1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Семейство в вольере.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kopatel_zero, 6 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Вчера Прошка в первый раз самостоятельно перелетел из моей комнаты в клетку. Очень даже осознанно вымерил расстояние и точно на стенку клетки прицепился, а потом очень умело и быстро перелез ко входу. На стендике он теперь сразу начинает играться, так же сегодня слушал меня пока учил словам очень внимательно. Правда когда я его взял на палец и поднёс поближе к губам как советуют, получилось не очень приятно (мне) :) :) :). Прошка начал интересоваться шевелящимися губами и слегка покусывать, а вот потом (он же ребёнок ишшо :) ) как вцепится мне в верхнюю губу. :)

    Зараза. Аж слёзы на глазах выступили. Но он не испугался, снова потом слушал, правда к губам я его уже не подносил, больно однако, пусть повзрослеет.
     
  2. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Всё таки здорово когда чирикают и чюлюликают птахи. Вот сегодня в зале занимался, а птички на радость так красиво распелись, что слушал бы и слушал. Больше всего конечно старается Изя, но и Рио не отстаёт, тоже напевает Лимми что успел подучить от Изи. Здорово.

    Прохор отчётливо смелеет. Уже самостоятельно улетает на карниз и довольно быстро прилетает обратно. Раньше приходилось его раз за разом возвращать на стендик при помощи длинной обрЕзной тонкой доски. Он на неё садился с самого начала уверенно, потом я его на палец пересаживал и потом уже на стендик. Само собой когда он оказывался на пальце, я его старался угостить зёрнышками, так что рук он почти совсем не боится. Заодно стал изучать кровать. Сегодня в первый раз по ней бегал и трогал клювом, сам раз за разом слетал со стендика и долго не решался приземлится, возвращался обратно. Но вот процесс пошёл. :) Так же норовит с пальца прилететь на лицо. Мне как то страшновато :) Когтями то вцепится - мало не покажется. Стараюсь приучить его к плечу. И само собой губы, он к ним не равнодушен, норовит ещё раз потрогать (сиречь хорошенько цапнуть, пацан же :) :) ) . На пальце сидит всё увереннее когда с ним начинаю разговаривать, видно что слушает.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    В первую неделю Прошка таким тихим был, таким пугливым. Первые три дня полётов выглядели как прямо-угол комнаты-под самый верх-беспорядочное болтание крыльями-по углу до пола. На полу ошарашенно сидел и молчал. А вот сегодня уже нарезал круги по комнате, ловко и уверенно срезая углы, зависал в воздухе, на доли секунды как бы падал, снижая высоту и тут же снова продолжал полёт. Чего только не вытворяет в воздухе.

    Теперь он без проблем позволяет себя на пальце вынести из клетки, перенести в другую комнату на стендик. Я его за такое послушание само собой поощряю - кормлю зёрнышками прямо с пальцев. Он уже привык и очень любит когда я именно так его угощаю, вытягивает шею и умело выцепляет клювиком зёрнышко. Наконец решился (три дня вымерял :) ) сесть мне на голову. Перед этим я его на пальце к лицу подносил, он мне щекотал щёку. Потом два раза умудрился сесть на ухо и вот голова. После посадил его на плечо - уверенно и его исследовал.

    Периодически и сам, и когда я к нему обращаюсь, начинает скрипеть и щёлкать явно стараясь говорить. Пока ничего не разобрать, но он точно не просто чирикает, а именно пытается выговорить слова. Учу его по отдельности - Проша, красивый, хороший, птичка, умничка. . Из этих слов составляю двух-словные и трёх-словные комбинации и повторяю после одиночных. Это пусть базой станет. Когда говорю Проша, стараюсь гладить попугайчика по лапкам, что бы он это слово с собой связывал. Посмотрим что получится. Дети уже предложили научить Прошку выговаривать - Суровый челябинский парень. Может и получится когда нибудь. :)

    На счёт фоток - пока не получается его запечатлеть. Он очень подвижный и фотика само собой смущается, сразу тишает. В будущем буду стараться вылавливать красивые моменты.
     
  4. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Ура. Сегодня вольерные попугайчики порадовали. Изя уже очень уверенно с руки ест. Как только просовываю руку в вольер - сразу интересуясь вытягивает шею и как только рука оказывается около него - начинает есть. Сразу, без промедления:) Так здорово! Кешаня тоже перестала боятся, она первая решилась прыгнуть на ладонь и так ела, позволяла себя при этом перемещать внутри вольеры.

    Рио тоже не промах, стал интересоваться ладонью, ест уверенно, а сегодня вообще прыгнул на ладонь первым и начал клевать. Следом сиганул Изя, а как же, соперничество. :) Они вот не могут спокойно сидеть и кушать, начинают "бодаться" клювами. Побеждает обычно Рио, он упорней. Но зато Изя нахальней и ухажористей, он на много более активно "окучивает" Кешаню. Дичится, причём зараза демонстративно, только Лимми. Она прям аж по клетке лазает от руки. Видимо пугали прошлые хозяева напористостью. Тут уж ничего не поделать. Может быть со временем, глядя на своего кавалера Рио, тоже начнёт есть с руки. Главное если положить ладонь на место миски, Лимми ест, но вот когда именно подношу ладонь с кормом к ней - убегает.

    В общем процесс я бы сказал не приручения, а "приучения не бояться рук" идёт. Понятное дело, что вольерные есть вольерные, ручными они не будут. Но вот что бы рук относительно не шугались - вполне достижимая задача. Ну а в идеале хочу, что бы садились на руку и можно их было выносить из вольеры в зал и когда налетаются, так же обратно.

    Прошка сегодня увлечённый стуком клавиш, стал исследовать клавиатуру. Потом прилетел на руку которой я подпирал висок и стал исследовать лицо. Единственная трудность с парнем, это то что он норовит куснуть за губы. Пальцы и уши ладно, а вот губы от меня не зависят - больно. :) :) Не могу терпеть, сами понимаете. :) Пока его отстраняю от рта. Пусть перестанет грызть так сильно. Летает он просто потрясно, такие виражи закладывает и при этом стал всегда возвращаться на стендик, нравится он ему. :) Это здорово.
     
  5. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Фоток нет, потому что ничего интересного пока не удалось заснять. Прошка прогрессирует на глазах. :) Сегодня дети не хуже птиц расчирикались, и попугай решил наконец поддержать разговор. :) сказал, пока ещё очень не ясно, но громко - Проша и Птичка, ещё кажется Хороший. Ещё сегодня порадовал своей сообразительностью. когда занёс его в комнату залетел на карниз, а вот когда позвал по имени, почти сразу прилетел на руку! Рад я был по настоящему. :) Теперь он уже как само собой разумеющееся прилетает на руку, если она у рта. Ему очень интересны мои губы, он их слабо и средненько любит покусывать, но вроде не собирается больше больно цапать. :)

    Начал с сегодняшнего дня приучать его к кликеру. На роль кликера пошла ручка с щелкающей крышкой. :) Звук постоянный и чёткий от неё получается. Пример для подражания - i-am-helen. У неё просто изумительно обучен Кешка, заглядется можно. Таких же результатов наверное не достигну, но буду тоже стараться. :)

    А ещё Прохор осмелел и начала умело мешать печатать на клавиатуре. :)
     
  6. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Как же так, все птицы вместе, а Проша один??

    Будет он идти на руку, разговаривать и т.п зависит от самой птицы, а не от того, в стае он или нет...
     
  7. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань


    Ну конечно:) Ещё расскажите что и разговаривать я его научу в стайке. У меня есть две пары для красоты и души и один лично мой.
     
  8. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Ну а как по вашему, например, у i-am-helen , 2 попугая и оба говорят и ручные? По вашей логике они должны быть дикие и никак не могут говорить.
     
  9. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    А я все таки не понимаю, как это для души и для красоты?? Они вам что дополнение интерьера?? :cry:
     
  10. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Дополнение не интерьера, а фона в доме. :) Это совсем другое нежели мебель, это создание в зале атмосферы природы, что бы чирикали они, суетились и на них можно во время этого спокойно смотреть. Я их хорошо кормлю, у них всегда чисто, вольер громадный. Меня можно упрекнуть в чём то? А то что я никого не боготворю и осанны не пою, так это правильно.

    Прошка да, именно что для души. Приходишь домой и тебе радуется живое, очень необычное, милейшее существо. Прелесть. :)
     
  11. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Вот такая у меня есть кормушка. Сначала повесил на газовую трубу бутылку, получилось удобно, но не красиво. Жена заворчала, что надо сделать красивую. Вот под номером 3 - то что придумала жена. Номер 2 - это я дополнительно привесил. Простая двухлитровая бутыль, с двух сторон прорезал отверстия, маленькие и вверху, у горлышка - одно большое, что бы было удобно насыпать корм. А всё дело в эффективности.

    Воробьи - ребята нахальные и прожорливые, если сели - буду лопать пока не объедятся, причём тех же синиц уверенно гоняют. ХОТЯ :), пока синица не исследует кормушку на предмет безопасности, воробьи есть не станут. Синица - полная противоположность нахалам. Всегда берёт по одной семечке, улетает и аккуратненько её расклёвывает. Потом ещё за одной и так далее. Вот поэтому при открытой кормушке воробьи всегда успевают нажраться, а синицы нет. Что бы и тем и другим было хорошо, решил соединить два типа кормушек. Из бутылочной синицам очень удобно брать семечки, зато воробьям - намного проблематичнее. Полная гармония. :)

    [​IMG]
     
  12. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    т.е остальные шесть не прелесть.
     
  13. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Вольерные попугашки себя отлично чувствуют. Всё больше и больше соблазняюсь желанием попробовать размножать их. Но пока не буду, начну если весной, что бы зелень разнообразная была. самое прикольное - они вроде чирикают тихонько так, приятно, поют друг перед другом. Но только включишь телевизор - они начинают ему подпевать :) Заразки. :) Самая пугливая Лимми - аж лазает от моей руки с кормом по стенкам вольера. Рио хоть и позже был взят, оказался вполне себе любопытным парнем. Он поначалу имел довольно обтёрханный вид, особенно грудка была плохая, пёрышки плохо уложены, не равномерные, видно что неряшливые, не следил он за собой. Да и корм которым его кормили очень однообразный. Ну а пророщенные зёрна он точно не вкушал. :). А сейчас красавец! :) Рио с Изей друг перед другом красуются, но дружат, иногда только потолкаются и снова мир.

    Сегодня Изя с Кешаней как соседи по коммуналки наблюдали за Рио и Лимми, Те увлечённо целовались и кормили друг друга, ну как не влезть в личную жизнь соседа? :)

    Теперь могу точно сказать - Прошка начал говорить. "Птичка", как и говорили форумчане, стало его первым словом. Ещё с трудом разобрал Хороший и Проша. Позволяет себя гладить по головке и по спинке. Но правда под настроение. В клетке, сиречь у себя в дому :) - это не поощрается, ворчит. А вот на воле, на стендике - всегда пожалуйста. :)

    Лимми подбивает Рио лазать по стенкам. Хотя нужды то и нет, добрый я в доску. :)
    [​IMG]
    Лимми - на этом месте она себя чувствует наиболее уверенно, можно её довльно с близкого расстояния сфоткать.
    [​IMG]
    Два приятеля. У них можно сказать паритет
    [​IMG]
    Вот получилось цвет восковицы "сохранить". Это кешаня собственной персовной. Сначала она обманула с полом меня, а потмо и форумчан. :) Девка - что ещё добавить. Любит чирикать в ответ на слова к ней сказанные.
    [​IMG]
    А это прошка. Он же "Прохор - суровый челябинский парнеь" :) Этой фразе его дети учат, заодно с базовыми словами.
    [​IMG]
     
  14. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Видимо так. Получается любит он только одного ручного попугая, остальные так...
     
  15. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    А можно вести свои "глубокомысленные" дискуссии, основанные на высасывании из пальца тех или иных фактов, не у меня в теме???? Просто реально такой вывод - вывод ... [отмодерировано], который явно не читал мою тему полностью.
     
  16. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Да уж, по одному Вашему высказыванию "Да я вообще то ЗА отстрел голубей и особенно ворон" все с Вами ясно...
     
  17. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Сколько попугаев - столько и характеров. Вот Прошка когда его на палец сажаю и пробую учить словам, почти всегда настроен сделать одно - аккуратненько так покусать за губы. Редко когда будет слушать. а вот уже сидя в клетке после прогулки - сама внимательность. Начинаю ему слова повторять - он аж к прутьям прижмётся головкой и слушает не шевелясь. Никогда не "перебивает" :). Если устаёт заниматься - просто отходит по жёрдочке подальше и начинает играть колокольчиком. Всё, значит пока достаточно. Минут через десять - нова готов слушать. :)

    И на счёт любителей "поанализировать" слова. "Любители", это занятие бессмысленное, потому как СЛОВА - всего лишь слова. Все мы пишем по разному и выражаем свои мысли само собой тоже. Кое кто умудрился сделать вывод, что я не люблю вольерных волнушат, а люблю только Прохора.

    Я ЕСЛИ ЧТО ПОСТРОИЛ ВОЛЬЕРНЫМ ПТАХАМ ВОЛЬЕР САМ! Не купил, а сам всё сделал, уговорил жену и так далее. И вольерные попугашки были заведены в первую очередь. Так сложно понять человека, который просто совмещает и красоту пар волнушек и одиночное содержание? Ну что я могу поделать? Это ваши проблемы.

    Завёл три пары вначале. Здорово. Но потом всё равно понял, что чего то не хватает мне, вот не до конца удовлетворён птичками. И решил поэтому завести ЛИЧНО СВОЕГО волнушёнка. Имею на это право. Полное право хочу заметить. Всякие моралофаги - попридержите при себе моралофажество, ей богу от него только тошнить начинает, а не лучше становится. Держите только стайкой? Ну так держите на здоровье, я же вам не читаю нотаций что нужно по другому содержать? Не читаю и читать не собираюсь.

    А вы ко мне не делится мнением припёрлись, а именно нотации читать. А у меня свой мозг прекрасно работает если что и мне чужие нотации не сдались и даром. Вон выйдете на улицу, отловите любителя волнушек и читайте ему свои вольнодумства сколько угодно, пусть послушает, а потом знаете что он сделает? Пошлёт вас куда подальше. Всё. Это вам не в тырнете моралофажествовать, в жизни не получится капать человеку на мозги и с апломбом учёного орнитолога делать выводы, на делание которых вы не имеете никакого права если что. Здесь я вас даже послать не могу, сразу модератор шлёп мне предупреждение. А в жизни бы послал. Ох как бы послал, далеко бы пошли, совсем совсем далеко. И при этом мотивировал бы сначала почему посылаю.

    В общем не надо умничать. НЕ ДУРАКОМ ЖИВУ. Я если что женат и дети есть. Так что я вам не ученик скажем 10 класса или студение. Я взрослый состоявшийся человек. Так что все желающие поумничать - вы у меня не отписывайтесь ладно? Мне ваше нравоучения - НЕ ВАЖНО. Не надо засорять ветку, ей богу, как спамеры себя ведёте.
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    kopatel_zero, а зачем вы тогда все это выкладываете на форуме? Заведите себе блог, в твитере шмитере и тихо сами с собою и общайтесь. Форум то создан для общения. Ну то, что некоторые ваши мысли вызывают широкий резонанс, в общем то есть от чего, резковаты, прямо сказать. Вольер сделали сами, ну молодец, руки не из ж.., жена должна быть довольна, но это ничем не лучше чем купить, но и не хуже. А про попика для души и для атмосферы, вы уж простите, но как ни описываете, реально, возможно сами не понимая, пишите, что это такая живая мебель у вас живет. Потом, отрицая это опять описываете, опять мебель. Модераторы на вас немного насели да, но слишком резкие мысли у вас, правильные или нет, рассудит кто то свыше, но такого вольнодумства не любят нигде. Про чтение моралей и нравоучений, ну вы выразили свои мысли на ФОРУМЕ, на форумах ОБЩАЮТСЯ, вот на вас и насели, отстаивайте свою точку зрения теперь или зачем было озвучивать? Посыл подальше всех таких умников, ну решает вопрос если бы на вас не с того не с сего набросились, буквы мол у вас на форуме не такие черные как у всех итп, а тут за былое теребят.
     
  19. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    "Богатство умного - знание, глупого - имущество" - фраза бедного интеллигента, у него ведь есть ещё и апгрейд - "духовность". :) Это так, к слову пришлось. :)

    Я не против обмена мнениями. Я против моралофажеств. Тут вот человек по ником Tory, 22-х лет от роду, вообще считает что КРЫС и МЫШЕЙ нельзя травить, они ведь не понимают, что жрут человеческое имущество и пищу. Ну и что это????? как с ним разговаривать то????? Объясните.
     
  20. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    kopatel_zero, Вы на самом деле порой слишком резки. Ну в конце концов никто же Вас не заставит завести пару попугаю, если Вы того не захотите. Зачем флагами-то махать? Ну здесь у людей иное мнение, они тоже имеют на это право :) .
    А насчёт отстреливать и травить... вопрос сложный. Я, например, мясо люблю. И понимаю, что ради моего желудка убили животину. (Мне сорок лет, если что :roll: ).
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.