1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сильная рвота, плохой помет.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Maya, 8 мар 2013.

  1. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Я спрошу могут ли они сделать к ципрофлоксицину. А в компанию к нему что входит? :)
    К бактериофогама сдам.

    То, что вы назначили давать обоим птицам? Просто Майк её кормит периодически, и я думаю раз есть у Лолы, то и у Майка есть, так ведь? В какой дозе Линекс давать?

    Общее состояние Лолы - ведет себя тише чем обычно, но кушает, летает, чиститься, все как полагается, не хохлится. Майк так вообще чирикает не затыкаясь. Майк только что активно отлинял, Лола сейчас начала активно линять (надеюсь её более тихое поведение на это можно списать). Помет у обоих зеленый, часто с водой, ночью хуже бывает (вплоть до белого с водой).

    И еще вопрос - купила суспензщию цефалексин в концентрации 250 мг на 5 мл. в аптеке сказали что эта концентрация разная бывает. Нам такую надо? 2 капли по 2 раза в день?
     
  2. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Лолу словила 2 раза, вчера вечером и сегодня утром - дала по 2 капельки антибиотика. У Лолы помет совсем растсраивался каждый раз после поимки...
    Птички мои к рукам приучены, но я нникогда их в руки не беру и они к такой наглости совсем не привыкли... Майка так пока словить вообще не удалось :wall: Может быть подскажете как их ловить лучше всего?...
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    антибиотик обязательно надо давать дозированно в клюв и желательно в одно и то же время.
    попробуйте игровой вариант (вдруг сработает): рядом с клювом капайте капельки - может , сама захочет поймать? у меня были такие птички.

    Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:
    да, такой.
     
  4. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Игровой вариант боюсь уже не прокатит - ребенок от меня уже шарахается ...)
    Фитюлька, скажите пожалуйста - НУЖНО ЛИ ДАВАТЬ АНТИБИОТИКИ второму попугаю Майку?
    Я сдала сейчас помет обоих на бакпосев, бактериофаги и расширенный список антибиотиков.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а Вы не залезая в клетку, снаружи через прутья пипетку просовывайте.

    если у второго нет стафилококка - я бы не стала, только профилактические препараты.
     
  6. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Я попробовала на травке капельку давать - один раз слизнула, второй раз - убежала... Не нравится он ей, липкий очень.

    Меня очень беспокоит, что у Лолы стал хуже помет - всегда с водой. И вообще она стала дремать больше. Это реакция на антибиотики? Или это стресс?И главное - это нормально?...
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это может быть реакция на антибиотик - дисбактериоз, никуда не денешься, вдобавок к тому, что создал стафилококк.

    ВЫ пробиотики и хилак даёте?

    ещё можно в корм крошить пивные дрожжи, раз такой дисбактериоз и нарушено обратное всасывание воды - может быть нехватка собственного витамина В.
     
  8. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Да, я даю Линекс - высыпаю на замоченный овес- они все съедают, а поилку Хилак форте каждый день как Вы говорили.
    Сколько крошить пивных дрожжей и где их покупают? Нужно ли продолжать давать Ветом? Что-то еще давать?

    Добавлено спустя 26 минут 45 секунд:
    Так, у меня вырвало обоих птиц... Лолу по большей части сухими зернами, Майка - кашкой с зернами. После этого птички поели.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    до этого когда последний раз рвало?
     
  10. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Майка первый раз. Лолу последний раз, насколько я знаю, примерно неделю назад. Такое впечатление, что это их от стресса.
    Кстати, оба полетали перед тем как их вырвало.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    от стресса всё может быть..
    А Майку Вы давали антибиотик???
     
  12. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Одну каплю слизнул с листика, когда Лоле попробовала на листике давать. Это было сегодня поздним днем. Больше не давала и давать не буду, поскольку Вы написали ,что не надо без анализов.

    Скажите, пожалуйста, Ветом давать?

    Лолу сейчас поймала, антибиотик дала. Как она орет... Руки даже тряслись когда её отпускала... Но ничего. Надо значит надо, будем с Лолой обе терпеть...) Пошла покупать дрожжи. Сколько дрожжей сыпать?
     
  13. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, а бифидумбакутерин не нужен?
    И можно снова про Майка спрошу - у него ведь копрограмма показала и палочки и кокки значительно - это не значит что у него тоже стафилококк есть? Он конечно гораздо лучше себя чувствует, но все же. Я все спрашиваю, потому что я уезжаю с 28ого апреля по 9 мая и очень важно для меня обоих птиц стабилизировать до 28 апреля, хотя бы Лолу и так чтобы Майк ей потом опять свою заразу не передал.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    бифидумбактерин, насколько я помню, не устойчив к антибиотикам, поэтому его практически бесполезно сейчас давать. можно давать линекс или вет. лактобифадол - у них, по крайней мере, заявлено, что бактерии устойчивые.

    у Майка ведь не конкретизированы кокки...
    хотя, раз уж есть, его ЖКТ уже хорошая среда для развития среди прочих и патогенных кокков. Давайте тогда ему тоже а/биотик.

    когда уедете, пусть птицам хотя бы хилак в поилку дают для поддержания флоры и чтобы золотистый снова не расцвёл.

    дрожжи - крошить 1 таб. на дневную порцию корма (из расчёта 1 птицы, конечно).
     
  15. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, спасибо! Купила дрожжи! Одна таблетка - 5 г. ОК?

    Когда уеду, птичкам будут и в еду добавлять что надо и в воду ,только в клюв не смогут ничего давать.

    А про Майка я так поумала - если в след понедельник у него зол стафилококк обнаружиться, то я успею ему 10 дней прокапать. Сейчас у него помет нормальный, настроение отличное и он главное Лолу холит и лелеит, песенки ей поет, перышки чистит - ей хоть жить веселее. Но если он будет показывать те же симптомы что и Лола - начну раньше давать.
     
  16. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Сегодня Лола чувствует себя похоже лучше. Активничает! Держу пальцы крестиком...

    Вот Лолин помет ночной:
    [​IMG]

    А это Майка помет ночной:
    [​IMG]
     
  17. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Что-то Лолу рвет периодически. Слегка когда поест. При этом аппетит гораздо хуже стал. Все лекарство даю. Это дисбактериоз, да? Скажите, а где та грань, за которой антибиотики делают больше вреда чем пользы? Как бы чтобы ребенок от истощения в итоге не умер... Сколько я ни читала тем - когад попугай перестает есть, никаким насильственным кормлением его уже не откачать...
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вообще золотистый это такая нехорошая штука... (((
    теперь не поймёшь - это просто от стафилококка продолжаются неприятности или реакция на антибиотик...

    у неё что, резкие смены настроения? или аппетит хуже стал сегодня по сравнению с вчерашним днём?

    я помёт не могу посмотреть, у меня на работе фильтры стоят... Вы лекарство по времени близко даёте к приёмам пищи?

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
    это зависит от того, почему он перестаёт есть.
     
  19. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, спасибо за ответ!
    Антибиотик я даю всегда сразу после того как они поели - примерно в 10 утра и в 7 вечера.

    Аппетит у Лолы есть, но если раньше она все ела и кидалась к кормушке первая, то сейчас ест только овес (особенно запаренный) и только когда Майк есть идет. Я бы сказала, что ухудшение аппетита плавно прогрессирует с каждым днем антибиотиков. До того ка ких начала давать проблем с этим не было.

    Поведение - проценов 70 времени тихо себя ведет, процентво 30 - чиститься, летает, играет. Вид конечно болезненный (когда дремает затыкает клюв под крыло, чего обычно не делает, немножко совсем хохлиться, и влообещ вид усталый), но в целом пока активность проявляет.

    Помет - цвет всегда темно-зеленый, изумрудный (а у Майка кстати светло-зеленый, даже ближе к зелено-желтому), Консистенция ночью - с водой, иногда просто вода с белым пенистым, днем жидкости в помете меньше,когда есть когда нет. И у Майка и у Лолы в помете иногда встречается целое не переваренное зернышко.

    А как узнать, что антибиотик помагает? Только анализы сделать, да? Он может уничтожить весь стафилококк раньше, чем через 10 дней, или раньше 10 дней анализы бесполезно сдавать?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    надо разводить во времени. хотя на полчаса.
    просто если лекарство птице неприятно, может возникать непроизвольный спазм, а поскольку зоб полный, это приводит к отрыгиванию части пищи.


    если играет, летает и даже чистится - не всё так плохо.

    в зависимости от болезни и проявлявшихся симптомов. Улучшается помёт, проходит рвота.
    Гибель золотистого стафилококка быстрее, чем через 10 дней, - это из области фантастики, я на форумах такого не встречала. он очень живучий, наша надежда - на результаты чувствительности.

    на сегодня, получается, уже 4 дня даёте плюс ещё вечер.
    Давайте пока постарайтесь довести до 7 дней. Но отписывайтесь каждый день или при малейшем ухудшении.
    как вы думаете, пробиотика в птиц достаточно попадает?

    каждый день отслеживайте упитанность и количество какашек.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.