1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Семейство в вольере.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kopatel_zero, 6 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Понятно одно.
    kopatel_zero даже слышать не хочет о том, что попугайчиков нужно содержать как минимум в паре. Жаль, жаль. Так хочется что бы Прохор был счастлив... Желаю Прохору скорее познакомиться со всей стайкой. И вам, kopatel_zero, желаю приручить стайку и "научить их говорить 300 слов". При чем не каких либо, а разучивать с ними и песенки, и стишки.
    Эти видео одной из наших форумчанок.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Никогда не ставила себе такой цели. И научить говорить попугайчика, который будетт в вольере с другими - невозможно. Я Вам уже писала, что птичку сначала надо держать отдельно, научить ее говорить, потом взять ей пару (и тоже можно научить говорить и получить говорящую парочку).

    P.S. Я не знаю, сколько слов знает Кеша i-am-helen, возможно, и более 300. Но он содержится в паре. И его подруга тоже говорит (правда, знает меньше слов).

    Мы не напряженные, мы просто сумасшедшие :P

    А к себе не пробовали эту фразу примерить? :wink:

    По поводу "заграничных причуд" - понятно, что разные люди могут оценить одно и то же как "чушь" или "величайшее достижение".
     
  3. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Прохор и так будет доволен. Между прочим даже когда я Изю отсадил к проше для того что бы он его обучил кушать, он не перекликался с попками которые чирикали в вольере. Никаких душераздирающих криков не было ни разу.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kopatel_zero
    Со стайкой можно заниматься таргет-тренингом, как уже написала i-am-helen. Говорить Вы их, конечно, не научите.

    А говорить и быть ручными вполне могут попугайчики живя при этом в паре. :P

    А если Проша не научится говорить (так ведь бывает) - как тогда Вы поступите? :pardon:
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну они же были вдвоем.
     
  6. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Так Проша сейчас сидел и не кричал ни разу. В общем никакой трагедии, один позитив. :)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    kopatel_zero, он очень маленький, пока он и не будет кричать. Будет попозже, сами увидите и услышите.

    kopatel_zero, как я вижу, для Вас неубедительны аргументы форумчан, для меня неубедительны Ваши. В таких условиях дискуссия выглядит бессмыссленной :pardon: Я все же надеюсь, что со временем Вы придете к тем же выводам, к которым пришли мы. Пока же, поскольку я приравниваю одиночное содержание к жестокому обращению с птицей, я свое общение с Вами завершаю.
    Всего доброго.
     
  8. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    TaniaOK, я конечно мусульманин кошерный до неприличия, верующий в будду как никто другой и соблюдающий кошер, намаз и великий пост. Собственно мне всё равно на счёт верований и предпочтений в оных. Но вот "молитва волнистого попугайчика"... Это круто. Не пригляделся сразу, увидел бы - спорить даже не пытался. Логично было бы назвать - стих волнушки, но всё же не так. Палку вы того этого самого, перегибаете в отношении любви к попугаям.

    Никаких оснований для "приравнивания одиночного содержания птицы к жестокому обращению" лично я не вижу. Обосновано это мной чётко - птицы не выловлены на воле, они уже больше 100 лет выращиваются людьми. нынешние волнушонки и близко не похожи на австралийских дикарей. Они на много более медленные, добрые, яркие. Я смотрел подробную программу про австралийских попугаев и знаю о чём говорю.

    И таки собака в пример приведена к месту. И лошадь тоже. Читать же всяких Невзоровых не собираюсь. Каждый месяц можно видеть рекламу - Никто не умел худеть, теперь ты похудеешь или Стань богатым и знаменитым, купи книгу или или... сейчас вообще все шарлатаны обожают лезть в интернет и трепаться про то что они открыли велосипед, но их велосипед едет и тише и быстрее. А на деле они шарлатаны.

    Птицу выведенную в неволе можно и стайкой содержать и парой и одиночно. Главное обеспечить хороший уход. "Перелюбливать" кого либо - это плохо. И знаете, вы тему мою того - удаляйте наверное. Выходит, что бы я тут не написал, буду блин виноват кругом, как будто я пыточник-профессионал. И в карцере содержу волнушёнка. Ага, а ещё люблю духами волнушку обрызгать и поджечь - пушшщщщай полетает! и каждый раз когда я буду рассказывать про Прошу, мне видимо придётся выслушивать что

    1 Надо взять самочку.
    2 Надо взять ещё самца и самочку
    3 Надо выселится из дома, что бы не пугать волнушек.
    4 Надо их всех в Австралию перевезти на деньги вырученные от продажи дома.

    Утрирую конечно, но смысл схож. Так не хочу. На другом форуме лучше поселюсь. Пока.
     
  9. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    А всё таки когнитивный диссонанс у вас есть. Вот видите ли содержать одиночно нельзя, а приручать ЦЕЛЫЙ ГОД СОДЕРЖА ОДИНОЧНО можно. Однако следуя вышей логике - это пытка. каждый день мучать волнушку обучая чуждому ей языку, не давать видеться со стайкой и так далее. В общем как то глупо получается, сами себе противоречите. Мол всё время мучить нельзя, а вот если мучать год - то можно.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    kopatel_zero, ну во-первых целый год никто держать не призывает. Наш Кешик прожил 3 месяца один. В целом полугода должно хватить точно. Хотя сути это конечно не меняет, Вы правы, и это, как не крути, сделка с совестью. Я кстати, об этом тоже уже писала, что те же немцы не допускают таких компромиссов и агитируют брать пару сразу (в Германии, кстати, закона нет, это в Швейцарии). Но, как говорится, выбирая худшее из зол, чтобы удовлетворить и человеческие эгоистические желания и животинку всю жизнь не мучить, предлагается такой вот вариант. Все же лучше пол года один, чем всю жизнь.

    Ваше "четкое обоснование", что птица выловлена не на воле, увы, не выдерживает критики, т.к. потребность в общении с себе подобным и сложные социальные отношения в группе, никуда у них не делись. Чтобы в этом убедиться, Вам достаточно подойти к своему вольеру, и Вы сами все увидите. Для того, чтобы родился попугайчик, хоть и в неволе, ему все еще нужны мама и папа, от одиночно содержащегося попугая, птенцы пока, за эти сто лет, появляться не научились. А основная доля попугаев выводится даже не в паре, а у заводчиков, у которых они живут все той же стаей.

    Вы знаете, когда мы брали Кешика, я рассуждала так: если приручиться (научить разговаривать, кстати, цели не было), то ему будет хорошо с нами, а если нет, то купим ему парочку, чтоб не скучно было. И вот за эти три месяца он приручился так, что мне его стало ужасно жалко. Ужасно жалко оставлять одного, когда нам нужно было уходить. Да и что уходить, он не хотел нас выпускать из комнаты на 10 минут, он не хотел идти в клеточку спать, он хотел быть с нами всегда и везде. Мило конечно... но на меня это произвело, как ни странно, удручающее впечатление. И было принято решение взять ему друга, и мне было совершенно все-равно, что он перестанет разговаривать. Ну из друга, у нас получилась подруга, а разговаривать и быть ручным он не перестал.

    Продолжать дискуссию дальше, наверное действительно не имеет смысла, т.к. мы разговариваем на разных языках, Вы с позиции, человек - царь природы, и может делать с ней все что захочет, и содержать животных дома, так как ему удобно, мы же с позиции, создать максимально комфортные условия с точки зрения потребностей данного конкретного вида. Не всегда это удается, я вот, например, мечтаю еще об одной парочке, но пока завести ее не могу, но я не прикрываю это какими-то псевдонаучными фразами, типа "всем давно известно", что в паре им ничуть не хуже, чем в стае. Я прекрасно осознаю, что в стайке им бы было еще лучше.
     
  11. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Сегодня в первый раз кормил с руки Прошу. Получилось с третьего раза, Проша сначала просто клевал с ладони сидя на жёрдочке, потом вошёл во вкус, перестал бояться и залез на ладонь. Разрешил себя поближе к выходу поднести, что бы мне удобнее руку было держать. (затекает зараза :) ) После дал ему пророщенное зерно как и вольерным попугайчика. Проша его оценил по достоинству, сразу начал кушать. Фоткать не стал, рано ещё, пусть лучше приручается пока.

    В вольере Рио продолжает усиленно совращать Лимми на супружескую измену. Айс не пытается препятствовать. ВЫидимо сказывается то что Рио повзрослее. Третий день с утра кормлю вольерных с руки. На третий раз они почти перестали шугаться, слетают на руку почти сразу. Первым обычно бывает или Изя или Кешаня.

    Это клетка где живёт Проша. Остановился на компромиссном размере. Мог конечно большую купить, но в ней на много сложнее приручить птицу, знаю по собственному опыту. Осталось ещё в свободном пролётике привесить качельки и думаю что игрушек будет достаточно.
    [​IMG]

    Это вольерные кушают пророщенный корм. Обычное они всеми не сидят, ссорятся за место на миске. Редкий момент так скзаать. :)
    [​IMG]

    По количеству попугаев достигнут лимит. Теперь буду сам к себе присматриваться, если что и буду менять , то только в строну уменьшения. Больше попугайчиков заводить не стану, иначе красота будет "попрана" :) шумом и грязью. Мне очень нравится что сейчас вольерные 99 процентов своего чириканья перевели в очень красивые ноты, расслабляет, почти не кричат.
     
  12. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Думал я думал и всё таки пришлось действовать. Дашу я продал по объявлению. Она так и не захотела вписаться в новую стайку. Кешаня вот с Изей подружилась, у них любовь, Рио отбил таки Лимми от Айса - это тоже нормально. А вот Даша стала вообще со всеми ссорится, агрессивно вести себя если Изя и Кешаня миловались. Дошло до того что они с Кешаней сцепились, Даша схватила её за голову, за пёрышки. Визг и чечеканье стояли адские, потом ответила Кешаня - Даше тоже досталось конкретно. Понятно стало, что так продолжаться не может - девки друг друга покалечат. Тем более что на форуме вычитал, что именно драки между самками наиболее опасные.

    Теперь вот в вольере стало спокойнее на много. Две пары сложились, осталось для Айса подобрать девку поспокойнее.
     
  13. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Продолжаю приручать Прошку. Всё получается нормально. Он у меня третью неделю живёт. Уже почти не задерживаясь начинает есть с ладони, разрешает гладить лапки, спинку и грудку. Пока вот только головку не разрешает трогать, слегка так бурчит, но думаю что скоро и это разрешит. :) Больше всего ему полюбились колокольчики, он их периодически начинает дёргать и бегать от одного к другому, любит повисеть на шарике с колокольчиком.

    Так же не против побегать по ладони, сам на неё приземляется перелетая с жёрдочки на жёрдочку. Когда садится на ладонь, я с ним начинаю разговаривать. Он слушает, это заметно, поднимает слегка пёрышки на головке и начинает прищуривать глазки. Если ещё не наслушался меня, а я пытаюсь убрать руку из клетки, настойчиво покусывает за палец, мол погоди пока. :)

    Вольерные попики живут тоже хорошо. Сложились две пары. Вот теперь думаю - нужна мне третья или нет. Всё до банальности упёрлось в мир пространства. Свободно кушать с ладони могут только четыре попугайчика. Пятый уже лишний, он толкается отвоёвывая себе место, это заметно отвлекает остальных, постоянная движуха у руки с кормом, приручение от этого тормозится. А именно приручить моя главная задача, разводчиком быть точно не хочу, хочется иметь не пугливых, любопытных птичек.

    Самым не пугливым оказался Изя, я его если что взял у пенсионеров. Видимо он привык к мужской руке, не боится почти. Самым осторожным остаётся Рио, синий. Его как мне думается просто не трогали прошлые хозяева, вот он и не привык совсем к рукам. Буду работать дальше. :)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Посовещавшись с женой понял, что Айса придётся всё таки отдать, она против третьей пары - многовато шума выходит. Айса отдал по объявлению. Всё по справедливости, Айс мне достался вообще за бесплатно и отдал я его за бесплатно. Конечно не хотелось отдавать, попугай на мой взгляд самый красивый был, но ничего не поделать. Рио накрепко вытеснил его от Лимми и она не против.

    Теперь осталось две пары, пусть живут, постараюсь сделать их как можно менее пугливыми.
     
  15. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Прошка начинает проявлять характер. :) Его очень интересует из чего состоит моя рука, он её начал усиленно исследовать. Исследование выражается в покусывании именно кончиков пальцев, видимо они самые для него интересные. :) Иногда довольно сильно умудряется клювиков приложится.

    У него появились две любимые игрушки. Один колокольчик с шариком его так сказать соперник, он его усиленно треплет чуть что, а синий колокольчик на пластиковой цветной цепи - друг. Он его очень нежно трогает клювиком, водит об него шейкой и головкой. Когда на руку садится и я начинаю с ним разговаривать, он именно у этой цепочки любит сидеть. Послушает меня и начинает играться с колокольчиком, потом ещё послушает и снова играется.

    Вообще заметно, что обучение хорошо идёт исключительно если у Проши есть натсроение именно слушать. Бывает замрёт, глазки прищурит и десять минут слушает не шевелясь. А иной раз не сидит на месте и всё тут, скачет, играется, перебирает перья. :)

    Попробую завтра ему повесить зеркальце, если нормально воспримет - оставлю, если начнёт зацикливаться - уберу. Днём пока его не решаюсь выпускать, он ещё не полностью освоился в помещении, иногда "заруливает" не туда. :), к тому же окна само собой опасны, может разбиться о стекло. Выпускаю его только после наступления темноты, зимой это рано происходит, так что он очень даже подвижный. Постепенно привыкает к стендику.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Начал приучать Прошку к своему месту у компьютера. Поначалу упрямо улетал на занавеску, оказавшись в другой комнате, но потом вполне освоился, полазал по стендику, поспал, с удовольствием покушал с рук. Надо будет домодернизировать стендик, приделаю между жёрдочками лесенку и ещё что нибудь. :)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Сегодня сидя не стендике Проша что то начал пытаться проговаривать. Скрипел минут 5, пока слов не различаю, но уже чувствуется что процесс идёт в правильном направлении.
     
  18. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Ну вот, Прошка теперь разрешает гладить себе спинку и головку. Поначалу дёргался и настороженно трогал клювом пальцы, потом привык и совсем не боится. Уверенно везде кушает с рук. Что в клетке, что сразу после полёта по комнате. На стендике иногда бегает от руки, но не боясь, а просто заигрывая. Так же очень навострился выпрашивать лакомство в виде зёрен покусывая палец сильнее чем обычно. Но при этом никогда не увлекается и не кусает даже в пол силы, наоборот очень приятно пощипывает. :)

    В вольере Кешаня уверенно превращается из девочки в девушку. :) Восковица начала коричневеть, с маленькой точки и сейчас всё больше увеличивается. Самым любопытным и не боязливым остаётся Изя (зелёный самец). Рио сегодня в первый раз поел с ладони сидя на жёрдочке, до этого он лишь уверенно убегал от той же ладони.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Вот, заодно сегодня в первый раз Прошка решился на исследование компьютерного стола. Особенно его заинтересовали железки.
    [​IMG]
     
  20. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Лучше всего Прошка слушает слова сидя в клетке. На стендике он всё время чем то озадачен, а в клетке спокойнее сидит, всё ему знакомо. Подсядет поближе и на одну лапку устроится. Глазки щурит, но не закрывает - видно что ему интересно слушать. :) Слушает подолгу, не отвлекаясь, что то уже начинает "наскрипывать" периодически.

    Вольерные попугайчики без изменений, не ссорятся, пары сложились крепкие. Периодически два самца друг с другом сидят, деловито переговариваются. Самки тоже совсем не конфликтуют. Всё думаю-думаю, наверное таки попробую им домики поставить для размножения. Пусть попробуют, если получится - хорошо, если нет, то ладно.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.