1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Странные перышки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Thirteen, 11 фев 2008.

  1. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Здравствуйте!
    Неделю назад купила себе такого вот мальчика(надеюсь это мальчик:)) в пару своей Таше. Назвала Тошей. Очень милый, освоился, кушает, чирикает, ничего не боится. Пристрастился к медовой палочке:wink:. Только вот одна проблема с перышками. Не знаю что с ними. Выглядят так как будто он только что искупался. Как будто посеченные. Хвостик тоже обкромсанный и некрасивый. Не похоже чтобы у него были паразиты. Может ему не хватает витаминов?? Даже и не знаю что с ним.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    У Вас точно мальчик. А вот оперение его мне тоже совсем не нравится!!! Он прихорашивается или нет? Как у него с рулевыми (длинные в крыльях) и хвостовыми перьями? Надеюсь Вы его отсадили от девочки на карантин...
     
  3. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Конечно я его отсадила. Птички изначально в разных клетках, переговариваются через стену. Очень мило:), правда поспать не всегда получается теперь.:wink:
    Тоша чиститься. Не слишком активно правда, как мне показалось. По крайней мере девочка постоянно прихорашивается, а он не с таким энтузиазмом.
    Хвост пока еще у него короткий, перья там как будто надломлены и такие же посеченные как везде:((. Рулевые все на месте, нормальной длинны, но с ними тоже что и с хвостом. Не очень в общем выглядят.
    На голове оперение выглядит хорошо, в отличие от остального тела.
    Если бы не перья, то все бы было прекрасно. Птичка веселая, хорошо кушает.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Thirteen, на втором фото на крылышке перья имеют коричневатые пятнышки или кажется?
    Сейчас наблюдайте, обеспечьте его хорошей кормежкой, витамины подавайте, мин. подкормки должны быть в ассортименте в клеточке. И сообщайте о том, какие будут изменения. В лучшую сторону перья вряд ли изменятся, а вот новые могут вырасти хорошие, если верно предположение о том, что родителей неважно содержали или они плохо выкармливали (и то, и другое, увы, не редкость).
    Нельзя полностью исключать и того, что оперение испачкано чем-то жирным. У людей птицы в кастрюли и сковородки падают - только в путь.
     
  5. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Alfa, коричневых пятен нет.
    Я так и пытаюсь делать. Даю витамины Vita Sol, минеральные камушки в клетке есть. Фрукты и овощи мы пока не едим. Может вы что- то посоветуете конкретное?
    Неужели кто- то мог допустить, чтобы птенчик вывалился в жирном, а потом его так продавать?! :shock: Бедняжка. Хотя наверное если бы это было так, то он усиленно чистил перышки, или я ошибаюсь?
    Надеюсь, что после первой линьки он станет красавцем. :) Он такой милый и игривый. :) Моя вторая птичка дикая совсем. Не трогает мин камни, медовые палочки, игрушки. :( Хотя у меня уже месяцев 5. Видимо характер такой. Зато красивая, толстая и блестящая. :D
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пятен нет - и хорошо. Пока он маленький, давайте ему вареное яйцо, куриное ил перепелиное, два раза в неделю, понемножку, желтка больше, чем белка, все растолочь и перемешать. Пророщенные зернышки давайте. Мои любят пшеницу, но можно что угодно. Травку можно купить, можно в горшке посеять.
    А фрукты - пробуйте в виде пюре, мелких кусочков, смешанных с зерном (через час убрать). Начнет есть. Из рук предлагайте :)

    Насчет кастрюли... Это самое лучшее, что можно предположить, т.к. причины внешние, а не внутренние. Может, и чистился бы, но он еще маленький, так что все возможно. Люди умудряются продавать птиц без крыла, без лапки, я уж молчу о пальчиках и коготках...
    Хотя это не объясняет обломанных перьев, так что будем считать кастрюлю плодом моей фантазии :crazy:
    Может быть и недостаток кальция, то есть он иногда не усваивается как следует, а иногда его не хватает в рационе. Я пока не решаюсь предлагать препараты типа глюконата кальция, понаблюдайте пока, м.б. хорошего рациона будет достаточно. Иногда вообще без пуха птенцов покупают, они потом обрастают нормально.

    Почему перья выглядят слипшимися, понятно, не работают бородки, это может происходить как из-за того, что они испачканы, так и из-за того, что они слишком слабые или имеют неправильное строение:
    http://www.earthlife.net/birds/feathers.html
    http://www.perotex.com.ua/info.html

    А вот почему они такие - это и есть вопрос. Поскольку это птенец, то первое, что можно предположить - недостаточно хорошо кормили во время формирования пера.
     
  7. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Alfa, вы меня очень обрадовали. :) Пусть уж лучше правда будет кастрюля. Больше всего мне бы не хотелось, чтобы Тоша чем то болел. Буду за ним наблюдать и хорошо ухаживать. Вырастет орел! :D Вашим рекомендациям буду следовать.
    Продают без крыла и пальцев?? Надо сказать, что когда я птенчика покупала, то видела, что у него с перьями что- то не то. Просто он такой трогательный был. :wink: Думаю, что и отсутствие лапки или крылышка меня бы не остановило. Неужели если птичка лишилась какой- то части тела, то она не заслуживает доброго отношения? Думаю, что в покупке таких «дефектных» нет ничего плохого. Только вот действительно, продавцы могли бы и предупреждать об этом заранее.
    Спасибо вам большое за советы! :) :) :)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Так в том-то и дело, что не всегда предупреждают. Выбирают неопытного покупателя, а он потом долго спрашивает на форуме, почему не летает...
    Есть люди, которые сознательно покупают слабеньких и выхаживают, да и продавцы иной раз бесплатно таких отдают.
     
  9. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Как раз сегодня выпустила Тошу полетать по комнате. А он не летает. :o Приземлился на пол махая крылышками. От пола только на 10 см отрывается, пролетит чуть чуть и падает. Бедняжка из за проблем с оперением даже взлететь не может. :( Я его посадила на стол, и он сразу залез в клеточку. Наверное был разочарован таким вот «полетом». Мне его так жалко. :(
     
  10. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Ой, я только сейчас заметила, что на грудке у него правда кое- где есть коричневые пятнышки. Это страшно??? :?:
     
  11. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А его никто зажевать не мог? Или слюна бы на так долго не остается? Наверное бред написала, но все же, возможно ли такое?

    А эти перья с него не сыпятся???
     
  12. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Возможно его кто- то когда- то и зажевал, но точно не у меня. :P Я птичек не жую :) , мои домашние тоже. Больше никаких животных кроме второго попки у меня нет. Я Тошу таким купила.
    Эти перышки не выпадают. У него за все время выпало только пара маленьких перьев по виду из хвоста или крыльев.
    Боже! Что ж такое, что ж делать?!! :shock: :shock: :?: :!:
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Про "зажевал", вероятно, такая же правдоподобная версия, как и моя "кастрюльная" :crazy:
    Да по идее он не должен летать с таким оперением.
    Коричневые пятна на оперении могут говорить о печеночных нарушениях. но я сомневаюсь, что у такого малыша им есть откуда взяться. Когда выпадет одно из перышек с пятнами, можно будет его получше рассмотреть.
    Пока можно в порядке профилактики подавать ему фитопрепараты из репешка или расторопши, они обладают мягким гепатопротективным действием и безвредны, если не имеют спиртовой или жировой основы.
    Если найдете семена, то их можно подсыпать просто в зерносмесь, например, такие:
    http://www.vitaminglobal.ru/silbyum-mar ... c-155.html
    Или из этой серии что-нибудь, можно фиточай в поилку:
    http://www.zdravushka.ru/prod.htm
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо за совет. У меня как раз есть раcторопша. Выглядит как молотая травка, такая подойдет? Буду подсыпать значит в корм. И витаминизировать птенца активно. :)
    Вы даже не представляете какая для меня радость, что он грызет лакомства, минеральные камни, играется с колокольчиками и проч. Поет под музыку и вообще очень активный и веселый. :) Моя Таша решительно игнорирует все эти блага. Даже зеркало ей безразлично.
     
  15. Thirteen

    Thirteen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    17
    Тьфу блин! Гость это я!
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А там семена или что? Семена маленькие... Лучше и подсыпать, и заварить в поилку, вдруг он не станет их есть.
    Мне кажется, что все у вас с Тошей должно быть хорошо :)

    Вполне возможно, что он потом и Ташу научит пользоваться благами.
     
  17. Кроша

    Кроша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Краснодар
    Всем здравствуйте! Мы новенькие, собственно у меня такой вопрос:вчера купила попугайчика с коротеньким хвостиком, продавец сказал, что хвост отрастет, но дома заметила, короткий не только хвост, но и одно крылышко, как будто длинные, крайние перышки ему выдрали и еще немного вокруг попы пушка нет. Сам попик прелестный, очень любознательный, веселый и не пугливый, :) судя по всем признакам, ему месяца 2. Подскажите пожалуйста, что это за странное оперение. :?:
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Кроша, если возможно, то выложите фото спинки, чтобы были видны крылышки и хвост. А остальное оперение хорошее?
    Могли выдрать, не исключена и французская линька, но поскольку на другом крылышке маховые первостепенные есть, то пока преждевременно этот вариант рассматривать. Может, и выдрали, всякое бывает.
    Вокруг попы у них есть неоперенное место, если пушок жиденький или слипшийся, то его видно. Он какает не жидко?
    Добро пожаловать на форум. И Вам прежде всего в эту тему :)
    viewtopic.php?t=6606
     
  19. Anonymous

    Anonymous Гость

    Alfa, вот фото спинки и моськи, помогите еще определить пол, в магазине сказали, что мальчик, но я хочу удостовериться. Какает не жидко, нормально, мне кажеться у него стреса даже небыло, сразу же освоился. Но меня еще беспокоит, что попугайчик очень часто чешеться или может я уже себя накручиваю. [​IMG] (alt+p)[/img][/list]
     
  20. Кроша

    Кроша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Краснодар
    Ой, это мое сообщение выше. Только что-то фото не получаеться вставить. :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.