1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Самодельная клетка

Тема в разделе "Самодельные вольеры и клетки; обустройство птичника, питомника", создана пользователем 7085, 8 окт 2012.

1. Critically

Critically Проклюнувшийся из яйца

Булат
    Re: Очумелые ручки

Ник, Спасибо за исчерпывающий ответ...

А вот еще вопрос есть, хочу вольер начать делать, сетку надо купить оцинкованную. У нас видел продается сетка сварная оцинкованная - такая подойдет ?

2. СтранНик

СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

жизненный
    Critically, перенес ваш пост в тему поближе.
    Почитайте, такая решетка стоит раза в два дороже простой оцинкованной, но это альтернатива много лучше.

3. Critically

Булат
    Ник, еще раз спасибо за оперативный ответ )

4. Critically

Булат
    Подскажите, смотрел в магазине когда сетки оцинкованные, они какие то все масляные или пыльные или еще что.
    Надо ли сетку обработать как то перед установкой ?

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
  6. Critically

Булат
    Ну если брать нержавейку то проще сразу клетку купить новую ))) Так что остается оцинковка, промою уксусом.

7. valo

valo Проклюнувшийся из яйца

Денис
    Всем привет! По просьбе СтранНика делюсь своим опытом в постройке клетки для пары корелл. Клетка еще в процессе постройки, по мере продвижения буду добавлять информацию.

Итак, все началось с приобретения подружки для нашего одинокого Локи, а вместе с ней и кучи проблем с изменением поведения нашего самца, обострении борьбы за территорию и сложным периодом притирки новых знакомых. В итоге мы оказались в патовой ситуации - держать открытыми попугаев невозможно по причине тотального беспредела и анархистских настроений пышущего гормонами самца, а имеющаяся клетка слишком маленькая для двоих и, к тому же, они в ней не могут поделить территорию между собой.

Прикинув цены на вольеры и приняв во внимание сложную экономическую ситуацию в стране, было принято решение делать клетку своими силами. Погуглив возможные варианты и оценив свои возможности (когда я в последний раз держал в руках инструменты, они были из пластмассы и молоток пищал при ударе о игрушечный грузовичок), я остановился на деревянных брусках + сетка.

По интернет каталогам одного крупного строительного супермаркета подобрал сосновые (самый твердый сорт из имеющихся в продаже) рейки 20х30мм. Исходя из этого чертеж вышел таким:

С сеткой было сложнее. Самым подходящим вариантом из доступных оказалась сварная сетка горячей оцинковки с ячейками 20х20мм.

Дальше все оказалось просто:
    1) Рейки пилим по размерам и шкурим наждачкой для придания "благородного" вида и исключения заноз

2) Получившиеся перекладины собираем саморезами (не забываем сверлить под саморезы отверстия, иначе рейка разойдется пополам при закручивании)

3) Нарезаем сетку на необходимые куски и несем в ванную, где чистим жесткой пластиковой щеткой с хозяйственным мылом, затем проливаем слабым раствором уксуса и тщательно прополаскиваем водой

4) Набиваем сетку на стенки клетки со внутренней стороны. При этом острые кончики по краям загибаем и забиваем в дерево.

5) Собираем стенки вместе

Это пока все, что успел сделать.

Осталось доделать двери на лицевой стороне из дерева; прорезать маленькие двери в нескольких местах для купалок, домика и кормушек; сделать дверки для маленьких дверей из сетки; сделать ножки на колесиках и поднять всю конструкцию на высоту глаз; вставить поддон (повезло, заказал пластик, раскроенный по размерам через знакомого); подобрать внешнюю фурнитуру для придания законченности и эстетичности изделию и, конечно, же обустроить внутренне пространство.

Есть одно опасение - не сожрут ли кореллы свой новый дом?
    И один вопрос - какой клей будет безопасен для того, чтобы склеить поддон?

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    valo
    Денис, спасибо большое за подробный и понятный рассказ! :daisy: Очень интересно :)

9. СтранНик

СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

жизненный
    :grin: Могут и так поступить, если понравится материал, но вряд ли им по вкусу будет сосна. Просто не ограничивайте их в ветках для грызения, чтоб всегда была альтернатива сухой и невкусной сосне, и тогда может и не поставят они себе цель скушать дом))).
    Не всяким клеем можно склеить всякий пластик. Название, толщину и если можно производителя материала дайте пожалуйста. Тогда можно будет уже думать и о клее.

10. valo

Денис
    Добавил ножки на колесах.

Конструкция уже начинает приобретать финальный вид. Чтобы как то облагородить конструкцию думаю оформить все в пиратском стиле - добавить декоративные элементы из джутовых канатов.

СтранНик, вопрос с поддоном в итоге решается без клея. Он будет изготовлен из композитных алюминиевых панелей на заклепках.

11. fenderstoune

fenderstoune Вставший на крыло

павел
    valo, а можно ее габариты без ножек ?

12. valo

Денис
    fenderstoune, внутренние габариты самого ящика без ножек - 100х54х100см. Полезное внутреннее пространство - 94х50х94см. Высота на ножках - 155см.

13. fenderstoune

fenderstoune Вставший на крыло

павел
    valo, спасибо
    Просто сам собираюсь в скором времени строить такую клетку :) ну почти такую

14. valo

Денис
    Наконец строительство практически завершено. Проект выходного дня растянулся на неделю. В итоге имеем:

Отверстия для кормушек:

По размеру подходят наиудобнейшие кормушки от клеток Ferplast.

Отверстие под гнездовой домик:

Пока будет закрыто дверкой из сетки с запором из той же сетки.

Дело за малым: доделать дверки, придумать место для отверстия под купалку, зачистить острые кончики сетки по краям отверстий, привинтить шпингалеты, забрать поддон из мастерской, декорировать внешнюю сторону клетки.

15. malisha06

malisha06 Слёток

Евгения
    Побывав в гостях у Татьяны(TaniaOK) и посмотрев на ее шикарные вольеры,я приуныла.Как хочется своим птичкам что то похожее.Муж был со мной в гостях и примерно увидел и запомнил и говорит,а хочешь сами попробуем сделать.Конечно же я согласилась.
    Не судите пожалуйста строго.Тонкостей сильно не знаю,муж делает сам и радует меня каждый день.
    Все началось с эскиза примерно что хочу,а дальше муж сделал каркас.
    Поддон на доводчиках
    Есть конечно недочеты,которые муж выявил для себя,но будет совершенствоваться конечно
    Сетку купили сварную.Промыли,очень тщательно,на совесть и водой и протерли уксусом.
    Теперь хочу спросить совета,как лучше обустроить пространство внутри для попугаев.
    Сделать насесты или просто прутья в разных местах или дерево мини внутрь поставить???

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    malisha06
    Евгения, интересный проект! :good: Будет интересно посмотреть в завершенном виде :)

Как я понимаю, это будет спальня-столовая, и птички будут выпускаться?
    В любом случае дерево внутрь не стоит ставить, там место останется только для лазания. Жердочки, присады. Можно и веточки небольшие (присады опять-таки),

17. malisha06

malisha06 Слёток

Евгения
    Для птиц у нас специально отведенная комната сейчас получается будет.Вольер все правильно спальня-столовая.Когда мы дома,птицы всегда на прогулке.
    Татьяна за совет огромное спасибо :Rose:

18. malisha06

malisha06 Слёток

Евгения
    Переехали мои птички в новую клетку и очень им нравится[​IMG][/URL

19. Madama

Madama Проклюнувшийся из яйца

Юлия
    Мой муж недавно доделал вот такую клетку)))
    XuSRfcdW16s.jpg
    Теперь думаю как все грамотно обустроить что бы было красиво/качественно/удобно)))

20. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Madama, скажите, пожалуйста, как называется сетка? Из чего сделан поддон?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.