1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Свело судорогой лапы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Railit, 29 янв 2017.

  1. Railit

    Railit Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    13
    Вид птицы:
    неразлучник
    Возраст:
    2,5 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2,5 года
    Как давно заболела?:
    26.01 стал странно себя вести, 28.01 повезли в клинику, в тот же день начались проблемы с лапками
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    врач ничего не нашел, посоветовал 2 капли нурофена 4 р/д, интровит добавлять в поилку 3 капли
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    обращались в Центр Клинической Ветеринарии, Харьков. Врач - Орленко Антон Олегович
    Симптомы::
    26.01 дважды пытался взлететь, но падал, мог сесть на палец, свеситься вниз головой и махать крыльями, как будто пытается удержаться или лететь. Потом отпускало, вел себя, как обычно, летал нормально. 27.01 весь день был вялый, 28.01 уходил из клетки пешком спать в нетипичое для себя место под столом, вообще засыпал, где попало. 28.01 после посещения клиники вечером перестали разгибаться пальчики на левой лапке, за ночь разогнул, но выглядит так, как будто то ли вывих, то ли перелом. На второй пальцы плохо сгибаются, в странном положении - с утра.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    u4.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    26.01 - не знаю. 28.01 - стресс, возможно, продуло, пока ждали очереди к врачу, хотя почти все время был в коробочке под полой куртки.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Хохлится, прикрывает глазки (больно), вялый, но к поилочке с утра сходил и воды попил, корм ел.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    две-три за час
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    около месяца назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не похоже на отравление
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    грызет все подряд, но предпочтение отдает картону
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    в такси по дороге в вет. клинику был сильный запах ацетона, в квартире резких запахов не было.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    вроде бы нет. разве что захаживает собака, но птиц ее обычно терроризирует, а не боится.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    НИМФА
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    палочки для средних попугаев "Фиеста", ежедневно долька яблока, несколько раз в неделю - морковь, груша, мандарин, апельсин - что есть, тем угощаю, еще мелок.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    фрукты-овощи (яблоко, морковь и пр.)
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мелок
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    водопроводная, поилку меняю каждое утро
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет в моем присутствии по комнате, ездит на плече или руке на кухню и в другие комнаты за компанию
    Город:
    Харьков, Украина
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    26. 01 стал часто хохлиться, много спать, иногда терял ориентацию в пространстве, был малоподвижен. 28.01 поехали к ветеринару, ночью того же дня перестали разгибаться пальцы на левой лапке, а утром пальцы на обеих лапках как будто сведены судорогой. Вчера подумала, что вывих или перелом, утром хотела везти на рентген, а сейчас не знаю - может, это просто судорога, последствия стресса(дорога, два с половиной часа в клинике, дорога)? Тогда как бы не сделалось хуже после поездки на рентген. Не знаю, в общем, что и думать.
    Прикрепляю три фото, что было вчера, ниже отправлю фото сегодняшнего. Надеюсь на вашу помощь.
     

    Вложения:

    • u1.jpg
      u1.jpg
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      12
    • u2.jpg
      u2.jpg
      Размер файла:
      53,6 КБ
      Просмотров:
      10
    • u3.jpg
      u3.jpg
      Размер файла:
      59,9 КБ
      Просмотров:
      10
  2. Railit

    Railit Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    13
    Большое спасибо! Так и делаю! Если будут какие-то значительные изменения в ту или другую сторону обязательно напишу! :)
     
  3. Railit

    Railit Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    13
    Поправились! Дня три назад стала ненадолго выпускать. Лапки пришли в норму, но они еще слабенькие - пытается цепляться, но может соскальзывать, но, полагаю, со временем это пройдет, так как лазает он много. А так в целом игрив, ест хорошо, чирикает за двоих :)
    Большое спасибо за помощь!
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    дело не в лапках, дело в мозге, точнее, в работе ЦНС. Препараты пока продолжать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.