1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сразу несколько вопросов

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Zigzy, 14 июн 2011.

  1. ylia05

    ylia05 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 май 2011
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Химки
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zigzy, вот фото чумизы :)

    Такой подойдет? :D

    [​IMG]

    1. "Олимпийские кольца" - очень любят девчонки.
    2. 3 шарика с колокольчиком - любят все.
    3. 3 колокольчика - любят мальчишки.
    4. шарик на цепочке (полученный путем "расчленения" гирлянды из 3-х шариков и привешенный на цепочку для пробки в ванной :D ) - любят все.
    5. Светофор - иногда играют.
    6. Барабан - любят и мальчики, и девочки.
    7. Карусель - аналогично 6.
    8. Ножка от карусели (сделанной так, чтобы ее можно было устанавливать между прутьев). Сама карусель в другом месте :D

    Ой, забыла :D : очень простая игрушка, самодельная, висит на синем латексном кольце, где сидит Кеша Старшая - просто цепочка с маленькими пластмассовыми колечками. Все, кто садятся на это кольцо, обожают возиться с этой цепочкой :)
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вот еще одна чудесная удобная штука - прищепки. В них можно помещать почти все - и фрукты, и зелень, и овощи. БОльшой плюс в том, что можно ее вешать в любом месте - например, рядом с жердочкой, где любит сидеть птица. Так она быстрее потянется за вкусняшкой :)
     
  4. Zigzy

    Zigzy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Саратов
    TaniaOK, когда я работала в зоомагазине, у нас в продаже было полно ферпласта, я эти прищепки помню... и пока безрезультатно ищу. Они мне ещё тогда очень нравились, но сейчас ферпласт у нас встретить можно только в паре магазинов, и прищепок там не было.
    За "хит-парад" спасибо!!! :Rose: у нас в клетке есть игрушки №1 и №7 (похожая - вместо шариков махонькие мисочки для лакомств, но Гуччи это колесо просто крутит и пинает, лакомства ему не интересны), на полу лежат гремучие шарик (точно такой же, как для кошек продают, из хорошего пластика) и "штанга" (палка с двумя маленькими шариками). На потолке висит маленький колокольчик, который основательно грызётся и долбается. Сейчас птиц с ними всеми играет. Поищу игрушки типа №2 и №3. :)

    СОбственно, сегодня Гуччи на моё приближение реагировал спокойнее. Отлетел от меня подальше, но не психовал и не метался. Я очень рада, всем спасибо огромное за ценные рекомендации! :)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну и замечательно :)

    Zigzy, будет время и желание, заводите темку в Птичьих историях, будете новостями делиться :)
     
  6. Zigzy

    Zigzy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Саратов
    Гм. И вопросец напоследок (я надеюсь). Проживёт ли Гуччи ещё месяц-полтора без второй птицы? Или это издевательство? В последние несколько дней у него очень сильно посветлели кольца вокруг ноздрей на восковице - сейчас они почти белые, и я всерьёз опасаюсь, что Гуччи всё-таки девочка! :shock: :scratch_one-s_head: Мне страшновато выбирать вторую птицу и хочется подождать изменения цвета восковицы на "взрослый" - надеюсь, тогда прояснится ситуация...
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zigzy, конечно, подождите, пока определится цвет восковицы :) Тем более, Вы же занимаетесь его приручением :)
     
  8. Zigzy

    Zigzy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Саратов
    У нас новая попытка заставить Гуччи есть сочные корма... Ферпластовские прищепки пока не нашла, подвесила вот так на карабинах:

    [​IMG]

    Не реагирует, вредина. Бродит мимо и даже не интересуется. :(
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zigzy, хорошая идея :good: Не волнуйтесь, он пока осторожничает, присматривается. :)
     
  10. Zigzy

    Zigzy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Саратов
    Ну... касательно пола я всё-таки погорячилась. Восковица у него несколько посветлела, но кольца вокруг ноздрей всё же голубые. Она вся просто светлее становилась, сегодня - чуть темнее, чем вчера была. :)
    На висящие листья салата и ломтик сладкого-сладкого яблока не просто не реагирует - старается держаться подальше. Ну, старался, сейчас спит на любимой жёрдочке для сна.
    Радует одно - пока я сегодня осторожно всю эту красоту развешивала, Гуччи не психовал и не метался. Отлетел на дальнюю жёрдочку и наблюдал, смешно вытягивая шейку и поворачивая голову. :) И всё же...
    Я вот ездила вчера смотреть птенца по объявлению, домашнего и холёного. Птиц оказался холёным зелёным мальчиком 3,5 месяцев, поэтому я его не себе забрала - начальнице, которая, слушая рассказы про Гуччи, тоже решила, что очень хочет "птичков" (я объясняла, куда хочу уехать с работы, и она воодушевлённо объявила, чтобы я везла птенца ей, если он не девочка). Клетку ему оборудую тоже я (как человек "с опытом" :crazy: ). Сегодня с птицем общалась - и он с радостью шёл на контакт, лез ко мне по решётке, интересовался, чирикал и всячески демонстировал желание общаться. Вот почему мне так же не повезло с характером ребёнка?.. Меньше суток прошло - он не боится и к человеку тянется. А я 3,5 недели не могу заработать доверие одной маленькой птички. :(
     
  11. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Если бы все люди были бы хорошие да добрые - все бы птички тоже были холёные и ручные..

    Начальницу зовит к нам на форум :wink:
     
  12. Zigzy

    Zigzy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Саратов
    Zlatika, не получится начальницу на форум. Она человек пожилой и прекрасно живёт без доступа в интернет. Но я за жизнью птички буду наблюдать и, в случае необходимости, перезадавать вам её вопросы. :D

    А есть какие-то ещё способы убедить попробовать птицу что-то сочное? Тёртое яблоко с зерном мы игнорируем, кусочки в миске - тоже, тёртые овощи-фрукты - тоже, тёртые "салатики" - аналогично, висящие заросли нам не интересны... Осталось "бусы" попробовать и всё. Остаётся только повторять одно и то же и ждать? :(
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну-ну, еще вспомните свои слова и извиняться будете перед ребенком :wink: :D

    Может, как раз потому что только меньше суток прошло, он и тянется. А дальше, если момент упустить - быстренько "одичает". Тут зависит многое от того, как заводчик с птенцами занимается. У нас девочки много занмаются с птенцамами и они получаются ручными. Но не все заводчики так делают. А уж если птицу сдали в магазин и она там провела какое-то время, как правило, она "дичает" быстро..

    Почему за 3,5 недели? За 2 дня :P

    Можно, конечно, стараться придумать новые "примочки", но по большому счету, да. Ждать :pardon: Терпение ох как нужно при общении с этими маленькими разбойниками :)
     
  14. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Движения старайтесь очень плавными делать.

    У меня тут пришли забирать птенчика мама с сыном-школьником. В клетке сидело 4 ручных птенчика. Я так захотела выпендриться и говорю мальчику - ручку к малышам протяни. Просто у меня они тут же все на руку и взбирались. А мальчик сунул руку довольно таки резко, и повёл в сторону птенцов открытой ладонью с протянутыми пальцами вперёд, как будто хотел взять как мячик. Естественно, все малыши не поняли что это и кинулись в рассыпную.

    Я обычно несу руку пласно, полностью прямой кистью раскрытой ладонью вниз. Подношу к птичкам снизу обязательно, не выше пузика.
     
  15. Zigzy

    Zigzy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Саратов
    TaniaOK,
    Вы не представляете, как я жду этой возможности!!! :lol:

    Я Гуччи не в магазине покупала - с рук, от домашней пары, из дома хозяйки забирала... То есть в магазине без человеческого внимания он не жил. Но и не думал ко мне тянуться за общением даже в первые дни. Я верю, что хозяева могли и не заниматься с птенцами - было их немало. Спасибо ещё, что кормили падованом, а не вакой какой-нибудь....

    Живёт он у меня почти месяц. И поначалу тоже очень боялся, но не особо истерил, на ласковые разговоры реагировал - наблюдал за мной издалека, поворачивая головку. А потом я уехала на 3 суток, вернулась - и оказалась для ребёнка жутким монстром. :shock: Таким, при виде которого нужно дико орать и метаться. И от голоса которого тоже нужно орать и метаться. И у меня началась форменная паника, потому что все усилия пошли насмарку, и стало ещёт намного хуже, чем было. :(

    А я почти победила!!! Он таки клевал большой лист салата! Не при мне, но лист был найден поклёванным и сорванным с карабина. :Yahoo!:
    Сейчас у него морковная цепочка висит. Гуччи любит оранжевые и жёлтые игрушки - может, случится чудо, и он и морковку попробует... :oops:

    Zlatika,
    Ахха, спасибо, я сейчас так и стараюсь делать всегда. Даже подхожу к клетке улиточным шагом. И малыш на самом деле намного спокойнее реагирует, даже если засунуть руку в клетку, - отлетает в сторону и наблюдает. Без криков и истерик. Это для нас очень позитивный сдвиг! :D
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Отлично! :Yahoo!:

    Попробует, но когда.. :scratch_one-s_head:

    Вот и славненько :) А сколько их еще будет :)
     
  17. Zigzy

    Zigzy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Саратов
    УЖЕ!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
    Сидит рядом и долбит игрушку клювом, жизнерадостно чирикая. Не ест пока, но хоть развлекается. :lol:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Как здорово! :Yahoo!: Прогресс каждый день! :)
     
  19. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ну вот! Терпение и труд все перетрут!
     
  20. Zigzy

    Zigzy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Саратов
    Птиц раздолбал морковную цепочку и съел почти полностью аж два "звена"! Будем считать, что любовь к оранжевому победила, и Гуччи ждут новые вкусовые открытия. :lol:

    У меня теперь новый дурацкий вопрос. По идее, его в кормлении нужно было задавать, наверное... У нас в отдельной кормушке насыпан Fiory Sea Grit - я так понимаю, это только "орагнический песок"? И нужен ещё неорганический? :scratch_one-s_head:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.