1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Точная дозировка ципрафлоксацина

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Сэголь, 9 ноя 2022.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Здравствуйте! Очень нужна точная дозировка ципрофлоксацина, желательно в мг действующего вещества на кг птицы, чтобы посчитать для дачи с инсулинового шприца через зонд.
    В рунете находится такая дозировка для таблетки 250 мг:
    , но это слишком неточно.
    Я запуталась, какая капля имеется в виду. Водный раствор - 0,05, спиртовой - 0,025, при этом биолог мне сказала, что капля - вообще 0,06, а моя местная ветеринар вообще говорит, что вот для неё капля существует только в виде 0,025.
    Так что я вообще не знаю, давать за раз 0,1 или 0,05, а что, если мне удастся купить только другую дозировку лекарства?

    Если кто знает дозировку в мг на кг птицы, чтобы я на свою птаху посчитала, или хоть может точно подсказать, какая именно капля имеется в виду в той дозировке выше - буду ну очень рада.

    _______________________________________

    Необязательная информация, детали: для чего мне это нужно, или история болезни, чтобы был виден контекст.


    Начну с того, что живу в Израиле. Тут всё ну очень плохо с лекарствами (в том числе человеческими, которые если и есть - только по рецепту), ещё хуже - с орнитологами, есть ветврачи, приобретшие опыт с птицами чисто на практике, к одной такой обычно и вожу своих птах, хотя и приходится добираться в другой город. Иногда помогают тут на форуме, иногда - опытные киперы. Так и живём.


    Итак, в чём проблема сейчас: ранена в лапку волнистая девочка, неполные три года, рождённая у меня дома. Вес её обычно не меньше 45-ти граммов и на ощупь вес сохранила нормальный.
    Видимо, подралась с другой самкой (та сейчас странно себя ведёт и возбуждена, убрала её от жертвы), дело житейское, не так давно уже приходилось лечить двух самок подравшихся, у одной два перелома на пальце, у другой был откушен коготь, и кончилось всё благополучно.

    Но тут с моей Дельфиной проходит не всё гладко. Ей знатно пожевали палец, а также содраны все твёрдые части когтя. Очень большая кровопотеря была, так как меня не было рядом в момент драки, прихожу - и картина маслом, то есть кровью по всей клетке. Кровь я остановила, рану обработала, Траумель развела и даю. С врачом связалась, птичку погрела, она за день оклемалась от слабости, кушает, вес не теряет, только хромает, вроде только обрабатывать рану - и всё будет хорошо.

    Но сегодня у неё на пальце увидела явное воспаление - палец распух, покраснел и пошёл пятнами, нижняя фаланга у пострадавшего когтя стала чёрно-багровой вообще, что меня испугало. Вет сказала, что нужен антибиотик общего действия, желательно байтрил (в прошлый раз мне байтрил для этого выписывали как раз), но сейчас его нет в наличии. В другую ветклинику, которая в моём городе, тоже завезут через неделю в лучшем случае. С прошлого раза у меня остались просроченные уже таблетки (у нас сейчас веттаблетки стали выпускать и продавать без блистеров, с очень коротким сроком хранения, зато их легче растворять), ну, хотя бы хранились в холодильнике, дала что есть пока, потому что через неделю может быть поздно, но подействует ли оно в просроченном виде вообще - не знаю. Ещё дали ей мелоксикам в сиропе, который птичка приняла пока один раз, сегодня вечером.

    Более опытная, чем я, в содержании и лечении попугаев местная жительница (к ней обычно как раз и везут птиц с травмами те, кому в её городе местные веты не смогли помочь, а у нас это скорее правило, чем исключение) посоветовала мне для такого случая спаивать не байтрил (тем более просроченный), а ципрофлоксацин из человеческой аптеки, и дала вышеупомянутую дозировку в каплях, ну и я бросилась добывать на него рецепт. Рецепт должна получить завтра к вечеру, какая точно это будет дозировка - не знаю, раньше не покупала этот антибиотик в Израиле.
    Осталось теперь разобраться, сколько именно давать не в каплях, или как перевести эти самые капли в мл. Кстати, попросила выписать на всякий случай и капли для глаз с этим действующим веществом, но пока не знаю, что конкретно получу в аптеке.
     
  2. jorikkk

    jorikkk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2017
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тара, Омская область
    Имя:
    Евгений
    Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    jorikkk, ох, разброс дозировки аж от десяти до сорока миллиграммов на килограмм?.. Какую же выбрать и подставлять мне? Это, в своём роде, не менее загадочно, чем в каплях.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сэголь, здравствуйте.
    Дозировка из справочника Avian Medicine:

    Ciprofloxacin
    Oral
    20-40 mg/kg ql2h (BID)

    Прошу обратить внимание, что дозировка дается не суточно, а разово. В случае ципрофлоксацина дважды в сутки (каждые 12 часов).
    Если в справочнике нет специального указания о том, что дозировка суточная, то ВСЕГДА речь идет о разовой.

    Однажды, очень давно, пыталась убить попугайчика дозировкой 10 мг/кг суточно. Почти получилось, но благодаря вмешательству компетентного человека дозировка вовремя была исправлена.

    Берете шприц. Набираете в него воду. Капаете, считаете. Делите объем шприца на количество капель. Получаете "свою" каплю. Лично у меня капля равна 0,04 мл. Но вообще точно дозированные лекарства принято указывать в мл. Капли я пишу для тех, кто может ошибиться на порядок (такое случается).
    У нас тут в некотором роде тоже рунет.
    Например, если Вы забьете в поиск "ципрофлоксацин" и автора "Alfa", то получите много текстов с дозировкой не только в каплях, но и в мл.

    Волнистому 40 г. В обычной аптеке приобретите таблетки с действующим веществом Ципрофлоксацин 250 мг.
    Желательно Ципринол или Цифран, их легче разводить. Ну или какие будут. Ципрофлоксацин таблетка 250 мг,
    1/4 таблетки по возможности очистить от оболочки и развести в 5 мл воды (получается 25 мг/кг на каждый раз, всего 50 мг/кг суточно,
    если разводить в 4 мл воды, то будет 30 мг/кг на каждый раз, всего 60 суточно, при массе тела 40 г).
    В клюв 2 раза в день по 2 капли (по 0,08 мл).
    Желательно, чтобы между приемами было 12 часов.

    Обычно я назначаю такие дозировки. 40 мг/кг ни разу не пользовалась. От 20 до 30.
    А если пациент, например, голубенок, то 15 мг/кг. Даже 10 может быть для птенца крупной птицы в определенных случаях.
    Все эти цифры - разово, дважды в сутки. Именно к ципрофлоксацину относится.

    С тем, что дозировки "в разбросе" ничего не могу поделать. Так написано в справочнике. Дальше решает врач.
     
  5. jorikkk

    jorikkk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2017
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тара, Омская область
    Имя:
    Евгений
    поясните пожалуйста как вы могли убить попугайчика дозой 10мг/кг? а дозой 20-30 нормально, это же больше дозировка, чем 10мг/кг. получается, если доза маленькая, то смертельно, а если доза в 4 раза больше это нормально. ввели в заблуждение. возможно не только меня. извините
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Охотно поясню, мне хотелось бы, чтобы как можно больше людей знало о том, чем опасны заниженные дозировки.
    Если коротко, то у птицы смертельная инфекция, а ее не лечат.
    В ветконсультации тысячу раз писано, что заниженнные дозировки и укороченные курсы идентичны отсутствию лечения.
    Конкретно в моем случае. Наверное, встречали "две капли глазных ципролета, ципровета и т.д. два раза в день волнистику"? Так вот, эти две капли - 6 мг/кг. Два раза в день суммарно - 12 мг/кг.
    У волнистика была Alcaligenes faecalis. В нашем случае она была чувствительна к ципрофлоксацину, и попугайчику сначала стало лучше, а потом он начал умирать. К счастью, было еще не поздно добавить до нормальной дозы.

    Откуда эти "две капли" взялись... к нам их с майбердз занесло. Теперь их ничем не вытравить.
    --- Сообщение объединено, 9 ноя 2022 ---
    Встречный вопрос - а Вы где эти 10 мг/кг суточно взяли? Источник?
     
  7. jorikkk

    jorikkk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2017
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тара, Омская область
    Имя:
    Евгений
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, я Дениса несколько раз просила это исправить. Это очень давний сайт. Но он почему-то этого не сделал. Возможно, у него утрачен доступ к сайту, я не знаю. И на майбердз ходила, просила в голубячьем разделе не пользоваться такими дозировками.
    Сам он по 10 мг/кг не пользуется, вот в чем дело. Мы с ним иногда общаемся, и он мне с голубями помогал несколько раз.
     
  9. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Всем спасибо!

    Удалось сейчас купить и свежий Байтрил (привезли в другой дозировке, но могу без проблем пересчитать, если взять суточную дозировку 35 мг/кг (потому что вет на другую птичку весом 30 г назначала суточно 0.8 из половины таблетки в 50 мг в 2 мл воды, самое близкое значение 35/кг, не ошибаюсь?)...


    ...И Ципрофлоксацин. В таблетке 200 мг (вытянутая таблетка, по форме близкая к капсуле). Оболочки на ней не вижу, просто белая, делится надвое (не уверена, что ровно смогу на четвертинки, а вот разделительная полоса для половинки имеется.



    О! Понимание забрезжило, огромное спасибо,
    Alfa! А история с заниженной дозировкой - ну страшно поучительна. Теперь страшно "недобдеть".

    Получается, беру 30 мг на кг. Кроме того, дано: таблетка по 200 мг, делится напополам, то есть 100 мг, а птичка моя пострадавшая - 45 граммов. Если в 2 мл растворять - то давать 0,03 разово. Если в пять - то 0,07, если округлить. Всё верно посчитала?


    Итак, что лучше - продолжить привычный Байтрил, который местная ветврач советует (только с новой непросроченной таблеткой), или переходить на этот Ципрофлоксацин из человекоаптеки? У меня теперь богатый выбор, и то и то в наличии, хех.

    Птичка в прежнем достаточно приличном состоянии, но и палец всё ещё распухший и болит, после приёма Мелоксикама наступает облегчение.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сэголь, добрый день.
    Если давать ципрофлоксацин, то не заморачивайтесь с тем, что она весит немного больше 40 г. Берите дозировку на волнистика 40 г 30 мг/кг.
    Я при подсчете дозировок стараюсь, чтобы объем дозы не был слишком большим, но также и слишком маленьким. Меньше капли не люблю, т.к. что-то все равно в шприце останется.
    Что касается байтрила. Да, он относится к той же группе, что ципрофлоксацин. Но это по большому счету не значит, что у бактерии будет одинаковая чувствительность к ним.
    Кроме того, у Энрофлоксацина (одно из торговых названий - Байтрил) - совсем другая дозировка.
    Для волнистиков
    "budgies, African Greys, cockatoos: 15 mg/kg q12h"
    И сразу скажу, что это самая высокая дозировка данного препарата для птиц. Для других видов птиц ниже или такая же.
    Почему врачу больше нравится байтрил. Многие ветеринары вообще не пользуются или стараются не пользоваться медицинскими препаратами, а в некоторых справочниках медпрепаратов просто нет.
    Тут я не могу давать советы. Лично я выбрала бы ципрофлоксацин.
    Таблетка 50 мг была Байтрил? Назначала суточно точно 0,8 мл? Не 0,08? У меня получается дозировка больше 300 мг/кг суточно. Неважно, байтрил или ципрофлоксацин. (вот, кстати, дублирую дозировку мл в каплях, чтобы не возникало таких вопросов. Я уже не спрашиваю, как можно влить в волнистика 0,8 мл. Ну в каплях это будет 20 капель...)
    Мне кажется, мы немножко начинаем запутываться.
     
  11. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #11 Сэголь, 10 ноя 2022
    Последнее редактирование: 10 ноя 2022
    Тут на 12 часов, значит, на сутки 30 мг на кг, почти моя доза.

    Ципрофлоксацин теперь есть, да. Ничего плохого от смены препаратов не будет? Ну, что один подавали пару дней и бросили, начав в другой?
    И ещё это плюс одно давание лекарств в день (Байтрил-то мне всегда выписывали для дачи всей дозы раз в день, Ципрофлоксацин - надо два, плюс Нистатин, плюс Мелоксикам), она уже и так от всего шарахается и устала.

    Да, тут для многих ветеринаров вообще только один Байтрил для птиц существует, но моя ветврач, считайте, "продвинутая", разные антибиотики иногда выписывает. Из человеческих давала Азитромицин в сиропе (при простудах и всём таком), понравилось, что его давать легко и всего пять дней курс. Но на раны, воспаления от них всегда мне только Байтрил, другой назначала только если птицу от Байтрила тошнило или эффекта не было. Ну и если его в наличии не было. Эта конкретная птица Байтрил раньше не получала, когда застрявшее яйцо у неё по весне было, другой антибиотик выписывали.

    Да-да, 0,08, я нолик потеряла, когда писала, простите. Именно 0,08. И 0,12 тем из моих птиц, которые покрупнее. (у меня которые родились - лоси какие-то выросли, девочки 45 и больше, мальчики - и на 50 тянут, в то время как мама их была 35, другая волнушка с тяжёлой судьбой - практически всегда 30 весит, в самом толстом состоянии - 33, просто мелкая.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.