1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка начала пищать ночью

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Agafon, 11 авг 2022.

  1. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Около года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    10 месяцев
    Как давно заболела?:
    Заметил около 2х дней назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Не лечил
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не делал
    Симптомы::
    Пищит и издает странные звуки ночью
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Могла простудится? Но сквозняка дома не было, других идей нет.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший, ведет себя активно, съедает дневную норму обычную
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Кушает нормально, количество помета не измерял.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Около 2х недель назад, корм насыпан в закрытой банке.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Ни к каким
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Возможна некоторая сухость в комнате, но комнату всегда проветриваю без сквозняка (если даже и делаю сквозняк в комнате, то попугаев на время убирают в другое место, но сквозняки делаю очень и очень редко)
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    RIO для волнистых попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Овощи/Фрукты
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не использую
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мел и минеральный сепий, используют по чуть чуть каждый день
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода фильтрованная, меняю 2 раза в день (в обед и ночью)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре с самцом, за ним такого поведения не замечаю, только у самки.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Не имеется
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Клетка у птиц всегда открыта, когда хотят выходят под наблюдением, если куда то ухожу то закрываю их
    Город:
    Нур-Султан
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Во время сна птица начинает иногда пищать и издавать прочие странные звуки (возможно за 2 часа пару раз такое) Клетку птиц накрываю, чтобы не мешать им.
    Я постараюсь записать видео как только еще раз услышу, но пока видео и других материалов нет.
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    Agafon, ждем видео со звуком и фото - саму птичку и помет на светлом фоне.

    Вес тоже нужен , точный. Часто «свистят» по ночам птички с лишним весом. Она летает хорошо, достаточно?
    Пока можно сделать увлажнитель рядом с клеткой.
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2022 ---
    И овощи-фрукты тоже нам перечислите, пожалуйста.
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2022 ---
    И сколько ложек в дневной норме. и кормит ли ее самец своей нормой.
     
  3. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    Подскажите пжлст как мне можно сделать фото помета именно самки, если они с самцом живут в одной клетке? Там все смешивается и непонятно как для меня, так и для вас будет, а отсадить их в разные клетки возможности нет, т.к клетка всего одна

    Или мне подождать когда она выйдет, следить за ней и после уже сделать фото?
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    Agafon, ну, как - если на выгуле - то ждите, когда покакает, и сфоткайте сразу.
    в клетке - смените бумагу или вымойте поддон, точно так же ждите какашку и делайте фото.

    На ночь запустите в чистую клетку, утром поймете, где кто сидел, где чья ночная кучка.
    Много способов есть)
     
  5. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    Фотографии самки
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2022 ---
    Честно я бы не сказал что у нее есть лишний вес, но пока что возможности ее точно измерить нет и даже не представляю как это провернуть чтобы она не испугалась
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2022 ---
    Возможно ближе к вечеру постараюсь измерить ее вес
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2022 ---
    Летает она активно, каждый день практически все время, клетка всегда открыта и выходят под наблюдением, летает быстро и здорово
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2022 ---
    И вот, еще заметил что иногда она так дышит, это норма?

    https://youtube.com/shorts/VC1NHM55vVE
     

    Вложения:

  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    Agafon, дышит на видео в пределах нормы.
    вес лишний подозревается по фото.

    делаете так - берете весы, взвешиваете коробочку. Потом самку сажаете в эту коробочку ( можно контейнер любой с крышкой), взвешиваете снова. Потом вычисляете разницу в массе этих двух объектов и пишете сюда.

    когти длинные. У подвижной птицы таких когтей не должно быть. Жердочки какие у вас?
    Клювик мне тоже не очень нравится, непонятно пока, что с ним. Крупно можете нос снять?
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2022 ---
    Вот это что такое?
     

    Вложения:

  7. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    Честно я в шоке что у нее может быть лишний вес, кормлю ее так же как и самца, овощи, фрукты, суточные нормы, корм, все одно и тоже
    - Спасибо что сказали как с весами разобраться, попробую сегодня обязательно
    - Жердочки у меня в клетке пока что нет, планирую на днях либо самому хорошую ветку найти, либо же купить в магазине, но скорее всего сделаю сам.
    - Клюв снизу прислал (так же для сравнения фотку самца)

    Клюв у нее был уже такой, когда мы брали ее у продавца.
     

    Вложения:

    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      101,8 КБ
      Просмотров:
      14
    • 33.jpg
      33.jpg
      Размер файла:
      88,5 КБ
      Просмотров:
      14
    • 44.jpg
      44.jpg
      Размер файла:
      99,4 КБ
      Просмотров:
      15
    • 55.jpg
      55.jpg
      Размер файла:
      119 КБ
      Просмотров:
      14
    • 66.jpg
      66.jpg
      Размер файла:
      191,3 КБ
      Просмотров:
      12
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    Agafon, Не очень понятно, как нет жердочки в клетке десять месяцев, но сделайте, в общем. Птица должна лапами обхватывать жердь. Причем когти должны упираться в дерево.
    у жерди должна быть разная толщина и неровности ( в идеале кора)


    Так, с носом мне по-прежнему не ясно.
    Я имела в виду что-то коричневое под восковицей ( на фото выше отметила кружком)
    Возможно, это выделения.

    ‘левая ноздря мне кажется уменьшенной и даже кажется отек небольшой.

    клюв сам странный, неровный какой-то.

    самец тоже не худой на вид.

    Проверьте упитанность.

    Сколько даете корма в ложках?

    ждем вес, помет, видео со свистом и будем звать консультантов.
     
  9. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад

    Корма даю полторы чайной ложки каждую кормушку
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2022 ---
    Проверил упитанность у самца - все в норме, киль прощупывается, самку пока что не проверил (она менее ручная чем самец, на руки хоть и идет, но при любом контакте сразу улетает, поэтому сложно ее взять)
     
  10. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    А может ли быть вариант что она возможно беременна? Т.к тоже замечал в последние дни что она копается и роется иногда в кормушке, не видно что она пытается кушать, т.к когда она клюет корм то делает это совсем по другому
     
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    Agafon, яйцо на груди никак не отражается. И на ночной писк никак не влияет.

    по фото мне видится, что и самкм, и у самца есть на груди жирок. могу и ошибаться - фото дело такое, ненадежное.

    еще раз нос осмотрите в том месте, где я отметила на фото - мне кажется, что это какие-то выделения из ноздри.
     
  12. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    #12 Agafon, 13 авг 2022
    Последнее редактирование: 13 авг 2022
    Здравствуйте, вот ночной помет

    Взвесить птицу у меня вряд ли получится, весы которые есть дома не смогут измерить такой маленький вес к сожалению, насчет осмотра ноздрей сейчас попытаюсь ее в руку взять чтобы она не двигалась и рассмотрю все внимательно
     

    Вложения:

  13. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    Здравствуйте, я принял решение ее во вторник отвезти к ветеринару на полный осмотр (клюва и всего прочего), можете посоветовать в чем ее лучше всего перевозить? Положить ее в обычную коробочку небольшую с отверстиями для воздуха, или другим способом?
     
  14. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    Agafon, здравствуйте, можно в коробочке.
    но лучше в специальной переноске для птиц или грызунов.
     
  15. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    Здравствуйте, орнитолог посоветовал освежить воздух в комнате где содержаться птицы и так же добавлять "Витам" по 1 мл в поилку с водой
     
  16. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    Agafon, взвесили их у врача?

    Пробуйте увлажнитель. Насчет витама не уверена. Да и жара такая сейчас, это надо менять часто воду, а то протухнет мгновенно.
     
  17. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    Здравствуйте, я возил к врачу только самку, по поводу ее клюва в основном интересовался, взвесить забыл попросить :fool:
    Через 20 дней у меня повторным прием будет (20 дней сказал добавлять Витам), я взял большой флакон (100мл), так что воду меняю 2 раза в день на 2 поилки с водой, получается около 80мл уйдет за 20 дней
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2022 ---
    Я заметил также, что они практически не грызут минеральный камень, хотя висит он у них в удобном месте, сегодня его в другом месте поставил и в ширину его расположил (ранее вертикально стоял) (а также что самец иногда чихает (может 1 раз в день), чих у него влажный
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2022 ---
    Когда пойду на повторный прием возьму сразу их вместе, попрошу взвесить и т.д
     
  18. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    Может быть вариант, что у нее восковица с рождения деформирована и его не исправить уже никак?
     
  19. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    Agafon, может. А что вы хотите на восковице исправить?
     
  20. Agafon

    Agafon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2020
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Влад
    Ее деформацию
     

    Вложения:

    • 44.jpg
      44.jpg
      Размер файла:
      99,4 КБ
      Просмотров:
      6

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.