1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка неразлучника вялая и много спит, клоака в помете

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ashamana@yandex.ru, 19 ноя 2014.

  1. ashamana@yandex.ru

    ashamana@yandex.ru Пуховичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Ступино Московской области
    Имя:
    Александра
    Фитюлька, точно, какала последний раз в обед. Половых контактов у нее не было, хотя на братьев, бывает, реагирует как на самцов.
    Помыла ей клоаку только что, потому что заметила, что помет не весь отмылся в прошлый раз, сфотографировала, посмотрите, пожалуйста. Думаю, что плохо все это выглядит... Нет?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    яйца могут нести и без контактов.

    пузико мягкое?
    честно говоря, не очень понятно по фото, что там. у неё над клоакой жёлтое - это жирок?

    закапайте ей в клюв 2-3 капли вазелинового масла, и пипеткой аккуратно введите его же в клоаку.
     
  3. ashamana@yandex.ru

    ashamana@yandex.ru Пуховичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Ступино Московской области
    Имя:
    Александра
    Фитюлька, нет, пузико скорее твердое. Желтое, думаю, жирок, он мягкий и, похоже по всему животику. Вот сейчас, у нее клоака испачкалась в белом помете.

    Есть альтернативы какие-нибудь? Что еще можно кроме вазелинового масла? Я так поняла, это от запора?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    про анализы не узнавали?
     
  5. ashamana@yandex.ru

    ashamana@yandex.ru Пуховичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Ступино Московской области
    Имя:
    Александра
    Фитюлька, нет. Как их делают? Нужно помет собрать?

    Есть альтернативы маслу какие-нибудь? Что еще можно кроме него? Я так поняла, это от запора?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вазелиновое масло от запора.
    альтернатив нет практически. только вазелин, ну в попку можно и вазелин заложить, но вот в клюв это проблема. другие масла могут повредить.
    можно давать отвар льняного семени в клюв.
    анализы - ВЫ узнайте, где можно у вас сдать, должны быть какие-то ветлаборатории.
     
  7. ashamana@yandex.ru

    ashamana@yandex.ru Пуховичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Ступино Московской области
    Имя:
    Александра
    Фитюлька, птичка сегодня больше греется, хотя не хохлится уже, как раньше.
    Вчера вечером дала ей вазелиновое масло, вроде помогло, но сегодня снова замечала, как она крылышками тянулась. Как часто можно это масло давать?
    [​IMG]

    А еще увидела вот такие пятнышки с кровью (?). Не уверена, что это за ночь, она могла так и вечером вчера сходить - а я не заметила.
    [​IMG]
    Сегодня подобного не наблюдала. Вот:
    [​IMG]
     
  8. ashamana@yandex.ru

    ashamana@yandex.ru Пуховичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Ступино Московской области
    Имя:
    Александра
    А может, птичка действительно яйцо снести пытается? Что же тогда делать? Она же 2ой день так "тужится" и чешет клювом там.
    Фитюлька, мне нужно точно знать, какой именно анализ нужно сделать. Меня в ветстанции спрашивают, а что ответить - не знаю.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это как минимум.

    если будет возможность - копрограмму (общий анализ кала).
     
  10. ashamana@yandex.ru

    ashamana@yandex.ru Пуховичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Ступино Московской области
    Имя:
    Александра
    Птичка ведет себя поактивней. Ест хорошо, чистится, реагирует на других птиц, спит меньше, чем первое время. Но в то же время под лампой греется, и все равно иногда "тужится". Вчера рвало, но я поняла, что это от морковки, она ее любит очень и съела тогда весь кусочек. По-моему, в прошлый раз она тоже так на морковь реагировала.

    Узнавала насчет анализа. В городской ветстанции такие делают, но сказали, что нужно набрать 30 грамм помета. Вот, собираю теперь. Не представляю, правда, зачем так много, и когда я их соберу.

    Фитюлька, как долго нужно давать хилак с бифидумбактерином и фоспренил? Как часто можно вазелиновое масло давать?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пока 2 недели.

    как видите, что тужится, и кажется, что запор.
     
  12. ashamana@yandex.ru

    ashamana@yandex.ru Пуховичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Ступино Московской области
    Имя:
    Александра
    Фитюлька, наша птичка за последние дни сильно похудела. На прошлой неделе ощупывала ее, с ней все было в порядке, даже радовалась, что она веселая и активная. Вчера вечером случайно заметили, что киль сильно выпирает, а этой ночью кое-как смогли спасли попугайчика - согрели и накормили.
    Есть сама она не может почему-то - она садится на кормушку и зависает так, не клюет корм, разве что может семечки поесть и те продолговатые зернышки в корме (не знаю, что это за злак :oops: ). Остальное не ест. Заметила такое в пятницу, но особого внимания не обратила, поскольку эти зернышки самые вкусные для попугайчиков, и они их в первую очередь съедают. Да и фрукты даю им, яблоки. Их она ест с удовольствием.
    Ее кормит братик, она часто выпрашивает у него, и через прутья он вот так умудрялся сестру кормить.
    Лекарства давать прекратила, так как две недели прошло, но ночью на страх и риск дала фоспренил. Вопрос: не опасно ли? Может, его еще подавать?
    Теперь варю кашки, кормлю из шприца. Много съесть уговорить не получается - птичка вся извертывается, из рук выбирается, пытается куда-нибудь уйти и улететь к клетке. В первый раз еду из шприца сама заглотнула - оголодала сильно, бедняжка... А вот в другие разы кое-как получается ей скормить по миллилитру-полтора каши. Кормим каждые три часа.
    Еще подумали, что пусть братик помогает и кормит сестренку. Но я не знаю, может наша птичка все-таки серьезно болеет, и это заразно. Если необходимо, отставим клетки и не будем больше такого допускать.
    Помет собираю. Думаю, набралось уже 30 грамм. На днях понесу в ветклинику.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а какие лекарства давали? то, что Вам писали, в общем и лекарствами не назвать, их можно долго давать было. и фоспренил не страшно.

    вообще говоря, от Москвы не очень далеко, а ветклиника такая отсталая, 30 гр помёта для анализа. Сдавайте - может, хоть по глистам будет определённость.
    но если она так сильно похудела, дело серьёзное.
    покажите, какой сейчас помёт. Ципролет не купили, я Вам в начале писала про него?

    ставьте ей обогрев.
    симптомты какие-то есть?
     
  14. ashamana@yandex.ru

    ashamana@yandex.ru Пуховичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Ступино Московской области
    Имя:
    Александра
    Фитюлька, Лекарства - хилак, бифидумбактерин, фоспренил.

    Обогрев ставим, кормим, т.к. сама к кормушке не подходит. Хохлится сильно, спит. Все еще тужится, но если раньше только тужилась, то сейчас все-таки потужится и покакает. Помет мутноватый, много воды. Попозже скину фото.

    Как давать ципролет? Можно его сейчас давать, если птичка ослаблена?

    И еще, можете посоветовать клиники или ветеринаров-орнитологов в Серпухове или Коломне?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет.

    ципролет 250 мг: 1/4 таб. +4 мл воды, давать по 0,1 мл 2 р.д.

    рвоты нет?
     
  16. ashamana@yandex.ru

    ashamana@yandex.ru Пуховичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Ступино Московской области
    Имя:
    Александра
    Рвоту не замечали.
    А вообще ципролет для чего?
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    от бактериальной кишечной инфекции.
    больше ничего предположить невозможно. ещё глисты могут быть.
     
  18. ashamana@yandex.ru

    ashamana@yandex.ru Пуховичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Ступино Московской области
    Имя:
    Александра
    А у нас цепролет только по рецепту, чем можно заменить?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    странно. попробуйте спросить в другой аптеке.
     
  20. ashamana@yandex.ru

    ashamana@yandex.ru Пуховичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Ступино Московской области
    Имя:
    Александра
    Фитюлька, [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.