1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Соня и Яшик, помогите "чайнику"!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем ciao, 27 апр 2014.

  1. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Мы переехали! И вечером привезем птичек и барбоса, интересно, как они воспримут переезд? наверное, разницу все же заметить должны.
    У родителей клетка стояла на подоконнике, со всех сторон открытая (но сквозняков там нет). Прочитала, что лучше, когда одна сторона к стене, да? Можно, наверное, просто одну сторону чем-нить прикрыть, вплотную к стене ставить не хочу, жалко новые обои))), чем будет безопасно? Оргстекло? Можно наверное просто плотный картон от коробки на первое время?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ciao
    Ася, с переездом! :daisy:

    :yes4:

    Можно не ставить вплотную, можно на небольшом расстоянии :) См. 10, например :)

    Картон будут грызть :grin:
    Я поступила так: на двусторонний скотч наклеила клеенку :)
    Вот тут хорошо видно:
    [​IMG]

    Но тут, конечно, смотря какие обои. Если просто бумажные, потом скотч снимется вместе с ними. :pardon:

    Можно постер прикрепить сзади клетки. Опять-таки, чем крепить - Вам виднее, смотря какие стены/обои у Вас :)
     
  3. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    ciao, с переездом вас! :Rose:
     
  4. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Всем спасибо!
    Птички благополучно перенесли переезд, чирикали всю дорогу, как воробьи. Утром погрелись на солнышке немного с песнями. Поставила им сейчас новые жердочки-веточки толстенькие, как положено. Сейчас пойдем сынулей откроем им клетку и положим рядом яблоко, интересно, они выйдут?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ciao
    Ася, а стендик (хотя бы небольшой, из нескольких веточек) сделали? :) Птичкам нужно место, КУДА выйти.
     
  6. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    ааа, пока нет.
    Я открыла дверку и положила длинную веточку-жердочку так, чтобы она "выходила" из клетки, дорогу так сказать проложила, а в конце тарелочку с яблоком.. За полчаса они не вышли, тусили на этой жердочке внутри, потом я взяла Соньку посмотреть ей пузо, а обратно в клетку не вернула, посадила на веточку снаружи. Она оттуда с отчаянным криком сразу свалила в свободный полет, приземлилась на шкафу, через полчасика пришлось ее оттуда согнать и она, полетав, села на кровать, потом погуляла-полетала и сама вернулась в клетку. Яшик повторил то же самое, только в клетку вернулся сразу практически. Мне кажется, Соня посмелее и любопытнее, мне почти удалось ее погладить (яблоком))). Интересные такие.
    Кстати, они распробовали минеральный камень, он уже подточен, грызут жердочки, а морковь не едят. Может им потереть ее?
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Молодцы ) :grin: С переездом Вас! :mr47_06:

    Ася, предлагайте и тертую, и кусочком. Натертую можно присыпать сверху зернышками.
    Мои тоже сначала тертую начали есть, а позже и кусочком. Темка о питании. :)
    Когда будете делать, загляните в Очумелые ручки ) Вы наверное уже знаете эту темку, ссылочку давали; на всякий случай написала )) :oops: :)
     
  8. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Ага, посмотрела, заказала в СП уже подставку для бутылок в Икее)))
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ciao
    Молодцы ) Нам тоже нравится эта бутылочница-стендик, :) такая прочная и крепкая, ничего ей не делается, и жердочки очень удобные :good: . А для погрызушек я втыкаю веточки потоньше, там есть четыре отверстия, вот тут на фотках видно, как можно "доработать" :moasking: ) Птички довольны :grin:
     
  10. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Сегодня наконец-то в первый раз после переезда, они попробовали что-то, кроме корма. Погрызли яблочко, а то даже его, любимое, игнорировали (( И веточки не грызут, ни с почками, ни просто, хотя когда к родителям приносила - уплетали за милую душу. Стресс от переезда?
    А вообще им здесь нравится, по-моему. Или мне так кажется, потому что мне здесь очень нравится, наконец-то своя квартира )))) Соня за пару недель ограничения в питании заметно схуднула, шишка на животе конкретно уменьшилась, теперь это как небольшой шарик слегка слева, даже и не всегда заметно. Только у нее стал сильнее слоиться клювик.
    Яша усиленно линяет, начал еще у родителей, здесь продолжает, Сонька почти отлиняла.
    Кстати, Яша не похудел, я боялась, что с ней на диете он тоже похудеет, но нет, все такой же, если не поправился даже)))
    Соня у них явно главнее. Они если рядом сидят, а Соньке надо на его место, он быстренько перепрыгивает на другую жердочку, или на прутья клетки, пропускает ее, а потом прыгает на ее место.
    Из клетки сами не выходили еще, наверное, потому что некуда пока и непривычно, а пара веточек снаружи их не прельщает. Завтра сама еду на дачу, подберу подходящие ветки, там много заброшенных участков с фруктовыми садами.

    Из положительного - их перестало трясти, когда я подхожу к клетке, а Сонька (она на мой взгляд посообразительней) даже поворачивается ко мне лицом! и внимательно слушает, что я ей рассказываю.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, вполне возможно.

    Поздравляем, это здорово! :daisy:

    Конечно :yes4: У волнистиков матриархат :griin:

    Прекрасно! :Bravo: Начало положено :mr47_06:
     
  12. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Спасибо большое!
    читаю сейчас на форуме многие истории, эх, бедные мои птахи, что ж у вас за жизнь-то была...(((
    Сейчас им конечно больше внимания, но сколько лет потеряно...((((
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ася, главное, в их судьбе произошел крутой поворот к лучшему! :mr47_06: Здорово, что Вы читаете, изучаете и стараетесь на практике применять полученные знания! :friends:
     
  14. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    ciao, мой старший волнистик в стае тоже лет 6 своей жизни провел в ужасных условиях... сейчас смотрю на него и не представляю его одиноким. Он такой счастливый стал, активный. :)
     
  15. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Выдался вчера свободный вечерок, старший сынуля у бабушке ночевал, младший уснул непривычно рано, и я взялась за дело... На дачу накануне съездить не получилось, но папа привез мне несколько веток, еще я прикупила пару игрушек и стащила кое-что у детей))). Короче, я его слепила из того, что было... стендик для птичек!
    Утром поставила возле клеточки и открыла дверку. Птички забились в угол. Минут через 15 вернулись на свои обычные места, минут через 15 зачирикали. Еще минут через 20 я насыпала им в кормушку Рио и повесила ее снаружи клетки сразу возле дверки :crazy: Еду им видно, но выйти страшно!!! С горя Соня пошла в кормушку с угольком и гравием и начала грустно оттуда что-то клевать, первый раз ее за этим застала, до этого они к ней были равнодушны.
    Соня заметно смелее, теперь почти сразу поворачивается ко мне и слушает, слушает, слушает, что я им трындю, иногда вопрсительно чирикает, как бы переспрашивает. Яшика моську тоже пару раз наблюдала уже. Еще она иногда выпрашивает у кавалера почесушки, а ему приходится самому справляться.
    Когда ж они, наконец, вылезут, бедняги? Может не стоит еду снаружи оставлять, а насыпать как всегда, в кормушку внутри клетки? Просто за вкусняшками типа яблока они не вылезут наверняка, может за зерном сподвигнутся?
    Сегодня вечером привезу свой фотик, еще б не забыть батарейки купить, и покажу вам свои сокровища)))

    Аня, а ваш старший играет?

    Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
    О, стоило написать, как Сонька вылезла поесть! Я ей показала где корм, она сначала полазила возле кормушки внутри клетки, сообразила, что так никак, и вылезла! Сидит ест снаружи клетки!!! А Яша внутри вертится, занервничал, тоже голодный, скоро видимо за ней последует ))))
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ciao
    Ася, здорово! :Bravo: Ждем фоточек :)
    Надеюсь, дети не обидятся :grin:

    Да, лучше корм в кормушках держать в клетке. Это их дом, их столовая, их спальня.

    А чумизу (сенегальское просо) не нашли? Вот здесь Ник писал, где она продается в Ульяновске. Чумиза - волшебная штука :grin:

    У птичек привыкание к новому идет довольно медленно, как правило. Тем более, после длительного другого образа жизни. Тут надо только потихоньку общаться, предлагать вкусняшки и ждать, когда они поверят, что все это реально и нормально. :pardon:
     
  17. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    TaniaOK, спасибо!
    Один из адресов как раз рядом с работой мужа, жалко телефон у них не срабатывает, завтра обещает заехать купить чумизу )))))
    Я тут не выдержала, залезла рукой в клетку (сверху), и они выпорхнули в открытую дверку. Полетали, полазили немного, очень осторожно, с опаской, залетели на шкаф, сидели там, пока я их не "попросила", потом обновили стендик, полазили по клетке и домой! Соня даже проявила интерес к игрушке, потыкала ее тихонько, а Яша кусанул закрепленное на стенде яблочко.
    Насколько же она смелее, моя малышка, вылезает кушает снаружи клетки, а Яшенька рядом крутится, выпрашивает у нее?, а сам из новой кормушки боится есть.

    Вы правы, пойду повешу кормушки обратно, им и так не просто.

    Вечером привезу фотик, для фотосессии правда поздно уже будет, но завтра постараюсь )))

    И еще, они по клетке по прутьям передвигаются с помощью клюва, думаю от этого он у Соньки так слоится, сегодня папу попросила с дачи привезти тоненькие веточки вишни и ирги, попробую как бы оплести клетку в некоторых местах, чтобы они за веточки, а не за прутья держались.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
    О, сейчас зашла в комнату, они снаружи, Сонька кушает, Яша с крыши клетки бдит ))
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Осваиваются, молодцы!
    :Bravo: С чумизой веселее и вкуснее будет :grin:.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну, начало положено :)

    Это нормально :)

    Хорошая идея :) А еще можно наплести колечек и шариков, птички очень любят с такими играться :)

    :) Когда они почувствуют "вкус свободы", они это оценят :yes4: :mr47_06:
     
  20. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Я наплету, все что смогу - наплету!

    Папа такие веточки привез с дачи, целую охапку, свежие-свежие, и листочки только-только проклевываются зелененькие. Так хочется их вместе с листочками птичкам скормить, но если кипятком обдавать, листочки сворачиваются, чернеют. Как быть?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.