1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тошнит, хохлится

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем mf_76, 1 сен 2018.

  1. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    #1 mf_76, 1 сен 2018
    Последнее редактирование: 1 сен 2018
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2 года и 8 месяцев
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    С рождения
    Как давно заболела?:
    2 недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Энтеросгель, уголь, мезим, ромашка
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы не делали, к врачу водила сразу после первой рвоты. Сейчас пока консультирующий врач находится в отпуске, нет возможности связаться.
    Симптомы::
    Тошнота, один раз рвота жидкостью, через 10 дней ночью стала выплевывать зерна,чуть влажные. Спит чаще, чем другие птицы, хохлится.
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    WP_20180901_19_37_05_Pro.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Было подозрение на фрукты и зелень, после того, как перестала давать их (оставила лишь сухой корм), тошнота прекратилась. Но спустя несколько дней снова стало тошнить, не знаю, на что думать.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший. В последние дни помимо сухого корма хорошо ест распаренный овес и вареный рис, мягкий корм ест с бОльшим удовольствием, но и сухой стала есть тоже. Когда открываю клетку для полетов, вырывается первая, общается с партнером, другими птицами, но спит больше них.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Птичка худая, несмотря на нормальный аппетит, всегда была мелкой и стройной. Помета маловато, имхо. Содержится в клетке вместе с самцом, трудно определиться, кто из них больше.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Корм "Карма" от Витапол поменяли в начале июля на Витакрафт Меню. Он чистый, без лишних элементов, птички едят охотно. В город давно не завозят ни Престижа, ни Фьори
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Поначалу смешивали с Кармой, чтобы постепенно дать отвыкнуть. Сегодня дали уже чистый Витакрафт.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет, однако в том помещении, где птички до этого содержались, периодически пахло готовящейся едой от соседей ниже по балкону, например, резкий запах сырого лука.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Мы два дня назад переехали на новую квартиру, где шел ремонт, помещение хорошо проветривается, запах пока немного остался, но очень слабый. Клетки вынесла максимально ближе к воздуху, накрыла тканью, погода безветренная
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Птички в начале августа переехали на временную квартиру, где было очень жарко,в хорошую погоду выносила их ненадолго на балкон, чтобы дышали воздухом. Воздух, вероятно, был очень влажным, в первые дни они все тяжеловато дышали от жары, если находились в помещении. Старалась даже в чужом месте обеспечить им краткие полеты для поддержания формы. Два дня назад закончили ремонт, проветрили комнаты и переехали с птичками к себе домой. Пока адаптируются, вчера уже вылетали на полчаса. Но не похоже, что причина недуга самочки именно в смене обстановки,т.к. симптомы начались уже на той квартире.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Падован-Карма до июля, с начала июля- Витакрафт Меню.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    До середины августа периодически добавляли сезонные фрукты, зелень, после первой рвоты испугались и оставили только зерносмесь. Сейчас стала давать овес и вареный рис.Ест с удовольствием.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Периодически курс Чиктоник, но в последний раз давали не позже апреля-мая.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мел- грызет его очень много, постоянно чистит об него клюв и жует, древесный уголь - не прикасается.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Покупная вода, заказываем на дом у местных производителей
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    С партнером, до этого содержалась с другим партнером, дома еще 5 птиц, кроме нее, общаются при совместных полетах практически ежедневно. Они в порядке.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    До ремонта и смены квартиры вылетали ежедневно- с 8 утра до 9 вечера. Под наблюдением. Последний месяц летали реже, раз в 2-3 дня и ненадолго, т.к. условий не было. Просто разрешали им размять крылышки.
    Город:
    Баку
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Началось все с недолгих рвотных рефлексов на фоне нормального аппетита, помета и активности. В середине августа увидела, как она рвет вязкой жидкостью. После процедур,назначенных врачом, все прошло. Через 10-12 дней ночью снова рвота зернами, последние дни августа хохлится, иногда бывают позывы к тошноте без рвоты,, зерносмесь ела маловато поначалу, похудела, сейчас, когда перешли на мягкий корм, стала есть жадно,много и зерносмесь тоже стала хорошо кушать. Спит больше, чем раньше, резко засыпает после еды, и также резко встает и идет кушать. Есть вероятность стресса от двойного переезда и адаптации к новым помещениям в течение последнего месяца, но на других птичках это мало сказывается, поэтому подозреваю все же проблемы со здоровьем, усугубленные сменой места.
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Проблема такая:
    В середине августа заметила, что девочку подташнивает, хотя активность была прежней. Аппетит тоже не страдал. Через пару дней на моих глазах ее стошнило жидкостью, после чего она продолжала общаться и есть. Дала ей уголь и тут же понесли к вету, пощупал зоб, сказал, что нет ни вздутий, ни других проблем. Состояние птички оценил как хорошее, она активно двигалась и взаимодействовала с партнером. На мой вопрос про ее худобу сказал, что это в пределах нормы. Посоветовал пока не грузить антибиотиками, понаблюдать. В помете были зернышки. Прописал ей покой, отменил фрукты, зелень и все, кроме привычной зерносмеси.Сказал, чтобы не давали кушать до следующего дня- дело было вечером- а после того,как все прочистится, в поилку- подкислить воду, а наутро сменить на ромашку, на корм после голодания- мезим. Сорбент давать симптоматически.
    Так и сделала, накрыла птичку покрывалом, отделила от самца, она немного позвала его, потом с наступлением темноты заснула, до утра спокойно сидела без рвоты и т.п. Днем дала корм с мезимом, она была оживленной, подселила самца, все в порядке. Дней 10 я не наблюдала ни рвоты, ни тошноты, ни зернышек в какашках, ни других признаков недомогания. Единственное то, что аппетит у нее был не ахти, только к вечеру немного улучшался, но голодной не была, и помет был обычным. В последние два дня, когда мы должны были съезжать с той квартиры, я проснулась от резкого запаха сырого лука- кто-то из соседей готовил, и все запахи регулярно шли вверх через открытые окна. Накрыла клетки, проветрила комнату.
    Не думаю, что это причина дальнейшего недомогания, но пишу все, что было. В течение дня мне показалось,что она более вялая, при возможности спит и ест маловато. В ту ночь я проснулась на звук рассыпавшегося зерна, когда проверила клетки, увидела, что она проснулась и сидит на жердочке, а вокруг 2-3 кучки по несколько слипшихся зернышек, некоторые совсем сухие. Понюхала более влажную- слегка совсем отдавало кислинкой, если я правильно распознала. Из клюва и от самой птички не пахло ничем, лицо и перышки не слипшиеся,т.е. она просто их выплюнула, судя по всему. Дала ей уголь и лимон, что было под рукой на тот момент.
    Весь следующий день она периодически хохлилась и были небольшие рвотные позывы, дала несколько раз в течение дня Энтеросгель, в поилку- ромашку. К сухому корму она практически не притрагивалась, решила отварить рис, посыпала Мезимом, она набросилась и все съела, партнеру ее рис тоже понравился, и они на пару его уплетали. Попозже добавила пропаренный овес, ела только мягкий корм. Сутки рвоты не было, ночь провела нормально.
    Спустя сутки (позавчера) мы переехали на новую квартиру, запаха лака и краски практически нет, окна постоянно открыты, благо,что жарко и нет ветра. Клетки у окна, накрыты тканью, чтобы не продуло. Выпустила вчера полетать ненадолго, рвалась наружу,как угорелая, возвращаться не хотела.
    Продолжаю давать мягкий корм, посыпанный Мезимом, она также стала есть и сухой корм,с большим аппетитом. В промежутках пару раз сегодня дала Энтеросгель,т.к. мне показалось, что этой ночью, возможно, была рвота- утром перышки на щечках немного торчали колом- хотя не исключаю, что накануне я поила ее ромашкой и лимонной водичкой из шприца, и они просто подсохли так. Утром на корм посыпала Карсил.
    Теперь ситуация такая: птичка хохлится уже третьи сутки, немного дрожит, когда я подхожу к клетке, в момент поглощения пищи- спинка ровненькая. Девочка худая. Не исключаю момент адаптации к новой квартире и страх перед моими руками, т.к. приходится периодически ее выковыривать из клетки, когда меня рядом нет- дрожи нет.
    Птичка спит чаще обычного, причем есть стала очень жадно и обильно, утром буквально ждет, чтобы я положила овес, потом переходит на зерносмесь, далее снова рис с овсом и все по кругу. Как поест- тут же начинает вычищать оперение, а потом резко заваливается спать, потом внезапно может проснуться и снова спуститься есть. Иногда общаются с самцом, чистят друг другу перышки и т.п. К вечеру как будто становится активнее и еще прожорливее, отгоняет мальчика от кормушки))) Впечатление, что еда ей либо безумно нравится, либо она компенсирует что-то. Рвотных рефлексов я сегодня не замечала.
    Сегодня вечером меня напугало то, что девочка внезапно подошла к углу клетки внизу и после того, как поклевала мягкий корм (он в отдельном блюдечке на полу), на несколько минут заснула прямо на полу, уткнувшись в угол. Однако сейчас уже несколько часов, как возбужденно ест, чистится, немного спит и снова, внезапно проснувшись, бежит к кормушке.
    Помет эти дни чуть жидковатый, в тот день был светлее обычного, но, наверно, он обилия каш в рационе. Когда давала уголь, почернел. Во время еды не хохлится, но потом, когда пережевывает, распушается и сидит как большой шарик.
    Анализы в городе у нас делать проблематично, боюсь, что специалистов по такому делу нет, да и вряд ли возьмутся. Компетентных ветеринаров-орнитологов здесь по пальцам можно сосчитать... наш вет пока в отпуске, боюсь, что потом будет поздно обращаться(((. Поэтому и написала сюда в надежде на профессиональную помощь!
    В общей сложности я уже 8 лет держу дома попугайчиков, и никогда не было никаких проблем и болезней. А вот этой весной у меня стали уходить птички одна за другой по разным причинам и болезням... какая-то напасть(((( Не хотелось бы терять еще одну девочку(((((
     
  2. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Спасибо! Кроме перечисленных признаков больше ничего не заметила. Птичка сегодня с утра была бодрой, почирикивала, поначалу почти не хохлилась, попоила ее дважды ромашкой, поела хорошо и зерносмесь, и запаренный овес с рисом, сверху посыпала карсилом. Днем стала снова хохлиться, будто распушается, особенно после еды или сна сидит иногда как комочек, чистится регулярно и скрупулезно, аппетит хороший. Мне все же кажется,что у нее симптомы эти усугублены еще стрессом и вынужденным отсутствием полетов и общения с другими птичками. Но из-за тогдашнего рвотного рефлекса подозреваю,что дело не только в стрессе. Кроме того, я периодически ее забираю, чтобы напоить чем-то, при виде меня, чувствую, дрожит. Партнер с ней, вчера вечером перебирали друг другу перышки. Ночной помет (прилагаю) был обильный, что у нее, что у партнера. Различить пока не могу, чьи кучки где, возможно, что-то и смешалось, но цвет и консистенция у обоих одинаковая. После мягких кормов, ромашки и лимонной водички жидкости больше, чем обычно.
    В помещении жарко, из-за них окна едва открываю, стараюсь, чтобы на клетку попадало солнышко и птичку грело, и чтобы ко сну не сильно клонило.
    Ни вчера вечером, ни сегодня за весь день вроде не замечала, чтобы ее тошнило (т.т.т., боюсь сглазить)
    По поводу упитанности- птичка худая, но не критически, имхо... взвесить, увы, не могу. Надеюсь, после того, как у нее улучшился аппетит за счет мягких кормов, начнет набирать вес.
     

    Вложения:

  4. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Не получается расслабиться((( Думала, есть улучшения.... Весь день хохлилась периодически, аппетит хороший, но после еды тут же голову в крыло и ненадолго засыпает, правда, на все звуки и шумы реагирует. Ее распушенность мне не нравится совсем, сейчас увидела, что, проснувшись, она пережевывает немного зернышки и чуть дергает шейкой,как при рвотных позывах, не очень сильно, пару раз, но заметно. Вначале подумала,что зернышки проталкивает, что-то застряло, но сомневаюсь, т.к. при этом хохлится. Весь вчерашний вечер и сегодняшний день не было намеков на рвоту и позывы. Дала энтеросгель, вечером снова дам. Вчера на ночь не давала его, видимо, напрасно, надо было.... думала, опасность миновала((((( Сейчас поставила клетку на солнышко, чтобы погрелась. Лампы нет, могу попробовать грелку,но такая жара, что не знаю, стоит ли...
    Прошу, ответьте по возможности быстрее, мне некуда обращаться- врача пока нет в городе.
     
  5. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Рекомендации по лечению могут дать только консультанты.
    Грелку не нужно - птиц обогревают только лампой. Обязательно нужно накрыть часть клетки тканью, что бы птица могла уйти в тень.
     
  6. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Спасибо! Я уже написала им днем, надеюсь, помощь прибудет!
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    каких процедур?
    диагноз какой? при чём там мезим?

    ещё раз:
    сколько птица реально съедает за день, сколько какашек за 1 час?
    упитанность наощупь какая - по данной выше ссылке?

    пока начинайте нистатин 30 тыс.ед суточно (таблетки водой разводить и выпаивать).

    Анализы - глисты и копрология.





     
  8. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое, Фитюлька!
    Последний раз я писала в теме 4 дня назад, за этот период состояние птички стало значительно улучшаться. Девочка ела прекрасно, и сухой, и мягкий корм- рис. овес, пророщенную пшеницу, я ей регулярно даю отвар ромашки, на корм посыпаю карсил. Мне показалось, что по сравнению с той неделей она чуть прибавила, хотя по-прежнему стройна, но киль не так торчит. Какает хорошо, за ночь накладывают по одинаковой куче и она, и самец, наверно, по 10-12 какашек, скажем, с 11 до 6 утра.
    Ночной помет я убрала до того,как зашла на форум, поэтому фотку не выложу пока, но он не отличается от того, что я уже выставляла, даже еще более оформленный. От мягких кормов не столь темный и твердый. Птичка все эти дни уже совсем не хохлилась, в понедельник и вторник днем практически вообще не спала, была активной, ужалась до своих обычных размеров, чирикает, общается с партнером, чистят друг другу перья, он ее кормит и т.п.
    Но проблема, видимо, сохранилась. Вчера заметила,что она чуть более вялая, чем была все те дни, хотя аппетит сохранился, особенно во второй половине дня. Спала и со всеми,когда у них общий тихий час, и одна -нет-нет вдруг задремлет ненадолго. Чуть хохлилась, но совсем недолго, и, в основном, после того,как я брала ее, чтобы ощупать или отпоить ромашкой, злилась на меня, боялась. Да, раз в день давала водичку с каплями грейпфрута или лимона, и капельку меда.
    И вчера еще заметила,что она опять что-то иногда пережевывает во рту, как будто ей что-то мешает, и несколько раз мне показалось (но я не уверена,что это именно то!), что были слабые намеки на рвотные позывы, очень слабые, без мотания шеей,как будто в горле слегка зерном перебирает. Пощупала зобик несколько раз- он не выпирает, и там всегда есть зернышки. Только что, когда проснулись, опять увидела,что она перебирает что-то во рту- до этого самец ее кормил- и при мне два раза сейчас сплюнула остатки пищи, наклонилась на жердочке и сплюнула прожеванный корм- белое что-то было, кажется, кусочек овса или др., из клюва ничем не пахнет вообще, перья не запачканы, впечатление,что она просто избавилась от лишнего чего-то.
    Тут же оживилась, стала чиститься, сейчас периодически спускается есть пророщенку, в перерывах немного спит, практически не хохлится.
    Про анализы попробую навести справки сегодня. Если нистатин не слишком серьезное лекарство при этих симптомах- тогда начну его давать.
    Скажите,пожалуйста, продолжать ли подкислять питье, можно ли давать ромашку на фоне нистатина?
    Да, мезим был рекомендован 3 недели назад, когда в помете обнаружились непереваренные зернышки, но потом они уже не появлялись.
    Пока писала, проверила поддон- уже пару какулек есть, т.е. минут за 50.
     
  9. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    #9 mf_76, 6 сен 2018
    Последнее редактирование: 6 сен 2018
    Вопрос по поводу нистатина. Дома нистатин-500, не соображу с дозировками- 30.000- это значит четверть таблетки развести в 3 мг воды, т.е. мне в течение суток надо дать чуть меньше 1 миллиграмма консистенции? Можно ли дать это один раз или обязательно делить на 2-3 приема?
    П.С. птичка все утро активная, чистится, кушает, не переставая, с партнером целуются. Если бы не эти внезапные 1-2кратные плевки, раз в несколько дней, то ничего бы не вызывало подозрений.
     
  10. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Споила сегодня дважды нистатин, с разницей 7 часов, по 3 капли, перед сном снова дам. Весь день птичка на редкость бодрой, не спала практически, чирикала, общалась с самцом, сейчас сразу после нистатина увидела, что она опять быстро сплюнула что-то изо рта, не пойму, то ли жидкость, то ли влажное зернышко. При этом характерных движений шеей и мотаний головой особо нет, как обычно при рвоте, просто пережевывает долго что-то в горлышке, видно,что мышцы горла пульсируют и вибрируют как при чирикании, также и зевнуть может, а потом нагибается с жердочки вниз и разом сплевывает (2 раза за сегодняшний день- утром и вечером). Потом идет кушает с аппетитом. Дала сейчас немного водички с каплями грейпфрутового сока.
    Какает хорошо.
    Спросила сегодня в ветлаборатории про анализ помета, они, увы, не делают, и даже не могли подсказать мне, где этим занимаются... ((( буду искать еще, конечно...
    Да, и еще вопрос: надо ли в перерывах между приемами нистатина давать сорбент?
     
  11. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Девочка зеленая :)
    птичка сегодня с утра после срыгивания корма, активная, бодрая
    птичка полчаса назад- жадно уплетает гречку с овсом, аппетит в течения дня аналогичный
    вот тут видны легкие пережевывания, после которых она сегодня дважды срыгнула в течение дня. Эти пережевывания бывают не всегда после еды. Иногда после них птичка может и зевнуть(((
    влюбленная парочка только что после обильного ужина, жаль, поцелуи не до конца вышли...
     
  12. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Сегодня с утра девочка активная, кушает прекрасно, при пробуждении заметила, что был намек на слабый рвотный позыв, пошла разогревать нистатин, вернувшись, обнаружила крупное влажное зерно овса на салфетке (ела накануне вечером, на ночь мягкий корм убираю), не видела, но скорее всего, она его сплюнула. После утренней порции нистатина дала ей поесть спустя полчаса и сухой, и мягкий корм- запаренную гречку с овсом. Общается, чистится, ест.
    Теперь другая проблема- самец из соседней клетки, не ее партнер, внезапно начал вырывать,причем позывы очень сильные и бурные, однако выплюнул лишь несколько очищенных зерен в итоге. Дала энтеросгель. Он стал усиленно искать пищу, спустя 20 минут положила мягкий корм, он бросился на него, но его стало сильно тошнить,аж навыворот, но опять ограничился парой зернышек. Сейчас отпоила углем, тошнота остановилась.
    Накануне ел свой обычный сухой корм и перед сном, возможно, запаренный овес с гречкой, Мальчик упитанный и всегда гиперактивный. Сейчас нервничает- я его дважды брала на руки и отпаивала, крылышки чуть расставил. К тому же, оттого, что он живет в клетке со своим братом, с которым как две капли воды похож, я сейчас его изолировала от него и перевела к другому брату другого окраса.
    Если нужно, я создам отдельную темку на мальчика, но мне почему-то кажется,что оба случая связаны, данные анкеты идентичны, кроме симптомов. Все остальные птички, ттт, в порядке. Может ли овес или гречка спровоцировать отравление, тошноту и рвоту? Ночной помет убрала до того,как обнаружила недуг, не могу пока разместить.
    Пару дней назад обнаружила, что он грыз бумагу на поддоне- обыкновенная салфетка- и поклевывал ситцевую ткань, которой я покрываю клетки. Хотя я не уверена,что это был именно он, а не его брат-близнец))
    Попозже дам ромашку. Давать ли ему тоже нистатин? Теперь не знаю, чем кормить, зерносмесью или овсом....
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    несколько раз в день, важна именно кратность и регулярность.
    Мальчику тоже давайте.

    нет.

    Мёд не надо.

    можно, но лучше хилак форте - это питательная среда для роста собственной полезной флоры, 7 кап на 50 мл воды примерно.
     
  14. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Спасибо, Фитюлька!
    Даю нистатин прямо с того дня девочке, слава Богу, за последние два дня никаких позывов я не наблюдала, позавчера за весь день ни разу практически не прикорнула, вчера спала больше в течение дня, но кушала и общалась, как прежде, вечером наконец удалось их выпустить полетать. Сейчас в связи с переездом нет такой стабильной возможности, и птички очень скучают в клетке(((
    Мальчик ограничился той разовой рвотой,скорее, даже сильным позывом, который после порции угля начисто прошел. Сейчас даю ему энтеросгель несколько раз в день. В поилке хилак- и у него, и у нее, если не замечаю, что пьют сами- вливаю капельку в клюв. Чувствует себя прекрасно, ттт. В первый день после рвоты не ел часа 3, потом стал клевать сам, активный, аппетит и какашки в порядке. Упитан.
    В кормушке на мягком корме у обоих карсил.
    Вопрос по поводу мальчика: Может, нистатин пока не нужен ему? Или дать малым курсом для профилактики?
    Вопрос по поводу девочки: Сколько дней всего давать ей нистатин? 10-12?

    Овес продолжают есть все, вчера добавила немного перловки, в основном делаю мешанку из вареного риса, гречки, посыпанных овсом. Сухой корм едят тоже с удовольствием.
    У нее, как мне показалось, немного меньше стал выпирать киль, читала, что для прибавления веса полезна глюкоза, но не хочу навредить, т.к. не разобралась в пропорциях. Мне выдали в аптеке ампулу 40% по 10 мг.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    10 дней.

    если уже до рвоты дело доходило, значит, кандида уже размножилась. Ну посмотрите: если на хилаке в ближайшие дня три рвота не повторится, тогда не надо.
    Но хилак пить месяц - обоим.

    это для истощённых птиц, у которых из-за болезни проблемы с перевариванием и усвоением пищи. Если она сама норму стала есть и усваивать и с рвотой уже больше ничего не теряет - она сама нормально вес наберёт.
     
  16. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    Фитюлька, спасибо огромное за советы! Буду наблюдать дальше.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кандида - это, конечно, предположение, пока подтверждаемое улучшением у девочки на нистатин.
    По возможности сдать анализы на глистов всё равно было бы не лишним.
     
  18. mf_76

    mf_76 Пуховичок

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    56
    Пол:
    Женский
    #18 mf_76, 19 сен 2018
    Последнее редактирование: 20 сен 2018
    Здравствуйте, Фитюлька и все,кто помогал мне в теме!
    Прошло уже 11 дней со дня моего последнего поста, да и до этого уже были колоссальные улучшения ситуации. Девочка окончательно выздоровела, периодически выпускаю их летать, либо каждый день, либо раз в два дня. Девочка набрала вес, киль не торчит, регулярно даю ей овес, приправляю его карсилом (последние два дня давала без карсила), в поилке уже две недели Хилак, видела,что сама его пьет. Нистатин прекратила давать 16 числа- т.е.уже 4 дня назад. Курс был 10 дней. С первого дня Нистатина- с 6 сентября- тошнота и рвота сошли на нет, впрочем я выше отчитывалась. Все было активно. Девочка не хохлится, спит столько, сколько остальные, активная, бодрая. Две недели никаких проблем вообще!
    И вот только что- собираясь идти сама спать, вдруг обнаружила, что ее опять тошнит, выплюнула несколько чуть влажных зернышек, отрыгнула их несколько раз подряд, буквально по 2-3 зернышка выплевывает. До этого несколько часов летала,общалась с другими птичками, ничего опасного не грызла- там у нас пустой карниз, разве что его...
    Корм ест как сухой, так и мягкий. Несколько дней назад, как раз после прекращения курса Нистатина, смешала новый Витакрафт с Витаполовской Кармой, которую уже месяц не давала, все едят этот смешанный корм. Грешу теперь на это, хотя уже прошло несколько дней, а тошнота сейчас только появилась... Сейчас заменю снова сугубо на Витакрафт.
    Не знаю уже,что думать. Только успокаиваюсь и расслабляюсь, что с птичкой все в порядке, как снова "сюрпризы"((((
    С анализами в нашем городе, похоже, проблема..... даже не знаю, удастся ли сдать хотя бы на глисты((((
    Дала сейчас ей Энтеросгель, позывы прекратились....

    Можно ли давать снова Нистатин после пройденного курса? Боюсь, что Энтеросгель может не справиться(((
    Помет в норме.
     
  19. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нистатин возобновляйте, конечно.
    и на глистов всё же нужно проверить.

    а рвота не могла быть на этот раз от переедания?
    если на нистатине рвота продолжалась, покупайте флуконазол..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.