1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самке волнистика плохо

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Limonechka, 23 ноя 2020.

  1. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #1 Limonechka, 23 ноя 2020
    Последнее редактирование: 23 ноя 2020
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2 года примерно
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Примерно 1год и 3 месяца
    Как давно заболела?:
    Сегодня ночью
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Тошнота, птичка нахохлена, спит днем, покраснение в уголке века
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Могла подавиться, грызла игровую площадку. Дерутся со второй птичкой, может травма
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Не отслеживаю, корм общий
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность хорошая
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Около двух недель назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Грызла игровую площадку
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоки, морковь, чумиза иногда, мел природный.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мел природный
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная, раз в сутки меняю
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Вторая самка в порядке
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет каждый день под присмотром. Я дома. Птицы гуляют сколько хотят.
    Город:
    Стерлитамак
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птичку тошнит, нахохлена, веко покраснело
    Добрый день.
    Две птички, самки волнистика.
    Плохо младшей самке.
    Они часто дерутся вечером/ночью,делят территорию. Тему я здесь заводила.
    Этой ночью птичку тошнило немного, под утро она лазила по клетке. (Приложу ссылку на тему о их ссорах, иногда я просто игнорирую ночью шум от клетки, и они сами успокаиваются).
    С утра птички гуляли, младшая часто кивала головой, но рвоты не было. Я думала возможно птичка подавилась стружкой от игровой площадки(покупная). Терлась о стол головкой.
    Сейчас у птички чуточку покраснел уголок века (могла и старшая самка ее стукнуть).
    Сначала она сидела на клетке около часа, нахохленная, потом зашла в клетку.
    Спит уткнувшись в перышки на спине, на вторую самку сейчас не реагирует.
    Глазик и фото помета сфотографирую чуть позже, клетка большая, пока не понять где чей помет.
    Что может быть- подавилась стружкой, сотрясение (старшая ее и по голове бьет). Может из за ранки на веке( там похоже просто на красные точки.. Вполне от клюва может быть и когда дерутся обычно именно эта сторона страдает...
    Сейчас птичка спит, на меня также не реагирует почти, если просто подхожу поближе посмотреть. (птички не ручные).
    Вчера обе птички вели себя активно. Игровая площадка куплена месяца три назад, но они только недавно начали подходить к ней. Грызут основание площадки, на качели садились
     
  2. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. Вот помет. (Зёрнышки это чумиза там, я сразу не сообразила сдуть шелуху))
    Продолжу давать лекарства до 21 января. Симптомов болезни больше не было. IMG_20210116_100706.jpg
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Помет отличный.
     
  4. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день.
    Нистатин+Бифидумбактерин+Хилак форте давала 3 недели. Вот помет.
    Как сейчас поступить, может перестать давать Нистатин? Оставить только пробиотики, или и их давать периодически? IMG_20210124_112049.jpg
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нистатин дается при рвоте.
    Пробиотики можно давать курсами.
    Пробиотики
     
  6. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Тогда сейчас прекращу давать все, а потом через месяц ещё курс пробиотиков дам. Напишу сюда при необходимости.
    Спасибо большое за помощь.
     
  7. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер/ночь.
    Все хорошо у нас. На днях планирую дать птичкам ещё курс Бифидумбактерина, 2 недели, для профилактики.
    Симптомов тревожных больше не было.
    Единственное что меня немного беспокоит, кажется птичка в последнее время стала дольше кушать.. Кормушек много, корма все же насыпаю больше, чтобы не дрались. Отследить сложно сколько они едят за сутки. Но птичка дольше сидит на кормушке. Я буду внимательнее эти дни но возможно она просто не ест овес в корме и сафлор. Потому что когда шелуху сдуваю, овса там прилично остаётся. Они и вместе ходят есть, и по отдельности, причем ещё делят кормушки, понять сложно.
     
  8. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Птичку тошнит. Вчера и сегодня. Сегодня дала последний день бифидумбактерин (14й день). Помет завтра фото выложу. Ну что же это такое.
     
  9. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Птичку тошнит именно пшеном непереваренным, скажите а если я его просто уберу на время из корма, ну пусть на неделю, можно так? Каши конечно добавлю.
    Из пробиотиков я в этот раз только бифидумбактерин давала, но наверное сейчас хилак форте нельзя начинать?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    почему?
     
  11. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Можно? Тогда начну завтра. Я думала нельзя, потому что только что курс бифидумбактерина закончили.
    Только хилак курсом давать или еще что то?
     
  12. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Подскажите пожалуйста,, а отвар ромашки можно сейчас птичке давать? Если в поилку днём даю Хилак,, то может ромашку просто в отдельной поилке предлагать,, чтобы попили...
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
  14. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер.
    Скажите, что то ещё птичке можно давать? Из лекарств я имею в виду.
    Сейчас помет на мой взгляд практически нормальный., Причем в норму пришел практически сразу, как начала Хилак давать.
    Фото выложу завтра,, сегодня уже поздно.
    Хилак форте даю с 9марта.
    Но птичку иногда все ещё рвет, скажем раз в три дня. Мало, буквально по паре зёрнышек. Без пены.
    Сейчас ночь, птичка чуть посвистывает. До этого спала тихо.
    Может что то для пищеварения?
     
  15. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    IMG_20210326_090027.jpg Вот за ночь помет, опять с зернышками. Вчера такого не было.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Тогда пропоите хилаком месяц, можно пробиотики, вытесняющие - ветом или энтерол - и какой-н. с лакто и бифидобактериями.
     
  17. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Фитюлька, а сейчас можно начать давать Энтерол с хилаком вместе? Или Ветом добавить. Зерна непереваренные в помете каждый день.
    По похудению- ощупывала, не скажу что похудела птичка. Но с завтрашнего дня начну взвешивать каждый день.
    Гречку даю каждый день, едят охотно.
    А овес аптечный если куплю, как часто можно запаривать и давать? Что то ещё сытное?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно, но энтерол - в клюв.
    без ограничений.
     
  19. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Фитюлька, добрый день.
    В ночь на 31 и 1апреля птичка совсем спала плохо, проблемы со сном и раньше были,, не думаю что дело только в болезни. Рвало ее ночью совсем мало,, но просыпалась и начинала лазить. Я убрала полностью пшено из корма, вот второй день без него. Рвоты не было. Две ночи спала она нормально.
    Энтерол сегодня даю второй день. Также Хилак форте даю в поилку.
    Энтерол в клюв (прочитала что долго хранить нельзя, делаю новую дозу каждый раз).
    Вот помет (там темненькое пятнышко это гречка. IMG_20210403_165114.jpg IMG_20210403_165114.jpg IMG_20210403_165409.jpg
     
  20. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Птичка спит весь день. Если мои весы не врут,, вес 29грамм. Овес запарила- не ест. Буду сегодня кормить из шприца.
     
  21. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Я постараюсь ещё раз взвесить птицу, проверить насколько весы точны. Но докармливать все же буду. И греть.
    Птичка спит весь день. Но по утрам я выпускала, наверное надо было оставить в клетке. Она на люстру и обратно прилетала нормально. На люстре спала.
    Корм ест сама, зерна и кашу гречневую. Киль сегодня прощупала- чувствуется похудение, но вот так не скажу что совсем истощена. От попыток накормить активно отворачивалась.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.