1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Треснутый клюв

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Agafon, 27 июн 2022.

  1. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    6-7 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    +- 3 года
    Как давно заболела?:
    Заметил недавно
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    -
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    -
    Симптомы::
    Треснут клюв
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Возможно ушибся?
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший, ведет себя активно, разговаривает.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Кушает нормально, количество помета не измерял.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Около 5-и дней назад, но корм лежит в плотно закрывающейся баночке.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Ни к каким
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Освещение хорошее, солнечное, все остальное в норме.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    RIO для волнистых попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Выкинул упаковку, не могу прочитать.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Птицы употребляют минеральную смесь
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода фильтрованная, меняю 2 раза в день (в обед и ночью)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре с самкой, ее самочувствие отличное, активная, но проблемы с клювом так же присутствуют (приложу фотографию ее тоже)
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Недавно прошла линька
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Клетка у птиц всегда открыта, когда хотят выходят под наблюдением.
    Город:
    Нур-Султан
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Я думаю что он просто мог грызть что то, или может упав клюв треснул
    Самец - синий, Самка - зеленая.
    Ведут себя активно, аппетит хороший, чирикают и самец разговаривает как обычно

    Возможно у Самца перерос клюв, подскажете как можно вручную эффективно постричь его, или лучше отнести к ветеринару?

    У самки слоится(треснута?) восковица, немного не ровная, покупали мы ее уже с таким дефектом. Самка молодая, возможно чуть больше года.

    Пожалуйста помогите, что сделать чтобы они себя чувствовали еще лучше чем сейчас, как можно починить их клювы?
     

    Вложения:

  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    Agafon, здравствуйте.
    у самки я проблем не вижу, есть последствия давней травмы, но коррекции не требует.
    У самца по фото я также не вижу ничего, что требовало бы коррекции или лечения клюва. Возможно,на фото в профиль будет очевиднее. То, что вы принимаете за трещину, не страшно.
    Однако когти у самца очень длинные, такие быть не должны.

    со стола ничего не ест? Белок яйца не даете?

    жердочки должны быть деревянные, в идеале с корой и такого диаметра, чтобы когти не смыкались, а упирались в древесину.

    минералтную смесь опишите нам, пожалуйста.
    Сепия есть у птиц?
     
  3. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    Когти самцу подстрижем в скором времени, со стола ничего не ест, белок не даем, но после ваших слов теперь планирую, правда боюсь что кушать не станет, он из фруктов и овощей мало что ест, что не даю, то отказывается, но любит яблоко, огурец и морковь тертую

    Жердочек нет в клетке, из-за того что возможности не было купить/сделать деревянные я пластмассовые и вовсе убрал

    В смеси я по составу нашел: речной песок, ракушечник, древесный уголь, толченная яичная скорлупа и белый камень

    Сепий у птиц есть, но к нему они редко когда притрагиваются
    --- Сообщение объединено, 27 июн 2022 ---
    У самца этот образовавшийся круг по середине клюва на фотке я обнаружил сегодня, раньше не было его.

    Стоит ли самцу укоротить клюв? Или он нормальной длины?
    --- Сообщение объединено, 27 июн 2022 ---
    Насчет минеральной смеси: я заметил неделю назад что самка начала рыться в самой кормушке и поэтому убрал кормушку со смесью от них, боялся что она начнет там гнездится и по итогу яйцо начнет нести, я правильно сделал? Или можно было это как то по другому исправить?
     

    Вложения:

  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    Agafon, белок давать наоборот не нужно.
    клюв хороший, ничего не надо подрезать. Круг посередине тоже сойдет со временем.


    Жерди срочно сделать, прямо срочно, птица уродует пясть, не может поточить когти и клювик. Если много гуляют, надо и в комнате сделать присады, чтобы было удобно сидеть.
    Лапа лолжна обхватывать какой-то диаметр, она для этого предназначена.

    смесь минералов мелкой и средней фракции попугаям не нужна вообще, даже вредна.
    Сепия обязательна. Если не любят ее - чаще всего это значит, что она не так висит. Перевешивайте по клетке в разные места, моим всегда нравилось, когда она висит горизонтально, как полка. В пришепке. И сидят, и грызут.
    В общем, у вас все исправимо. Если будете стричь когти - аккуратнее с сосудиками.
     
  5. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад

    В основном они сидят в комнате на двери и наверху шкафа (шкаф не с одеждой огромный)

    Можете посоветовать какую смесь минералов лучше выбирать по составу?
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    Agafon, никакая смесь минералов не нужна.
    вообще. Попугаям нужен органический кальций. Это может быть толченая раковина моллюска, но и я против нее выступаю, потому что там острые края. Я сторонник сепии и натурального, природного мела. Куском.

    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  7. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    Добрый день! Только что буквально они вдвоем подлетели ко мне, и самка его чутка по клюву клюнула и вот такая маленькая часть клюва отслоилась, я провел пальцем аккуратно и она отпала сразу же, это нормально?
    --- Сообщение объединено, 28 июн 2022 ---
    Вот еще это видео посмотрите пожалуйста:
     

    Вложения:

  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    Agafon, у самца, видимо, клюв слоится. Если кусок отвалился ( по фото ничего толком не видно), но ему это никак не мешает, то еще раз напомню про жердочки - они помогут ему правильно стачивать клювик и сепию.

    Видео не работает у меня.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.