1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Самка осталась одна!!!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Svetik, 13 апр 2006.

  1. Svetik

    Svetik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте! Срочно нужен совет! Ситуация такая - самка первый раз села на яйца, (пока 3 штуки снесла). Начиная с первого яйца самец вместе с ней сидел в домике. Вылазил очень редко, при этом выглядел сонным и ничего не ел. Ну мы думали, что просто сильно заботливый оказался. А вчера вечером она буквально вытолкнула его из домика, он пол-часа еще сидел на дне клетки уже совсем в плохом состоянии, а потом умер. Отношения у них были хорошие, он очень заботился о ней. Что теперь будет с кладкой? Сможет она одна высидеть птенцов, ведь самец должен кормить ее? Она его "потеряла", теперь подолгу сидит вне домика. Что делать, подскажите, кто знает!
     
  2. Nadine

    Nadine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2005
    Сообщения:
    31
    У меня была точно такая же ситуация, так что очень хорошо понимаю ваши волнения.
    Но хочется вас обнадежить - моя самочка одна выростила трех замечательных птенциков. :)
    Первый шок пройдет, она станет больше времени проводить в домике. Повесьте ей кормушки и поилку поближе, давайте витамины, и все будет в порядке.

    Правда, у меня выжили только три из четырех птенцов. А яиц вообще 7 было, мы три убрали. Так что, когда уже можно будет определить оплодотворенные яйца, я бы посоветовала оставить 2-3 штуки. При первой кладке больше - опасно.

    P.S.Только не покупайте сейчас другого самца, он птенчиков не примет.
     
  3. Svetik

    Svetik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    2
    Большое спасибо за ответ! Будем следовать вашим рекомендациям и надеяться на лучшее. :) Подскажите, когда можно будет приобрести нового самца?
     
  4. Nadine

    Nadine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2005
    Сообщения:
    31
    Я бы посоветовала где-то через месяц, после того, как отселите птенцов. Иначе самка итак измотана будет, а тут еще такой стресс...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.