1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Семейство в вольере.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kopatel_zero, 6 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Шейку-то конечно чешут :yes4:. Потому что именно шейку и птички друг-другу чешут. А по лапкам и телу - это не естественно для них, между собой они так никогда не делают. Может и есть отдельные индивидуумы, которым это и нравится, но это в любом случай не показатель того, ручной попугай или нет.

    А Вы не пробовали заниматься с попугаями таргет-тренингом? Попробуйте. Вон у TaniaOK уже почти вся стайка подключилась.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    kopatel_zero, волнушки-то говорят, даже кричат об этом. Просто люди (сорри, большинство людей) любят все понимать в свою пользу.

    Люди, которые выращивают волнистиков, содержат их как минимум парами.

    Конечно, ведь человек - царь природы. Все для его прихотей. А животные и птицы - это же просто живые игрушки для человека. Как ему будет удобно, так он и распорядится их жизнью.

    Проблемы и условия содержания собак не рассматриваются на данном форуме.
     
  3. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    kopatel_zero, волнушки-то говорят, даже кричат об этом. Просто люди (сорри, большинство людей) любят все понимать в свою пользу.

    Если дикого волнистика поймать и посадить в клетку, понятное дело что он будет этому возмущаться. Если же взять совсем маленького - он будет воспринимать человеков своими собратьями.

    Люди, которые выращивают волнистиков, содержат их как минимум парами.

    Ну так я т оне развожу волнистиков. :)

    Конечно, ведь человек - царь природы. Все для его прихотей. А животные и птицы - это же просто живые игрушки для человека. Как ему будет удобно, так он и распорядится их жизнью.

    Человек царь природы. Этого не отнять. Я не для прихоти завёл себе попугайчиков, а для души. На вольерных я просто любуюсь, наблюдаю как они живут друг с другом, ссорятся и любятся. Одного вот завёл что бы приручить и научить разговаривать. Что в этом плохого? Где написано что я обязан обязательно содержать волнушек парами? Если бы я просто в клетке одного его держал не общаясь с ним, то понятное дело это жестоко. Но я ведь посвящаю и буду посвящать Проше много свободного времени. Он точно не будет чувствовать себя одиноким.

    Проблемы и условия содержания собак не рассматриваются на данном форуме.

    Так смысл то один. Я же не про собак говорю, это просто пример из жизни.
     
  4. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Ну-ну, особенно если будет слышать своих братьев из другой комнаты. Вы никогда ему не замените его вид. Хоть убьетесь - не замените. Вы не покормите его из клювика, вы не переберете ему перышки, да просто не поймете вы его птичий язык, когда он вам будет рассказывать о своих проблемах!


    А вас никто и не просит их разводить. Сказано было выращивать. А выращивать и разводить с некоторых пор разные вещи. :crazy:

    Да кто вам этот бред сказал? Человек ЧАСТЬ природы. Просто он имеет немного больше ума, да, этого не отнять. Но это не дает ему царствовать над животными.
    Для души... Как мило сказано! :evil: А заперели бы вас одного в клетке, среди "прирученных" львов. Они бы к вам лезли, и учили бы говорить. На львовском, естессно. Во было бы круто! :evil:
    Написано-написано, что попугаю одному будет скучно! Хотите - ссылку дам, почитаете на досуге.
    А все-таки Проше не замените ему друга. С утра вы собираетесь и идете на роботу. Наверняка так. Попугай остается один. Как минимум на 6 часов. Все это время он наверняка слышит своих сородичей. Наверняка кричит им. И того - он знает, что где то здесь есть друзья его вида. Вы его выпускаете летать и вуаля - Прохор несется навстречу собратьям.

    Смыслы разные. Люди и по парно собак держат. Смыслы-то разные.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если младенца поместить в конуру, он тоже будет воспринимать собак своими собратьями.

    Я не говорю о разведении, я говорю о содержании. Волнистые попугайчики - стайные птицы. Им нужна стая. Попугайчиков, а не человеков.

    Наверное, с Вами так трудно вести диалог, потому что у нас разные координаты. На этом форуме любители (и заводчики) прежде всего учитывают интересы птиц, стараются обеспечить им максимально благоприятные условия. Попугайчик, когда он одинок, будет "любить" и хомяка, и собаку, и человека - тот выбор, который ему "дадут". Но счастлив от этого он не будет. Рад будет человек, умиляясь привязанности, на которую обрек несчастное существо.

    А это не одно и то же? Вы руководствуетесь только своими интересами. Вам все равно, что будет чувствовать птичка.

    А что мешает Вам с ними общаться?

    Плохо то, что Вы обрекаете беднягу на жалкое одиночное существование. Вы никогда не сможете заменить ему общение с птицей (птицами).

    Увы и ох, в нашем распрекрасном государстве это нигде не написано. А в цивилизованных страная есть такие законы. Но мы же развивающиаяся страна, дикая.. Вот и обычаи наши, тоже далеки от правил и поступков цивилизованных людей.

    Да о чем Вы? Поговорите с ним полчаса днем и полчаса вечером. Проходя мимо, что-нибудь замолвите. Вы с ним будете сидеть на жердочке 24 часа в сутки? Хотя, даже если бы и сели рядом с ним на жердочку, Вы все равно не смогли бы стать его другом, просто потому, что Вы не птица. :wink:


    Смысл абсолютно разный. У разных животных разные потребности. Но я вообще не хочу поднимать эту тему, повторюсь, это выходит за пределы обсуждений на данном форуме.
     
  6. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    kopatel_zero, частично я с вами здесь согласна. Я уже писала об этом. Правда в другой теме. Там я тоже, как и Вы, приводила в пример лошадей. Их-то уж вовсе в паре не заводят. Хотя, наверное, лошади бы не возражали.
    Любое домашнее животное заводится по прихоти (в той или иной степени) человека, и с этим уже ничего не поделаешь. И попугайчики - не исключение. Вообще-то - да, это живые игрушки.

    Другое дело, что долг человека - обеспечить этим домашним животным максимально комфортные условия. Исходя из собственных (человечьих, конечно) представлений.

    Наверное, максимально комфортные условия для попугайчика - на воле в Австралии.

    И как бы нам не хотелось думать иначе, но животные - не люди. У животных или птиц нет второй сигнальной системы. Неправильно всё-таки отождествлять животное и человека. Но повторюсь - это не снимает с хозяина ответственности.
     
  7. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    TaniaOK

    Если младенца поместить в конуру, он тоже будет воспринимать собак своими собратьями.

    Тогда человеческий ребёнок резко упадёт в своём уровне развития, навсегда. С попугайчиком обратная реакция, он становится при общении с человеком на много более развитым, любопытным, интересующимся миром. Что я, диких волнушек не видел? Им ничего в доме не интересно, они всего боятся. А волнушонок выращенный человеком всегда умён. если конечно правильно вырастить.

    Я не говорю о разведении, я говорю о содержании. Волнистые попугайчики - стайные птицы. Им нужна стая. Попугайчиков, а не человеков.

    У каждого свой взгляд на содержание волнушек. Если чуть продолжить мысль, то вообще держать любое живое существо в доме - преступление. Ведь ничто не заменит стае волнушек светлого и чистого неба и прерий Австралии.

    Наверное, с Вами так трудно вести диалог, потому что у нас разные координаты. На этом форуме любители (и заводчики) прежде всего учитывают интересы птиц, стараются обеспечить им максимально благоприятные условия. Попугайчик, когда он одинок, будет "любить" и хомяка, и собаку, и человека - тот выбор, который ему "дадут". Но счастлив от этого он не будет. Рад будет человек, умиляясь привязанности, на которую обрек несчастное существо.

    Я вольер своими руками построил для волнушек. Отнюдь не каждый любитель так делает. Условия благоприятней некуда. :) На счёт "несчастного" - это только ваш взгляд. Есть все основания думать иначе.

    А это не одно и то же? Вы руководствуетесь только своими интересами. Вам все равно, что будет чувствовать птичка.

    А для чего заводить волнушек? Что бы им поклонятся и ухаживать за ними? Нет конечно, что бы любоваться на них и отдыхать душой глядя на их маленькие жизни.

    А что мешает Вам с ними общаться?

    Общаюсь, ещё как общаюсь, только вот всё равно они всегда будут диковаты, от рук не кидаются в разные стороны и на том спасибо. :)

    Плохо то, что Вы обрекаете беднягу на жалкое одиночное существование. Вы никогда не сможете заменить ему общение с птицей (птицами).

    Не согласен.

    Увы и ох, в нашем распрекрасном государстве это нигде не написано. А в цивилизованных страная есть такие законы. Но мы же развивающиаяся страна, дикая.. Вот и обычаи наши, тоже далеки от правил и поступков цивилизованных людей.

    В Германии и слова мать и отец вот вот запретят к употреблению. И что? Их примеру следовать?

    Да о чем Вы? Поговорите с ним полчаса днем и полчаса вечером. Проходя мимо, что-нибудь замолвите. Вы с ним будете сидеть на жердочке 24 часа в сутки? Хотя, даже если бы и сели рядом с ним на жердочку, Вы все равно не смогли бы стать его другом, просто потому, что Вы не птица.

    Нет я не птица. и не понимаю к чему такое сравнение.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ancha, хотя и это выходит за пределы обсуждения содержания волнистых попугайчиков в домашних условиях, как я Вам уже писала, позволю себе отметить, что обычно те, кто заводит себе лошадей, заводит целую конюшню. А вообще, советую ознакомиться с точкой зрения Невзорова на вопросы содержания лошадей.

    При нарастании дискуссии на эту тему, выделю обсуждение в отдельную тему и перенесу в раздел "Волнистые попугайчики".

    Ну да, и карцер на кухне для одинокого попугая вполне вписывается в рамки среднестатических человеческих представлений.

    Не согласна. Максимально комфортные условия для попугайчика - у наших форумчан.

    Не поняла, кто здесь отождествляет животное и человека. :scratch_one-s_head:
     
  9. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вы уж меня простите, но разглядев вольер, у меня напрашивается - "Хорошо что не выпускаете птиц гулять!!" :pardon: Если внутри вольер и безопасен, то снаружи.. %)) Прежде чем выпустить птиц, необходимо доработать вольер! Очень опасно торчат острые края сетки!
     
  10. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Просто удалите лишние комментарии, не надо в другую ветку переносить.

    Ну да, и карцер на кухне для одинокого попугая вполне вписывается в рамки среднестатических человеческих представлений.

    Какой это ещё карцер??? Обижате, ох ни за что обижаете. Клетка отличная, спаренная, висит на стене, а не стоит на столе, попка себя защищённым чувствует.
     
  11. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    обычно те, кто заводит себе лошадей, заводит целую конюшню. А вообще, советую ознакомиться с точкой зрения Невзорова на вопросы содержания лошадей.

    Совсем необязательно. Точку зрения Невзорова знаю :) и считаю, что он немного сошёл с ума. Потому как, видимо, жаждет прошлой популярности, а той популярности, что у него была, больше не будет. И это, на мой взгляд, сильно его подкосило. Недавно он тоже нёс околесицу на НТВ. Так что Невзоров для меня не авторитет. Впрочем, я хорошо помню его "600 секунд", тогда он мне нравился :) .

    Про карцер я ничего не говорила. Наоборот, я сказала, что хозяин должен создать максимально комфортные условия.

    Девочки, вы безусловно правы! :beer:
    Просто существует другая точка зрения, отличающаяся от вашей. Но это не значит, что тот, кто считает иначе - совершенно не прав. У каждого свои резоны.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А что Вам мешает обеспечить птице оба варианта общения - и с человеком, и с птицами? Зацикливая птичку на человеке, Вы лишаете его огромного количества птичьих радостей (от почесонов и кормления до просто совместных полетов и общения).

    Безусловно. На этом форуме поддерживается идея парного / стайного содержания. Поэтому единомышленников относительно одиночного содержания Вы здесь не найдете.

    Кто знает, может, так и есть. В люобм случае, заводя любое животное, следует учитывать его потребности.

    Вольер или комната (свободный выпас), игровые площадки, стайное (парное) содержание, правильное питание - прекрасно заменят небо и прерии, так как соблюдены основые условия содержания, а небо и прерии туда не входят.

    У Вас есть, у меня нет. Похоже, дискуссия завершается, и это хорошо.

    Значит, недостаточно времени с ними проводите и недостаточно усилий прилагаете. В моей стайке ручные почти все (за исключением недавно приобретенных новичков). А у меня их 13, а не 6.

    А это здесь причем? Из чужого опыта надо брать и использовать лучшее.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ancha, Невзоров для меня тоже не авторитет. Просто хотела показать, что есть точка зрения, отличающаяся от Вашей :wink:

    Значит-значит :yes4: Нет одиночному содержанию! На этом форуме эта точка зрения единственно правильная :wink:
     
  14. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Соглашусь. Но эти игрушки для нас, форумчан некоторых, стали членами семьи, детками, братиками и сестричками.

    Ага, и сообразителен. Но это не дает вам повода держать его одного. Т.е. те 6 волнушек будут "счастливы", а этот "рад"??? :evil:

    Т.е. вы содержите волнушек что бы разводить?? Вы же так написали, вот я и сужу по этим записям. Но вы еще занотировали, что разводить не собираетесь. => человеческая прихоть. ну конечно, мы же цари природы, мы все можем!
    Ну да, животные должны содержаться на свободе. Не будем винить давно умерших людей из-за того что они взяли моду привозить попугаев в Европу в клетках.

    Вы молодец, никто не спорит. На счет условий могу поспорить. Всего несколько качелек, 1-3 игрушки. А попугайчикам иногда хочется просто поиграться.
    Приведите, пожалуйста, основания эти.

    Ну, вообще-то да. Если заводите любое животное, то будьте добры ухаживат за ним и создавать ему благоприятные условия. Если есть возможность - содержать попарно.

    :ROFL: :ROFL: :ROFL: А зачем вам телевизор? Интернет? Включили ту же ссылку, откуда транслируют жизнь аистов, или тех же колибри, и пожалуйста! Вам хочется наблюдать "вживую"? Вот поэтому вы заводите волнистых, и бросаете их. Потому что "они сами решат, что им нужно", а вы будете только "наблюдать за их маленькими жизнями". Мне одной кажется, или это звучит как-то зловеще, с сатирой(или даже сарказмом)? :evil: :evil:

    А вам, вообще-то дали ссылочки на то, как можно попугайчиков приручить. Не только Прошу( :cry: ), но и остальную стайку.

    Давайте у i-am-helen спросим, она из Германии.


    А я ниже писала.
     
  15. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Sana97

    Ага, и сообразителен. Но это не дает вам повода держать его одного. Т.е. те 6 волнушек будут "счастливы", а этот "рад"???

    Ему будет хорошо.
     
  16. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    TaniaOK

    Значит-значит Нет одиночному содержанию! На этом форуме эта точка зрения единственно правильная

    Вот не согласен я с этим. Обосновываю. Одиночно содержащийся попугайчик умнее своих сородичей. Это факт непреложный. Он на много любопытней, менее пуглив. Если ему что то новое в клетку повесить он это начнёт исследовать минуты через две. Простые же попугайчики будут косится на новый предмет несколько часов.
     
  17. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Но если сородичей воспитать так же, как и этого одного попугая??
    Почему вы не хотите всех своих попугаев сделать "умнее"?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    kopatel_zero, я не знаю, откуда Вы взяли эти "непреложные факты", но они "непреложные" только для Вас :pardon: Мало того, они вообще не соответствуют действительности :pardon:

    Я могу говорить об этом уверенно потому, что содержала попугайчиков и по одному, и парой, и постепенно пришла к стайному содержанию. Поэтому мне знакомы практически все нюансы взаимоотношений "человек - попугай", "человек - пара попугаев", "человек - стайка", "отношения в паре", "отношения в группе".
     
  19. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Да не умнее попугайчик!!! Птичка станет доверять единственному "члену стаи", которого знает "в силу обстоятельств"!! А осторожность - это естественная черта ВСЕХ птиц, и не нужно эту замечательную осторожность "глушить" якобы "любовью" человека, тогда будет меньше несчастных случаев("прихлопнул дверью", "сел", "наступил", "утонул в стакане" и др) ИМХО
     
  20. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Я могу говорить об этом уверенно потому, что содержала попугайчиков и по одному, и парой, и постепенно пришла к стайному содержанию. Поэтому мне знакомы практически все нюансы взаимоотношений "человек - попугай", "человек - пара попугаев", "человек - стайка", "отношения в паре", "отношения в группе".


    Научите говорить триста слов попугайчика который изначально будет поселён в вольере с другими птицами. Тогда я с вами немедленно соглашусь. Но понятное дело, что это не возможно, попугайчик не научится вообще говорить. Вынимать из вольеры само собой нельзя - как можно лишать насильно попугайчика общества себе подобных? Как можно не соблюдать его прав? :) Исходя из общей логики следует что даже приручать попугайчика - это пытка для него. Надо сразу пару брать. А то как же - цельный год несчастное существо без дамочки мучить. :) :) :)

    Какие то вы напряжённые, уважаемые форумчане. Не надо быть такими уверенными в собственной правоте. И заграничные причуды мне и вам не указ. В Европе умных много, а дураков ещё больше. Там полно перегибов в том числе и в "зеленом законодательстве".
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.