1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Синичка Фенька

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Satomi, 7 июл 2018.

  1. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Ксизал и Зиртек у меня уже в списке не помогающих, Ксизал вместе с Сингуляром в одной связке назначались аллергологом три года назад, а Зиртек я уже потом своим ходом купила когда искала новые препараты. Банальный супрастин помогает только в тройной дозировке, но я после него сплю как мамонт в айсберге :unknown: Можно конечно пробовать глюкокортикостероиды если попаду в ужасную ситуацию, но их опасно использовать наобум.
    Короче там всё сложно, у меня большой список действующих не помогающих веществ из антигистаминов и ненаркотических обезбаливающих. Поэтому и переживаю... если аллергия подтвердится - мне нельзя жить с ней в одной квартире, дальше будет только хуже. Знакомая хорятница предложила купить мойку воздуха, вдруг поможет
    Спасибо) Я наверное физически не могу без птиц - последние года они всегда жили дома
    --- Сообщение объединено, 11 июл 2018 ---
    Птица-холодец)
    2018-07-11 12-57-49.JPG 2018-07-11 12-57-22.JPG
    --- Сообщение объединено, 11 июл 2018 ---
    И ещё видео
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на насекомых (конкретно на сверчков, например), на продукты их жизнедеятельности.
     
  3. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Ален, ну оооченьь , очень ручной малыш, милый прекрасный малипусечный хищник, трогательный!
    А про аллергию тоже думаю, на насекомых- вот в последних видео таракан был кажется? на мраморных аллергия сильная бывает- точно. Может, вернуться к сверкчам и львинкам?
    Я еще :oops:фотообзор живности заказывала, если будет, возможность, плиз....
    А Феня жердочку должен стукать, их клюв должен же стучать, раздавливать, стачиваться..
    Мне кажется (мы сравнивали синиц и дятлов), что орнитологи как-то лопухнулись, причислив их к разным семействам :) у меня такие дятлики стучат на балконе.
    пс не думаю, что так препарировать гусеницу получится, вытечет все .
     
  4. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Ты наша, наша с головы до пят:blum3: И никуда тебе не деться от птичканутых друзей! :lol: Я всегда все твои темки любила, ты же помнишь?
    Видюшка клааасс!!! Такой ручной зайка, спокойно в руки дается.:good:
     
  5. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    #45 Satomi, 12 июл 2018
    Последнее редактирование: 12 июл 2018
    Вот про продукты жизнедеятельности прям в яблочко. Открыла банку с мучником, он без наполнителя сидел, чихала долго.
    Скорее всего там сверчок был, Фенька не жалует тараканов. А если убежит какая-нибудь беременная самка - я от них никогда не избавлюсь :crazy:
    Вообще подумываю переводить малого на Padovan Granpatee insectes, а насекомых давать только в виде заморозки. Чтобы ещё больше не усугублять мою проблему. Львинку надо пробовать... вроде как она не особо-то грязная, особенно если на манке держать. Но окукливается быстро
    Какой живности? Насекомых?
    Да уж, ты со мной ещё с старого форума))

    --- Сообщение объединено, 12 июл 2018 ---
    Дуралей походу смекнул,что если будет мочиться целиком - не сможет взлететь) Меня прикалывает как он ложится в воду и смотрит на меня.Будто ожидает что я сверху душ включу :crazy:

    2018-07-12 13-50-18.JPG 2018-07-12 13-50-28.JPG 2018-07-12 13-50-37.JPG

    Упс, спалился :D
    2018-07-12 15-09-18.JPG

    Очень вкусное яблоко
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    только ни в коем случае не оставляйте его основным, во-первых, это очень условно можно считать реальным кормом для насекомоядов, во-2хх и главное - на нём не будет хорошего оперения, оно будет ломким. Да и не факт, что он эту фигню есть-то будет.
    Аллергия, конечно,дело серьёзное, но лишать птицу живого корма, оставив только заморозку, - жестоко.
    мух бы ему хорошо...
     
  7. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Нет-нет, конечно же основой будут насекомые. Либо свежий сверчок, либо замороженный - это в большей части. Ещё мешанки из яйца-творога-моркови-всяких каш (немного)-что ещё придумаю. Просто мне надо что-то такое, что можно оставить на время своего отсутствия на работе и птица не сидела голодной. Разморозка-то портится часа за три.А сейчас ещё и жарко, траванётся ведь. Дикую лазоревку кстати удалось перевести, а Фенька и так всё доверчиво берёт из рук, распробует быстро. Из покупных кормов он считается один из самых лучших для насекомоядов, если есть более качественная альтернатива - постараюсь достать.
    Мухи заразы эдакие, летать могут, меня муж прибьёт :crazy: после двух побегов оппарыша (порции по пол кило... ощутимая такая толпа) пришлось пообещать ему - больше никаких разводных мух в доме. Ловили мы их очень долго >_<
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это да )))
    но мухи-львинки не такие летучие, как обычные, если вылетят, то летят в максимально светлое место и там сидят , собирать их легко. А вообще, если бы синица была на вольном выпасе, то все мухи были пойманы и съедены ))).

    мучник и зофобас, даже если смогут вылезти из кормушки, то из клетки не убегут. У меня, во всяком случае, не убегают.

    Выкормыши доверчиво всё берут пробовать, это да, но если им не понравится, есть не станут.
     
  9. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    А вот и нет...Шурик даже с великой голодухи их не ловил >_<
    Зофобас всё-таки кажется великоват и жестковат пока... Вот повзрослеет - можно предложить. А мучника в личинке он не особо жалует - постоянно лежит в кормушке, но выбирает только куколки
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это очень-очень странно.

    ага, я тоже так думала )))) и очень удивилась, увидев одного из своих нынешних выкормышей с фобасом в клюве, которого он стащил из кормушки у старших синиц. Судя по тому, как Фенька разделывался с бражником, фобас для него просто тьфу )))

    видимо, они все такие - но с голодухи, пока вас не будет дома, наверняка снизойдёт.
     
  11. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Алена, а вы чем отрывали львинкам головы?
    Привез мне муж опарыша1см. Смотрю, не знаю чем отчикать концы? Привели мои синицы(папа точнее ) слетка на кормушку. Хочу предложить им опарыша 2 вида.
    А еще интересно , обрабатывают ли червей в магазинах препаратами какими- то?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я отрезала или надрезала головы маникюрными ножничками - когда выкармливала, но там процесс мгновенный: отрезать и сразу в рот положить, чтобы вкуснотень-то не вытекла. Как начали сами есть - научились сами и бошки им прищипывать )).
    Если слётки совсем ранние, можно первый раз отчикать эти концы-точечки, но в этом возрасте они учатся быстро и у них уже включается программа, что жертве надо голову скрутить.

    сомневаюсь, производитель заинтересован поставлять качественный живой корм, от магазина, конечно, можно всего ожидать :crazy:, но обычно этот корм быстро расходится и обрабатывать смысла нет - себе дороже.
     
  13. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Ну, вот и я не жажду чтоб все вытекло в кормушку, потом ее фиг отмоешь, и остальные рядом лежащие компоненты запортит. Положила пока творога, думаю. Кушать -то они не по часам приходят, как раньше было. А по погоде.
    Вот целиком положить проще бы, но вдруг папа не бдит за ребенком как надо, скормит целиком ребенку....
    Птен сидит на поручне ждет папу,, крыльями машет , пищит как положено дней в 30.

    а про обработку
    у вас насекомые для кормления, а у меня из рыболовного мага.
    Это разница. Там рыба проглотит, но ничего не успеет перевариться до ее чистки рыболовом.
    огурцы и сливы тоже быстро расходятся в магах и на рынках, но все посыпано порошком....Я однажды понюхала- получила ожог слизистых носа. Так что, да, всего можно ожидать.
    Я -то в целом спросила , тк интересно, не обрабатывают ли корма от др паразитов на стадии до съедения рыбками, к примеру.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, папа так не сделает )))

    у меня мои зимние нахлебники-синицы во время выкармливания птенцов иногда прилетали и требовали мучника (видимо, птенцов много, тяжело) - так вот он сначала (папашка), сидя на кормушке, "червякам" старательно давил головы и только потом нёс в гнездо.
    Максимум, что может произойти, полагаю, он в воспитательно-обучающих целях не сам положит опарыша птенцу в клюв, а вынудит его самого взять добычу, и птенец - поскольку ещё только учится - может, и попытается сразу опарыша проглотить, но у него не получится и пока он будет с ним валандаться, всего опарыша изомнёт.
     
  15. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Фитюлька, большое спасибо, успокоили меня! Я видела как наш папа синица носит творог сыну, а вот семечки орешки едят только родители пока.
    Завтра дам, жаль не смогу весь день их покараулить. К сожалению, др видов муж привез, что успел купить, только два вида опарыша, мучник и др не удалось заехать.
    Главное, чтоб для рыболовных целей не отрабатывался червь чем-то от порчи, но вредным для птиц.
     
  16. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Алена, тебе памятник поставить надо! Насыпала я опарышей, не успела банку закрыть. как они поползли с кормушки на весь балкон! я их ловить скорее, снова в кормушку и отошла, а то в засаде папа с сыном сидели.
    Не уверена, что именно из засады вышли синицы (может воробьи едят их вдруг тоже, что неожиданно ) но червей не обнаружила через 5 мин нигде. Две птицы на полу ели - уносили ноги так быстро что не поняла кто это был.
    другую партию засыпала в др кормушку из нее не вылезти им, и она зашторена для папы синицы специально (он сейчас шифруется от нас) .
    Так он пришел ел творог и унес с собой в клюве кусок, опарыша не стал. В общем , пока накормишь, озвереешь. Муху, кстати, прибила- им бросила, тоже не стали.
    Наверно, мои стали вегетарианцами :ROFL:
    Едят арахис и творог.
     
  17. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Принесла ему сегодня сверчков бимакулята. Это большие такие, чёрные, жирненькие... Соблазнило то, что они слишком тяжелые и из-за этого особо не прыгучие. У меня бортики поддона высокие, хотела насыпать туда десяток-два и с чистой совестью топать на работу, а мелкий пусть охотится за свежей живой добычей. А вот нифига... Ему вообще бимакулята не нравится. Слишком жесткий. Если разрезать - без проблем, выедает. Но у меня-то была задача живца в поддон насыпать...
    Теперь вот сидят в аквариуме на балконе... сверчат. Громкие, заразы) Замораживать жалко, прикольные они, это не обычный мягкий рыжий домовой сверчок. Кинула морковки. Хз, авось выживут... Часть морковных скормлю рогатке, он обрадуется шевелящемуся, да и я насекомых редко даю. Часть скорее всего унесу обратно на работу, если доживут за два выходных
    Но очень уж громкие заразы :crazy:
    Я решила не отказываться от мучника.Ну очень уж у них куколки аппетитные. Но связи с тем, что у меня аллергическая реакция - буду ставить контейнер на балкон, с большим количеством червя и субстрата (опилки? овсянка? манка? надо экспериментировать), просить мужа почаще просеивать его, чтобы какашки убирались. А потом по необходимости вытаскивать куколки
    Я их как следует прищемляла пинцетом. В итоге сама куколка не вытекала, но двигаться переставала. У обычного оппарыша это по моему не проходит - когда-то кормила им тритонов, он продолжал двигаться если прижимаешь
    Вообще не должны. Рыба не совсем дура, чтобы хватать что-то, что непонятно " пахнет". Знаю что есть красный опарыш, его специально красят пищевыми красителями, якобы на такой рыба лучше кюёт
    А тут хитрость есть)) Надо банку специальную сделать. Берётся любой пластиковый контейнер (идеально вообще круглый, я такой брала от корейской моркови из Дикси), в крышке вырезается отверстие так, чтобы птица могла туда залезть/засунуть голову, но при этом оставались нависающие борта (чем шире - тем лучше). Профит - опарыш не может ползти по потолку, падает. Зато птица его достаёт
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не факт, что дело в жёсткости. Вообще птицы не просто все с разными вкусами, но и одна и та же птица периодами меняет свои пристрастия. Взять тех же бимакулята: первый раз когда дала выкормышам - хорошо пошли, через неделю привезла им из нового заказа - "рожи кривят", соглашаются есть через раз, причём и мелких сверчей тоже (я купила маленьких чуть меньше 1 см), они и вырасти у меня успели - и всё равно их ели как-то нехотя. А старшие дикари нормально их ели.
    Или, например, мои мелкие сейчас мучника признают только линялого беленького и куколок, а нормального мучника вообще едой не считают - но при этом хватают зофобаса якобы жёсткого (не беленького, нормального и крупного). :crazy:

    а почему нет?
    я всех насекомых кормлю )))), геркулеса или отрубей можно ещё им дать.
    а я когда делаю для птиц заказ, специально для себя покупаю певцов )))))

    я мучника и фобаса кормлю геркулесом, немного гаммаруса иногда даю, остатки всех фруктов (безотходное производство - то, что покрошат попугаи, чтоб добро не пропадало, кидаю наекомым :crazy: ) после влажного корма активнее линяют и больше беленьких червячков.
    На балконе ставьте в тень, а то "спечётся" мучник.
     
  19. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    А он его клюёт вхолостую, как гусеницу - и ничего не отрывается. Ну лапку заберёт. Ну голову (как-то так срезает,что даже желудок не выходит следом), в итоге бросает и идёт ко мне ещё раз попрошайничать) В общем, насыпала пяток сверчков разного размера на поддон, сегодня надо будет уехать на пол дня. Посмотрим, будет ли ловить? Он вообще больше всего уважает или домового сверчка, или куколку мучника. В отдельной чашке копошатся львинки - их трогает только с рук
    Разбаловала засранца)
    У меня сверчки почему-то не живут долго. Сутки-двое и 100% падёж. Поэтому раньше не заморачивалась, сразу в морозилку кидала
    Да,я и тоже всякие огрызки яблок раньше кидала, когда держала для лазоревки. И губкой поила - они потом в ней кучу ходов наделали.
    На балконе у нас в принципе солнца мало) Всё закрыто. А эти стоят на полу и сверчат как заразы. Надо самцов вытаскивать, специально же выбирала чтобы без них были, но ведь затесались как-то :Facepalm:
     
  20. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Сейчас это невозможно, синицы очень замечают изменения и папа -синица на такое просто не придет на кормушку. Но в другой кормушке , где он ест, опарыши не вылезли, ползают на жаре сейчас в том же количестве, что и вчера.
    Ну, рыбу же не спрашиваешь, когда лечишь антибиотиком. А так можно бы на этапе до кормления обработать корм , к примеру, антигельминтиком, но избирательным, чтоб самих червей не потравить, но чтоб корм был чист от паразитов. Вот и интересно, не придумали ли препараты, которые сам корм при этом не не потравят.

    В общем, синицы у меня опарыш не стали есть.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.