1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Травма крыла, ушиб или перелом.

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Настя Лав, 17 янв 2017.

  1. Настя Лав

    Настя Лав Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    1 год
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    около 9 месяцев
    Как давно заболела?:
    Сегодня утром (17.01.2017)
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Пока ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет возможности обратиться к врачу
    Симптомы::
    Неправильное положение крыла, крыло отставлено от тела, не плотно прилегает
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    Ay0_nqFWyIs.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Упала со стенда
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1.5-2 ч\л корма, ест кашу дополнительно, аппетит хороший
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Худая, торчит киль. В час 1 кучка примерно
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет, корм не меняли
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    13 января открыли новую пачку
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    К растениям доступа нет, ничего не грызла
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет, ничего не грызла, проглотить не могла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Гречневая каша на воде, овощи, фрукты
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Beaphar vinka, 3 капли на 30 мл воды, в поилку
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень Чика, Сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Каждый день, фильтрованная или бутылированная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в стайке. С остальными все хорошо. Сейчас из за подозрения на травму отсажена отдельно
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром ежедневно
    Город:
    Красноярск (На данный момент нахожусь в области и нет возможности сделать рентген)
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Она сегодня была вялая и тп, отодвинуля одно крыло в сторону и сидела. Я взяла, чтобы дать лекарство, которое даем на протяжении двух месяцев. Потом поставила ее обратно на стол. Смотрю, а она дергается, как при судороге. А у нее эта часть крыла застряла впереди лапы. Я вытащила . Она попыталась взлететь-не получилось. И она раздвинула крыло и лежала так. Я ее взяла на палец. Посадила на стол. Сейчас сидит. Пытается все время распушится. И мне кажется,болеть начинает. Потому что когда она болеет на нее всегда Няша нападает, чтобы покусать и побить
    Сейчас взлетела, врезалась в стену упала на стенд и начала там по палкам падать , упала, видимо сильно ушиблась и лежала с отодвинутыми крыльями. Сейчас птица отсажена в отдельную клетку, чтоб избежать дальнейших травм. Кажется, что ей больно. Можно ли дать обезболивающее (Нурофен детский, суспензию) и в какой дозировке?
    Какие дальнейшие действия?
    pzllWW-3Ls0.jpg pzllWW-3Ls0.jpg YUNK2pS8IQY.jpg DE8oosHSxtw.jpg crUQgAbZmKo.jpg
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.790
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Настя Лав, здравствуйте!
    Первая помощь при ТРАВМАХ (ушибах, переломах) ноги: Ветеринарный справочник
    На сколько сильный был удар в стену. Опишите каково состояние птицы? Ее водит, шатает, клонит? Что с координацией? Проверьте реакцию зрачков фонариком – есть ли реакции, одинаковая ли.
    :!:Срочно пишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Настя Лав, глюконат кальция ампульный, 2 капли в клюв. Видео, как птица двигается.
    Ибупрофен 1 каплю.
     
  4. Настя Лав

    Настя Лав Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    #4 Настя Лав, 17 янв 2017
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
    X75rev7rpYw.jpg


    Помет хуже стал
    --- Сообщение объединено, 17 янв 2017 ---
    Консультантам написала. Птицу не шатает, не водит. Реакция на фонарик есть
     
  5. Настя Лав

    Настя Лав Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    https://youtu.be/o54ElZbkl6k Видео поведения. Ведет себя как обычно
     
  6. Настя Лав

    Настя Лав Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    • В аптеке были из ампул только мовалис и комбилипен. Завтра еще съезжу в ближайшею поселковую
    • Дома есть нурофен и взрослый и детский
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    осмотрите состояние крыла под перьями.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.