1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка постоянно несет яйца

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем lolp0ny, 29 мар 2016.

  1. lolp0ny

    lolp0ny Пуховичок

    Регистрация:
    16 дек 2015
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елизавета
    Помогите пожалуйста!
    Самка неразлучника, живет с самцом. У нас около 4х лет. При покупке в магазине сказали, что им по 1му году. В этом году исполнится 5. Самка ДИКАЯ, наидичайший попугай, всего шугается, всего боится, кусается, если насильно взять. Да нехило так кусается.

    Самка уже несколько лет подряд несет яица. Несет, несет, несет. Если убрать, не дура, считать умеет, снесет новое в замену предыдущему. Гулять ее невозможно выпускать : грызет обои. Везде огрызки. Все обои изгрызаны. Чего только не делаем: пакеты вешаем (их не грызет, только недоумение в ее глазах), отвлекаем (ну, она, конечно же, не отвлекается). Нет обоев - грызет лакированную деревянную дверь. Бумагу, лежащую на верхних полках.

    Читала, что оставить яйца на 18 дней, потом ей они надоедят. Но нет, нашей не надоели, днями сидит, слабая, крыльями прикрывает. Самец ее кормит, часто с ней сидит.

    Рацион таков:
    Сепия
    Минкамень
    Минсмесь Рио с красной крышкой
    Рио для средних
    Вола бутилированная (Агуша кончается, стоит Аква)
    Фрукты и каши получается редковато давать. Но стараюсь..

    Лилия Гаманина советовала давать две капли Глюконата кальция в клюв, курс 14 дней
     

    Вложения:

  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Здравствуйте.
    Пожалуйста прочтите:
    Самка снесла яйцо. Что делать? Как не допустить размножения.
    Надо предотвращать:
    - сократить дневную норму корма до нижней границы
    - увеличить продолжительность ночного сна до 16 часов, постепенно прибавляя по 15 минут каждый вечер
    - накрывать на ночь клетку тёмной тканью не пропускающей свет, соблюдать режим сна
    - для прогулок сделайте птицам стенд(игровую площадку) и натуральных веток, чтобы им было чем заняться на прогулке.
     
  3. lolp0ny

    lolp0ny Пуховичок

    Регистрация:
    16 дек 2015
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елизавета
    Корм сократим, ткань купим, стенд нет возможности сделать и куда-либо поставить вообще. Все окани и нат ветки она грызет. Это все равно не отвлекает ее от ее "любимого" занятия..
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    lolp0ny, стенд можно сделать из свежих разрешёненных веточек: Веточки и жердочки . Закрепить их можно по-разному: стяжками на клетке, или сделать съёмный стендик, днём также на клетку поставить можно, либо на стену повесить. Море идей здесь, смотрите по Оглавлению: Очумелые ручки
    Главное, было бы желание создать условия птичкам. Попугайки обожают всё грызть. Так пусть будет много всего "легального" для этого. Ей необходимо выплёскивать энергию в полётах и грызении.
     
  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Стенд можно сделать по размеру "верха" клетки, если он горизонтальный, то вообще нет проблем, делаете без дна и ставите сверху, на ночь снимаете и накрываете клетку тканью. Есть готовые стенды в продаже , попросите знакомых "сколотить" ( я сама соорудила Очумелые ручки). Посмотрите идеи в рубрике "Очумелые ручки", можно прямо к летке прикрепить ветки, но тогда накрывать будет не удобно, останется доступ света. Найдите/купите оргстекло и загородите "любимые места", прозрачные бутылки тоже могут подойти (у меня лежит труба из соединённых прозрачных пластиковых бутылок на карнизе куда моя грызунья любит ходить) в глаза не бросается - это раз, перед визитом гостей всегда можно убрать - это два.

    Сейчас у неё есть яйца?
    Если есть где она их высиживает? Домик у неё есть?
     
  6. lolp0ny

    lolp0ny Пуховичок

    Регистрация:
    16 дек 2015
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елизавета
    Нет, вы что, никакого домика не ставим. Вот есть что для стенда (на 1 фото). Убрала я ее два яйца, так она ведет себя нормально, кушает, лазает, сидит на качельке. Надеюсь, не снесет еще ночью. Тему про стенды посмотрю. Форма клетки, увы, "домиком". Из-за этого и проблемы со стендом. А так бы уже давно сделали
     

    Вложения:

  7. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    А как клетка выглядит? Какой верх?
    --- Сообщение объединено, 30 мар 2016 ---
    А Вы принципиально птенцов не хотите?
    Ну если не снесёт больше в ближайшее время, то скорее налаживайте режим сна, сокращайте до минимальной нормы порции основного корма. Ни какого пророщенного овса и пр., ни какой белковой пищи (яйца), больше зелени, предлагайте каши (только на воде и без соли, мои любят немного недоваренные. я делаю микс из перловки, пшеницы, риса "рубин", пшенки и гречки - начинаю варить перловку и пшеницу, после некоторой проварки добавляю рис, ещё поварю и добавляю пшено и в последнюю очередь гречу). У моих разный вкус, поэтому сразу микс.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    lolp0ny, обратите еще внимание вот на какой момент. Небольшая клетка и редкие полеты сами по себе провоцируют птиц к кладке. Поэтому постарайтесь изменить условия содержания. Чем больше клетка, чем птицы чаще гуляют, чем больше у них игрушек-погрызушек, тем больше "отвлекающих" от гнездования факторов.

    И подумайте о том, чтобы дать им отгнездиться нормально, как положено. С подготовкой, домиком и т.д. Так бывает, что если у самочки высокий гормональный фон, то проще дать ей отгнездиться, чем бороться с ее желанием (и эта борьба не хорошо сказывается на ее здоровье).
     
  9. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    #9 Diesna, 30 мар 2016
    Последнее редактирование: 30 мар 2016
    Вот посмотрите картинку, надеюсь поможет Вам решить проблему со стендом.
    стенд054.jpg
    Дело мастера боится.
    Удачи!

    И ещё, а у них вообще есть "погрызушки": веточки с корой разрешённых пород деревьев?
    Если нет, то надо обязательно разместить и в клетке и на стенде.Очумелые ручки
    например такая косичка
    [​IMG]
     
  10. Charlie

    Charlie Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Украина
    Когда моя птичка начинает нестись, я просто переставляю ее клетку в другое место. Ей кажется,что это уже не ее гнездо и она гуляет по клетке и максимум несет еще одно яйцо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.