1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка пьет много воды, понос

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ElenaTake, 2 мар 2020.

  1. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    9 месяцев
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    8 месяцев
    Как давно заболела?:
    неделя
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    обратилась сегодня
    Симптомы::
    пьет много воды, много воды в помете, хохлится, не общительная, в основном спит
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    6492FEE1-E064-4903-9195-4835A5690A74.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    думаю, что норму съедает
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    похудела на 9 гр
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    давала старую пачку
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    японская качественная зерносмесь
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблоко, листовой салат
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    пробиотик 2 раза в неделю, кальций щепотка в корм
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    нет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    каждый день, вода водопроводная, у нас пьют водопроводную воду, мы в Японии
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    да, два месяца назад, птенец умер пару недель назад
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    клетка открыта, но сейчас не хочет вылетать
    Город:
    Япония
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Хохлится, не активна, не летает, много пьет, много воды в помете, не общительна, молчит.
    Добрый день!

    Ситуация такая, что самка неслась каждый месяц. Было 5 кладок. Но в промежутках она была бодрая, вылетала из клетки. Последний раз яйца несла 11 февраля, 13 февраля, 19 февраля и 26 февраля снесла прямо на стол. Яйца я все забрала. Так как во время высиживания яиц она сидела в накрытой клетке (сама просила ее накрыть), то ничего не могу сказать по поводу того, как много она пила воды. Но в помете было всегда много воды, я прочитала, что при кладке яиц это нормально.
    Первого самца мы купили в октябре и через месяц он внезапно умер. Взяли второго, история повторилась, умер через месяц и неделю, смерть была неожиданной и стремительной. Обсуждали эту тему, склонялись к отравлению, так как перехватывал еду со стола. Взяли еще одного, он жил в клетке, был очень пугливый, совсем не ручной, гулял редко, следовательно еду со стола не ел. Все самцы были в контакте с самкой. Третий умер через месяц и пять дней, смерть один в один.
    Все умирали вечером в промежутке между 6-8 вечера. Днем птицы были веселые, общительные, ели, играли, а вечером неожиданно становилось плохо, нарушение координации, нехватка воздуха и быстрая смерть.
    Корм ели все одинаковый. Когда взяли третьего птенца я поменяла корм, а потом достала тот, что был раньше, который ели все до этого. Насыпала в кормушку и в этот же день он умер. Рита (самка), ела этот корм неделю, потом я увидела, что ей стало плохо, не было сил влезть на жордочку. Дала лекарства, которое доктор выписал от отравления. Что за лекарства я не знаю. Помет в тот день был черный, проспала остаток дня, хохлилась. К вечеру помет стал обычным - зеленым. Больше черного помета не наблюдала. Выбросила корм, начала давать тот, что ели до этого.


    d20dd806-63db-4590-bc2b-60a2eb09883c.jpg 7b34ecf1-8196-43ac-a07f-fdaf5daed35d.jpg

    Такого помета больше не было у нее

    26 февраля она снесла яйцо прямо на столе, я забрала у нее все яйца. Выглядела она вот так
    rs9dofjdSaq52mxYb6aRSA.jpg
    фото помета в этот день

    H2DpUP5CSPyP7%toTMan5w.jpg rk2o4g3sRIeRgGGuQT3jFA.jpg

    Это сегодня

    IMG_1208.jpg

    весь ее помет за час, но он не черный, темно зеленый
    fullsizeoutput_73a1.jpeg

    То что она много пьет я заметила примерно неделю назад. Обратила внимание, что вода быстро испаряется из поилки, стала наблюдать, и увидела, что она часто сидит поилки и много пьет, прямо несколько глотков за час. Естественно вся бумага под пометом была мокрая. Еще и помет начал пахнуть, запах похож на запах сена или травы. Она грызет деревянную жердочку.

    Сегодня была у врача. Врач ощупал, яйца нет, дыхание нормальное, сидела рентген, сердце, легкие в порядке. В области таза снимки слишком белые, что говорит об отклонениях. Предположил, что у нее гормональных сбой. Дело в яичниках или что-там у птиц. У нее еще начала синеть восковица. Я привезла ему помет, он забрал его на исследование, на хламидиоз. Из лекарств дал только гормональные, принимать 2 раза в день. Что за лекарства не могу сказать, так как выдали прямо в больнице просто во флаконе, разведенное сиропом.

    Даже не знаю как сформулировать цель написания своего поста. Скорее для собственного успокоения. Так хочется услышать, что это у нее стресс или что-то подобное. Остается только ждать анализы на хламидии. А если это что-то другое, покажут ли анализы? или будут исследовать только на хламидии, я не знаю. И если у нее окажутся хламидии, то вообще страшно, так как она может являться переносчиком, а у меня дети. И очень подозрительная смерть троих самцов в одинаковый промежуток времени с одинаковыми симптомами.

    И да, заметила, что она не летает, такое впечатление, что ей тяжело летать. Когда с яйцами, то понятно, но сейчас яйца у нее нет.

    Еще из симптомов - причмокивала, делала отрыгивающие движения, но ее не рвало.

    Буду очень благодарна за отзывчивость.
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    ElenaTake, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Отвечайте на все вопросы подробно, это важно для постановки диагноза.
    Прочтите как и проверьте упитанность. (на глаз и вес упитанность не определяется, щупайте)
    Укажите сколько точно в ложках: чайных/столовых корма съедает птица в сутки.
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    :arrow: Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Спасибо большое, что не прошли мимо.
    Вот ее каких за сегодня. Но сегодня она уже чувствует себя хорошо, ела хорошо, норму точно съедает. Вылетала, разговаривала, ко мне приходила. Пою ее гормональными. Воду пить продолжает.

    IMG_1308.jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.