1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Такие разные детки от двух синих родителей

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем parrot12, 14 мар 2011.

  1. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Кстатьи об опалиновых генах. Уже не один раз встречал исключения связаные с этим геном. Где-то и на МБ попадалась пара Самка голубой желтолицый опалин - Самец Серо-зеленый спэнгл опалин дали в потомстве 3 опалиновых птенца (как ожидалось) и одного с нормальной волной.(если интересно завтра найду и дам ссылку).
    У меня лично в разведении тоже было генетическое исключение так или иначе связаное с опалинами. Самка коричный опалин - самец двухфакторный доменантный пёстрый (почти белый) расщиплённый опалин (носитель в скрытой форме опалин гена, в выводках были малыши и с норм. волной).
    Судя генетике спаривание не с пёстрой птицей должно было дать 100% однофакторных доменантных пёстрых, но 2 из 7 птенцов родились не пёстрыми,а обычными опалиновыми. Ещё дважды этого самца паровал и с обычными самками с норм. волной также пёстрыми рождалось только часть птенцов,а в последнем выводке пёстрых небыло вобще.
     
  2. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Короче... я не помню уже, их было так много... пусть вырастет и будет ясно.
    :idea:
     
  3. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    А мне интуитивно претит вся эта генетика...я поэтому и не учу это- что бог пошлет то и будет, люди такие умные, все изучили, а бывают всегда исключения во всем и даже в этой генетике, я в этом убежден :idea:
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Было бы интересно :).

    А вот здесь, самец видимо, все же не является двухфакторным доминантным пестрым. Вам известны его родители? Возможно он комбинированный доминантный пестрый и рецессивный пестрый. Т.е. доминантный пестрый ген у него один. Смотрите, мы уже рассматривали много таких случаев.

    Здесь (Оливкины) мама доминантная пестрая, а папа рецессивный, ребятенок ВИЗУАЛЬНО выглядит двухфакторным доминантным, но таковым не является.

    Вот еще один (Гриша Маринельки), и опять папа рецессивный, мама доминантная, ребенок ВИЗУАЛЬНО двухфакторный, но реально однофакторный.

    Вот пример и описание с англ. форума.

    А вот тоже (Калинкина) кажущаяся 2ф доминантная, которая дала и нормальных детишек.

    И таких примеров масса. Еще были.

    Тут мнения расходятся. Есть мнение (очень грамотной австралийской заводчицы), что пестрые могут выглядеть по-разному, независимо от того 1ф они или 2ф. Т.е. да, тенденция есть, но она не обязательна. Второе мнение, что такие птицы комби, т.е. имеют один доминантный пестрый и ДВА рецессивных пестрых гена одновременно. Третья возможность, что птицы 1ф доминантные и всего лишь расщепленные рецессивные. Но на это мнение TaniaOK сейчас опять будет ругаться и говорить, что этого не может быть :D.

    Какие бы не были причины, факт остается фактом. В приведенных мною примерах птицы однофакторные по генетике, а выглядят двухфакторными :).
     
  5. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    А вот интересно как это все изучили?Генетика вроде ж как молодая наука, неужели это вычисляется или исследовали на примере уже рожденных птенцов? :wink:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пожалуйста! :)

    А по поводу второго Вашего примера i-am-helen уже все объяснила (я почти со всем :D сказанным ею согласна), в нем нет ничего удивительного :)

    parrot12, кто бы ни были Вы по профессии, Вы явно гуманитарий по складу ума :wink: Так вот, генетика - это биологическая математика, в ней все четко разложено. Есть и исключения. Но они известны. А чудес нет :P

    Молодая? Ну, все в мире относительно :wink:
    Основополагающие законы Генетики были вскрыты чешским естествоиспытателем Г. Менделем при скрещивании различных рас гороха (1865). Однако принципиальные результаты его опытов были поняты и оценены наукой лишь в 1900, когда голл. учёный Х. де Фриз, нем. — К. Корренс и австр. — Э. Чермак вторично открыли законы наследования признаков, установленные Менделем.
     
  7. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Да, как вы догадались, я даже выступал у вас в Ростове в консерватории, внизу на улице Энгельса, но это было давно :D :P


    Ну вот я так и думал...Мендель явно не учел, что иногда мироздание шутя играя создает такие вариации, что там не до гороха :D :D

    Вы видели когда-нибудь человека с шестью пальцами на двух руках?

    Генетически его родители были нормальные, не шестипалые, а на деле я вчера как в магазине увидел его на кассе, меня чуть не вырвало прямо на кассу, 2 руки и на каждой 6 пальцев...теперь хожу в другой магазин :D
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да что Вы :) Здорово :) Ну вот, наконец хоть "транзитного" "земляка" встретила на форуме :D А то что-то никого из Ростова, прям обидно :cry:
    А Энгельса теперь Большая Садовая называется, вернулись к дореволюционному названию :)

    Не-не, с вопросами мироздания - на другой форум :P У нас здесь свои игры :wink:

    Ой да Боже мой :wink: Конечно, все объясняется по генетике. Кстати, в основном генетика и развивалась именно в медицинском направлении, исследуя наследственные заболения.
    Одна из причин возникновения таких дефектов — это семейная полидактилия (наследственность). Полидактилия чаще наследуется по аутосомно-доминантному типу, но иногда это анатомическое отклонение наследуются по аутосомно-рецессивному типу.
    Так что все объясняется :wink: Но опять-таки, это не к нам :wink:
     
  9. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Да ладно, нихай живе и процветае генетика :D

    Я просто когда слышу, а вот возьмите и скрестите таких попугаев и получите таких, то сразу вспоминаю фразу: Если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах! :D

    Ладно, по теме все ясно, уже оффтоп пошел, будем пока считать этого птенца девочкой. :idea:
     
  10. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    i-am-helen Спасибо за интересное разьяснение надо будет почитать материал так сказать обновить свои как я вижу устаревшие знания))) родитнлей птица незнаю, но попробую выяснить.




    TaniaOK вот как и обещал ссылка это обьявление в разделе продаж 2009 года
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Проблема в том, что если нет 100% уверенности, что этот птенец - это Кати и Пети, то и смысла в предположениях особо нет. И ожиданиях тоже, потому что они ничего не докажут :pardon:

    Когда знаешь всю генетическую историю родителей, нет ничего удивительного в получении предсказуемого результата. Профессиональные заводчики-селекционеры занимаются именно этим. :)
    Ну, а если не знать основ генетики (тем более, нюансов), всегда будет повод к удивлению :wink:


    Для разговоров на другие темы есть раздел - Разговоры :) Хотите, там откройте темку :)


    kuztal, спасибо :) Неоднозначная ситуация. Трудно исследовать этот случай, уже много времени прошло и нет связи с владельцем (и его желания разобраться). В любом случае, нужно было бы получить такую информацию:
    1. лучшее фото мамы (спины, конечно)
    2. информацию об остальных кладках этой пары (количество птенцов, их окрасы)
    3. информацию о кладках других пар, проходивших в это время, и о возможности того, что яйца были перепутаны.
    4. информацию о родителях родителей.

    Пороюсь, конечно, на всякий случай, на тему пенетрантности Опалиновых.
     
  12. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Проблемы нет, я вам уже сказал, что это ребенок Кати и Пети 8) .

    TaniaOK, не приписывайте мне пожалста чего я не писал, то вы 5 кладок каких то нашли, чего не было, а теперь вы путаете мой вопрос про альбиноса девочку, где действительно были неразберихи, и этого , а я писал уже неоднократно, что это их птенец.
    :D

    Не, не хочу, мне некогда, с птенцами много и так забот, выбрался на этих днях на форум случайно выяснить пол, спасибо за помощь.
    Как только он подрастет и если выяснется, что это мальчик, я вам обязательно сообщу если интересно!
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    parrot12, я Вам ничего не приписываю. Переспросила, в чем сомневалась, наизусть всех птиц и их кладки не помню. Вы уточнили, спасибо :)

    Предыдущий вопрос был о Лютино, не об Альбино :) И я его никоим образом не связываю с "текущим" вопросом, хотя и допускаю возможность, что и здесь может быть неразбериха. По Вашему ответу
    а так же по тому, что выяснилось, что ЖЛ Альбино "от Пети и Кати" на самом деле от Кеши и Кати, у меня сформировалось мнение, что учет у Вас все-таки недостаточно точный. :pardon:


    Очень интересно, будем ждать :)
     
  14. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    TaniaOK, да история того обьявления давнешняя))), но тем нимение интересная,хотя и мутная))).
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    kuztal, для меня основной проблемой является отсутствие фото самки-родителя. По той фото сказать определенно ничего нельзя. Поэтому и выводы делать тоже невозможно :pardon:

    Естестенно, напрашивается вывод (что Вы и сделали), что самка - не Опалиновая. И пока я не увижу фотографии, доказывающей, что это не так, я буду придерживаться именно этой, вполне разумной версии :)
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    parrot12, ну как там наша девочка? O:-) Может уже определилась месяц спяустя? :)
     
  17. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    А она уехала в магазин (потому что тут норвежцы у заводчиков плохо покупают, доверяют больше магазину, хоть бы подумали откуда они туда попадают, кстати у меня в раз дешевле, но идут в зоомагазин, поэтому туда и отдал) , и потом ее быстро очень купили, не знаю чем закончилось, скорее всего девочка так и осталась :yes4:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.