1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Слизь из клюва у волнистого попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем vfhbzqq, 23 апр 2014.

  1. vfhbzqq

    vfhbzqq Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2014
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Электросталь
    Имя:
    Мария
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: около 1 года

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 2,5 месяца

    5. Как давно заболела?: 2 день

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Активированный уголь, энетросгель, ромашка

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: Слизь из клюва, вялость, перестал чирикать, нахохленность, мало ест, плохой помет

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: Слизь из клюва

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Купила новую пачку корма (сам корм не меняла)

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2 дня назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имел доступа к растениям

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "RIO основной рацион"

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: просо желтое, просо красное, просо черное, канареечное семя, овсянка, семя льна, нуг абиссинский, конопляное семя, пшеница, овес, водоросли, глюконат кальция

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: "Минеральная смесь RIO", минеральный камень "Чика" (белый). Не употребляет.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Детскую "Фруто-Няня", меняю каждый день-два

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Птица содержится одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Немного

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Электросталь

    [​IMG]
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, насчет лечения попугая, т.к. в городе орнитологов нет вообще, как и в близлежащих к нам городах.

    Буквально вчера попугайчик начал себя не очень хорошо чувствовать. Перестал вообще чирикать, стал менее активным.
    По наблюдениям - пытался есть корм, но он у него как будто выпадал из клюва. Подумала, что делает специально. Пробовала дать лакомство (сенегальское просо RIO), ел спокойно. По началу постоянно пытался чесать попу, сейчас вроде как перестал. Помет был ненормальным, сначала очень крупным, темного цвета и с пузырями, после сменился на светло-зеленую водичку, в конечном итоге так и не нормализовался.
    Сегодня по бокам клюва у попугайчика появилась слизь, к ней липнет все: и перья, и корм. Он как бы пытается сплюнуть ее, но не получается. Я ватным тампоном вытерла, что смогла, но он все продолжает "причмокивать". Судя по всему поэтому и не мог нормально покушать.
    Корм "RIO обычный рацион", мин.смесь тоже RIO, мин камень Чика(белый). Ничего нового ему за последние дни не давала, с цветами и прочим не контактировал, поэтому отравление не знаю исключать/не исключать...
    Единственное что, как раз 2 дня назад купила ему новую пачку корма...может быть оттуда чего подцепил.. аппетит позавчера был отличный, потом все по ниспадающей.
    Сегодня убрала кормушку, пыталась кормить гречкой со шприца, т.к. сам он каши вообще не едок. Поел очень мало. Давала раствор актив. угля тоже со шприца, в поилку ромашку, но по наблюдениям - он из нее не пил. Буквально через час, может чуть больше из клюва вылилось около 2-3 капель темной слизи (судя по всему уголь). Чуть позже дала раствор энетросгеля. Пробовала кормить, снова почти безрезультатно. Сейчас сидит на нижней жердочке на светлой стороне, под лампой, пытается постоянно обо что-то вытереть клюв.
    От слизи запаха как такового нет, попугай не чихает, не кашляет, глазки чистые (простуду тоже наверно можно исключить).

    Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Читала про воспаление зоба, но т.к. это у меня 1ый опыт с волнистиками, даже толком не могу определить нормальный он у него или нет...
    Фото помета прислать не могу, т.к. около 1-2 часов назад мыла поддон, в туалет он за это время не ходил, да и не с чего ходить..
    Мне кажется, что наибольший дискомфорт ему доставляет именно эта слизь, можно ли как-нибудь ее хотя бы приглушить?
    Попугай мальчик, когда покупали в магазине, сказали, что ему не больше 4 месяцев. Но придя домой, и почитав/посмотрев про определение возраста у волнистиков, пришла к выводу, что на тот момент ему было порядка 5-8 месяцев. Т.е. сейчас ему наверно около года.
    И еще вопрос, стоит ли выбросить деревянные жердочки из клетки и заменить все пластмассовыми? (дабы избежать распространения инфекции).
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    vfhbzqq
    Мария, срочно пишите в личку консультантам. Если за ночь - утро не отпишутся, позвоните утром Zosia, у нее есть телефон в подписи, попросите тему посмотреть.

    Убрали новую пачку корма?
    Давайте сенегальское просо, раз ест, и купите новую пачку корма, просмотрите ее. В клетке должна быть и зерносмесь, и чумиза. Постарайтесь найти овсянку (лущеный овес), предлагайте ее в запаренном виде. Перетирайте через ситечко и докармливайте через шприц или зонд. Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Нистатин купите.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.