1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка не хочет идти на гнездо

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Ветер78, 18 ноя 2020.

  1. Ветер78

    Ветер78 Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2020
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Республика Крым г.Саки
    Имя:
    Вадим
    Берегите своих любимцев
    Вернуть обратно точно не получится, за 120км ко мне приехали, передавали автобусом. Мда, так хорошо сидела, не сдвинешь и тут на тебе. Я ведь просил 2 яичка, чтобы заменить пустое и замершее в кладке, а передали 5, сам был в шоке.
     
  2. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Ветер78, Увы, ничего не поделаешь. Вариант - инкубатор и надеяться, что самка примет малявок. Что тоже не 100%, т.к. старшие уже большие.
     
  3. Ветер78

    Ветер78 Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2020
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Республика Крым г.Саки
    Имя:
    Вадим
    Берегите своих любимцев
    Инкубатора, к сожалению, нет. Попросить не у кого... печалька...
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Ветер78, больше суток спустя без обогрева - да, уже печалька.
     
  5. Ветер78

    Ветер78 Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2020
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Республика Крым г.Саки
    Имя:
    Вадим
    Берегите своих любимцев
    Снова беда, два часа назад все птенцы были живы, заглянул, один уже не дышит, головка лежит прижатой к полу другими двумя птенцами. Что ж такое-то, больше половины кладки уже умерло. Сил нет уже расстраиваться и нервов, что происходит-то, руки опускаются. Бедный птенчик, это самый младшенький, зобик полный, вот что случилось?!
     

    Вложения:

  6. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    К сожалению, не всегда всё идёт гладко. По фото у меня нет предположений о причине случившегося. Это только вскрытие вам точно скажет.
    Помет у птенцов и родителей нормальный?
     
  7. Ветер78

    Ветер78 Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2020
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Республика Крым г.Саки
    Имя:
    Вадим
    Берегите своих любимцев
    Да у птенцов разве поймёшь там всё с опилками смешано, подстилку меняю раз одну-две недели, у родителей, вроде в норме. Есть предположение о причине, за пару часов до случившегося самка нагрызлась стеблей то ли петрушки, то ли сельдерея (от жены так внятного ответа и не добился, что она в салат резала), возможно самка накормила птенца этим, и произошло отравление, хотя у самки с помётом всё в норме.
     
  8. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Пожалуйста, будьте острожны с выбором продуктов, которые включаете в рацион птиц на гнезде. Особенно малышей!
     
  9. Ветер78

    Ветер78 Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2020
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Республика Крым г.Саки
    Имя:
    Вадим
    Берегите своих любимцев
    Да, уже понял, теперь буду более бдительным. Я себе ещё долго не смогу простить этого малыша, из головы ещё долго не уйдёт мысль, что, возможно, это по моей вине он умер.
     
  10. Ветер78

    Ветер78 Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2020
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Республика Крым г.Саки
    Имя:
    Вадим
    Берегите своих любимцев
    Вчера утром умер наш Кешунчик. Утром обнаружил его, лежащим в гнезде, сразу почуял что-то неладное, обычно Чика его туда не пускала. Взял его в руку, а он слабенький-слабенький, лежит на животике, даже не знаю, как он туда забрался. Пересадил его в коробочку, поставил корм, водичку. Он сначала не хотел сидеть внизу, всё взбирался на бортик, но с каждой минутой становился слабее, уже не мог, только лежал на дне и дышал тяжело. Когда я уходил на работу, он уже крылышки распластал. Через пол часа жена написала, что нашего Кешуньки не стало, наш ручняшка и говорошка улетел на радугу. Очень тяжело, дети плачут, да и я не сдержался, 6 лет он был частичкой нашей семьи, ласковый и любознательный болтун. Самка сейчас с двумя месячными птенцами, постоянно зовёт его, а он... не отзывается... На его месте не представляю никого другого, никто его не заменит. Больше года я боролся за него, лечил, не жалел ни сил, ни времени, ни средств и проиграл эту борьбу. Жена больше не хочет никого, говорит, унеси, отдай этих попугайчиков, я и сам не знаю, что делать. После такого никого уже не хочется заводить, чтобы больше не привязываться и не терять.
     
  11. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Ветер78, сочувствую:sorry:, яркой радуги и мягких облачков...
     
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Сочувствую. Терять их очень больно.
    Но самочка ведь и так уже потеряла мужа, каково ей будет потерять и свою бескрылую семью?
    Приручите птенчиков, если среди них есть мальчик - оставьте себе. Кеша бы это одобрил.
    Так бы я поступила. Какое решение примет ваша семья, не знаю, навязывать не стану.
     
  13. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.768
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Беда... Очень Вам сочувствую... Не принимайте сейчас решение. Подождите пока малыши подрастут. Сейчас и им, и самочке Ваша помощь нужна
     
  14. Ветер78

    Ветер78 Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2020
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Республика Крым г.Саки
    Имя:
    Вадим
    Берегите своих любимцев
    Всем спасибо за поддержку, да, на эмоциях принимать решение не буду, нужно переболеть, успокоиться. Я ведь и клетку ещё одну заказал, думал одного птенца оставить, а второго обменять у заводчика, чтобы кровь не смешивать, сделать две семьи. Хотел домики ставить одновременно, если у Кеши не получалось бы оплодотворять яйца, планировал делить кладку второй семьи на две пары, заодно и разгрузить их. Планы уже выстроил стратегические, далекоидущие, надеялся, что у Кеши всё же не злая опухоль, Преднизолон начал давать хороший результат, восковичка посинела, как никогда за последний год, надежда замелькала лучиком. В общем, только клетку отправили, а на следующий день Кеши не стало. Как испытания посылают свыше...
     
  15. Яна2

    Яна2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 мар 2021
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Яна
    Сочувствую вам. Тяжело терять их, они становятся членами семьи.
    Два года назад у меня умерла самочка, жила с нами 8 лет. Такая была весёлая озорница до самого конца. Я долго горевала. Тоже думала, что больше никого не хочу. Но через полгода созрела для новой птички.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.