1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Сидит на полу клетки в углу

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Fen'ok, 23 май 2013.

1. Fen'ok

Fen'ok Проклюнувшийся из яйца

Ирина
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: 2-2,5 месяца

3. Пол: Самка

4. Как давно у Вас птица?: 2 недели

5. Как давно заболела?: Сегодня

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: Сидит на полу клетки в углу, стала больше пить, вялая

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю, мы ничего не меняли

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: открыли 2 недели назад, пересыпали в стеклянную банку с закручивающейся крышкой

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: -

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио (обычный, без добавок)

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Давали морковь, яблоко, яйцо. Ела только яйцо

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не давали

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Омега3, давали несколько раз - не ела, Камни "Кеша" - погрызла совсем немного, Сепия - не грызла совсем

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Фильтрованная, меняем каждое утро

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Да

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Балахна

Здравствуйте.
    2 недели назад мы завели малышку (насколько я поняла это девочка). До этого у нас уже был попугай, но она оказалась больной и умерла через неделю после покупки...
    Клетка, в которой сидит этот попугай другая (не та, в которой умер предыдущий), но покупная с рук. Мы ее помыли горячей водой, антибактериальным мылом, возможно чем-то ещё (мыл муж, вернется с работы - уточню чем ещё). Продавец нас заверила, что до этого в ней жила корелла, она здорова, просто поменяли клетку на бОльшую.
    Теперь к попугаю:
    Покупали в зоомагазине. Осмотрели всех птенцов. На вид были здоровые, подвижные. Явно больных, вялых не было.
    Первые дни она особо активной не была, пила Очень мало. Поилка у нас маленькая (шла со стандартной клеткой). В поилке убывало 1-2мм от изначального количества. Позже стало убывать 0,5 см. Буквально пару-тройку дней начала пить Много. То есть больше половины от того, сколько наливаем. Мы это связывали с тем, что на улице жарко и душно.
    При этом она была подвижной, чирикала, в общем, вела себя как нормальный здоровый ребенок.
    Сегодня вечером я обнаружила, что она сидит на полу клетки, вялая. В течение дня она прыгала, чирикала (я пришла в обед, упала спать, она меня периодически будила).
    Может ли это быть связано с погодой? У нас сегодня резко ухудшилась погода, мне самой стало нехорошо.
    Да! Ещё забыла - у нее периодически дрожат крылья...
    Пожалуйста, помогите!

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
    И ещё забыла - она постоянно чешется. где-то треть времени, что мы за ней наблюдаем. Может, чуть меньше

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Fen'ok, хм, помет на отлично. Больной на фото не выглядит. Это сегодняшние фото? На полу до сих пор сидит? Это сегодняшнее фото на полу?

Пьют они в принципе очень мало.
    Если это не поилка протекает - то это очень много. Но судя по нормальному помету, она столько не выпивает... Проверьте, не подтекает ли поилка.

3. Fen'ok

Ирина
    Фото сделано только что, специально сфотографировала посвежее.
    Да, прямо сейчас сидит на полу.
    Раньше по полу только бегала, села на него только сегодня вечером.
    Попа у нас чистая (это на всякий случай).

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
    Я один раз обнаружила воду на полу. После видела одну висящую каплю рядом с поилкой.
    Муж говорит, она вообще в поилке купается!
    Завтра куплю новую на всякий случай...

4. i-am-helen

Команда форума

Хммм... и что при этом делает? Спит? Дремлет? В какой позе? Сколько по времени уже? :scratch_one-s_head:
    На фото выглядит абсолютно нормальной... Может видео получится заснять? Пока мне кажется, что ей просто так "вздумалось" на полу посидеть %))

Посмотрите вот еще признаки недомогания, может что-то еще увидите.

Добавлено спустя 47 секунд:
    Бывает ))). Вот видимо и расплескивает :yes4:

5. Fen'ok

Ирина
    Я в другой комнате была с 16:30, состояние ее заметила где-то около 21 часа. Вот где-то в этот промежуток времени...
    Ничего не делает. Отвернулась в угол, молчит. Глазки то открывает, то закрывает... Реагирует только если я подхожу к клетке, фотографирую итп. Музыку ей включала (она обычно под Чайковского чирикает), но сейчас не реагирует на него никак((((
    Признаков недомогания не вижу :wasco2:
    Только вот ее мочи я не видела ни разу! Сейчас помет когда фотографировала, салфетка была абсолютно сухой...

Я ещё почему очень переживаю - у нас прошлый попугай тоже сначала на полу клетки сидел... :sorry: Я теперь всего боюсь

6. i-am-helen

Команда форума

Хм, нет, это как-то не нормально :(.
    Но совршенно не понятно, что с ней. Она кушала за это время или вообще не поднималась с пола?? А свежий помет под ней есть? Такой же нормальный?

В норме так и есть. Водичка может появляться при излишнем ее потреблении (например, во время купания любят напиваться или после сочных кормов). Если же вода постоянно, то это полиурия и уже сиптом.

7. Fen'ok

Ирина
    Я сейчас начала на кухне шуршать, воду лить, так она на ветку запрыгнула и зачирикала!!! Бойко и без остановок. Сейчас наверху сидит. Позже ещё посмотрю.

Все то время, пока сидела, поднималась только когда я поддон вытаскивала. Потом сразу на место садилась.
    вот фото помета из угла, где она сидела:

8. i-am-helen

Команда форума

Ага, все же похоже просто решила на полу посидеть :pardon:

На 5+ :OK1:

9. Fen'ok

Ирина
    Наверное...
    Напугала меня! :crazy:
    Большое спасибо, что откликнулись!!! :daisy:

10. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Если ему 2-3 месяца, это птенческое поведение. При нормальном помете и отсутствии повреждений конечностей, допустимое поведение.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.