1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тоша и Риша 2017. Новое гнездышко

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем elena313, 28 май 2017.

  1. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
  2. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Сегодня родился третий малыш!
    [​IMG]

    Фото не очень, но щелкнула наспех, других пока нет, надо было успеть опилочек подкинуть и малышей рассмотреть.

    За младшего что-то переживаю. Во-первых он по цвету краснее других родился и сейчас еще красноват. Так бывает или стоит волноваться? Кровоизлияний нет - брала на ручки, рассмотрела. Увидела его утром, глянула на секунду, заметила, что красноват, решила что только родился, потому такой. Потом уйти пришлось. В обед пришла, глянула - такой же по цвету, к тому ж лежит чуть в сторонке от старших на боку и зобик почти пустой. В первый момент сердце екнуло - побоялась, что уже все. Но нет, малыш дышал. Вот пришлось взять, осмотреть. Раз зобик почти пустой, да и в сторонке лежал, подумала, что Риша не кормит. Подкинула в кучку к другим, чтоб грелся, пулей в магазин за кашей понеслась. Вернулась мин через 10, посмотрела - малыш накормлен хорошо (видимо до этого перед кормежкой залезла), но опять чуть в сторонке был, хотя не на боку уже, а на лапках стоял. Подвинула к кучке, улегся на старших. Заглядывала уже несколько раз, накормлен все время, стал активнее, в кучке со всеми, уже не такой красненький. Надеюсь, теперь все в порядке будет. Скорее всего родился слабее старших.

    Четвертого малыша не будет, зародыш замер примерно на половине срока. Яйцо уже выбросила
    [​IMG]
    так странно было видеть такое - в первом гнездовании замерший эмбрион был каким-то невнятно расплывшимся, хоть и более крупным. А тут - совсем крохотный птенец на фоне большого желтка. Видны голова, глазик, животик, даже крылышко. Как будто просто не вырос....
     
  3. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    С рождением малыша!!! У нас тоже кто-то красненький был, не помню уже даже кто, потом порозовел :)
    --- Сообщение объединено, 1 июн 2017 ---
    жалко Четвертого :(
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    С рождением малыша! :mr47_06:

    Нормально.
     
  5. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Oladyshek, TaniaOK, спасибо! Успокоили меня.
    В гнездо заглядываю весь день каждые полчаса - час. Риша покушать - я поглядеть. К вечеру она уже перестала обращать внимания на мои гляделки (обычно после моих просмотров заходит на всякий случай в дом убедиться, что ее потомство в порядке). Малыш уже практически не отличается по цвету от старшеньких, стал более активный, копошится в общей кучке, накормлен. Надеюсь, все мои страхи через денек позади останутся:pray:
     
  6. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Фото новых пока нет, целый день на работе. Утром Риша позволила взглянуть на малышей, все трое лежали кучкой накормленные, младший даже потрепыхал мне крылышками:). Вечером вернулась - практически та же картина - накормлены, в кучке греются, подросли чуток за день, младший при мне попытался залезть внутрь кучки. В общем, активный малыш, успокаиваюсь понемногу:oops:
     
  7. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    elena313, с рождением малышей!
     
  8. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
  9. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Малыши подрастают, чему я очень рада, разница заметна каждый день.
    Такими мы были вчера:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Такие сегодня:
    [​IMG]

    В гнезде грязновато, сегодня мамины каки убрала и чистых опилочек к деткам подкинула (Риша по-прежнему их по углам разгребает), но в ближайшие пару дней надо генеральную уборку сделать
     
  10. Карина3112

    Карина3112 Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2016
    Сообщения:
    89
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    elena313, как же быстро растут деткиO:-) Интересно какими будут:)
     
  11. artimotia

    artimotia Слёток

    Регистрация:
    30 июл 2016
    Сообщения:
    399
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Какие креветочки!
    И у моих грязно в гнезде, а у молодой пары самка еще и какает
     
  12. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Карина3112, и мне интересно. Пара с такими генами, что вариантов предостаточно, "голубая мечта" - спенгликов разных:oops:
    artimotia, в первое гнездование Риша каки всегда снаружи оставляла, в этот раз иногда и в гнезде себе позволяет. Одно хорошо - наводит порядок и откидывает их подальше от яиц и малышей. Ну а я потом их при случае убираю. Но сейчас уже и малышовских предостаточно, пора полностью сменить подстилку
     
  13. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Сегодня сделала уборку в гнездышке, потом помыла пару грязных поп, заодно и свежие фото:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Старший птен будет пестрячком, пока желтенького на крылышках не вижу, то ли белое, то ли кремовое, возможно, жл синего ряда. Глазки у старшего открылись, уже по сторонам все разглядывает:)
     
  14. Карина3112

    Карина3112 Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2016
    Сообщения:
    89
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    elena313, какие малипусеньки!:man_in_love:
     
  15. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
  16. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Не знаю, что делать. Надо в гнезде опять чистить, либо хоть каки выбрать и опилок подсыпать. Но опилок осталась горсточка, даж полностью сменить подстилку - не хватит. Обошла уже 3 магазина , веде либо опилки с хвойных деревьев, либо сено. Знаю, что хвойные опилки нельзя, так может хоть пока сеном заменить - порезать мелко и насыпать. Пока искать подходящее буду?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну в принципе хвойные можно. В хвое проблема - смола. Но в опилках-то ее нет. Гораздо опаснее щепы (все равно, в каких опилках), их надо выбирать.
     
  18. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Татьяна, спасибо! Тогда куплю хвойные помельче, если что - щепки выберу
     
  19. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Подрастаем:
    Старший, 12 дней:
    [​IMG]
    Похоже, если заниматься - липучкой будет - так понравилось сидеть на ручках, что при возвращении в гнездо стал ползать и руки искать:). На руках даж не пискнул - устроился поудобнее и смотрел по сторонам. Ох, как бы не затискать.....Но мамка бдит, и так особо поглядеть на давала, а после двух сегодняшних краж младенца глядит на меня, как овчарка. Птена доставать пришлось, т.к. слиплось одно веко, видимо, при кормлении кашкой мазнули. Протерла ватным диском, моченным в кипяченой водичке - глазик открылся. Второй раз достала еще через пол часика, удостоверится, что все в порядке, заодно каки с "коленок" сняла
    Младший, 8 дней:
    [​IMG]
    Все лукошко:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  20. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Сегодняшние фото есть, но все - куда зря. Успела щелкнуть во время чистки гнездышка. Но кто-то из младших запищал, мамка заволновалась, пришлось бегом малышню возвращать. До сих пор Риша на меня сердится, при попытках заглянуть в домик сначала отчитала добрым нежным попугайским матом, теперь просто молча кидается внутрь. Ну ничего, будем мириться нежными разговорами и колоском:oops:. А старшенький опять спокойно сидел и даже пытался меня на зуб (вернее - клюв) попробовать, лапуська!
    [​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    Спинка младшего (что-то мне кажется, пытается пестрячком стать, хотя все еще надеюсь на зеленого спенгла)
    [​IMG]
    А тут средний виден хорошо. Тоже не пойму, какой будет - весь белый - белый. Даже черненьких точечек почти не видно. Может, спенлик голубого ряда?
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.