1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Стимуляторы размножения - миф или реальность?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем URS, 15 дек 2017.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, конечно. Речь не о том. А о том, когда человек покупает птицу (ауткросса), а у него низкий гормональный фон (в лучшем случае) или эндокринные проблемы (в худшем). А если за эту птицу еще и заплачены большие деньги, то, как Вы понимаете, покупателю такой птицы становится грустно. И нередко проблемы у таких птиц возникают из-за того, что их заводчик злоупотреблял стимулированием к разведению или этой птицы, или ее родителей. Кто по незнанию, кто умышленно, предположения строить бессмыссленно.:pardon:

    Извините, мне не ясно :) Я не понимаю, почему Вы встали горой за всех поголовно заводчиков волнистых. Никто ВСЕХ не обвиняет. Верю и надеюсь, что большинство - исключительно порядочные люди, любящие птиц :)

    Все-таки получается не "моно" заводчик волнистых, это балансирует доход (и это правильно, если есть такая возможность и желание).
    Только рады за Вас, что у Вас получается совмещать и любовь к птицам, и прибыльность. :good: Исключение подтверждает правило))) Шучу)))

    :ps:
    Цитирование на форуме
     
  2. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Вы, меня извините, пожалуйста, но мне интересно, чем подкрепляется низкий гормональный фон у птицы? ( анализы? У моей самки восковица не бежевеет- всегда белая ( по окрасу ничего особенного - дом. Пестрая), 1 гнездование, вторая кладка. Мне кажется, или это все индивидуально, и , как мне думается, бывают же случаи, когда не складываются пары, если не права- поправьте, очень интересно.
     
  3. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    Ольгу наверное знаю, это она мне однажды сказала, что в фиолетовом просе повышенное содержание витамина А. Я спросил" откуда такая информация? она ответила, что ей муж так сказал. Забавно получилось, но ведь кто -то поверит. Думаю там - же можно найти дешевле. Цены в Туле : просо любое 150 р. ведро, софлор - 150 р. ведро, канареечник - 250 р. 2 кг. . Пшеница на элеваторе - 10 р. кг., овёс - 8 р. кг., ячмень - 8 р. кг. . Все дружно переезжаем в деревню !!! Забыл про опилки - 30 рублей 250-литровый мешок или бесплатно! Ну а если серьёзно, конечно в Москве всё дороже, что-ж поделать, но я думаю что при желании что-то можно найти.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чем проявляется, имеете в виду? В первую очередь - нежеланием гнездиться.

    Цвет восковицы принципиальной роли не играет. Да, есть определенное правило соответствия цвета восковицы уровню гормонального фона, но из этого правила море исключений :pardon:
     
  5. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    URS, извините, мне очень все интересно, т.к. Я начинающая, как то раз я взяла на рынке "корм" на развес ( для того, чтоб его прорастить, на зелень, не пророс, а через неделю в банке обнаружила жучков, вот мой опыт с таким кормом, хотя на юге живу, все тут выращивается...
     
  6. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    Конечно никто не застрахован, бывает. Делаем так: С вечера насыпаем корм в металлическое сито, обдаём очень горячей водой, ставим на тарелку и накрываем крышкой, утром промываем и даём птицам.
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Жучки- это фигня. В колнце концов "натурпродукт", равно как и зерновая моль. Можно просто закупленное конкретно заморозить в морозильнике с температурой ниже -18 гр.

    Гораздо зерьезнее,когда на корма попадают препараты, применяемые для обработки мест складирвоания от грызунов... и тогда я вскрываю 7 птиц, и у 6- инфаркты (геморрагические), с множественными мелкими егморрагиями во сех органах; или когда зерно еще на стадии выращивания поражается фузариусом или аспером, а в буртах гриб растет охотно- и имеем десятки смертей от микотоксикозов (анализы токсикологические дают 2 или даже 3 микотоксина).
    И вот тут- если у пострадавшего владельца 10 или 30 птиц, а гибнет 5 или 10- потеря серьезна, но не ударяет по доходам (т.к. такие объемы- хобби). А вот если у владельца 100 или 250 птиц, и гибнет например от 60 до 120 голов- тогда речь идет вообще о возможности существования хозяйства...
    Конечно подобные трагедии происходят и в курином мире... но курица сама по себе живет 80-90 суток (не говорю о наседках), и цель владельца- довести птицу до "столового состояния". У попугаев же совершенно иной колер,тут надо иметь долгоживущие семьи- ну хотя бы 5 лет- злровых родителей...

    Как ни странно, такого рода эксцессы стали возникать относительно недавно, 6-8 лет назад.
    Когда волнистики жили "по гаражам" на овсяно-просяном корме- таких массовых отравлений что-то не случалось. Хотя может просто инфа не просачивалась.

    Лично я, если бы жила за городом постоянно- завела бы себе именно кур- орпингтонов и шелковых. И именно для дохода- например для производства каплунов, ибо это- экзотика, и весьма дорогостоящая.
    А шелковых- для продажи "афродизиаков" в виде черногом яса и синих яиц- для богатых дурней.
    Собс-но я так и сделаю,но уже не в этой стране.
     
  8. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    #28 ирбис 161, 17 дек 2017
    Последнее редактирование: 17 дек 2017
    Ого, себе, информация ((([/QUOTE]
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ирбис 161, рядом живем)) Поищите нормального поставщика. У нас выбор огромный. Если есть машина, приезжайте на ярмарки на Алмазе у нас в Ростове, закупайтесь на год.

    100%

    Конечно, не надо. Просто когда селекционер покупает дорогую птицу, он ее покупает с целью получить потомство. Естественно, его огорчит получить красивую "статуэтку".

    Может и непорядок. А может и просто низкий гормональный фон - норма. Есть такие птицы.
    ИМХО, в гормональную систему лучше не лезть. Только когда уже деваться некуда, в качестве паллиативного лечения.
     
  10. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Огромное спасибо, теперь все по- полочкам ( у меня в голове) :) и про корм и про фон. ( после первого опыта с развесным кормом перепугалась, думала, весь такой...) Простите за мозгоковырятельство, натура моя ковырятельно- дотошно- любопытная покоя не дает ))) Еще раз, спасибо за информацию, буду опыт наращивать :)
     
  11. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    У нас такой бизнес точно не пойдёт, может в другой стране... . Кстати у шелковистых яйцо обычное, не синее. Араукана для этого сгодится, у неё бирюзовые. Тоже очень хочу свалить если будет здоровье.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы очень быстрый. Мне сложно представить, чтобы на небольшой питомник из 100 птиц уходило всего получаса в день, даже если убирать раз в неделю. Только поменять корм и воду у гнездящихся больше времени выйдет (даже если у Вас всего 10 пар на гнездах, но при таком количестве птиц должно быть больше). А приготовить мешанку - тоже время. Даже если Вы на несколько дней делаете и храните в холодильнике. А пророщенка (если делаете, конечно).
    И убрать за час (помыть поилки - кормушки, почистить гнезда, поддоны, пол) на таком объеме птиц - вообще не представляю. :pardon:
     
  13. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Я сейчас покупаю зерно у Ольги, это в разы дешевле чем готовые покупные зерносмеси. Да и собственно на корм уходят копейки. Основные расходы - клетки, гнезда, лампы, инкубатор, спец. подкормки, сами птицы, лечить кого не дай бог. Вообще если гнездить, расходы кстати сильно возрастают, так что птенцы не окупают содержание.
     
  14. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    Сейчас 13 пар волнистых на гнёздах, две пары корелл, пара ожереловых, зебрики, японцы, остальная птица в вольерах. Ну пусть будет больше или меньше, какая разница. Пророщенка: насыпаем в тазик зерно и заливаем горячей водой - 1минута, на следующий день откидываем на сито и промываем - 3 минуты, на следующий день снова промываем - 3 минуты, даём птицам, хватает всего тазика на 3 дня. А вообще у кого - то получается быстрее, у кого - то медленнее, какая разница? Главное что это не обременительно а наоборот приятно. В принципе, если бы не птенцы то можно один раз в неделю вообще не заходить, но разве вытерпишь.:)
    --- Сообщение объединено, 18 дек 2017 ---
    Ну значит я заблуждаюсь, что-ж поделать, буду мучиться дальше. Правда клетки, инкубаторы, гнёзда и спец. подкормки делаю сам, лампы к сожалению приходится покупать. Да, трудна доля российского птицевода! :cry:
     
  15. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    URS, подскажите, пожалуйста, Ваш рацион для гнездящихся птиц ( и на какое колличество гнездящихся расчет) , уж, простите, за оффтоп,ребятенков ( птенчиков) отдельно держите, если да, чем подкармливаете ?
     
  16. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    #36 URS, 18 дек 2017
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
    Да ничего особенного, нажимаю на пророщенное зерно. Просо разных сортов, овёс, семечки, софлор, пшеница, ячмень, это смесь для проращивания. Варёное яйцо, овощи, в общем всё банально. Молодняк до начала линьки держу отдельно. Важно молодёжь приучить есть семечки, птица будет всегда упитанная и не будет сохнуть, особенно ВВ. И ещё очень важно качество воды, я езжу за водой за 5 километров, на родник которому больше 80-ти лет, вода уникальная. Считаю, что у многих птицы плохо себя чувствуют и не хотят размножаться именно из-за плохой воды, но никто почему-то об этом не говорит. Но в Москве найти нормальную воду это проблема, всё кругом отравлено. Короче ищите настоящую артезианскую воду.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ирбис 161, семечки подсолнечника не рекомендуются для дачи волнистым попугаям. Допустимо в весьма незначительных количествах.
     
  18. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    Кем не рекомендуется? Я всем даю семечки вволю, и всё остальное, а куры потом остатки доедают. Надо просто клетки и вольеры побольше, но не у всех есть такая возможность.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Всеми, и нами в том числе. Они слишком жирные, это большая нагрузка на печень. В небольших количествах допустимо. Общее правило: не более 5% масличных в зерносмеси. Можно только за счет подсолнечника, но если присутствуют и другие масличные, его количество соответственно уменьшается.
    > > > ВСЕ О ПИТАНИИ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЙЧИКОВ
    Основы сбалансированного питания волнистых попугайчиков
     
  20. URS

    URS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тульская обл.
    Начинающий
    Спасибо, буду давать меньше.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.