1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Такие разные мои пернатые

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Птичье семейство, 29 июн 2013.

  1. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1375565/
    С тех пор как я завела у себя дома попугая, и решила посвятить свою жизнь уходу за ними, попугаи так или иначе появляются в моей судьбе и оставляют светлый след. Один из них - неизвестный по кличке попугай жако в Тбилиси. Только переехав туда, мой муж начал знакомить меня с окрестностями, мы гуляли около одного из парков, узкой улочкой, вдоль витрин разнообразных магазинчиков, на удивление удачно вписывающихся в старинную архитектуру, присущую грузинской столице. И вдруг в витрине одного из них я увидела ЕГО! Жако сидел поверх своей довольно просторной клетки и задумчиво смотрел прямо на нас. Мы сразу зашли внутрь, это оказался музыкальный магазин. Неописуемо красиво, величественно и как то знАково смотрелся жако в интерьере разнообразных музыкальных инструментов. От мужа Михаэля я узнала, что попугай этот живет здесь еще с его, мужа, детства. А моему любимому на то время было 42 года! Полюбовавшись птицей и отметив для себя, что живет она более менее в хороших условиях (просторная клетка. свой уголок в магазине, игрушки, минералы, корм) я с тех пор каждую нашу прогулку пыталась проложить мимо этой витрины. Как приятно мне было наблюдать за этим красавцем, перебирающим неспешно перышки, держащим в лапке какое то лакомство или просто смотрящим на улицу. Тот кто любит птиц - поймет меня! Я пыталась угадать, что за судьба была у него, как его могут звать, о чем он думает. когда сидя на клетке смотрит на нас. Видел ли он в своей жизни подобных себе? Ласкают ли его хозяева в конце рабочего дня, когда закрывается магазин, и какого ему в выходные дни, когда магазин закрыт. Я смотрела на попугая, а видела умные, почти человеческие глаза. Спокойные, и, казалось, все знающие. И кто ведает, может в этом попугае жила душа музыканта? И когда то впервые принесенный в этот магазин он как то проявил это и с тех пор остался в нем жить.
    В начале этого года витрина оказалась пуста.... Попугайчик прожил свою жизнь. Сказали, что он был очень стар. Но верите, или нет, я все равно проходя мимо той витрины вижу его, сидящим за стеклом и смотрящим на наш мир своими умными глазами. Птица, встретившая меня в новой для меня стране и ставшая частью моих самых теплых воспоминаний.
     
  2. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Знакомьтесь - Кукрушечка - смеющаяся горлица. Эти фото сделаны в первый день его поселения у нас - 6 апреля 2007 года. С тех пор даже не знаю, почему так мало его снимаем? Пестрые попугаи все объективы камер переводят на себя, наверное потому, а сейчас я от него далеко, чтобы переснять.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1377106/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1377104/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1377101/

    А началась история с того, что в один прекрасный день, придя на зоорынок за кормом для попугаев, я увидела его. Худенького, одного, неуклюже большого по сравнению с нимфами. с которыми находился в одной довольно тесной клетке. Как то нелепо и беззащитно выглядел он среди пестрых головок попугаев. Мое сердце сразу дрогнуло, но опыта с голубями не было вообще, а в квартире уже жила довольно большая стая птиц, потому вздохнув, и мыслью "Всех не скупишь..." пошла домой. На следующий раз - опять увидела ту же картину. Поинтересовалась ценой. Разговорилась с продавцом. оказывается его сдал за гроши на рынок какой то забулдыга. С надеждой, что горлицу купит кто то из разводящих голубей, и с еще большим щемящим чувством в сердце ушла. Прошел месяц, и опять я увидела его! Но в тот день просто физически не могла купить, и загадала, если еще через две недели будет здесь - была, не была - забираю! Возвратившись домой полистала литературу о кормлении голубей. Затаив дыхание поехала на рынок по прошествию двух, загаданных недель, и... Вы уже догадались. Он был там. Хоть я и ехала уже как бы за ним, но ничего для его покупки не взяла, до того надеялась. что птицу кто то заберет, ведь у меня их так много. Продавцы определили его в пластиковую бутылку. В шоке от такого приспособления для перевозки я мчала домой на всех парах, если бы могла, троллейбус бы подталкивать - подталкивала бы. Птичка была до того терпеливой, что лишь в конце пути чуть зашебуршала. Уже в квартире, буквально вытрусила этот белый комок на кровать. Вот так и поселился у нас Кукрушка. Долго думали, почему его называют смеющейся горлицей? А в один из дней поставила красавчику зеркальце, и тут он кааак рассмеется! И давай кланяться, раздувая грудку. Ку крууууу, ку круууу хахахаххаха С тех пор и не смолкал! Поет даже среди ночи.
    Птичка до того глупая и доверчивая, что плакать хочется. Кажется открой рот - войдет с лапами. Да так и есть! Сейчас настолько привязан к моей маме, что где бы она не была, пешком идет вслед на голос, открывая в зале дверь клювом и головой (если она приоткрыта), один оставаться не хочет. Ужасный драчун - чуть позднее у нас появились еще два голубя, и насколько они сильнее его и давали "понюхать пороху", все равно лезет в драку. Глупыш, одним словом. Но добрая. светлая птичья душа. Случилось с ним и маленькое чудо. Приобрели мы его с колечком на ноге, которое впрочем было с ложными данными. как мы позже выяснили, но суть в том, что он каким то образом снял его со своей лапки. Хотя мы не могли это сделать. До сих пор не знаем как он это сделал? Но тот день восприняли как знаковый - прощание птички с его прошлой жизнью. Сейчас , когда общаюсь с родителями по интернет-связи, он аккомпонирует своей песней все наши переговоры. Иногда подпеваю ему и он озадаченно замирает, пытаясь понять откуда песенка и потом поет еще задорней.
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #23 Marussia, 6 июл 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Птичье семейство
    Красавец белоснежный O:-) ) Горлиц видела в Турции. Интересно они "разговаривают". :yes4:

    Поймет-поймет :yes4: .. Нас вчера пригласили на ремонт посмотреть, а там попугайчик.. несложно догадаться, куда я смотрела :crazy:

    А воспоминания, связанные с жако, тоже похожи - приезжая на отдых, каждый раз мы шли на одну из улочек с магазинчиками и лавочками. Посмотреть на попугая. O:-) К сожалению, его уже тоже нет..
     
  4. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Marussia, когда я его купила, меня догнал другой продавец и сказал "Вы купили самого шумного голубя! Зачем это вам надо? давайте я вам обычного, тихого достану". В певые недели я не понимала почему его назвали самым, шумным, ну, а когда он захохотааал и закукрушничал :grin: тогда уже таким родным стал, что тем более никому ))
     
  5. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А как она(или он)смеётся?)

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
    В смысле у вас есть видио как он поет?
     
  6. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Marussia, Вот в этом видео на 38 секунде слышен смех горлицы

    phpBB [video]


    Своей записи у меня нет, только немое кино в неведомом формате, снятом на старый фотоаппарат, снимать видео со звуком возможность появилась только при переезде в Тбилиси.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
    lyss, в этой записи кукруу Вы четко услышите. а вот смех у египетской горлицы грубее, чем у беленькой, у беленькой нежнее. И здесь как то одиночно, урывками. Мой же Кукрушка покукрушает, посмеется, покукрушает, посмеется так без перерыва несколько минут. При этом раздувает горлышко и кланяется
     
  7. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Красивые птички, такие прям гладкие, смех немножко услышала)ничего так "курятник"))

    Добавлено спустя 40 секунд:
    Спасиб за видио, было интересно посмотреть. :daisy:
     
  8. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    lyss, и вам большое кукрушечное спасибо :mr47_06:
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Птичье семейство
    Юлия, спасибо, посмотрела :) . Услышала, и как смеется, и как кукрукает )) Интересно :)
     
  10. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Marussia:Rose: очень приятно!
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А почему не рассказываете про своих волнистиков? Как у них дела?
     
  12. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    lyss, историю появления Чипы я уже рассказала. Когда мы принесли в дом Пуговку, она была еще трогательной большеглазой малышкой с черным пятнышком на клюве. И только пару дней как начала кушать зерно. Мы ездили за ней из Тбилиси в Рустави. Заказывали птенчика по компьютеру, и хозяйка обещала нам оригинальную расцветку, говорила, что именно такова у них единственная самочка, но оказалось что девочка - классическая голубенькая. Вот только выяснилось это на месте, и мы с мужем уже были влюблены в эти наивные глазки.
    Птенчик был до того несмышленыш, что совершенно не понимал, что его увозят в другое место. Посаженная в переноску, она с любопытством смотрела по сторонам, на нас, на рассыпанные по дну зернышки и только чуть пошатывалась на жердочке. Как сейчас помню, когда хозяйка поцеловала кроху на прощание. Осталось чувство, что птичка отдана с любовью.
    Дорога домой заняла полчаса. Поднявшись в квартиру, я выпустила птичку, и она доверчиво осталась сидеть в ладошке, рассматривая все вокруг. Если честно, мне хотелось плакать от счастья, до того она была РЕБЕНОК. Помню сразу поднесли ей водичку, зернышки. Пуговка добросовестно попила, поела и... уснула, прямо в ладони. Так я и ходила по дому, не переодеваясь, пока птенчик не отдохнул и не проснулся. К этому времени у нас уже была сделана для Чипы игровая площадка, где находились не только игрушки, но и корм. Туда и выпустили птичку. Каюсь, никакого карантина у меня не было. Клетка одна, комната одна... Рискнули.
    И вот самый волнующий момент - Выпустили Чипочку. Напомню, что до этого она полгода жила одна в тесной клетке у других хозяев, была запуганна и диковата, только с нами, чуть пришла в себя и вылечилась от клеща. Чипа как заколдованная смотрела на птенца, и, казалось не верила своим глазам. Мееедленно, очень меееедленно, она подошла к ней, и плааавно стала наклоняться клювиком к головке пуговки. мы, затаив дыхание, ждали... Пуговка же наивно смотрела совсем в другую сторону : ). И вот клювик Чипы коснулся перышек Пуговки. Боже! Что здесь началось! Ничего, конечно, особенного, но для Чипы точно мир перевернулся. Она поняла, что это настоящий попугай, а не отражение в зеркале, что он не отбивается, а даже наоборот. Вобщем ближайшие 5 минут Чипа явно находилась в сладкой нирване перебирая перышки Пуговке, а та только успевала подставлять щечки, шейку, затылочек. тут же они вместе покушали. При чем Чипа все время проверяла рядом ли Пуговка. Потом Чипа добросовестно покормила птенчика и так они и зажили. Чипа в буквальном смысле дрожала над Пуговкой. До того не очень охотно шла к нам в руки. с Пуговкой же мы носили их вдвоем на руке, на руке они и кормились и ласкались и спали. Главное - вместе! Вот и сейчас, хоть у нас и появился самец Чипа ни в какую Пуговку не уступает : )
     
  13. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    На этих фото заснят тот самый первый день Пуговки у нас дома

    Приехали домой!
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1380853/

    Попили, покушали, сейчас уснем ))
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1380854/

    Кормушка как раз пришлась по размеру
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1380856/

    "Моя! Слышите! Только моя!" - Чипа и Пуговка вместе, первые минуты
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1380857/

    И с тех пор все вместе
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1380851/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1380852/
     
  14. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Все такие симпатичные на фотках)
    Забавно- вместе в одном колечке))
     
  15. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Такие дружные девочки! :friends:
    А еще говорят, что две девочки плохо уживаются! :don-t:
     
  16. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    ANDIs, это у меня уже не первый опыт пары из девочек. На Украине, две нимфы-дамы, тоже любили друг друга, и это при наличии свободных самцов в стайке. И обе несли яички : ) Правда потом одну из птиц упустили (меня дома не было, и я так поняла, что вылетела на балкон, за мамой, минуя сетку) и вторая птица позже создала нормальную пару.

    Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
    lyss, да, первые три месяца, мне кажется Чипа даже в огонь бы за ней пошла, не то что в кольцо. До того птичка истосковалась по подобным себе.
     
  17. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    И, наконец, наш третий попугайчик - Умка. Единственный мальчик на две девочки. Поочередно ухаживает за обоими, да и вообще любит поухаживать за всем, что видит.
    Интересно, что в первые две недели после покупки, по ночам плакал. Так как клеточка стоит у нас возле кровати, слышали все. Тихо попискивал, жалобно-жалобно. Я сначала даже испугалась, думала, вдруг у него с дыхательными путями что то не то, но, к счастью, обошлось. Обидно, конечно, что девочки его не видят в упор как мужчину : ) Он же, когда они целуются висит прямо над ними , посредине, вниз головой и щебечет: "Я же лучше, я же лучше". Была бы сейчас своя квартира, и финансы получше купила бы ему самочку, и отдельную клеточку для них. Но пока так живем. Он у меня мелкий волнистик, а Чипа и Пуговка - чехи. Потому рядом с ними, он как дитя )) Хотя по сути дитя и есть. Годик вот только на осенью исполнится. Так что может быть подрастет еще и таки покорит кого то из девочек.

    phpBB [video]


    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
    Время от времени гуляют вместе со мной, принимая в теньке солнечные ванны. Обычно выношу их с 7 до половины одинадцатого утра. И вместе с ними провожу это время. Благо квартира небольшая, все на виду, в шаге. Так как в клетке мы только ночуем, и даже гуляя на дно клетки они у меня не спускаются , разве что упадут и тут же наверх, позволяю себе стелить газетку. А еще интересно. что большую купалку не очень то любят, а за эту дерутся ))

    phpBB [video]
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #38 Marussia, 17 июл 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Птичье семейство, хорошенький Умка :), а поёт как красиво O:-) , нежные такие трели.. мы так не умеем) :)
     
  19. лора

    лора Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар.
    Имя:
    Лариса
    Люблю своих птичек.
    Умка и вправду красиво поёт. Девочки тоже красивые.
    Купаются смешно так.
    А газету может чем -нибудь заменить? Или вы стелите её когда они купаются, то есть на время.
     
  20. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Marussia, спасибо! я своим иногда включаю трели жаворонка (они сами выбрали его песню, реагируя на нее попыткой повторить), и мне часто кажется, что они вплетают его песню в свою : )

    Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
    лора, да, стелю только на время, когда есть возможность стелю обычную белую формата А4, но не всегда она есть
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.