1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тоша и Даша

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Светлана Т, 7 фев 2010.

  1. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Assiris, да, Дашуле, видимо, чего-то не хватает. Частенько застаю её возле сепии. А если это действительно кальций, в каком виде его лучше ей предложить?
    Ага. :) Они уже отрастают. Скоро будет хвостатый-прихвостатый :)


    Ещё хотела я пожаловаться на своих пернатых.:) Разбаловали Тошку совсем - с наступлением вечера совсем в клетку идти не собирается. Где сидел, там и спит. Ну и Даша-повторюшка теперь тоже стала засыпать где придется.
    С Тошей мы эту проблему решили, может, конечно, не самым лучшим способом - берем его прямо в руки и к дверце клетки подносим - он не возражает и нисколько не пугается. Спокойно пересаживается на жердочку.
    А с Дашей-то так нельзя! И вот у нас каждая подготовка ко сну превращается в целое событие: приходится сажать Тошу в клетку, а потом подносить клетку дверцей к тому месту, где сидит Даша. Она уже знает чего от неё хотят и сразу запрыгивает на жердочку.
    Но это все, конечно, жутко неудобно. И как теперь приучить их самостоятельно вечером оказываться в клетке - ума не приложу... :)
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Светлана Т а вы попробуйте добавлятьв зерносмесь кунжут только не жаренный.

    А вот клетку вы зря носите к ней. Это как в поговорке, сено за коровой ходить не должно. :D . Поробуйте так. Над клеткой сделайте отдельный свет, и перед тем как начать их укладывать, над клеткой свет включаете, а верхний тушите. Может поймут, но не сразу.
     
  3. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Assiris, попробую :)

    А где можно взять кунжут, не подскажете? Я его только на булках встречала :)
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    в приправах посмотрите в продовольственных магазинах
     
  5. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Zlatika, спасибо, и правда, там должен быть
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    У нас, не вовсех конечно, магазинах, торгуют с лотка то ли узбеки, то ли таджики всевозможными приправами. Вот я у них и покупал, и кунжут, и маш, и нут. Я специально не озадачивался, просто попалось на глаза, я и взял на пробу. Но может быть у них дорого, а где то есть дешевле, а может совсем наоборот :) .
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  8. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    В последнее время я увлеклась работой и мало времени уделяла птенчикам. Теперь вот получаю ответную реакцию. :(
    Даша совсем не разрешает нам с Тошей общаться. Как только он ко мне прилетает она истошно кричит и конечно отвлекает его внимание. А если и это не помогает - подлетает и увлекает его за собой...
    Иногда Дашуля хочет поиграть с нами, но как только она спускается с клетки на стол и клавиатуру - Тоша тут же её сгоняет.
    Я прямо в растерянности. :unknown: Так хочу, чтобы мы когда-нибудь смогли играть втроем. Но, как этого добиться? :unknown:
     
  9. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Посидела пару дней с птичками и сразу появился результат :). Теперь Тоша не отходит от рук, а Даша облюбовала плечо. Сидит, халат кусает и нисколечко не боится. У моих птичек явно разные страхи. Тоша боится лица, а Даша рук.

    А ещё меня кое-что начало беспокоить. В последнее время Даша среди ночи устраивает панику. Подозреваю, что этому предшествует её падение с жердочки.
    Дело в том, что она последние недели 2 стала засыпать на качельке. И пару раз ночью в птичьей клетке ни с того ни с сего начинался переполох и мне приходилось вставать с постели и успокаивать перепуганных птичек. Но этой ночью было что-то совсем из ряда вон выходящее.
    Я уже засыпала, когда неожиданно птички подняли шум. Причем, летали в темноте по клетке так активно, что я не на шутку перепугалась. Включаю свет, а они все продолжают и продолжают. Причем, видно, что Даша вся перепуганная, а Тоша напуган только её поведением.
    Я стала ласково с ними разговаривать и спустя где-то пол минуты они все-таки успокоились и повисли на стенках клетки, после перебрались на жердочки. Но меня напугало то, что у Тоши на голове появилась маленькая капелька крови. :shock:
    Похоже на то, что Даша его повредила когтем. И теперь одно перо у него торчит из крыла в сторону.

    Не знаю, что за поведение? Я уже читала в других темках про такое, по-моему, такое бывало и у Ols, но прям даже страшно как-то
    :(
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    У меня на медни точно такая же история была ночью. Я сам не слышал, меня жена два раза будила. В панику впали и взрослые и малыши. Первый раз успокоил, и пошёл спать, после второго уже оставил включенным свет, потом жена его потушила и вроде остаток ночи прошёл спокойно. Я подозреваю, что паника началсь у малышей, а потом уже и взрослые включились, клетки то стоят близко друг от друга. Хотя не факт, что начали малыши, могли и взрослые. Моё предположение, что виноваты либо комары, либо ночные мотыльки. Я замечал, что попики страсть боятся летающей мелкоты, и такую панику из-за мухи наблюдал один раз днём. Возможны конечно и другие причины, но что то мне думается, из-за других причин это бы повторялось каждую ночь. А здесь разовая акция.
     
  11. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Светлана Т, а вы клетку на ночь накрываете?
     
  12. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Assiris, да, правда, может быть. А мне почему-то это в голову не пришло :). Я уже думала: что их могло напугать? в квартире тишина, на улице, вроде, тоже. Наверное, к ним кто-нибудь в темноте подкрался. :)

    Olivka, чаще всего клетку накрываю. Когда хочу встать рано - не накрываю :) . В этот раз она была накрыта.
     
  13. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    А как в накрытой клетке, к ним мог кто-нибудь подкрасться? И как они его увидели, если в полной темноте ничего не видят? :D

    На самом деле, когда вы клетку не накрываете на ночь, в комнате не может быть полной темноты, и вероятность того, что птицу что-нибудь напугает, выше.

    Я своих птиц всегда накрываю, но иногда паника случается. И Вам до нас далеко, потому что их у меня 21 клюв... Паника даже может передаваться и в другие клетки, если во время не подскочить с кровати, не открыть именно ту клетку, где случилась паника и не включить свет.
    Медлить нельзя, потому что в панике, птицы могут разбиться. И с вашим мальчиком это скорее всего и произошло (а не девочка его поцарапала). У вас в клетке нет ничего опасно острого? Никаких пружинок не торчит?
    Причин паники, я думаю не много. Кто то мог упасть с качельки или жердочки, и этого испугатья. Соответственно все остальные тоже впадают в истерику, ведь попугайчики птички стайные (компанейские :) ). Бывает (я это слышу), кто-то захочет попить, или поесть, ночью, и пытается добраться до нужного ему объекта на ощупь, так сказать. И добирается :wink:, а вот на обратном пути, может на кого нибудь, или что нибудь наткнуться и испугаться, и таким образом устроить панику.
    Ничего страшного я в этом не вижу, просто нужно тут же включить свет и успокоить птиц.
     
  14. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Ну клетку я накрываю не полностью, а в большей степени ту часть, что повернута к окну, а с противоположной стороны места остается прилично. А в темноте, думаю, они могли не то, чтобы увидеть насекомое, а, скорее, оно могло на них сесть.

    Но, конечно и то, что вы описали могло легко случиться. Действительно причин паники не мало. Тем более Даша к качельке не привыкла ещё в достаточной степени.

    Ничего острого, кроме, как раз пружинок. Нужно чего-нибудь с ними придумать эдакое...
     
  15. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    А как Вы себе это представляете????
    Ну, село... И что дальше?

    Я писала, что причин мало! :D И их можно вычислить.

    Нужно что-нибудь с ними придумать эдакое...
    Обрезать их нужно...
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я когда своих снимала на ночное виденье, наблюдала картину, как к птичкам приставал комар. Кузя сидела бедная и попеременки нервно дергала лапками (как бы разжимала), я долго не могла понять в чем дело и не на шутку перепугалась (подумала, что это судороги). И только на видео на большом экране, разглядела, что это был комар! Он кружил рядом с ней, приземляясь на лапки. С веточки правда никто не падал, но могу себе представить что с перепугу и от неожиданности могли бы.

    А снимать я вообще начала ради интереса, как птицы переносят грозу, не пугает ли их сильно гром при открытых окнах, спят или нет или сидят и каждый раз вздрагивают. На следующий день поставили в дополнение к нашим защитным сеткам против вылета сетку от комаров :crazy:.
     
  17. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    У Дашульки восковица вся покоричневела, а ещё она очень активно линяет. Вот только ни одной бусинки не было на шейке, а сейчас 4 красивых новых появилось :). Бедняжка, какая-то не зеленая,а зелено-белая. :)
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Светлана Т, это значит она становится настоящей Дамой. Перелиняет и тогда ваааще будет красавица :)
     
  19. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Assiris, это точно! Потом обязательно выложу фотки. Пока, с моим фотоаппаратом, ничего не получается. Все мечтаю о новом :)

    Тошка совершенно не дает нам с Дашей общаться. Она все осторожничает, но любопытство потихоньку берет вверх. :) Сегодня я сидела рядом с ними в вафельном халате. И так он её заинтересовал! Пешком по нему ходила. :) Но, правда, все равно с опаской. Чуть какое-либо движение - взмывает вверх, скромница.
    Все своим клювиком уже вокруг попробовала. Если что-нибудь пишу - бежит хватает листочки. Обожает их грызть.
    Но в такие моменты обязательно подбегает Тоша и тюкает её :( , паразит. Прямо ревность у него какая-то... Только она сядет чем-нибудь заниматься - он вприпрыжку к ней, и бац её клювиком.
    Раньше она тут же улетала, а сейчас - вспорхнет вверх сантиметров на 10 и снова садится рядышком.
    Хотя, в общем, они очень подружились. Тоша ещё чаще стал её кормить. Сегодня долгое время помогал ей с головы вычесывать старые перышки. :)
     
  20. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    У нас все хорошо. :) У Тоши с Дашей любовь. По ночам спим спокойно. Правда в клетку все никак не хотим заходить (Это все Тошины проделки. С самого детства не любит сидеть в заточении. Теперь и Даша его поддерживает).
    Приходится идти на хитрости. За часок до того момента, как подходит время для сна, закрываем клетку. Как только открываем - бегут вприпрыжку, заходят и скорее кушать. Тут их и закрываем.
    Правда, Тоша уже всю эту систему понял. И иногда ему удается нас перехитрить и выскочить наружу :D.
    Дашуля перелиняла - такая красавица стала. Все бусинки на месте, перышки яркие, одно к другому. Красотуля!!!
    Быстрее бы весна, когда у нас появится возможность вывести потомство. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.