1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тошнит, хохлится

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем mf_76, 1 сен 2018.

  1. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте, уважаемые консультанты!
    Я уже целый год лечу птичку от одного и того же недуга, и все с переменным успехом. Девочка практически регулярно на Нистатине с небольшими перерывами- на месяц, максимум на полтора, т.к. потом симптомы приходят заново. Возможно, дело усугубляется контактами с другими птицами, они вместе летают и взаимодействуют и, вероятно, болезнь рецидивирует. Периодически вес птички возвращается к нормальному. В основном, девочка живая, общительная, хотя временами бывает вялой и сонливой, но все это именно циклами. Сейчас она опять немного хохлится и такое впечатление, что Нистатин не действует на нее или действует ненадолго, т.к. рвотные позывы в течение дня возобновляются. Не всегда сопровождаются именно рвотой- либо просто позыв, либо выплюнет пару зернышек, а потом снова начинает активничать. Идет кушать, но впечатление, что не может полноценно поесть, поклюет немного, аппетит ест, но из-за позывов тут же отходит, из-за этого снова немного исхудала. В кормушке постоянно запаренный овес, посыпанный Карсилом. Памятуя о проблемах с перевариванием пищи, раз в 2-3 месяца делала краткий курс Мезима, на неделю, например. После него она восполняла в весе, как мне кажется. Но в последние дни позывы стали усиливаться и птичка хохлится. Вчера пришлось дать пару раз уголь, с утра вижу, что она распушилась чуток и вялая, молчаливая, поставила ее под лампу, пошла греться тут же.
    Не знаю, что делать дальше..... может, надо как-то поменять лекарство, раз на Нистатин такая реакция уже?
    Да, другим птичкам периодически тоже профилактически провожу недельный курс Нистатина, т.к. не исключаю повторного заражения при взаимодействии. Девочку со вчерашнего дня на выпускала, хотя она все время рвется наружу...
    Да, клетки все время моем, ромашкой протираем, но, конечно, от наличия заразы в местах их прогулок не застрахованы...
    Буду очень благодарна за помощь!
     
  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Временно- на 3 недели или даже на 4 недели- перейдете на пимафуцин.
    1/4 таблетки в 3 мл воды, оттуда 0,2 мл в сутки.
    Учитывая периодичность болезни и ее ремиссию на фоне местных антимкотиков- подозреваю у вашей птицы мегабактериоз.

    И тогда терапия пожизненная, просто чередовать препараты- тот же нистатин (только в высших дозах- 75 000 ед на 100 гр веса), месяц, и пимафуцин, месяц. С подбором перерыва между ними.
     
  3. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое, Зося! А что- то еще укрепляющее иммунку нужно давать? Или пробиотики и т.п.?
    Я еще повторную копрограмму постараюсь на днях сделать, может, там что- то еще вылезет....
     
  4. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте, уважаемые консультанты! Предыдущий пост не принимает правку, поэтому дополняю свой вопрос тут.
    Я еще хотела уточнить по поводу дополнительной подкормки, можно ли сейчас давать пробиотики, Линекс и т.п. в еду?- она пока еще худенькая......
    Птичка принимает Пимафуцин третий день (даю два раза в день по 0,1 мл в клюв за 40 минут до еды), но ее все равно временами подташнивает даже на фоне этой терапии, правда, она уже не хохлится, чирикает, питается и живо активничает как обычно. Наверно, надо подождать еще несколько дней, чтобы симптомы стали исчезать?
    Живет постоянно с самцом, ему - и другим птичкам, с которыми она взаимодействует на прогулках- профилактически иногда давали Нистатин курсами в 7-8 дней. Самец вроде в порядке, надеюсь, у него иммунитет посильнее. Клетку стали протирать яблочным уксусом. Где-то читала, что яблочный уксус можно капать и в поилку для укрепления организма? Можно нам это делать?
    Заранее благодарю!
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Яблочный уксус, лимонный сок, грейпфрутовый сок.
    1 и 2 - 2 ч.л. на литр, 2- 4 ч.л. на литр.
    Я еще своим молочную кислоту наливаю (вет.препарат,40% МК)- 2 мл на литр.

    Вам бы покрасить помет по Циль-Нильсену, но искать не КУМ, а изоспоры.
    Фото с микроскопа я прикрепляю, тут окраска по ЦН (как на микобактерии).
    А могут увидеть и мегабактерии..
     

    Вложения:

  6. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Большое спасибо, Зося- постараюсь разобраться и сообщу вам!
     
  7. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте, Зося! Сегодня отнесла помет лабораторию, объяснила, как вы говорили. Мне ответили, что помет они по ЦН не красят, только мазки. А что если нужно выявить изоспоры и вид бактерий, надо делать не копрограмму, а бакпосев. Т.к.у нас все эти процедуры дорогостоящие, решила еще раз уточнить, на что с ними договариваться? Да, она еще спросила, имеется ли я в виду выявление амебы под изоспорами? Я ей объяснила, что по симптомам есть подозрение на наличие мегабактерий, и вот она предположила, что нужен бакпосев.... Заранее благодарю за разъяснение!
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Что у них лучше получается- пусть то и делают.

    Странно что по ЦН не красят... у меня сын на третьем курсе- и они уже все это делают спокойно.

    Если они умеют мегабактерии видеть на нативном материале- пусть на нем смотрят.

    Если умеют микологический посев делать (а мегабактерии- на самом деле грибы)- пусть его.

    Вопрос о ценах- это беллетристика и в ветеринарной теме лишние.
     
  9. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Здравствствуйте, Зося! Прибыли результаты бакпосева, буду благодарна, если посмотрите. Обнаружили лишь кандиду... Мы продолжаем поить девочку Пимафуцином пока. Я сейчас в отъезде, но мне ежедневно сообщают, что она хорошо себя чувствует и активна. Правда, в этих вопросах могу полагаться лишь на собственные глаза и наблюдения.
     

    Вложения:

  10. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Я не могу увеличить ваше фото.
    Но если на пимафуцине птица стала лучше себя чувствовать- то и хорошо.Пропивайте его акак минимум 3 недели.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.