1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самодельная клетка

Тема в разделе "Самодельные вольеры и клетки; обустройство птичника, питомника", создана пользователем 7085, 8 окт 2012.

  1. 7085

    7085 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Нежин
    Доброго времени суток :yes4:

    Искал, не нашел темы посвященной именно клеткам. Если провтыкал, извиняйте.

    Вопрос в чем: Хочу сделать клетку своими руками, по типу вот такой

    [​IMG]

    Только прутья тут вроде из бамбука - это идея хорошая, но я хочу металические. А именно из омедненной сварочной проволоки

    [​IMG]

    Только я вот сомневаюсь: не поржавеет ли она?

    Еще мне говорили, что можно ее покрыть ЦАПОНЛАКОМ
    Такой какой то крепкий лак. Только и тут я сомневаюсь, не токсичен ли он.


    Так что кто имел дело с этими материалами, подскажите как и что, и что еще можно использовать в качестве прутьев :unknown:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    7085, самодельная клетка достойна отдельной темы в разделе :)
    Сразу оговорюсь - если клетка для попугаев, то:
    обмедненная проволока не подойдет, окислы меди токсичны для птиц и отравление неизбежно, ведь попугаи помогают себе клювом, перебираясь по прутьям, кроме того, они имеют привычку грызть все, в т.ч. и прутья, т.ч. лак не спасет. Единственный вариант, ради которого стоит заморачиваться с самодельной клеткой - это прутья из нержавейки и каркас из твердых пород дерева (дуб, бук). У меня такие клетки есть, где-то даже были фото узлов крепления, там довольно интересно сделано. Можно покрыть лаком древесину, но сушить придется до тех пор, пока запах полностью не выветрится.
    У меня нижний ярус из стекла (защита от мусора) и обязателен выдвижной поддон. Поддон из оргалита или чего-то похожего (не раскисает при мытье).
    Прутья из дерева не годятся для попугаев по причине см. выше - ведь никто не хочет обнаружить руины клетки и летающую бесконтрольно птицу. Такие прутья используются именно для певчей птицы - чтобы не оббили перья.

    Я как счастливый обладатель значительного числа различных клеток могу сказать, что деревянные клетки для попугайчиков наиболее непрактичны, хотя если хорошо сделаны, то смотрятся приятно. Чтобы поддерживать в клетке чистоту, ее периодически приходится мыть целиком, лак постепенно облезет, древесину нужно ОЧЕНЬ хорошо просушивать, иначе в ней заведутся плесневые грибы.
    Когда я приобретала деревянные клетки, то просто не было выбора в магазинах, сейчас бы я их не купила, и они отнюдь не дешевые.
     
  3. 7085

    7085 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Нежин
    Спасибо за столь быстрый ответ :yes4:

    Только если не из дерева, то из чего? :unknown:

    Нержавеющая проволока наверное дорогая очень, а мне по подсчетам нужно 70 метров :sorry:
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Дело не в цене, дело в том, что такую проволоку ещё найти надо. К слову сказать нержавейка разная бывает. Если обращали внимание в посудных магазинах на цениках или бирках отдельных изделий (типа кастрюли или подобном) написано: "пищевая сталь".
    Отличия в общем то простое, по содержанию железа "Fe", чем оно ниже, а выше содержание лигирующих добавок, тем оно лучше. Нержавейка с низким содержанием железа не магнитится (проверяется кусочком магнита), с высоким магнитится. И ещё нержавейка тяжелее простого железа по весу, сложнее в обработке (высокие температуры плавления), по этому имхо её практически не используют при изготовлении клеток (фабричные). Это моменты о которых я знаю, а могут быть ещё о которых я не в теме.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну в моих клетках нержавейка, конечно, паршивая, но для клетки сгодится.
    Выбор материалов для прутьев на самом деле очень ограничен. Алюминий не подойдет - клетка из него будет выглядеть страшней атомной войны, а кроме того, его оксидная пленка, конечно, не так токсична, как соединения меди, но тоже не должна попадать внутрь птицы. Титан мы тут не обсуждаем :crazy: Остается оцинкованная сталь. Из нее изготавливают дешевые клетки. Соединения цинка также относятся к веществам, которые не должны попадать внутрь птицы, но, конечно, их не сравнить с тяжелыми металлами и все той же медью. Вроде все.
    Я загрузила фото своей клетки (когда-то давно их делала по просьбе одного человека). Раз уж такая тема есть, а у меня есть фото, то, может, кому пригодится.
    Клетка была в эксплуатации 6,5-7 лет, в ней никогда не жило одновременно больше двух птиц, а 2/3 этого срока в ней жил один волнистик, который ничего там не грыз, не пачкал и вообще ее не портил. Тем не менее вблизи вид у нее не очень аппетитный :D Клетка и сейчас жива и если не присматриваться, то выглядит прилично.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Alfa
    Таня, а что? Не дурно, я бы сказал, очень даже не дурно. Сделано на довольно высоком уровне по всем параметрам, по этому и выглядит прилично. Деревянные детали, я вижу из бука. А эта древесина не по клюву волнистику и не так впитывает влагу, как простые сорта древесины, сам бук использовал для держателя овощей и фруктов. И детали подогнаны довольно тщательно. Конечно, если бы такую клетку делали в заводских условиях, да на станках, из тех же самых материалов и по тому же чертежу т.е. один в один, то она могла выглядеть ещё лучше. К тому же заводские условия позволяют сделать её ещё легче и ажурнее,т.к. там реальнее сделать все детали более тонкими, т.е. уменьшить размеры, где это можно.
     
  7. 7085

    7085 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Нежин
    Клетка хорошая, шото на подобие такой я и хочу сделать :Yahoo!:

    Спасибо за обьяснения по поводу проволоки. Выбрал для себя оцинковку :acute:

    По-моему тема актуальна будет и далее, ибо в начале разберем из чего можно, из чего нельзя, а далее уже будем выкладывать свои клетки, чертежи, итд.

    Так ведь? :good:
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А я к автору вопрос адресовать хочу, а зачем вам самодельная клетка? Элемент декора? Мне просто кажется это встанет в копеечку...
     
  9. 7085

    7085 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Нежин
    тут ситуация, купил я клетку, купил птичку у знакомого разводчика, и все ж нормально.

    Но дома с утра до 16-00 нету никого, и он скучает. Решил я ему купить подружку. Начитался тем на форуме, о карантине и всех делах.

    Клетка у меня вот такая

    [​IMG]

    читал что для двоих это мало

    та я так прикинул, что купить деревяшек и проволоки, + руки из правильного места и полет фантазии. выйдет дешевле чем купить большую клетку :unknown:

    мне нужна 400х550х500 мм

    А мою эту использую для выдерживания карантина. :good:
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ммм, вообще-то цинк так же опасен как и медь или свинец (ну, есть разница в дозах, но тем не менее). :unknown:
     
  11. 7085

    7085 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Нежин
    Ну не знаю :unknown:
    У всех кого знаю, нынешних разводчиков, бывших, кто еще незадолго до развала союза занимались, были вольеры и клетки из оцинковки (сетки), и все было нормально :OK1:
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Проблема в том, что сиптомы отравления металлами очень не специфичны и разнообразны. Нет такого конкретного симптома по которому Вы сможете понять, а, это оно. Это я сейчас про хроническсое отравление, когда металл маллыми дозами накапливается в огранизме. При остром отравлении Вы так же не поймете, кроме того, что скорее все это было отравление, а вот чем? Для того, чтобы диагностировать отравление, нужно взять кровь и измерить в нем содержание этих металоов. Для волнистых такое делают далеко не во всех западных (конкретно немецких) клиниках. Но те клиники, что делают говорят, что проблема очень распространена, и что ее сильно недооценивают :unknown:.
     
  13. 7085

    7085 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Нежин
    Ну я теперь вообще в потерях, что делать :unknown:

    Так вот запроста купить клетку, это напряжно по деньгам, тем более большую...

    Ну буду думать :sorry:

    _________________________

    А как на счет этого?


    "Если всё же используете оцинкованную клетку, можно тщательно промыть ее прутья жесткой щеткой, смоченной в уксусе – эта процедура поможет счистить плохую гальванику и частички незакрепленного цинка, которые попугай может случайно проглотить"
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    7085 по указанным вами размерам можно купить клетку от Triol или E.Hallak где то за две тысячи, и это под золото (такие дороже), а крашенные ещё дешевле. "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" :)
     
  15. 7085

    7085 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Нежин
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не знаю :unknown:.

    Объяснить что? Наличие оцинкованных клеток в продаже?
    а) дешевизна
    б) помимо попугаев есть другие птицы, которые по прутьям не ползают и их не грызут.
     
  17. 7085

    7085 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Нежин
    Спасиб :sorry:
    понятно

    тоесть непонятно :unknown:

    если цинк - яд, красска - нет, медь - яд

    из чего делать?

    нержавейка?

    или тема теряет актуальность?
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Скорее теряет, чем сохраняет. Краска не столько нет, чем какая краска.
    Если вы сможете положить на прутья пищевую порошковую краску, она пригодна. Только стоит это... скажем так, не мало.
     
  19. <<МиТяЙ>>

    <<МиТяЙ>> Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Н.Новгород
    А вот и наш будущий дом.
     

    Вложения:

    • a62e3e3a694e.jpg
      a62e3e3a694e.jpg
      Размер файла:
      73,7 КБ
      Просмотров:
      1.192
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    <<МиТяЙ>>, очень хорошо вышло, браво, :Bravo: :Bravo: но есть один аспект... Все крепежные винты вылезают внутрь клетки, снаружи все чисто и эстетично, а внутри птичка может пораниться. Могу ошибаться, но по этой фото мне так показалось.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.