1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тоша и Маруся 2019

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем elena313, 5 июн 2019.

  1. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Valora, Марин, спасибо! Не хотелось бы таких ситуаций, но вот получаются....
    Знаю, что некоторым мамкам нужно время, чтобы "включиться". Но вряд ли завтра буду возвращать малыша по следующим причинам:
    1. Я не знаю, сколько малыш провел в надтреснутом яйце, похоже оно еще утром было с наклевом, т.е. малыш целый день не мог родиться и силенок у него явно не так уж много. Пищит, двигается, но кто знает, на сколько его может хватить? Ну не хочу я его еще этими перекладываниями мучать и ждать - покормят или нет, натерпелся достаточно
    2. Завтра дома буду с утра и потом вернусь уже к вечеру, т.е. следить некому будет. Только утра может оказаться мало для "включения" Даши, а большего позволить не могу
     
  2. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    А что если Второго положить? Опять же, под присмотром. Он громче, требовать сможет дольше и настойчивее. А маленький, если слаб, пусть с родной мамой будет.
     
  3. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Думала и о таком варианте. Можно, конечно, но если Маруся будет выходить и позволит все это сделать. Нервировать ее тоже желания нет. Она терпелива к моим подглядываниям, но до определенной степени
     
  4. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Утреннее продолжение триллера:
    В 4 -20 проснулась, слышу писк. Потом слышу писк с кормлением. Успокоилась - явно малыша кормят. Через пару минут - опять писк и очень настойчивый. Не выдержала, поднялась послушать. Пищало....Дашино гнездышко!:shock: Приоткрыла крышку, заглянула - так и есть, ночью вылупился Четвертый, сам. Не накормлен. Тихо про себя ругаясь неприличными словами, потопала заваривать свежую кашку, решив дать Даше еще чуть времени одуматься. Через час подала гнездовым "завтрак". Вышла Маруся. Умничка моя, простила уже за вечерние волнения и дала спокойно посмотреть гнездо. Малыш Третий жив и накормлен. Заглянула к Даше. Приемную мамку пришлось подвинуть, но она это мне позволила. Очень боюсь сглазить, но...кажется малыш накормленO:-) Теперь сижу, жду еще часок, потом снова проверю. Хоть бы приемные родители точно "включились":pray: Тогда и у Третьего есть шанс перебраться к Даше, расти в "младшей группе". Времени на все про все - часов до 10 утра, потом мне надо будет уехать......%))
     
  5. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Не знаю, кто из родителей старается, но малыш накормлен, мин 10 назад зобик прям набит был:Yahoo!:
    Пора уезжать, как вернусь - проверю снова. Если вес в порядке, попытаюсь Третьего вернуть Даше. У родной мамочки Маруси его отлично кормят и греют, но пусть лучше будет с ровесником
     
  6. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    С рождением четвёртого малыша!!!
    Ура, что накормлен!!!
     
  7. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    с рождением малышей!
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    С рождением маленьких! :mr47_06: Маруся и Даша - умнички O:-)O:-):Bravo:
     
  9. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    какие отличные новости!! С рождением крох и полных зобиков:good::good:
     
  10. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Уф! Четвертого с рождением :mr47_06:
    Полных вам зобиков и здоровья, малышата! :pray:
     
  11. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Блин, ну я не знаю, что делать.....Приехала, малыш пищит у Даши, глянула - а он с абсолютно пустым зобом!:cry: Ждать и думать некогда было - в охапку его и к Марусе, жду теперь. проверю чуть позже, они с Тошкой в гнездо ринулись, надеюсь, накормят:pray:
    --- Сообщение объединено, 12 июн 2019 ---
    Завтра утром на работу, рисковать малышами не могу. Даже если подложить кого-то - страшно. Раз покормит, а потом голодным оставит и к чему тогда вечером приду? Наверное придется все-таки снимать с гнезда, а малышей пусть растят родные родители. Другого надежного выхода я не вижу. Был бы завтра выходной - можно было б попробовать подросшего положить и посмотреть...., а так...
    --- Сообщение объединено, 12 июн 2019 ---
    flinti, JUNEKS, TaniaOK, Ларочка, Valora, спасибо!. Надеюсь, эта эпопея все-таки закончится благополучно. Завтра чистить клетки гнездовые, пусть Даша до завтра побудет одна, а вечером выпущу их в вольер. Очень жаль, но живые и здоровые птены - дороже.. Я дала ей не один шанс побыть мамой, но...не получилось...
    --- Сообщение объединено, 12 июн 2019 ---
    Пока писала - родители родные ляльку накормили отлично, лежит себе, аж задремалO:-)
     
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Жаль Дашу, но без возможности присмотра - я понимаю, сложно. Что сказать - малышам в любом случае здоровьюшка, как и их родителям :pray:
     
  13. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Почему?? Надо было подкормить - и к Даше. Времени куча до ночи. За это время все бы и прояснилось. Вы ж сами говорите, что кормила Даша. Возможно, просто попали на такой момент, перед кормлением..
     
  15. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Кормить нечем, сажая вторую, опытную и надежную пару, нутрик не заказывала. Бежать в магазин за детской смесью - потеря времени. Зоб был не просто пустой, а совсем пустой, ни капельки. Потому лучшим вариантом было - отправить к Марусе.
    Все получилось где-то в пол 7-го вечера. Птицы, в том числе и гнездовые, укладываются баиньки в пол 9-го (мы "жаворонки" и у нас такой режим), т.е. времени - 2 часа. За это время мало что было бы понятно, если я за утро с пол 5-го до 10 не разобралась.
    Чем больше об этом думаю и вспоминаю, тем больше кажется, что покормила птена не Даша, а Леголас. Когда я с утра подсматривала, то он пугался и уходил из гнезда, зобик был с крошечкой корма (то ли чуть что-то попало, то ли с рождения), а покормлен он был после того, как я оставила пару на время в покое, пока собиралась и т.д. В это время Леголас долго был внутри с Дашей. Парень он опытный, да и видела, как пытался отогнать Дашу с птена. Даша же была немного "не в своей тарелке" - к яйцам, которые смирно лежат, она привыкла, а птен - что-то шевелящееся и пищащее. Она не давал покоя ни себе, ни ему - постоянно крутилась, трогала, но именно попыток кормления я за все время не видела. А если бы я оставила малыша, покормил его Леголас вечером и ушел спать? Что было б к утру? Мои папаши деток кормят вместе с мамами в с первых дней, но только днем. Ночью они спят снаружи на жердочках. А малявки то каждый час кушать просят.
    Может я и не права, но сделала так, как мне казалось лучшим выходом.
    Утром Даша и Леголас спокойно занимались своими делами, Даша периодически заходила в гнездо ненадолго. Вечером пришла - они сидели рядом снаружи на жердочке. Выпустила их в стайку. Полчаса немного стеснялись осматривались, потом вспомнили, что дом знакомый и родной и занялись своими делами.
    Если осенью пущу их снова на гнездо, то постараюсь подгадать под свой отпуск - тогда в случае повторения произошедшего будет возможность Дашу "раскачать"
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Птенцы рождаются с абсолютно пустым зобом.
     
  17. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Сладкие мои пупсики :man_in_love:
    DSCN4901.jpg
    Первому 12 дней, Второму - 10 дней. А младших не различаю, потому для меня они "близнецы":D Ну разница то - всего ничего. Одному 3 дня и 1 час, другому - часов на 5-6 меньше:pardon:
    Фото сделала до уборки домика, сейчас у нас уже чистенько:oops:. В отличие от других выводков эти детишки - само спокойствие. Доставала из домика, потом из "детского" лотка - хоть бы пикнул кто. Старшенькие даже позволили немного себя погладить, не возмущаясь:crazy:
     
  18. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Старшие какие уже большие:)
    А младшие такие розовенькие, гладенькие:girl_kiss:
     
  19. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Тот, что лежит головушкой влево, выглядит чуточку больше.
    Ттт на масиков! :pray:
     
  20. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    flinti, Valora, спасибо!:Rose:
    Ага, мне тож так кажется. Но лучше не буду пытаться различать. :wink:А то много шансов, что с Третьим расстаться не смогу, мы столько пережили вместе. Сначала я, дурында, чуть его не угробила, а потом помогала родиться.....:oops:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.