1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Странный помет и странные хрипы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем mata00, 21 сен 2015.

  1. mata00

    mata00 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Олеся
    Вид птицы:
    ожерел
    Возраст:
    4 - 5
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года
    Как давно заболела?:
    около недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    линекс в поилку, на корм, гамавит в клювик
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    анализы не делали
    Симптомы::
    стал вялым, сонным, не кричит, не каркает, не бормочет, не бегает, сидит и прячет головку в крыло, сходит покушает и опять в туже позу. Рвоты не наблюдали. Заметили неделю назад изменения в кале, кал стал жидковатым и с примесью корма, посоветовали (орнитолог В. Романов) и написали что это может быть - дисбактериоз, линекс и иммуним, линекс купили, а вот иммунима ни где нет, взяли гамавит. Вторые сутки наблюдаем какие то хрипы странные но не громкие, вот как будто хочет что то сказать или выдохнуть и не может..не знаю как описать это. Где то с месяц полтора отказался от своих любимых яблок и зерен граната, не стал есть и все
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет, не наблюдали
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    все как обычно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    есть вроде бы нормально
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не смотрели
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    две недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО для средних попугае
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблоки, зерна граната
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    витаминная подкормка РИО
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральная смесь РИО, мин.камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    кипяченая, покупная питьевая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    есть карелка, 4 года, в разных клетках, чувствует себя хорошо
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет, линька прошла
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет каждый день вместе с другой птичкой
    Город:
    ХМАО - Югра, Тюменская область, пгт. Октябрьское
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    заболел ожерелик, возраст около наверно 4-5 лет,покупали его уже взрослым с ожерельем, у нас живет два года, стал вялым, сонным, не кричит, не каркает, не бормочет, не бегает, сидит и прячет головку в крыло, сходит покушает и опять в туже позу. Рвоты не наблюдали. Заметили неделю назад изменения в кале, кал стал жидковатым и с примесью корма, посоветовали (орнитолог В. Романов) и написали что это может быть - дисбактериоз, линекс и иммуним, линекс купили, а вот иммунима ни где нет, взяли гамавит. Вторые сутки наблюдаем какие то хрипы странные но не громкие, вот как будто хочет что то сказать или выдохнуть и не может..не знаю как описать это. Где то с месяц полтора отказался от своих любимых яблок и зерен граната, не стал есть и все. Сегодня поймали его кое как и закапали в клюв гамавит, в поилку тоже добавила - даже не притронулся... Ветеринар у нас в птичках ни чего не понимает...у него в наличии только Байтрил и Гамавит есть и все. Дома есть еще препарат Ветом 1.1 и ромашка. Питаемся РИО.
    Подскажите, что это может быть и какое надо лечение.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    посмотрим на реакцию на минералку и одуванчик.

    потом, возможно, энтерол надо будет попить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.