1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Толстоклювые попугайчики Катерины

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем LillaViola, 25 апр 2019.

  1. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, я не писала потому что в начале это было выражено слабо. Выше фото где птенчик даже сидит как положено , сам. Началось во время вчерашних приключений в гнезде. Сегодня больше. Видно что нехорошо ему. Взять глюконат кальция мне негде. Есть Calci Lux порошок. Могу развести. Погуглмла про мильгамму , это витамины группы В плюс новакаин. У нас такого не купить. Дома сейчас есть вот такой витаминный комплекс
    Там тоже есть группа В
    20190429_194722.jpg
    Зосе то написать можно , но здесь без рецепта никто ничего не продаст мне (((
    Даже если найду аналоги препаратов.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, давайте.

    Нет, это не подойдет (хотя на самый крайний случай..)
    А у Вас не продаются просто витамины группы В (вместе или по отдельности)?
     
  3. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    #23 LillaViola, 30 апр 2019
    Последнее редактирование: 30 апр 2019
    TaniaOK, кальций уже даю. Витамины , сегодня буду искать , точно что ампул нет , но витамины в капсулах поискать можно. Сейчас дома только Mg +B6. Посмотрю , есть ли комплекс группы .
    Ну а сутра у нас опять проблемы. Старший птенец вялый , холодный и малоподвижный . Лежит кверху брюшком. Мама рядом , но не грела. Забрала и его в брудер. Сначала была мысль подсадить в гнездо среднего , но какие последствия для птенца будут от этого я незнаю. В брудере 36 градусов , в гнезде на 20 градусов меньше. Думаю вся проблема в этом. Последние три дня очень холодно. Температура ночью опускается до 5 - 8 градусов. Это совершенно не типично для данного периода , но это так. Видимо на рассвете взрослые выходят из домика и в этот момент птенцы остывают. Это моя ошибка
    Гнездить на улице нельзя (((
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой-ей, да, конечно..
     
  5. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    А занести клетку в квартиру нельзя? Фото сделайте.
     
  6. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Svprohorova, увы в квартиу занести нереально. Вольера 180:70:70 цельнометаллическая , под двускатной цинковой крышей. Она обшита с трех сторон листами пластика , а с фасада есть пластиковая штора которая защищает её от ветра.
    Перед тнм как завести Катерин я читала что здесь почти все держат их на улице. Птицы в Южной Америке живут в предгорьях Анд , вплоть до 1500 метров над уровнем моря.Часто купаются в снегу зимой. У уличного содержания есть и плюсы. Свежий воздух , солнце, естественная смена дня и ночи. Первая пара (два самца).приехали замученные , с истрепаным оперением, через месяц их было неузнать. Волнистые которые живут на улице тоже не имеют проблем с оперением. У них нет никаких затяжных линек , перо гладкое и яркое. Постоянно в тонусе , веселые и гиперактивные. Но гнездование это другое. Случайность может мтоить дорого.
    Милан находится на широте Крыма. Здесь зимой температура практически очень редко опускается ниже 0. Люди держат на улице круглый год не только попугаев , но и канареек и амадин.
    Но как показал мой опыт, гнездовать на улице чревато такими вот ситуациями. Обычно в конце апреля здесь уже лето. Но в этом году что то сломалось... Такого холода в этот период я не помню за 20 дет в этом городе.
    К счастью я успела вовремя заметить проблему. К счастью есть брудер. Но теперь всерьез думаю , как быть дальше.? Возможно домики должны быть утепленные.Как это сделать технически я незнаю.
    Прийдется ставить гнездовые клетки дома. Единственный вариант.
     
  7. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    да, для гнездования наверно просто ставить клеточку дома и все..чтоб так не рисковать
    очень желаю выжить малышам..они как золотко:girl_kiss::girl_kiss:
     
  8. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    Присоединяюсь.
    Всем малышам здоровья и сил! Родителям любви.:girl_kiss:
     
  9. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ларочка, valariethornton56, Спасибо!
    У малышей всё хорошо. Даже самый младший чувствует себя лучше. Сегодня окольцевала вторую птичку)
     
  10. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    LillaViola, вот она , вольера наша.
    20190501_131741.jpg
     
  11. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    по размерам на мой похож, стоит в спальне..
     
  12. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    20190503_193006-1.jpg
    Вот так мы и живем...
    Сыт , пьян , и нос в табаке.
    20190503_193215-1.jpg
    Пока только он один получил имя Piuma - Пушинка. На самом деле жизнь Пьюмы полна привратностей. Но у него железный характер.
    Мне не удалось найти в наших магазинах витаминный комплекс с одной только группой В. Есть всякое , но оно для людей , много разных ненужных добавок и неясно как дозировать такому крохе.
    От безисходности дала тот препарат что описала выше. В очень слабой дозировке. Даю кальций , пробиотик. Птенцу лучше. Ушли хаотичное дерганье и закидывание головы . Осталось только её дрожание. Аппетит хороший. Но вот сегодня во второй половине дня с трудом переварил нутрик. В зобу появились пузыри . Дала ему водички с пробиотиком ProbiZim. Но страшно мне. Очень боюсь проблем с зобом.
    То ли я сегодня слишком перекормила , то ли сильно густо замесила корм...
    Посмотрим как пойдет дальше. Помет был.
    На всякий случай напишу что есть из.препаратов :
    Нистатин таблетки. Панкреатин. ProbiZim , пребиотик OroDigest Орофарма.
    Бифидум бактерин для людей. Антимикозис - натуральная добавка для птиц . Какой там состав , топ сикрет. Но воняет ук усом.
    Очень надеюсь что всё это не понадобится.
     
  13. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    с именем малыша)) а как остальные малыши себя чувствуют?
     
  14. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ларочка, остальные два в порядке.
    Я думаю все трое в разной степени отстают от нормального развития. Но это неизбежно при ручном вскармливании. Например , старший родился 21 апреля , сегодня только открылось полтора глаза. Средний вообще пока слепой. Трубочки еле проклюнулись. А младший вообще микроскопический птен. При том что ему уже 9 дней. Главное что у всех нормальный аппетит.
    20190504_145326-1.jpg
    20190504_145319.jpg
    --- Сообщение объединено, 4 май 2019 ---
    Ещё заметила саязь между температурой в брудере и скоростью усвоения корма. Мне приходится выставлять температуру по самому мелкому из птенцов. До сегодня у нас стоял показатель 36°С. Если ставила меньше , младший птенец начинал трястись и беспокоиться. Сегодня выставила 35°С , и сразу заметила что у маленького в зобе за 3 часа не до конца ушла кашка. Пузырей как вчера нет , надеюсь проблем не будет.
     
  15. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    очень хотелось бы не согласиться, но это так..у меня тоже медленнее развивались на прикорме..
    вам пришлось полностью их взять под свое крылышко..тяжело ..мне дак не выкормить каждые 2 часа..теперь, когда я работаю..( у нас всего 2 яичка 27 и 30)
    а родители не пошли на вторую кладку?
     
  16. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ларочка, конечно не легко поддерживать частые интервалы кормления. В первую ночь каждые полтора часа. А днем работа.
    Ещё повезло что было много выходных. Больше времени следить за птицами.
    Родители пока не идут больше в домик. Может конечно я себя накручиваю , но у самки взгляд обиженый , дескать , пришел монстр , забрал детей...
    Для перезапуска на новую кладку наверное прошло ещё мало времени. Но мне кажется птички уже не хотят.
    Прочитала что кладок у Кать за сезон может быть несколько , что они не превязаны к определенному периоду года , как например форпусы. Так что посмотрим...
    Может у вас только два яичка потому что птички мододые? Очень желаю чтобы были оплоды!
     
  17. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    может и так..просто неожидала что два
    оплоды
    часто наблюдаю как самец садится на яйца пока самка выходит.. очень бережно и нежно чистят друг друга.
    будем держать за ваших крошек кулачки, чтоб все выжили и развитие наладилось:girl_kiss::girl_kiss:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Очень хорошо! :good:

    Это как? :scratch_one-s_head:

    Да, не переживайте. Потом наберут и ничем не будут отличаться от тех, кто развивался нормально.
     
  19. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, спасибо! Вы меня успокоили. На счет глаз , честно , непойму что такое. В 9 дней у старшенького открылся один глазик. Потом закрылся. Вчера один глаз был хорошо открыт , на другом только маленькая щелка (веки разлепились только до половины). Сегодня опять глаза закрыты. Выделений нет , покраснений , тоже. Просто у других птичек глаза открывались хорошо в один день. Я пока жду , думаю чуть позже всё будет.
    У меня ещё такой вопрос , что делать с тем небольшим колличеством воздуха которое попадает в зоб при кормлении? Его не так много, с горошину. Я выдавливаю , но может ненадо?
    --- Сообщение объединено, 5 май 2019 ---
    Ларочка, держим кулачки! :gdlk::sunny:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А кашей не могло залепить?

    С небольшим - ничего.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.