1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Собираюсь разводить...

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Геннадий Анатольевич, 23 янв 2011.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Геннадий Анатольевич
    К списку Zlatika, добавила бы "Весёлый попугай". Хороший отечественный корм и не дорогой.
     
  2. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Подскажите пожалуйста люди знающие... У меня 2 пары попугаев, им достаточно будет 2 домика для гнездования? А то где-то читал что домиков должно быть на 1 больше чем пар...
    Дно гнезда должно быть ровным? Или всё таки нужно сделать какие то отделения внутри? На дне у меня будет опилки, какой толщиной должен быть их слой? 1 см хватит?
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    2-3 см опилок, мелких-мелких вначале, когда птены вылупятся и будете чистить гнездо - нужны будут средненького размера стружка. Опилки должны быть деревьев нехвойных пород.


    Лунка в гнезде должна быть обязательно.


    Как Ваш мальчик?
    Вы обе пары сразу хотите гнездить?
     
  4. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Как нехвойных??? В этой темке viewtopic.php?t=12455 Gaika пишет, что использует опилки фирмы "Зверьё моё", а они как раз из хвойных пород! Такие же опилки у меня дома есть! Кого слушать прикажете?
    Мальчик выздоровел, сегодня пересадил его ко всем пернатым!
    да, хочу обе пары гнездить, только ума не приложу кто и с каким попугаем образует пару! Мальчики у меня дружат и ухаживают друг за другом, а девочки сами по себе... Вот так и живем!
     
  5. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Никак не найду фото лунки внутри домика для гнездования! Может кто то даст полезную ссылочку или своё фото выложет? :wink:
     
  6. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Нельзя использовать свежие опилки из хвойных пород из-за наличия в них смолы. Опилки "Зверьё моё" сухие и не смолистые. Геннадий Анатольевич, используйте их, не переживайте.
     
  8. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Спасибо Zlatika :)
    И ещё вопрос - на какой высоте должен быть выступ с лункой? Или это не принципиально? Какова глубина лунки? Мне кажется её можно сравнить с обыкновенной пластмассовой крышкой... Ещё как я понял гнездо должно быть находиться в дальнем углу от отверстия в домике...
    Хотя погодите :!: :!: :!: На фото мне показалось что лунка сверху, а опилки внизу, или это обман зрения и всё находится на одном уровне??? :?:
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    На тот момент мама-Чика всё старательно отгребла в сторону. Я потом, когда птени вылупились, подсыпала.
     
  10. Afrodita

    Afrodita Слёток

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Украина(Чернигов)
    Лунка должна быть на дне гнезда (там, где опилки), глубиной около 2 см, почти в уголку домика (не посередине), да, примерно как крышка из под банки :)

    PS:УДАЧИ ВАМ! :)
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Геннадий Анатольевич вам же давали ссылки погнездовым домикам. Если внимательно рассмотреть фотографии, то расположение лунки вопросов не должно вызывать. Посмотрите ещё раз.
    viewtopic.php?p=66270#66270
    viewtopic.php?p=66408#66408
    Лунка деается в таком домике, как вы показали, по центру квадрата, сторона которого ширина домика, т.е. 17 см. Одна сторона этого квадрата малая боковая стенка, дальняя от летка. Надеюсь понятно объяснил.
     
  12. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Люди добрые, дайте пожалуйста полезные ссылки как прорастить корм, и прочую еду для разведения попиков...
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  14. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Яйцо давать желток или белок? 10 мин варить его?
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Геннадий Анатольевич
    Вместе :) И то, и другое.
     
  16. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Всем привет! У меня проросли травка пшеницы, как лучше давать её попикам? Прям горшочек ставить рядом с клеткой или же... ?
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    а только проклюнувшиеся семена Вы давали?

    Всё ставить не надо,затопчут больше, чем съедят. Срывайте и вешайте на держателях.

    К мешанке приучаете?
     
  18. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    проклюнувшиеся семена не давал. Держателей нет к сожалению. К какой мешанке? :scratch_one-s_head:
     
  19. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Короче, как Златика готовит птиц к гнездованию:

    Вам сейчас понадобится:

    1. Морковь, свёкла, брокколи (можно замороженные).
    2. Яйца(лучше перепелиные), творог 0%(это важно).
    3. Крупы разные: гречка, бурый/дикий рис, пшено,
    4. Пшеница, овёс. Можно ещё ячмень. Или есть - смесь для проращивания РИО, если хотите (я не брала ни разу, не знаю, что там. Я отдельно собираю).
    5. Таблетки глюканата кальция, птичью витамины жидкие - SERA/Mauser Tropfen фирмы Beaphar, или детские Пиковит сироп для детей. Если найдёте ещё подкормку для выкармливающих птиц от Падован - будет тоже хорошо.
    6. Минеральная смесь, сепия, минеральные камни (Триол, Падован, Фиори).

    Я давала так:
    1. Витамины в поилку, хорошо бы менять 2 раза в день, быстро портятся. курс 2 недели.


    2. Утром даю по кусочеку морковки/тыквы/свёклы на клюв.

    3. В обед яичная мешанка (яйцо варим, но не перевариваем. Я брала перепелиные, но можно и куриные. Перепелиное яйцо вместе со скорлупой измельчить вилкой, разложить в дополнительные кормушки для мягких кормов. От куриного брать 1/4+ 1/4 скорлупы. даём птицам. Можно мешать с кашкой - любую из перечисленных круп (можно и перемешать несколько) варим 5-7 минут на воде без соли, сахара, приправ, молока. Даём остыть. Можно ещё на мелкой тёрке потереть ту же морковку (витамин А важен) или свёклу и туда же. Если берёте брокколи - обязатлеьно поварить, измельчить вилкой и тоже перемешать. Ещё сюда же измельчённую (я кладу в тряпочку, кладу на плоскогубцы и долбаю молотком до образования пыли) таблетку глюканата кальция или подкормку Падованскую. Можно всё это как-то комбинировать, как Вам удобнее. Творог можно тоже с кашкой например мешать. Такую мешанку можно пару дней хранить в холодильнике, но не больше. Только перед тем как дать - немного погреть, до комнатной температуры или чуть выше. Давать по ч.л. на клюв, хватит. То же самое давать, когда птенцов будут кормить).

    4. Вечером пророщенный корм - пшеница, ячмень, маш, РИО смесь для проразивания. (в разделе кормление есть статья, как проращивать). Ещё хорошо давать запаренный овёс - насыпаем овёс в ёмкость, заливаем крутым кипятком, закрываем крышкой плотно. Даём остыть. Можно делать в термосе, я делаю просто в чашке, накрываю блюдцем.


    5. Камни и мин смесь в открытом доступе.


    Птиц закрыть, беспокоить по минимому, даже с чисткой клетки. Домика сейчас ещё быть не должно. Световой день довести до 14-16 часов, прибавляя в день по 5-10 минут. При такой диете птицы будут готовы морально и физически, и как только увидят домик - сразу поймут для чего он.

    темперарура от 20 градусов точно. если не от 23-25.


    Про яйцо - чем больше белка, тем больше кладка. При первом гнездовании это не очень хорошо, могут возникнуть трудности. особенно, когда сразу гнездится большое количество птиц.

    Диету проводить 2-3 недели. И только после этого вешать домик. Диету продолжать до первого яйца. Потом убрать мешанку, и оставить только зерносмесь. Когда появится первый птенец - использовать ту же мешанку, только скорлупу уберите. Мешанку менять как минимум 3 раза в день или по мере съедания.
     
  20. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    СПАСИБО за содержательный ответ! :Rose:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.