1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Семейство в вольере.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kopatel_zero, 6 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    TaniaOK, в общем вы меня воодушевили и я экспромтом соорудил стендик. Он конечно простой, потом добавлю на него пару игрушек. Покупать что либо не люблю для попугаев, исхожу из того что в природе они прекрасно себя чувствуют на обычных ветках и так далее. Так что за красотой не гонюсь, зато функционально. :)

    Единственная проблема - ловить их конечно надо. Но я сделал хитро, :) трёх поймал, а остальные сами залезли в вольер. :) Конечно читал что некоторые упорные дамы ждут сутками пока птицы сами залезут, но так рисковать не считаю нужным, мало ли куда они ночью всеми могут сорваться, побьются к чертям да и всё. Они в основном сидели на верхних жёрдочках, летала Кешаня иногда и Даша. Другие пока побаивались видимо.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    kopatel_zero, ого, какой Вы быстрый! :shock: :Bravo: Симпатичный стендик :) Но Вам точно надо полистать тему Очумелые ручки, там много интересных идей :) Кстати, может, выложите туда Ваш вольер и стендик? :) Там уже есть несколько самодельных клеток, всегда интересно посмотреть, что можно придумать :) Ваш опыт тоже может оказаться полезным для других.

    Согласна, что функционал - вещь определяющая :) Но "красота" - это тоже неплохо :yes4: Тем более, что природных условий Вы не сможете им создать никогда, при всем желании :pardon: Поэтому игрушки (качельки, колечки, шарики) служат вполне неплохим заменителем :) Тем более, необязательно покупать дорогие игрушки, можно сделать самому простенькие и дешевые, а еще лучше - натуральные колечки, шарики - игрушки из веток, то, что у них в достатке в природных условиях.

    Да, лучше не оставлять их ночевать снаружи. Но можно дождаться, пока проголодаются - должны сами начать искать кормушку :)
     
  3. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань

    От такого разнообразия идей глаза разбегаются. :) Накачал фоток, буду потихоньку идеи фильтровать. В основном понравились длинные лесенки и кольца,
     
  4. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    В общем повесил две игрушки. Пока средний интерес к ним проявила только Даша. Остальные недоверчиво косились. На сегодняшней прогулке поступил по другому. Их всех из вольера по одному выгнал, они три часа на стендике провели, не скучали, вполне себе освоились. Ловить я не стал всех, а поймал двух девок - Лимми и Кешаню. Через 10 минут все остальные были на кормушке. Думаю что так постепенно их надрессирую, будут и сами выходить и сами заходить в вольер.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Так, фоток пока не будет, если всё нормально пойдёт, завтра выложу.

    В вольере полная гармония. Два зелёных попугайчика Кешаня(девочка) и Изя настолько подружились, что дело пошло к полноценному "браку". Сначала всё как обычно - чесались, кормились и так далее. Но сегодня я увидел полную прелесть - Изя наикрасивейше чюликал и при этом активно мотал шеей и бил клювиком по жёрдочке. Кешаня в ответ выгибала хвостик и отклоняла назад головку, ка бы прогибаясь. Изя ставил на неё по хозяйски лапку. Я конечно дилетант в деле размножения, но по моему это и есть предтеча полноценного спаривания. :)

    Особо замечу что домика они в глаза не видели, всё зиждется на обоюдной страсти. :)

    Так же договорился с заводчиком попугаев. Он для меня "откладывает" попугайчика. :) Зелёный, пока ещё совсем маленький, можно будет забрать его недели черед полторы-две. Специально искал такого, что бы возраст был не больше 40 дней. Завтра поеду на встречу с мужчиной, он не против того, что бы я сфотографировал попугайчика. Попрошу его положить малютку на руку и сфоткаю. Посажу его в отдельную клетку в столовой и буду приручать и обучать разговору.

    Так же выложу запись чюликанья, нежнейшего так сказать воркования Изи. Видео снять не получилось, попугайчики стесняются фотика, а диктофон их не смущает, он маленький видимо. :). К тому же на сегодняшний день скорость загрузки у меня очень убога, видео точно не получится закачать. Залил на бесплатный файлообменник.

    http://hosting-failov.ru/kevjw9sjc6bk.html
     
  6. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    В вольере намечаются либо перестановки либо постоянные линии напряжения. :) Выражаюсь политическими терминами, на деле же чистая бытовуха. Рио освоился, осмотрелся и положил глаз на Лимми, стал её в наглую охаживать не стесняясь того, что изначально то она жила с Айсом. Айс ничего Рио делать не пытается, видимо боится. Лимми поначалу жёстко одёргивала Рио, но теперь замечаю, всё меньше на него цвырчит, привыкает видимо. Вполне вероятно это будет новая пара. Но это всё в пределах нормы.

    Проблема с Дашей, она упорно норовит лезть к Кешане, гоняет от неё Изю. Само собой толку никакого, всё равно Изя и Кешаня тянутся друг к другу. Только шум поднимается лишний. Присмотрюсь ещё некоторое время и если Даша не перестанет сострадать такой ерундой и не начнёт подыскивать самца - Рио или Айса, придётся её поменять на другую самочку.


    Самое главное - мною был куплен самец для приручения и разговора. :). Поселил его в столовой, далеко от плиты, рядом со столом. Место оживлённое, но это то и нужно, пусть сразу привыкает именно к людям. Других птиц он видеть не будет, что бы хорошо обучался. Покупать изначально решил у частного заводчика. Долго искал, сначала обрадовался, нашёл через ЖЖ женщину, но потом пришлось отказаться, у неё были только двухмесячные попугайчики, они уже взрословаты. Потом нашёл мужчину. Он оказался профессиональным заводчиком птиц. У него есть ожереловые попугаи, амадины, волнушки, кореллы и кто то кажись ещё, в общем птичий базар в миниатюре. :). Но он не рвач, а человек который занимается этим для души. Так что птенец мне достался здоровый и чистенький, сразу видно, что всё по правилам сделано.

    Совсем ещё молоденький, только только вылетел из гнезда, возраст как сказал заводчик не более 35 дней. В связи с риском того, что птенец может не собразить как есть самому, мужчина подсказал мне подсадить к попугайчику в клетку взрослого самца. На роль воспитателя был избрал Изя. Заводчик сказал что возможны два варианта - либо самец начнёт подкармливать птенца сам, либо просто птенец присмотрится и начнёт есть как взрослый попугай. У меня получился второй вариант.

    Птенчик малость освоился, летать он совсем плохо умеет, С трудом перепархивает с жёрдочки на жёрдочку, но мисочку с кормом находит уверенно. Ест конечно ещё очень неумело, медленно, но главное что ест. :) Потихоньку начал его приучать к своему голосу и руке. Торопится не буду.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kopatel_zero
    Хорошенький малыш! O:-) Поздравляю)) :) Как назвали?
    А в будущем?..
     
  8. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Назвал Прошей.

    Нет, я его хочу именно для общения приручить и обучить. Если запустить его в вольер он гарантированно не будет ручным. Самочку Кешаню я купил уже довольно взрослой и за МЕСЯЦ приручил так, что давала брать себя в ладонь, сидела на пальце когда я с ней обходил комнату по кругу, никогда не кусала меня, разрешала гладить себя сидя на ладони и мне и жене и детям. А когда только с Дашей поселил, начала дичать. Ну а после вольерного содержания через месяц вообще напрочь одичала. Это уж извините меня никак не устраивает. Пусть вот шесть попугайчиков живут в вольере в зале, создают семьи и будут счастливы в своём кругу. Ну а Проша будет человеческим обществом рад. Так вот решил.
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kopatel_zero
    Понятно.. А ведь он, наверное, будет их слышать, ему будет хотеться к ним..
    Вот Вы сами же совершенно правильно написали - "Шесть попугайчиков будут счастливы", а Проша - всего лишь "рад".. :unknown:

    Ну, может ещё передумаете).
     
  10. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    kopatel_zero, интересная темка. Вы молодец, что соорудили такой вольер! :Bravo:
    Жаль, что игрушек там почти нет, клетка выглядит пустоватой.
    Маленького мальчика мне кажется, что нужно хоть и приручить и научить говорить, но потом подругу ему взять. Даже если они будут жить в отдельной клетке (парочка в отдельной клетке), мне кажется, что можно будет выпускать их летать вместе с остальной стайкой.
     
  11. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Логично. Вы продолжали заниматься или бросили? Если бросили, то это все объясняет.

    Вы хотите абсолютно ручных попугаев? Это нужно будет приложит большие усилия, упорство, набраться терпимости. У меня двое попугаев. Самочка меня боится, самец может сам сесть на меня, когда и если захочет. Меня это особо не устраивает, но ИМХО, лучше пусть живут парочкой, а насколько они лазят по мне это пустяки.

    Да, да, это конечно же намного лучше! :sorry:
    Конечно же, попугаю с человеком будет лучше, при этом слыша голоса сородичей. Но зачем его с ними знакомить? Зачем? :sorry: Он не нуждается в "счастье", как остальные 6 попугаев, ему и человека будет "достаточно". :sorry:
    Простите.
     
  12. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Ну тут уж что то одно, уж извините. В конце концов мы люди не из дикой природы вылавливаем волнушек. Они уже больше ста лет вообще искусственно выращены. Полностью на человеческом труде возможно существование всех домашних волнушек. Вот если бы я купил дикого попугайчика и ну его приручать, а заводить ему пару ни ни, тогда согласен, это ужасно. А так всё справедливо. А то можно так и собак по принципу самец-самка заводить, они тоже социальные животные, в природе всегда живут стаями и довольно большими.

    К тому же известно что волнушка который общается только с человеком ни сколько не страдает, наоборот считает своими сородичами именно людей, они становятся его стайкой и это здорово. :) А наша семья будет хорошей стайкой для Проши, это я гарантирую. :)
     
  13. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Говорить после таких "процедур" попугайчик точно станет на много меньше, а со временем перестанет вообще. Зачем это нужно? Зря только выходит время потрачено будет.. А в остальном тот же ответ что и для Marussia, почитайте если интересно. :)
     
  14. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Логично. Вы продолжали заниматься или бросили? Если бросили, то это все объясняет

    Вот именно что не бросил. наоборот старался приручить и дальше. Но Кешанька на глазах дичала, сначала перестала разрешать себя по головке гладить, потом по туловищу и лапкам, а в вольере совсем дикая стала. природу в стайке не обмануть. :)

    Вы хотите абсолютно ручных попугаев? Это нужно будет приложит большие усилия, упорство, набраться терпимости. У меня двое попугаев. Самочка меня боится, самец может сам сесть на меня, когда и если захочет. Меня это особо не устраивает, но ИМХО, лучше пусть живут парочкой, а насколько они лазят по мне это пустяки.

    Ну вот. Такое меня точно не устраивает. И да самка, лично мной подмечено, намного труднее в паре приручается, всё равно будет всегда дичится. Это не есть гуд. Пусть уж один живёт, в нашей человеческой "стайке" ему не будет хуже, это точно.

    Да, да, это конечно же намного лучше!
    Конечно же, попугаю с человеком будет лучше, при этом слыша голоса сородичей. Но зачем его с ними знакомить? Зачем? Он не нуждается в "счастье", как остальные 6 попугаев, ему и человека будет "достаточно".
    Простите.


    Каждый по своему компонует свои условия. У каждого своё мнение на своих детей и домашних животных. Я вот своего среднего в секцию АРБ (армейский рукопашный бой) вожу. А другой отец от подобного заплачет, будет на скрипку возить. Тут уж каждому своё. :)
     
  15. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Приручить и научить говорить отдельно двоих, по раздельности тоесть. А потом посадить их вместе жить. И заниматься с ними потом. Или вы думаете, что нужно останавливаться на достигнутом?? Если заниматься с ними двоими потом, то можно добиться хороших результатов. ГЛАВНОЕ - ЗАНИМАТЬСЯ ПОСТОЯННО! А не "позанимался, говорит, садится на руку, и хватит".
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Это наверное сами волнушки им об этом поведали. :twisted:
    Даже если отбросить то, что человек никогда не сможет дать птице то, что может дать его сородич, такой птиц, ориентированный на человека, больше всего страдает, тогда когда остается один, потому что мало кто может уделять птице все свое время. И к сожалению, большинство птиц содержащихся в одиночестве, остаются на целый день одни, поскольку люди еще и работают.

    С птицами надо заниматься, тогда они и живя в вольере и стайке могут оставаться/становится ручными.

    Да не гладят птиц по телу и лапкам. %)) И не это определяет, ручная птица или нет.
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kopatel_zero
    От кого "известно"? У нас был одиночно содержащийся попугайчик, мы тоже думали, что он не страдает. Но это мы так думали.

    А что ему остается? У него нет выбора.

    Хорошей - это понятно. Но это не лучший вариант для птички. Для птички лучший друг - птичка. :)
     
  18. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Да не гладят птиц по телу и лапкам. И не это определяет, ручная птица или нет.

    Это почему же не гладят? Ещё как гладят и даже шейку чешут и в платочек заворачивают играясь. само собой очнеь аккуратно. И птички, если их приручили хорошо, от этого в восторге. :)

    А любоваться - на это есть щеглы и прочая дичь. :)
     
  19. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Marussia
    От кого "известно"? У нас был одиночно содержащийся попугайчик, мы тоже думали, что он не страдает. Но это мы так думали.

    У каждого своё мнение. Ни один волнушка точно не сказал что ему противным люди и немедленно подать ему подругу. :).

    А что ему остается? У него нет выбора.

    Не мотивация. Волнушка выращен в энном поколении людьми. Из дикой природы его никто не забирал, дикие летают и живут как хотят. Ну а те что выращены людьми созданы именно для людей. Так уж повелось и это правильно.

    Хорошей - это понятно. Но это не лучший вариант для птички. Для птички лучший друг - птичка.

    Ну так и кобелю у меня во дворе, кавказцу по кличке Тайфун, лучший друг это другой кобель его породы, желательно конечно самка. Мне его осчастливить? :) И работать на собак. :) :) :) Шутка, на двоих хватит, но это глупо так поступать. Так что так то. :)
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.