1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка тяжело дышит, заваливается, сидит на дне

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Verbergy, 6 фев 2021.

  1. Verbergy

    Verbergy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    4 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    4 года
    Как давно заболела?:
    Точно не знаю, симптомы заметила несколько дней назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ещё не лечили
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращалась дистанционно в Вк к Екатерине Аверьяновой, врач сказала сделать рентген + подозрение на яйцо. Руководство по рентгену отдавала лаборантам, в кабинет не пустили, т.к. жилет только один, снимки сделали плохо, но сказали, что переснимать не будут, т.к. у них нет дозировки для птиц и птица может умереть :(
    Симптомы::
    Тревожность, тяжелое дыхание, птица тикает хвостом и издает "тики" в такт, широко раскрывает рот, сипит, иногда посвистывает, не чирикает вообще, заваливается набок, будто ей очень больно и нечем дышать
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    y1o1sAErP_4.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю. Сменила работу и весь месяц почти не видела птиц, в режиме "Утром поменял корм и воду, помыл поддон и ушел", а ночью они спят уже... Ничего, кроме моего отсутствия, не менялось, свет у них по таймеру на УФ-лампе стоит... Давала морковь и новые сепии вешала, больше ничего не менялось
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Ещё вчера кушала сама. Ночью упала с жерди и я её отсади в маленькую клетку, сейчас она перестала есть... Вялая очень, сидит на дне, залезла в кормушку и заваливается
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не знаю, 2-4 кучки в час, вес птицы 33 г.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Новую пачку открыла в начале года
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Ни к каким
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Точно нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Ничего из перечисленного
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Разве что сухость воздуха. Возможно, был какой-либо стресс, т.к. я не знаю, чем птицы месяц занимались с утра до вечера
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Versele-Laga Prestige
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Тертая морковь, свекла, апельсины/мандарины без волокон, запаренный овес, чумиза Рио (очень редко)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Beaphar Vinkа, с осени не давала
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия Versele-Laga Prestige, минеральная смесь Рио с красной крышкой
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Из фильтра, смена каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    4 птицы, ещё болеет самец
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Последний месяц все птицы сидели в клетке
    Город:
    Фрязино
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Самка начала настораживать 3 февраля. С ней всегда всё хорошо было, бойкая девица. Раньше точно весила больше, чем 33г., это любитель у всех отнять еду и ещё раз отнять еду... Не хохлится, не дрожит, напротив, будто ей жарко. Открывать клюв, словно трудно дышать. Иногда оттопыривала крылья (как у них бывает, опять же, когда очень жарко и нечем дышать). Помет то плохой, то нормальный. Рвоту или позывы не видела. Стала крайне беспокойная, начала как-то посвистывать и тикать, вытягивать голову вверх, клюв открывает. Общались с врачом Екатериной Аверьяновой, сказала срочно делать рентген. После поездки и рентгена птице сильно поплохело, начала заваливаться на бок и совсем сипло и тяжело дышать. Всё это сменяется кратковременной тишиной и потом начинается снова. Ещё несколько дней назад была серия долгих чихов, при этом не после воды, и потом ещё пару раз. Сегодня ночью она свалилась с высокой жердочки, я её отсадила в самую низкую клетку… В итоге ещё вчера она кушала сама, а сегодня я её отсадила и пока что ничего не ест и тратит последние силы на то, чтобы выбраться…

    Врач больше консультации пока, к сожалению, не ведет, поэтому я не знаю, что делать... По виду как реактивная пневмония какая-то, слабость и сипения со свистами этими, как ей срочно помочь?

    Вложения:

    • верх.jpg
      верх.jpg
      Размер файла:
      73,1 КБ
      Просмотров:
      5
    • бок.jpg
      бок.jpg
      Размер файла:
      60,6 КБ
      Просмотров:
      5
  2. Verbergy

    Verbergy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Разобралась, как загружать видео напрямую, прошу прощения


     
  3. Сарыч

    Сарыч Пуховичок

    Регистрация:
    30 дек 2020
    Сообщения:
    99
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Владимир
    Имя:
    Вениамин
    Verbergy, здравствуйте! Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Минеральную смесь выкидывайте, она засоряет зоб, и почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Купите увлажнитель.
    Птицы должны гулять каждый день, не менее 3 часов.
     
  4. Verbergy

    Verbergy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Спасибо за ответ. Других признаков недомогания не нашла, вроде всё описала.
    Птица худая, точный вес написан в первом посте.
    Консультантам в ЛС писала, ссылку дала.
    Про минеральную смесь не знала, уберу, раньше про неё вроде на этом же форуме и вычитала (что надо давать).
    Птицы свободно летали, пока я была дома... Пока меня почти не было этот месяц дома, они, соответственно, сидели в клетке. Клетка 100*80*60, 4 птицы
    Фото помета сделаю, пока спит, не хочу трогать лишний раз
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    снимки сделали плохо и не дали вообще? Это в Москве такая клиника, где не знают дозировки для птиц? Какая? (в копилку информации, куда стоит и не стоит обращаться) см. наш список рекомендованных врачей и клиник.
    а наощупь Вам как кажется, может быть яйцо?
    Похоже на дыхательную и сердечную недостаточность- проверьте, не побелел ли язычок, возможно, и отёк лёгких развивается.

    - дексаметазон (7 мг на кг в сутки) или Преднизолон (6 мг/кг) - разбить на 2-3 приема. Орально. Пока на 5 дней.

    - Ингаляции при помощи УЗ увлажнителя (на форуме есть спец.тема):
    на литр жидкости 2 мл эуфиллина, 1 мл корвалола, 1,5 мл кордиамина, Экспозиция по 30 минут 4 раза в сутки. Курс- по состоянию.

    - ампульный глюканат кальция 0,1 мл в сутки в клюв (2 капли), тоже пока 5 дней.

    Достучитесь до Зоси.
     
  6. Verbergy

    Verbergy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Спасибо за ответ
    Снимки прикреплены файлами к первому сообщению, дублирую:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Это обычная ветклиника в г. Фрязино, единственная, где в принципе нашелся цифровой рентген и где согласились попробовать его сделать...
    Дозу ставили, вроде, для грызунов (сказали, что это минимальная из всех возможных на их аппарате)...
    В соседнем городе тоже только одну клинику с рентгеном нашли, но там сразу делать отказались... В Москву мы бы, боюсь, не доехали... Ей после этой поездки по городу-то стало гораздо гораздей хуже...(
    Есть видео за день до рентгена, там она ещё относительно веселая, только дышит часто и тяжело, а сегодня совсем грустная, даже не пытается залезть никуда((

    Яйца ни на ощупь, ни на снимке (?) нет, только хвостом в такт дыханию тикает...
    Язык, вроде бы, как всегда - фиолетово-серый (не вижу изменений или чего-то такого, что было в этом плане не как раньше)

    Я вчера перепаниковала и дописалась до ещё одного врача в Вк, сказали, под подозрением респираторная инфекция, нет времени на посевы и сразу начинать (на вес):
    - Амоксиклав 250 (1/2 таб на 1 мл воды) по 0,03 мл 2 р/д, курс 14 дней
    - Нистатин (1/2 таб на 1 мл воды) по 0,07 мл 2р/д, курс 14 дней
    - Гепатовет (кош) по 0,1 2-3 р/д для поддержки печени
    - ингаляции, как Вы написали (только без кордиамина)
    - ампульный глюконат кальция (так же) 1 р/д - 7 дней
    - по 0,03 мл 1р/д из инсулинового - раствора 0,1 Мелоксикама на 0,9 физраствора - 5 дней

    Дала из всего пока что кальций, птице примерно через полчаса стало полегче, села на жердь и немного поспала.
    Остальные лекарства поеду сейчас покупать... И тоже начинаю? Посмотрите, пожалуйста, может, возможно чего-либо понять по снимкам...?

    Помет вчерашний, всё вместе не получается сфотографировать, т.к. она по дну елозит и размазывает, убираю постоянно
    [​IMG]
    Помет сегодняшний (после мытья поддона вода):
    [​IMG]
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    На снимке есть объект, формоф как мяч регби. Напоминает яйцо с мягкой скорлупой... По таким яйцам на форуме есть отдельная тема.
    С учетом всего- прогноз осторожный блиэе к отрицательному.
    Птице-ампульный глюканат кальция. 0,1 мл, орально или п/к.
    Кардиостимуляторы- в виде ингаляций через УЗ увлажнитель. Эуфиллин+корвалол+сульфокамфокаин.
     
  8. Verbergy

    Verbergy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Здравствуйте...
    Прочитала тему про мягкое яйцо...
    Я не специалист и ранее самки никогда за эти годы не неслись, но клоака на вид не была припухшей, перья вокруг неё были все на месте, животик не припухший, ничего нигде не торчало и в целом каких-либо признаков подготовки к кладке не было... (насколько я изучила информацию за эти пару дней, конечно...)

    Ещё один момент - писала в заголовке, что болеют две птицы из четырех, первым заболевшим был самец...
    У него заболевание заметила 29 января (не прилетел на руку за кормом, эта девочка прилетела, кушала и была активная, как все... и ещё осталось видео, как она аппетитно кушает там), а уже 3 февраля стала такая вот странная...
    По самцу нас ещё успела поконсультировать врач Екатерина Аверьянова (там были обильные рвота/понос/резкое истощение (23 грамма 29.02.21), полный отказ от корма; научились кормить зондом), но ресурсов птицы не хватило, вчера он умер... По совету врача в начале его заболевания был сдан анализ на мегабактериоз, анализ пришел отрицательный...
    И вот прямо следом заболела девочка...

    Вчера ещё до Вашего ответа дала ей Амоксиклав, Нистатин, глюконат кальция и Мелоксикам, после кальция ей вроде стало чуть-чуть лучше, была не такая беспокойная...
    После ингаляций дыхание улучшалось, но начинались приступы чихания с вылетающими мелкими каплями из носа...
    Вчера вечером после второй дозы антибиотика (0,03 мл) у неё отказали лапки, начала заваливаться на правую сторону, выгибать шею назад и вправо((((((
    Ночью начались сиплые крики, ингаляции уже не помогали, к утру появились прозрачные пузырьки из носа... У людей такой симптом на фоне прочих говорит об отеке легких, у птиц тоже?

    В общем, всё, тему можно закрывать, птицы не стало...
    Спасибо огромное за ответы, очень помогаете, когда вообще непонятно, куда бежать и что делать, а очная запись к рекомендованным врачам вся забита на недели вперед...

    Меня только вот что волнует:
    Две оставшиеся птицы пока что клинически активны и здоровы, но покоя мне это не приносит - вряд ли же так могло совпасть, что птицы ни разу с момента покупки не болели, а потом я отвернулась и одна решила впервые снести яйцо, а другой сразу отравился непонятно чем... Инфекция?
    Или такого быть не может, чтобы одна и та же инфекция у одной птицы вдарила по ЖКТ, а у другой не знаю, куда...?

    В общем, сильно волнуюсь за тех, кто ещё выглядит здоровым... ((
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сдайте хотя бы анализы на бакпосев.
    может.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.