1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что нет?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем СтранНик, 10 май 2013.

  1. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Минерва
    Это не о себе, :lol: а о тех кто уже заготовил вопросики.
    :good: :grin:
    Ох и озадачили модераторов :crazy:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Nara, господин Lainey Alexander содержит разные виды попугаев. Для разных видов есть своя специфика в кормлении. Статья господина Lainey Alexander опубликована с целью привлечь внимание владельцев разных видов попугаев к этому подходу составления рациона. Рекомендации форума по питанию для конкретных видов находятся в соответствующих разделах.

    Нее, так не интересно :crazy:

    Неа :griin:
     
  3. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Удивительно, сколько нового довелось узнать о себе :griin: Мне кажется, получивший от меня ответ про "гнилушки" даже не предполагал, что ему может ответить такое чудовище как я :moasking: И, что-то мне подсказывает, что как раз-таки он не обижается :)
    Минерва, если относительно меня вы многажды заблуждаетесь, то относительно вашего подхода к содержанию попсов, возможно, я с Вами во многом соглашусь.
    Что касается "цельной СФОРМИРОВАННОЙ системы", у меня её нет. Я учусь и буду учиться, покуда жива.
    Что касается "старых книг" и "на помоечку" (не моё выражение, а мной процитированное!) - это не моё суждение. Скептически - вот это моё. Но чтобы вычленять действительно полезное и дифференцировать его от ненужного, нужно здравое рассуждение и некоторый опыт, не только "птичий", но и житейский.
    Птицевыхаживанием тоже могу похвалиться, зря это Вы :blum3: Не хвалюсь, ибо на моей совести всё-таки серая Птичка, а те, кто ныне выхожен и здравствует - всё же не мои.
    Опыт "птичников старой закалки" преследует меня круглосуточно, ибо муж - плоть от плоти тех самых птичьерыночных разведенцев :crazy: И многие местные старые птичники с "сорокалетним стажем" для него - непререкаемый авторитет. А на радугу отправились две птица, леченная именно по их рекомендациям. Предыдущий птиц прожил почти семь лет, а это немало для птахи, которой ломали обе лапы и которой кое-кто норовил постоянно сунуть булку с молоком и вареную рыбку с курочкой :crazy: А уж книг-то у нас старых сколько есть! И даже две не очень старые :crazy:
    Вот что касается старых источников, позволю себе еще немного пофлудить. Любому аквариумисту, безусловно, полезно будет почитать Золотницкого. Любому рыболову - Сабанеева и Аксакова ( а можно и альманахи 50х-60х гг прошерстить :griin: ). И так далее... (То, что написано фанатами своего дела и сколько-то "от науки", без всякого сомнения, имеет право быть рассматриваемым и используемым и сейчас) Только вот при обустройстве того же аквариума сейчас смешно будет руководствоваться какими-то теми рекомендациями, и, собираясь на рыбалку, готовить снасть как у Сабанеева будет не очень умно :) Так и сейчас - есть современные методы и современные производители товаров для птиц. Слепо верит рекламе нельзя, но выбор сделать очень даже можно.
    Кстати, что заставило заподозрить во мне фаната марки Рио? :griin: Меня также смущает их минеральная смесь (с костной мукой и кедровой скорлупой), "витаминные" добавки и лакомства "без меда", зато с глютеном, который в чистом виде скорее принесет вред, чем пользу, а спозиционирован производителем как очень полезный компонент :crazy:
    :ps: Предлагаю Минерве, не переходя на личности, быть последовательной и поделиться своим опытом: что из старого опыта она считает забытым и отвергнутым незаслуженно и что из нового - пагубным. Отдельным постом, если можно, ибо, коли такая информация скоплена, она многим может быть полезна.
    Без обид и шутки ради: о том, что на сайте нет богов очень красноречиво свидетельствует ник Минерва :lol:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Возвращаясь к нашим гнилушкам :crazy:

    Гнилушка - кусок, обломок гнилого дерева.
    Головешка - Кусок тлеющего или обуглившегося дерева.
    Дерн - верхний слой почвы, густо заросший травянистыми растениями и скрепленный переплетением их корней.

    Если честно, никогда не задавалась этим столь животрепещущим вопросом :crazy: Отчасти потому, что не читаю "старых книжек", отчасти потому, что очень скептически отношусь к мнению "старых заводчиков" (но и те, с кем приходилось сталкиваться, пока вроде не рекомендовали такого).

    Поэтому встречный вопрос: а чем аргументируют эту точку зрения "старые книжки" и "старые заводчики"? :) В чем польза и необходимость?


    Сразу оговорюсь – я по волнистикам :) И, говоря о волнистиках, можно сказать, что дикие волнушки и домашние волнушки (о «чехах» вообще молчу) – две большие разницы. В условиях домашнего содержания невозможно полностью воспроизвести условия природного. Можно только брать ориентиры. Можно сказать и «основа». Но никак не копирование.

    Эммм.. Каких? :)
    Импортные производители ориентируются на собственные исследования, а не на наши "старые книжки" :)
    В разговоре с представителем компании РИО мною был получен ответ, что состав их зерносмеси основан на международных стандартах, и "пример международных стандартов в области кормления попугаев могу порекомендовать книги известного немецкого орнитолога Ганса Юргена Кюнне".

    Nara, в данном случае надо не забывать, что господин Daniel Lutolf разводит исключительно выставочных попугаев, причем отвечающих современным требованиям. В кормлении обычных и выставочных птиц есть различия, достаточно существенные.
     
  5. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Вот дайте над этим отсмеяться! :crazy: :good: :moasking: :drinks:

    Постом тут не отделаешься! :unknown:

    Я ведь после некоторого периода активного отрицания (ну, что поделать - зомбировать мозги на МБ умеют, тоже вляпалась в сие дело) уже не так уверена, что молоко ( пример выше) в клюве у попугая - это смерть репутации нормального человека.
    Теперь , наверняка, ко мне в дом полазить по моим сумкам, попить из моих чашек, пересчитать мои лифчики в шкафах не придут сиятельные тети с этого МБ -форума и не примут меня в пионеры - верные ленинцы в бридеры или еще во что-то, что они там напридумывали, чтобы уменьшить таксу за размещение объяв о продажах... ПИчалька! :sorry: Уму не постижимо, во что превращается борьба за рынок и лапу на торговле рыночными местами за мир во всем мире и спасение всех птиц от всех людей! :sad:

    Много чего придется сказать... и выслушать!!!! :moasking:
    А вы хотите все в один пост! :)
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Ой ли? Мировозрение в контексте данного обсуждения попахивает фанатизмом с религиозным душком. :) А судя по вашим постам и постам вашего аппонента, вы обе придерживаетесь здорового скептицизма, или как говорили великие : "Всё подвергай сомнению", что в переводе на на русский означает "Не принимай всё на веру". И это правильно, и я придерживаюсь такого же правила. Но жизнь учит, что есть неприложные истыны, и проверять всё, жизни не хватит, значит где то нужно поступаться этим принципом? И здесь уже каждый сам решает, что подвергнуть сомнению, а что принять на веру. Естественно логику и анализ ни кто не отменял, и если (на уровне подсознания) разум, или что то ещё, интуиция например, говорит, здесь что то не так, то естественно, есть место сомнению, и посыл к поиску инфы и продвижению к истине.
     
  7. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    "Переведи!" (не помню, из какого кинофильма :moasking: )

    Но на всякий случай, я верю в себя и автомат Калашникова! :crazy:

    Во что темку превратили - отпад! :crazy: Но с другой стороны, попробуй загони нас в рамки - про какого Аксакова - Старшего здесь вообще пойдет речь? :moasking: Замолчим как рыбы а сковородке :moasking:
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    (Тоже из фильма о переводе) "Дальше идёт непереводимая игра слов с использованием местных адеаматических выражений" :razz:

    До боли знакомо :grin:. Не из бондианы соучайно? Хотя нет, там была Беретта. :)
     
  9. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что не

    Меня все волнует вопрос к Нику, а дерн заготавливаете вы его как-то дезыинфицируете? так как мало ли что может быть в земле и вирусы и яица паразитов...
    Если у вас дерн дизынфицируется, то я как-то не вижу вреда, хотя не замечаю смысла в пользе давать птичкам дерн...тут можно сказать на вкус хозяина и его питомца, если все экологически чистое и свежее, то наверное можно..но у меня лично несколько минусов - не хочеться возиться с землей, где-то искать только что бы птича молга поколупаться минут пять и насрать в дерн(часы моих трудов), и потом и без земляных подкормок у меня убор каждый день и через день, мне хватает возни с погрызушными веточками, потом полный подоконник мусора...

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
    Re: Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что нет?
    Но я очень много заморачиваюсь, на счет фруктов, какие вредные какие нет, что-то тое придумываю - энергии хватает немного, но как-то больше по другим темам идут заморочки - приручение, терапевтические манипуляции, психология попугая - одиночного и в стае)))
     
  10. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что не

    :shock:
    Да уж :scratch_one-s_head: .
    Прикольно получилось :good: :blum3: .
    Неа, не обижаюсь :grin: , не дождетесь ;-) .
    Это святое, лучше не надо, тут молчать точно не буду :lol:
    TaniaOK, а чем могут аргументировать, люди почтенного возраста без какого то либо на то образования...
    Для меня они темный лес :grin: , особенно окрасы. Могу сказать что кореллки появились в продаже в 60-х (в россии), хотя были завезены на 6 лет позже волнистых. Больше сотни лет до нас доходили. По мне так между кореллками и волнистыми пропасть. :grin:
    Это сейчас, когда появилась микробиология и т.п., оттачивается до тонкостей старое, ни чего кардинального в них нет, с той разницей что в россии нет своего канареечника. Да и по импортному не особо понимаю :grin: :blum3: .
    А как же Assiris, осирис-бог возрождения :crazy: ;-) .
    Елена :daisy: , без обид, но на эту тему больше ни че не скажу :oops: :friends:
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что не

    Да ладно вам, если вы скажете ругаться не буду, но если не хотите не надо рассказывать, у каждого заводчика свой подход и вкус к разным вкусным дёрнам)))
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что не

    Видимо, своим здравым смыслом. Просто так же никто ничего не будет давать птицам, как я понимаю :)

    Это результаты анализа составов зерносмесей или предположение? :razz:
     
  13. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что не

    Сам не использую покупные зерносмеси, но осенью покупаю 3-4 упаковочки для сравнения и коррекции своей.
    :good: Всего лишь любитель, блуждающий в поисках лучика света. :blum3:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что не

    В следующий раз при общении со "старыми заводчиками" не забудьте, пожалуйста, и вопрос "зачем?" задать ;-) И нам расскажите :grin:
     
  15. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что не

    Попробую получить одобрение, составить фоторепортаж :griin: .

    Добавлено спустя 34 минуты 39 секунд:
    Re: Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что нет?
    Хотя нет,
    ПопугайскаяМать, После Вас. :)
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что не

    Ну вы же видите разницу в написании моего ника и имени бога. Брать себе ником имя бога имхо чревато. :) А почему похоже, я рассказал в теме о наших никах.

    По поводу взаимствования опыта у заводчиков с сороколетним стажем я скажу так. Заводчик заводчику рознь. По крайней мере из тех с кем пришлось столкнуться мне, нет ни одного, кто бы вёл какие то исследования и записи. Их задача была получить потомство, которое потом реализовывалось, а от производителей через какое то время избавлялись. А от сюда вывод. Что рацион питания мог быть каким угодно, лишь бы он помогал в размножении, а какие последствия от него будут в последующем через несколько лет, заводчик узнать не мог, т.к. от этих птиц он уже избавился. Что то эти заводчики придумывали сами, что то узнавали от других, но здесь мог работать принцип испорченного телефона, инета то в те времена ещё не было. Как пример могу сказать, что мне например говорили рецепт мешанки, в которую входила манная крупа. Я как то рассказывал, про одного, ярого противнка инета. Он считает, что всё что пишут (это про нас) в инете про содержание и кормление поугаев грубо говоря глупость, а мягко не всё верно. Но своё заявление ни чем не аргументировал. Зато зная, по моим рассказам, о том, что в инете лечат заочно попугаев, и не без успеха, задал мне вопрос. Он кроме того, что сам разводит попиков, ещё их и покупает для продажи. Вот как раз с этим и был связан вопрос. Он сказал, что почему то волнистики закупленные из краснодарского края, нормально питаясь, всё равно теряют в весе, истощаются и гибнут. И видимо падёж составляет очень большой процент от всего закупленного поголовья. Вот он и спрашивал, что этот акое может быть, т.к. сам ни чего понять не может. Но ответить на вопрос, а какой помёт у проблемных попиков, не смог. Понятное дело, что отслеживать помёт ему просто некогда.
     
  17. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что не

    Из новых подходов только собственный кое в чем, даю овсянку по мере желания своих попиков - они начинают обыскивать площадку на наличие еды, приходиться давать что бы они там меньше колупались...вроде овсянка диетический продукт и мои летают, так что не очень боюсь за ожирения... :mr47_06: зато можно давать в овсянку фрукты-овощи, сегодня намяла им пару черешен...
     
  18. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Re: Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что не

    Вот в том-то и оно. И у нас такие заводчики в большинстве. О них и речь. А не о тех, кто добросовестен и хоть сколько-то грамотен. И о краснодарских волнушках и у нас такая же слава ходит. Знать, какие-то у них "секреты" есть... Как, например, у рыночных рыбоводов - молодь вискасом кормить - дёшево же и сердито...
    И насчет книг речь не о Зденеке Вегере, а о "масс-маркете", о том, что в зоомагах и в книжных продавалось. Да и сейчас там литература того же плана..

    Что касается соли и сахара, да, у тётки они были в секции для гнездящихся. Почему - она не знала, потому что дядь Ваня с рынка так делал и ей посоветовал.
    Хочу добавить, что я это все не со стороны наблюдала, ибо тетка часто уезжала надолго - муж запойный жил в деревне, а птицы оставались на наше попечение..
    Но задохликов в яйцах и потом, в гнезде, померших птенцов было много, их она не выхаживала, если что - коту...
    И иные представители "старообрядцев" от попугаеводства этим не парятся - слабый, значит, не нужен. Во всяком случае, с волнистиками.
    Мой муж представителей гуманной современной традиции зовет "попугайнутыми" и всячески иронизирует :evil:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.