничку усыпить. И я с комом в горле и слезами на глазах согласилась. Ни к чему было продлевать и её, и свои мучения. Усыпляли её без меня. Я не смогла присутствовать при этом. в тот день я плакала весь день. Нюхала жёрдочку, на которой Глаша сидела. Она так вкусненько пахла! По началу, когда я не верила, что это опухоль, я, не смотря на активное сопротивление, давала Глашуне лекарства, а потом, когда она стала худеть, спустилась вниз клетки и жила на дне, она перестала почти кусаться. Только крякала, и то, уже слабенько. Тяжело всё это было очень. Екатерина ещё дома у Триши бонусом взяла анализы помёта и он оказался в норме. Я думаю, что это благодаря прополису, который счас даю постоянно. Тришка и не сопротивляется. Капельки просит сам и спрашивает, когда их будем пить? :) Ничто не помогало ему, а вот теперь со здоровьем нормально всё, хотя, Екатерина сказала, что у Тришуни тестостерона много. Он просто оттого, что спариваться с ним не хочет никто, психует и на крылышках пёрышки треплет. Сказала она, что кашки и белковую пищу не давать, что активность гормонов может спровоцировать опухоль. В прошлом году у Триши появилась липомка небольшая. Беру его в руки и слежу за этим. Она уже в течении года не увеличивается. Правда, Тришке стало тяжеловато летать, он круги уже не наматывает, но остаётся активным по-прежнему. Ему в ноябре будет 6 с половиной лет. Старенький, конечно. Мне Екатерина Александровна сказала, что у всех волнистиков плохая наследственность, из-за чего, она сама не покупает и не заводит таких птиц. Она сказала, что из-за вмешательства в окрас, из-за выведения новых окрасов, птички стали носителями различных заболеваний на генетическом уровне. Жаль, конечно, что всё вот так. В природе ведь они просто зелёные. Я бы покупала только зелёных, лишь бы, они были здоровыми и жили долгие годы, а не 2.5 года. Ещё одна новая знакомая из Екатеринбурга тоже не заводит волнистиков из-за генетики. Но я не представляю своей жизни без них, если честно. Вот 29 сентября этого года мне Елена, о которой я упоминала выше, привезла девочку прямо на дом. Фотку её выкладывать пока не буду, пусть освоится и привыкнет. Она совсем малявка, живёт у меня неделю. Расклёвывать зёрнышки учится ещё. Я так понимаю, Елена сразу её привезла мне, как только птичка вышла из гнезда. Пока приучаю её к рукам. Хотелось бы, чтобы стала ручной, как Стешуня. Или даже больше. А пока выкладываю фотки с Тришуней и Глашуней. Особо их не фоткали, Глаша вообще боялась приближения человека, с руки не ела. Я даже час или полтора стояла с кормом в руке и ласковыми разговорами, но она не ела. Вот новую малышечку хочу сделать ручной. Летать очень просится, по клетке летает, а клетка ведь маленькая. В карантинке живёт. Триша её замучает, если к нему подселить. А вообще, подрастёт, сама станет хозяйкой большой клетки.
     

    Вложения:

  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Dinara-gatina, да, лечить так сложно, терять так больно.. Соболезную.

    :shock: 6 лет - это средний возраст. Какая старость?

    Извините, но ерунда полная.

    С пополнением! :daisy: Пусть новая малышка адаптируется как можно быстрее!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.