1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Склевывает помет. Нормально ли это?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем proton2, 20 авг 2007.

  1. proton2

    proton2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2007
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня два волнистых попугайчика самка и самец, возраст 2 месяца. Недавно самка начала склевывать засохший помет и грызть металлические пруться клетки и цепочку зеркала. Нормально ли это? Может в питании что-то не хватает?

    Даю корм Вака люкс и минеральную смесь (активированный уголь, песчаник, костная мука, перетертая скорлупа).
     
  2. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Мои волнистики, вернее одна, из них постоянно грызёт и прутья клетки и цепочки от колокольчиков. А вторая - практически этого не делает, не любит. :)
    Желательно ещё и вашим волнистикам поместить в клетку молодые веточки плодовых деревьев - им понравится их грызть и сепию - её они тоже любят грызть.
    Может самочка тогда больше полюбит грызть эти штуки.
     
  3. proton2

    proton2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2007
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Больше беспокоит то, что самка склевывает помет. Где-то в интернете я прочитал, что причина этому - дисбактериоз. Может надо творог давать? Кто знает?
     
  4. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    От дисбактериоза дают Линекс и людям и животным.

    Alfa советовала нам в своё время
    "Пробиотики - купите в обычной аптеке Линекс и насыпайте по полкапсулы в день в зерносмесь, вообще свежеприобретенным птицам всегда нужен курс пробиотиков".

    И может этот помёт убирать из клеточки почаще - может самочка клюет песок и иногда склёвывает помёт случайно. :)
    А грызёт прутья и цепочки - это она так играет...
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    proton2, иногда они склевывают помет из-за недостатка кальциевых добавок в рационе, иногда это вредная привычка - интересно ковыряться :crazy: в какашках. Повесьте им мин. камень, сепию, в мин. кормушку лучше насыпать толченых устричных раковин (органический песок). Это лучше, чем смесь, которую даете. Вместо активированного угля лучше небольшое количество древесного...
    И про веточки все верно Маечка написала - займите клюв птицы :). А пробиотиками в любом случае пропоите, вместо Линекса можно еще Ветом в поилку, щепотку, 1 месяц, только воду с Ветомом нужно менять несколько раз в день.
    По поводу рациона читайте здесь:
    viewtopic.php?t=6606
     
  6. proton2

    proton2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2007
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответы. Есть еще вопросы.
    1. В каких дозах, в течении какого времени и как (через воду, сыпать в зерна) давать Линекс?
    2. При приобретении попугаев посоветовали давать SERA актив плюс W. Интересует мнение специалистов, что это за добавка и нужно ли ее давать? Либо вместо нее лучше давать какие-нибудь витамины?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Давать можно до месяца.
    Такая? http://www.sera.com.ua/production/birds ... lus_v.html
    Там на самом деле не указан состав? Дозировка представляется мне оч. странной, и страус, и амадина - это птицы, и обеим - по 10 капель?..
    Из витаминов могу порекомендовать Vita-Sol (8-in-1), дозировка есть в теме, ссылку на которую я давала выше, еще есть нормальные Mauser (поищите в сети подробности), и очень хвалят эти http://www.fanstudio.ru/archive/f.php?i ... 0-w43VQ707
    Проставьте в своем профиле город проживания - будет легче общаться по поводу того, что где можно приобрести.
     
  8. Марийка

    Марийка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 окт 2005
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь, что вклиниваюсь в разговор. У нас наш тошка тоже клюет помет. Где найдет не убранный (не обязательно в клетке), съест. Стараюсь что бы не было, но все не уследишь. У нас висит минеральный камень. Хотела спросить что такое сепия. В зоомагазинах спрашиваю, не знают что это.Также нигде не могу найти ракушечник или песок для поедания. Может кто порекомендует.
     
  9. Sonatta

    Sonatta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2007
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Харьков
    Вот, вот! Я тоже не знаю, что такое сепия! Расскажите нам, пожалуйста :oops:
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Добавила фото сепии, а также толченых ракушек и гравия в FAQ. Производители могут быть самыми разными, только старайтесь не брать отечественный песок, уверенности в том, что он хорошо обработан, у меня нет.
    В Москве все крупные сети (и не только!) торгуют этими товарами. Загляните в Бетховен, Марквет, зоомагазин на Арбате http://parrots.arbatzoo.ru/1034.html
    Координаты московских зоомагов здесь: http://www.yell.ru/msk/index.php?company&p=1&ri=2071
    Эти товары не являются дефицитом.
     
  11. Sonatta

    Sonatta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2007
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Харьков
    Alfa, а вы знаете что-нибудь о харьковских кормах, изготовитель "Природа". Просто смотрю, у нас во всех зоомагазинах есть их продукция, и для попугаев, и для грызунов... Она очень недорогая, а о качестве я не знаю...
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Sonatta, по мне, так все корма, упакованные просто в картон, брать не стоит, если есть возможность выбора. Качество большинства российских кормов нестабильно, думаю, в Украине ситуация такая же. Все, что не упаковано должным образом, даже если оно было качественным на стадии производства, может быть заражено плесенью, жучками, молью и пр. в результате недобросовестного хранения и транспотрировки. Поэтому всегда осматривайте корма, прежде чем дать птицам. Глазами, конечно, не все можно увидеть, но хотя бы кое-что. Кстати, в Харькове появились хорошие витамины для птиц, вот эти:
    http://www.fanstudio.ru/archive/f.php?i ... 0-w43VQ707
     
  13. Sonatta

    Sonatta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2007
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо большое, Alfa, буду знать :) Послезавтра же поищу по магазинам (завтра у нас День независимости)
     
  14. proton2

    proton2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2007
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alfa, а где в Санкт-Петербурге можно купить витамины 8 in 1? Я покупал попугаев в магазине Вака, что на пересечении Кирочной и Литейного, но там нет продукции этой фирмы.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    viewtopic.php?p=31827
    Звоните, узнавайте, есть ли.
    Да, и Вакой их лучше не кормите, даже люксом.
     
  16. proton2

    proton2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2007
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alfa, спасибо за совет по поводу корма. После окончания Ваки переведу попугаев на РИО.

    1. Кстати, чем плоха Вака?

    2. Зерно с добавленным Линексом едят крайне неохотно. Чуть-чуть поклюют и не едят. Может надо давать через раз?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.