1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тоша и Даша

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Светлана Т, 7 фев 2010.

  1. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    i-am-helen, спасибо!

    В опросах только что проголосовала :) И все-таки сделал нам Тоша подарок как раз перед появлением подружки. А я все за это переживала. Ну все, думаю, теперь никогда, наверное, не будем разговаривать. А оно вон как получилось :) А они же, будучи в паре, могут учиться новым словам, да?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Светлана, этого никто не может обещать :pardon:. Иногда совсем перестают говорить, но это скорее исключение. Чаще не перестают и новые слова учат. Чем больше у него стаж прирученности и больше словарный запас к моменту появления подружки, тем больше шанс, что не перестанет. Хотя вот читала, как попугайчик с четырехмесячным стажем говориения перестал говорить, а у нас Кешка всего 1,5 месяца говорил к тому моменту, как Кузяку взяли.

    Вы не одиноки. Пора нам клуб открывать. Обиженных жен :D.
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Светлана Т, поздравляю с первыми словами вашего Тоши! :Bravo:
    У вас есть возможность создать женскую коалицию с подружкой для Тошки. :D Хотя в нашей семье всё наобарот, мы с Кешей дружим против Вовки со Светочкой. :crazy:
    Согласна с i-am-helen, тут как повезёт. У меня Кешка менее охотно учил новые слова, но учил, когда настоятельно занимались. Заученные ранее не забыл, а любимые просто даже лелеет. :D Он, прикармливая Светку, приговаривает:"кушай-кушай", теперь когда я захожу в комнату и говорю "кушать-кушать", и Светка понимает, что я чего-то принесла, несётся навстречу. Это её Кешка воспитал. :P Хотя сами слова не заучивает.
     
  4. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    ols, спасибо! Уже жду-недождусь пополнения в нашем семействе. Ждать осталось где-то 3 недели :)

    Тоша у нас говорит только под настроение. Особенно когда на него внимания не обращаешь :) Я тут делала уборку, увлеклась этим занятием и забыла уделить внимание птенчику. Так он как заладил: "Птичка, птичка, птичка". Только хочу его на видео заснять - все, тишина.:)
    А так, когда с ним играем - только улюлюкает по-попугайчески и все тут.

    Он все больше и больше требует общения. Недавно, прихожу с работы, а клетка, с закрытым в ней Тошей, стоит в другой комнате. Я на мужа давай ругаться: мол, зачем домик переносишь? Да и вообще: почему птица среди дня закрыта в клетке? А он мне давай жаловаться на птичку, говорит, что Тоша замучил его своими приставаниями. Ничего делать не дает! :)

    Я конечно никогда бы не отнесла его в другую комнату, но что-нибудь писать, когда Тоша рядом - просто невозможно! :D У меня уже все тетради погрызаны. А ещё он выбирает момент, чтобы неожиданно урвать у меня стирательную резинку, улететь с ней на клетку и сбросить на дно :D :D :D

    Сегодня вообще умора была: Тоша понял, что если мы выходим из комнаты и закрываем за собой дверь, то скорее всего, вернемся не скоро. И вот, только собралась я выйти - он тут как тут. Прыг мне на плечо. :) Я его пересадила на руку и опять к двери. Доля секунды и он опять на плече. И такое вот продолжалось раз 20 :D :D :D Пришлось отвлекать его игрушкой, чтобы он меня отпустил.
    Так что девочка нам крайне необходима! Представляю, как он скучает, когда мы с мужем оба на работе :(
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    С выходом в другую комнату - очень знакомо. Будьте сейчас придельно аккуратны с дверьми. Они умудряются в последнюю секунду втиснуться между косяком и дверью, что заканчивается весьма плачевно... Сейчас у нас Кешка уже почти привык, что если мы его садим на определенную веточку, то мы сейчас уходим и его брать с собой не хотим. Иногда сразу остается сидеть, иногда улетает в другое место, но с возмущенными воплями, иногда все же запрыгивает обратно, но раз на третий сдается. А по началу был тихий ужас. Убегал на спину, там где его рукой не достанешь. А если и достанешь, то позволял с собой делать, что угодно, хоть рукой накрывать, хоть в пузо тыкать, да что угодно делать, но со спины не слезет :D.
     
  6. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    i-am-helen :) Тоша у нас в последние дни повадился садиться на дверь, когда она открыта. Я тут уже придумала приспособление. Хочу картонку на внутреннюю сторону наклеить так, чтобы он не мог сесть на верхнюю часть двери. :)Некрасиво конечно, но его жизнь мне дороже.


    Ураааа! Завтра я еду за девочкой в Омск. Так переживаю за обратную с ней дорогу! Ехать придется на электричке 6,5 часов. Все пытаюсь вспомнить насколько громко стучат колеса в электричке?:)
    Не терпится посмотреть на Тошину реакцию, когда он увидит сородича. Очень надеюсь, что после этого отношения у нас с ним не сильно изменятся. :)
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Прямо не терпится. Чуть не написала "увидеть новенькую" и осеклась, потому что видеть-то мы ее уже видели :D. Но все-равно не терпится. Узнать, как все прошло, как она себя будет чувствовать на новом месте. Как будут складываться отношения. :roll:
    Ждем!
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen, а где видели? :crazy: Тоже хочу посмотреть :D ... В "Детском саду"?..
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, именно там :).
     
  10. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Мы с Басей тоже ждем Вашего нового жильца, следили за фото-развитием... :oops:
     
  11. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Ну вот и я с рассказом о нашей путешественнице. :) Решила назвать её Дашей.
    За долгую дорогу мы с ней хорошо познакомились (ехали в электричке 6,5 часов) и успели подружиться. Уже там она меня очаровала своим поведением. Думала, что будет всю дорогу бояться и потому молчать. Куда там! Как только солнышко проникало в её переноску тут же вся электричка слышала громкое и веселое чириканье. :) Именно веселое. Потому что Дашуля в переноске, к моему огромному удивлению, чувствовала себя как дома.
    Поглядывала я на неё через каждые минут 5 - все волновалась. Приходилось аккуратно отодвигать тряпочный чехольчик. При этом девчушка выругивалась в полный голос :D :D :D . Окружающие люди в конце-концов стали спрашивать: "Кто у вас там?" :) После чего начинались дискуссии про попугайчиков.
    А ещё я переживала, что ей не достает воздуха. (В электричке было очень душно). Обмахивала её журналом.
    Даже покушала Дашуля в своей переноске. Слышу - шум стоит, заглядываю, а она на меня поглядывает и спокойно так кушает. В общем, не из робких птичуля. :)
    6,5 часов наконец закончились, стали мы выгружаться. Электричка довольно громко выпускала воздух, а у меня из-за пазухи раздавались громкие чириканья. Причем, не взволнованные или испуганные, а какие-то опять-таки веселые. :)
    Даже в такси она, сидя на жердочке умудрялась вытягивать шею и доставать, одно за другим, зернышки.
     
  12. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Светлана Т
    Поздравляю вас! Надо же, такую дорогу осилили! :)
    И как интересно, когда все друг у друга птичек понабрали, прямо породнились считай. :wink: Рассказывайте теперь как обживётся, что и как она вам чирикает. :D
     
  13. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    ols, спасибо за поздравления! :)

    Вчера вечером и сегодня весь день картина была примерно такой: :)
    [​IMG]
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Пустите меня, ну пустите :D А Дашка сидит словно ещё напугана.
     
  15. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    :) А это буквально первая минута знакомства и буквально 10-ая минута прибывания её в новом доме. Видимо, действительно напугана...

    Несколько минут назад я поднесла Тошу к открытой дверце той клетки, где сидит Даша. Он осторожно стал подходить к ней. Она издала несколько отпугивающих звуков и ушла на кормушку...
    [​IMG]

    Но буквально через минуту вернулась на жердочку
    [​IMG]
    Уж простите за качество фото. Завтра- послезавтра возьму нормальный фотоаппарат. Мой совсем плохого качества.
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Светлана Т
    Какие хорошенькие!Подружатся обязательно!Поздравляю!
     
  17. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Сидят на расстоянии сантиметров двух друг от друга. Тошка кимарить начал.
    Он прямо весь к ней. А она как-то не так. Хотя, девчонки, вроде, всегда так, да? Да и малышка она ещё совсем. Хоть бы подружились!!!

    Как думаете, можно их так на ночь оставить? Или лучше рассадить?
     
  18. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Gaika, спасибо! :) Я что-то не помню, когда самка самца не принимает это сразу видно? Или по тому, что я описала совсем ничего ещё понять нельзя?

    Представляете, у неё какашки последние 2 жидковаты. Так на неё знакомство повлияло, видимо... Испугалась взрослого дядьки :)

    И не говорите. :) Так здорово. Даже не верится, что Омичку к себе привезла. А ещё взглянула на пташек Assiris'a. Такие все лапочки. O:-) Жорик самый смелый. Практически удалось его пальчиком потрогать. Тоже хочу теперь своим обустроить деревце для развлечений... Да и палочки поменять нужно. Слишком уж они у нас толстые.
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Светлана Т, поздравляю Вас с Дашулей! :) :Rose: Пусть всё у Вас будет хорошо! :)
     
  20. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Marussia, спасибо! Будем стараться изо всех сил. :)

    Дашуля рук боится, но не сильно. Сегодня просунула руку в клетку - начала метаться во все стороны. А через пол часика, когда я потянулась за кормушкой - сидела довольно спокойно, даже не пятилась. А когда мы с Тошкой играли с карандашом - так внимательно наблюдала, казалось вот вот выйдет и присоединится. В общем, думаю, Тоша своим хорошим примером сделает свое в приручении :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.