1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Судороги у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 24 сен 2005.

  1. likaliMka

    likaliMka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    1
    Зрасти всем! мне ваш форум помог вылечить моего заиньку-волнистика. расскажу, с чего все начиналось, и что мы делали для того, чтоб птичка выжила. где-то 2 года назад его прищемили дверью. с этого момента у него стали происходить судорогообразные движения... последние полгода он частенько падал с жердочки, расправляя крылья и будучи полностью дезориентированным. стул был жидкий.. он скорее "писял", чем "какал".. мы грешили на сотрясение мозга..
    и вот, 2 недели назад у него опять случились судороги.. к сожалению, он был не в клетке, поэтому бедняжка пересчитал все стены, пока мы его отловили и засунули на жердочку. птичка посидела минут 10, и затем со свистящими хрипами упала, дергая ежесекундно крылом, лапкой и головой.. у меня сердце кровью обливалось, когда я на него смотрела.. так продолжалось около 2 часов.. пока у меня не хватило мозгов залезть в инет. там я вычитала много всякого, но по сути помогло одно- витамин В1- 2 капли в клюв, потом спустя час-еще 1 капля. дело шло к ночи, поэтому последнюю порцию наша птица получила часов в 11. мы оставили его на полу клетки. утром он каким-то чудом вскарабкался на жердочку. судороги прекратились полностью :) с этого момента мы через каждые 2 часа давали по капельке витамина, плюс для профилактики капали жидкий кальций и глюкозу(кальций- по капле 3 раза в сутки в клюв.) конечно, птичка была ослаблена, но уже не содрогалась всем телом... никаких уколов! если бы мы не побежали за В1, думаю, до утра наш масик не дожил бы.. но лучше до такого не доводить- купите птичке комплекс витаминов, и давайте через день для профилактики.
     
  2. Афина Паллада

    Афина Паллада Мы в ответе за тех, кого приручили=)

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елизавета Файна
    Волнуюсь за здоровье Яши =(
    Мой волнистый попугайчик (самец, трёхмесячный) тоже сегодня начал дёргать лапкой. Не мог схватиться ней за жёрдочку поэтому упал на дно клетки. Там ещё пару раз шея у него дёрнулась. Затем посидел минут пять и я ему потихоньку помогла взобраться наверх.. Подскажите - как помочь птичику. Купили три недели назад. Он и так боится очень. В руки не хочется брать.
    ------
    Насколько я знаю, то у людей судорги от нехватки КАЛИЯ.
    Подскажите - можно ли попугайчику на корм сыпать АСПАРКАМ?
     

    Вложения:

  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.