1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сиреневые, Серые, Серые фиолетовые? Как различить?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 18 май 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Если у малышки есть Фиолетовый фактор, она не будет соответствовть стандарту Серых. :unknown:

    Думаю, проблем с приобретением сестрички не будет. Но я лично на 100 % не уверена, что она Серая. Хотя склоняюсь именно к этому. Нащечные у нее не серые. Стандарту цвета она тоже не соответствует.

    К сожалению, по Джесс с уверенностью можно будет сказать только по результатам разведения.. Я лично склоняюсь к тому, что она Серая, по нескольким причинам: у нее БЫЛИ серые нащечные, причем светло-серые; общий цвет тела (для меня) выглядит именно серым, с синим отливом; сиреневого (такого, как у Генриха) я у нее не вижу совсем. Возможно, я ошибаюсь, и Джесс действительно Сиреневая :unknown: , но узнать это можно (по моему мнению) только по результатам разведения.

    Светочка, если Джесс окажется Сиреневой, я прошу прощения, конечно.. :oops: Надо было мне ее все-таки оставить у себя, а не отправлять тебе. Она мне нравится не меньше, чем Грэйс. Просто я была уверена, что она Серая.
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Танюша, в том то и дело, что ты пытаешься визуально увидеть сиреневый цвет. В этом и есть ошибка. Ты же сама объясняла, что маув нельзя принимать, как цвет к которому мы привыкли. Это лишь название имеющее отношение только к названию окраса. Для истинно серых у Джесс очень насыщенный цвет и к тому же проявляется насыщенным синим цветом при вспышке. Серый цвет так не проявляется. Он гасит вспышку. Определить его можно по цветовой схеме. У серого всегда выгоревший, дымчатый оттенок. Вечером найду тебе спор между Дедом и Мокка, как раз о серых. Дед, так же, как и ты, не мог уловить разницы. Мокка показала наглядно разницу между этими двумя окрасами. А детские щёчки не показатель. Я же показала тебе Марика, как изменились его щёчки после линьки. А по поводу Генриха: думаю ты не будешь спорить, что Филя сиреневый? Так он тоже ничего общего не имеет с Генрихом. Так ведь? И ещё раз повторяю, фиолетовый не проявляется у серых. А Грейс, истинно серая.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Фиолетовый у Серых проявляется :) Я думаю, наш спор не имеет смысла и каждый останется при своем мнении :) Кстати, даже если Джесс окажется Сиреневой, все равно я не откажусь от точки зрения, что фиолетовый цвет проявляется у Серых. Это доказано (не мною), и у меня не вызывает сомнений.

    У меня есть отличная идея :) Я хочу Джесс обратно :) Так как ты с самого начала говорила, что тебе не нужна Сиреневая девочка, а я тебя убедила, что Джесс - Серая, а сейчас ты уверена, что она Сиреневая, я думаю, она не нужна в твоей племенной программе :) А мне эта девочка очень нравится, мне было очень трудно расстаться с ней.. Так что всем будет лучше, если она вернется обратно ко мне :)
    Конечно, если Любочка захочет оставить ее у себя (если у Джесс и Тиши будут сильные чувства), я не буду возражать :) А если нет, то осенью Люба ее заберет со своими и отправит ее мне (Любочка, окажешь мне такую услугу? :) )
    Ну я точно знаю, кого тебе купить вместо Джесс :D :)
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    А можно ссылочки? :)

    И кстати, мы уверены, что Генрих сиреневый? А не фиолетовый, например? Не знаю, как в живую, но на фото, он больше не фиолетового похож...
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Таня, не нужно ни чего менять. Я ни разу не сказала, что Джесси мне не нравится. Я лишь хотела сказать, что она не серая. Танечка, нет у меня ни какой программы разведения. Просто, мне очень нравятся паровые и спэнглы. Именно их мне хочется иметь и разводить. С Джесси я не готова расстаться. Прости. Всех своих птиц я безумно люблю. Просто очень хотелось иметь такую птичку, как Грейс. Но если нет, так нет. Я, не в обиде. Все южане, что ты мне купила, безумно красивые. Не устану тебя благодарить за них. А за Ляльку и Мили, отдельная благодарность. Я от них в полном восторге. А ещё и от того, что мечта сбылась и у меня есть такие девочки.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Что быстро нашла: здесь

    i-am-helen, при определенном освещении он похож на Фиолетового, при другом - на Серого. Но довольно часто при натуральном освещении в нем проскальзывает именно какая-то "розовинка" (светлый-светлый лиловый), после чего я перестала удивляться второму варианту перевода Muave - Розовато-лиловый. Я конечно, тот еще дальтоник :crazy:, но именно эта "розовинка" убеждает меня, что он - Сиреневый.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    TaniaOK, нет, я хочу знать не личное мнение Neville, который кстати говорит, что фиолетовый фактор может влиять на цвет щек и хвоста, затрудняя индификацию (но не на сам цвет тела), я хочу видеть доказанные данные. Либо с подверждающими фотографиями, либо статью на уровне Питера Бергмана.
    А то ссылку на просто мнение и я могу дать :).
    (Я не спешу, мне не спора для, а чтобы знать для себя :pardon:).
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    i-am-helen, у всех разные авторитеты :pardon: Когда наткнусь на то, что Вам требуется, обязательно дам Вам ссылку :)

    P.S. ИМХО - статью на уровне Питера Бергмана может написать только сам Питер Бергман. А у него, к сожалению, не дошли руки до разведения Фиолетовых Серых и Сиреневых.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Хм, а не может розоватый оттенок наоборот говорить именно о фиолетовом факторе?
    Помните про альбиносов с фиолетовым фактором у Бергмана?

    Альбиносы с Фиолетовым фактором обычно описываются птицы с проявлением розового. Описывать проявляемый цвет как «розовый» - преувеличение. Несколько лет назад мой знакомый селекционер повел спаривание Альбиноса самца с Фиолетовой Небесно-голубой самкой. Среди птенцов - самок Альбино были две с крестцом, который можно было назвать розоватым. На мой взгляд розовый не был «розовым». Это был коричневатый оттенок, мало чем отличающийся от более бледной версии светло-коричневого цвета, присутствующего на крестце Лейсвингов. Истинный розовый - растворенный красный. Крестцы двух самок Альбино были похожи на растворенный красноватый коричневый цвет.

    Ну да, я имела в виду даже не то чтобы прямо такой уровень, но чтобы это была именно статья человека, который сам занимался разведением, вел учет, перепроверял, делал выводы, а не так, что кто-то просто что-то написал, как пишем например мы тут собирательные статьи. Просто Вы же написали, что было доказано, вот я и просила ссылку, где это было именно доказано, а не просто говорится как факт. Или пусть и не серьезная статья, а по типу как у того же Neville было про комби с фотографиями бабушек, детей, внуков, чтоб глядя на фото было все понятно. Причем меня интересует не цвет щек, а именно тела, может ли он становиться не чисто серым, а отливать синим/фиолетовым и реагировать на вспышку.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Да, помню :) Но Вы же сами процитировали, что это не розовый, а коричневатый :unknown: Я конечно, может, и дальтоник :D , но если бы я видела "коричневатый", я бы сказала "коричневатый" :)

    i-am-helen, если бы я такую статью встретила, я бы ее уже давно перевела и мы все бы ее уже знали :) К сожалению, таких заводчиков мало. А на "уровне Питера Бергмана" пишет Терри Мартин и еще несколько человек, но они, к сожалению, не Фиолетовыми Серыми занимаются..

    Ну, Neville, это далеко не "кто-то" :) В крайнем случае можно будет ему в личку написать, спросить, откуда эта информация.

    Да, я видела такое где-то, надо поискать.

    А пока покажу парочку украденных :oops: фото Коричного Сиреневого. На нем слегка проглядывает эта "розовинка"-"лиловинка". Фотиком ее трудно поймать.

    [​IMG]

    У птенца, мне кажется, ее чуть лучше видно:

    [​IMG]
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    Ну так это он говорит о своих ощущениях (судя по всему на одном примере), а другие называли розовый оттенок... Тем более там совсем на белом фоне, а у Вас на голубом, когда это всего-лишь оттенок, я вообще себе слабо понимаю в чем будет различее между розоватым и растворенным коричневатым? :crazy:

    Похоже перносить надо сообщения опять :D
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Всё о попиках и их хозяевах!

    i-am-helen, я тоже думаю, что лучше перенести. СОздать темку - обсуждение о Сиреневых :) Цвет очень сложный, вопросов много. А когда таки выявим Фиолетовых Серых, и для них можно будет открыть отдельную :)
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Истинно фиолетовые волнистые

    TaniaOK
    Серый доминантный фактор, но не всегда. Есть случаи рецессивного серого фактора, так называемые Английские серые
    Это отсюда.
    А вообще мне лень много писать, а то бы поспорила со многими твоими рассуждениями: про сиреневых, фиолетовых с серым фактором. Почитай по ссылке там всё найдёш. Как раз об этом и речь. Если серый фактор доминантный, то птица не выглядела бы визуально фиолетовой.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Истинно фиолетовые волнистые

    Gaika
    Английские Серые (рецессивные) считаются исчезнувшей мутацией.

    А мне спорить не о чем :unknown: Что я узнаю, я выкладываю в этом разделе. Моих рассуждений здесь вообще нет. А если речь идет о конкретных предположениях, на основе существующей информации, я всегда стараюсь найти обоснования и своей точки зрения, и выслушать оппонента. Так что не совсем понимаю, о чем идет речь :unknown:

    Ничего нового по ссылке я не нашла. Кроме того, что кто-то когда-то у своей тещи якобы обнаружил Рецессивных Серых (безо всяких подтверждений и доказательств).
    Информация, изложенная у нас на форуме, гораздо более полная и современная.

    Проблема в том, что Фиолетовый - полудоминантный фактор. И взаимодействие Фиолетового и Серого научно до конца не изучено. Поэтому и спорить я не хочу. А конкретные птицы, несущие фиолетовый и серый факторы, выглядят не совсем одинаково.
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Истинно фиолетовые волнистые

    Ты тоже не привела ни одного доказательства в пользу своих рассуждений, кроме того, что кто-то предполагает, что Английские серые исчезли. Ты доказывала мне, что Джесс, серая фиолетовая и приводила в пример чьи то умозаключения о существовании таких и о том, как они выглядят. Если ты считаешь, что именно так выглядят визуально фиолетовые, то да, спорить не о чем.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Истинно фиолетовые волнистые

    Самый весомый научный сайт по птицам:

    (considered to be extinct)

    Я предполагаю, что Джесс - Фиолетовая Серая (хотя я не уверена на 100 % в этом, и я говорила об этом). Приводить снова свои аргументы не буду.
    Насчет "чиьх-то умозаключений" - похожее же есть в той ссылке, что ты сама давала:
    Главное отличие, кроме естественно цвета, птиц с «серой кровью» заключается в том, что пятна на щеках у птиц серые, а рулевые перья черные. Исключение составляют лишь серые с фиолетовым фактором, у которых пятна щек серо-голубого цвета, рулевые перья и длинные перья крыла имеют голубовато-фиолетовый оттенок.
    Я же приводила слова известнейших заводчиков, которые всю жизнь занимаются разведением и судейством (!). Для меня они являются авторитетом.

    Нет, она не визуальная Фиолетовая. Но спорить мне очень не хочется в любом случае.
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Истинно фиолетовые волнистые

    А ты можешь доказать, что Английские рецессивные исчезли полностью и ни где не встречаются? Значит утверждение, что они исчезли безо всяких подтверждений и доказательств.
    Ты сама писала, что в перечислении в первую очередь начинают с перечисления доминантных признаков, а затем по нисходящей. Значит серая фиолетовая
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Истинно фиолетовые волнистые

    Из этой фразы я поняла, что ты имеешь в виду не "задачку", а предыдущие споры о Серых - Сиреневых. Именно о них я сказала, что "моих рассуждений там нет", только предположения.

    Насчет задачки - с удовольствием поспорю, именно для этого я ее и предолжила.

    Я привела ссылку на научный сайт, где говорится, что "считается исчезнувшей". Мне этого достаточно.
    Безусловно, теоретически она вдруг может где-то и вновь появиться.

    Можно и так. Западники обычно ставят Фиолетовый первым, мне так привычнее.
     
  19. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Чистокрылые (Желтокрылые и Белокрылые)

    А сейчас? :P Как по мне, так серая. Но, у меня, извращенное зрение.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Olivka
    Оля, внешне птенцов Серых и Сиреневых бывает трудновато различить. Различия становятся четкими после линьки.
    В данном случае у папы нет гена Серых. Мама настолько ярко Фиолетовая, что мне трудно поверить, что у нее он есть.. Где-то 98% трудно :D Родителей ее мы не видели и судить не можем, есть ли из них кто Серый. Поэтому единственным выходом является подождать ювенильную линьку.

    А пока, вот фото Сиреневых птенцов:

    Какая были Джесси:
    [​IMG]

    И ее щечки:
    [​IMG]

    Тони:
    [​IMG] [​IMG]

    Грэйс
    [​IMG] [​IMG]

    Ташира
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.