1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Срочно нужна помощь!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Seraya, 6 авг 2011.

  1. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Да нет, нормально, просто я тоже хочу уже определиться, ЧТО именно давать сейчас.))) Вобщем, дала сейчас фоспренил, не знаю, попало ли чего туда ему. Хилак-форте накапала в поилку.
    По виду - абсолютно нормален сейчас. Правда, завидев шприц, в панике прячется.)))
     
  2. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    И еще вопрос: кто давал хилак-форте, как вы это делали? Я меняю воду в поилке 2 раза в день, вот накапала я 5 капель - и пусть стоит, пока не поменяю? Т.е. он будет постоянно пить воду с хилаком? Или надо как-то разово это делать, через время заменять на обычную воду? Но я не могу отследить - попил он уже или нет...

    Помет пока нехороший - вроде понос, желтоватый. Можно ли ему сейчас давать зелень и фрукты?
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пусть пьёт постоянно воду с хилаком. Энеросгель хотя бы по-чуть-чуть тоже желательно пока давать. Либо купить и насыпать в отдельную кормушку древесный уголь - если у вас такой продают в зоомагазинах, для птиц. Если нет - покрошите таблетку активированного. раз начали давать фоспренил - пусть будет фоспренил.
    Если он хочет зелень и фрукты - я бы давала. особенно зелень.
     
  4. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо, Фитюлька!!
    Древесный уголь для птиц уже как-то покупала, он его ни за что не ест, боится.((
    Сейчас даю фоспренил 2 раза в день по 0.05 мл (правильно или нет? это ветеринар так написал), хилак-форте в поилку.
    Подскажите, как давать цамакс??? В инструкции описана доза на 1кг веса, это для кошек и собак. Как рассчитать для попиков? Может, кто-то уже давал, поделитесь опытом?
    С какашками пока непонятно, за ночь совсем мало было, но зеленые, густые, но не совсем нормальные еще.
    И еще - рассмотрела перья на хвосте, действительно обломаны.(((

    Забыла сказать: после болезни стал опять боятся Бусю и с двойным усилием "кормить" игрушку, наплюет целую кучку зерен или вообще уже кашицу, и потом сам же ее и съедает.. Это нормально?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фоспренил лучше давать дневную дозу за один раз.
    Цамакс - в определённом смысле вещь проблемная, он же вонюч, вряд ли птица с радостью согласится его есть. пробуйте подмешивать его в кашку и давать из шприца, можно в зерносмесь добавлять, что-то да налипнет, но есть вероятность, что он перстанет её есть.
    это не препарат строгого дозирования, так что можно добавлять на глаз.
    Что касается "кормящего поведения" - если и нормально, то до определённой степени. Ну с психологичесокй точки зрения не очень нормально, конечно. Ну Вам теперь забоа - наблюдать , когда у него ритуальное кормление игрушки, а когда - настоящая рвота...
     
  6. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Да, с цамаксом проблемы... Раз его тоже из шприца надо, Серега вообще опупеет, сейчас-то с трудом даю ему фоспренил.
    Попробую подмешать в корм пока...
    А насчет кормления игрушки - раньше зеркальце кормил, я убрала, может и игрушку убрать, чтоб он на Бусю внимание обратил уже наконец?
     
  7. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Цамакс подсыпала в кормушку - нормально, ест Серега.
    Мне показалось, что помет стал у него получше...
    У меня вопрос про цамакс:
    здесь читала, что он действует как адсорбент, и принимать его вкупе с другими лекарствами нежелательно, он их все выведет.
    Сейчас я даю ему фоспренил и хилак-форте, с цамаксом подождать??
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    По времени разнести. Утро - вечер.
     
  9. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Так это фоспренил один раз в клюв утром, а хилак и цамакс в поилку и корм, с утра до вечера на целый день оставляю.((( все равно получается, что вместе
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    цамакс не адсорбент как таковой, но токсины вещества он впитывает.

    Не думаю, что он впитает в себя весь хилак и фоспренил. К примеру, молекулы витаминов он не может впитать - размер не тот.
     
  11. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо, Фитюлька! Значит, даю как давала.)))
     
  12. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    У нас помет пока не налаживается.(((
    Закончила вчера давать фоспренил (5 дней). Остался только хилак и цамакс.
    Помет такой (первый - день, второй - ночь):
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    рвоты нет? точно?

    хилак продолжайте. можно ещё добавлять пробиотик в корм.
    попробуйте понаблюдать, сколько он пьёт.
     
  14. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Рвоту не видела у него, только отрыгивает иногда и кормит игрушку. Но вот такие спазмы как были - нет сейчас.
    Трудно проследить сколько он пьет, я дома бываю только вечером. Ну, пару раз бывает замечу, как к поилке подскакивает... А вообще у него три поилки: одна навесная с носиком, одна открытая навесная (это я думала, что ему та с носиком может не нравиться, и повесила еще и эту) и еще есть ванночка с водой на полочке в ванной. Так что пьет из всех трех понемногу.))) Надо наверное хилак во все три добавлять.

    Еще можно вопрос: у Буси-девочки помет был всегда идеальный, а вот сейчас некоторые каки жидковаты бывают. Не знаю, почему? Правда она иногда стала пробовать листики и овощи, может из-за этого?
     
  15. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Фитюлька,
    Сегодня Сережке опять заплохело. Я пришла с работы - он сидит в клеточке, вялый, как в тот раз. И на поддоне кучки зерна очищенного опять. Видимо, была рвота? И похоже опять началось это с его "кормления" игрушки.
    Я ничего не понимаю. Что делать?
    Утром дала им перец болгарский, с семечками, он семечки эти активно щелкал. Может, это спровоцировало?
     
  16. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Если это все-таки кандидоз, то ведь хилак-форте я даю в поилке.((( Или еще рано ждать результатов?
    И помет за ночь был более-менее нор.мальный, щас опять жидкий и светлый
     
  17. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    А вот сейчас Серега сидит под лампой, спрятал клювик в перышки, дремлет - это уже лучше, чем хохлится?
     
  18. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Ну вот - теперь и покакать не может. Попа запачканная немного, и вокруг голая красная кожа. Расчесывает что ли он?
    Пытался поесть, шелушил зерно, вроде чего-то и проглотил, но мало, потом расстроенный ушел на жердочку. Что-то не получается у него с едой. Вроде как хочет, а не может, и клювом скрипит.
    За весь вечер - ни одной какашки, наверное давно уже не ел, с обеда еще.((
     
  19. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Мдаа, какие-то непонятные колебания состояния у Сереги, то ли это заболевание, которое проявляется периодически, то ли это разовые явления, которые провоцируются какими-то факторами внешними? Вот сегодня опять по виду нормальный попугай. Помет переменный.
    Почитала форум, возникли мысли:
    1. или это кандидоз (т.к. периодическая рвота)
    2. или это переедание, вернее - перенаполненность зоба, когда у него начинаются приступы "кормления": он набивает зоб без меры, это провоцирует рвоту и сонливость и вялость из-за недостатка кислорода. После рвоты через время у него состояние возвращается к нормальному.
    Стала наблюдать: ест очень часто, чуть не каждые полчаса-час. Кормушка у него полная всегда. Может, надо ему строго дозировать корм? Буся ест всего 3-4 раза в день.
    Истощенным вроде не кажется он. Даю гаммавит сейчас еще на всякий случай.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    по поводу частоты - не думаю ,что это может быть основным показателем - у меня есть птицы, которые часто понемножку клюют ,есть те, которые пореже, но поосновательней.

    По поводу версии о переедании: а Вы не видели, бывает реально такое, что он наестся под завязку? ведь это видно у них, зоб раздувается.
    Если состояние остаётся нестабильным, я бы попробовала от грибка курс пимафуцина.

    Если запор, то нужно пару капель вазелинового масла пипеткой ввести в клоаку и легонько помассировать, а также пару капель закапать в клюв. Можно давать отвар льняного семени.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.