1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка игнорирует самца.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Мракобес, 20 окт 2021.

  1. Мракобес

    Мракобес Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2021
    Сообщения:
    6
    Выставочные волнистые попугаи, зелёная самка (Стеша) и серый самец (Тоша). Мальчику два года, девочке полтора. Живут вместе. Хоромы большие (87×46,5×70 см).

    Тоше было около года, когда мы взяли для него девку. Стеша изначально была наглая и будто бы не нуждалась ни в ком. Даже на видео заводчика было видно, как она отгоняет от кормушки сородича. Мы держали её в отдельной маленькой клетке две недели. Когда пришло время их знакомить, мальчик был выпущен, а Стеша осталась в своём доме. Увидев самку, Тоша испугался, она тоже, и оба начали метаться и орать, но быстро угомонились. Я предлагаю Тоше зайти к гостье, и он соглашается. Садится рядом на жёрдочке и начинает вести себя следующим образом: тыкается в нос Стеше, качает головой и разговаривает (по-человечьи, разумеется). Я до сих пор не могу понять, что это поведение означает - он часто делал и делает так с мячиком, моим ногтем и своим отражением. Тык-тык, зрачки сужаются, болтовня идёт. В общем, Стеша на него глянула, как на дебила, и прогнала. Отсюда и началась её неприязнь.

    Мы подселили Стешу к Тоше, и ребята стали жить мирно. Мирно, но не дружно. Прошёл вот уже год, а они до сих пор друг друга не замечают. Причём Тоша очень смущается, всегда убегает от девочки. Только если вдруг пришибёт, он снова начинает тыкаться в неё и болтать, но это случается редко, а Стеша вскоре сматывается. Если они сидят рядом, Стеша просто крутит головой и в упор не видит, что мальчик к ней подстраивается. Она может его только прогнать, если надо на другую жердь или в кормушку, но обычно пацан убегает сам. И во время переезда, когда нервы на пределе, они могут орать друг на друга и даже кусаться. Но в спокойной обстановке Стеша для Тоши есть, а он для неё - не существует.

    Стеша диковатая, но уже немного ручная. То есть её можно достать из клетки, они спокойно идёт на руку и сидит на плече. И ест из руки, но только если Тоша "снимет пробу". Но сама из клетки никогда не выйдет. Обычно сидит как замороженная, иногда может поиграть или погрызть что-то. Если и соглашается выйти, то уже очень скоро бежит обратно в клетку.

    Тоша совсем другой. В клетке он тоже особенной активности не проявляет, но постоянно рвётся на прогулку. Болтает, занимается вредительством и аккуратным уничтожением бумаги, к каждому члену семьи относится по-своему. Жутко кусается, навязчивый, погладить даст разве только лапки, но очень контактный. Это, я думаю, свою роль играет. В том смысле, что ему интереснее с людьми и он практически не чирикает, а только говорит свои бесконечные речи на тему хорошего Тоши.

    Разводить я их не хочу, стимулировать половое поведение - тоже. Мне всего лишь хотелось, чтобы у нашего Тоши был друг, ведь в одиночестве даже такой человеколюбивый попка будет тосковать. Получился не друг, а фоновый попугай. Даже мячик больше реакции даёт на ухаживания пацана, чем Стеша.

    Нужно ли это исправлять, или оставить их разбираться в своих отношениях дальше? Нормально ли вообще подобное?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мракобес, здравствуйте.
    Пара не сложилась, что тут скажешь.
    В любом случае хорошо, что у Тоши есть компания сородича, а не только людей.
    Если они не конфликтуют, можно оставить как есть. Или попробовать подобрать каждому друга :D Размеры клетки это позволяют.
    У меня в свое время была пара из человеко-игрушко ориентированного самца и молоденькой самчки, которой он уделял внимание, но недостаточно. Потом появились еще несколько попугайчиков и все стали счастливы :crazy:
     
  3. Мракобес

    Мракобес Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2021
    Сообщения:
    6
    Интересно. Мне доводилось думать над подселением ещё попугайчиков, но я думаю, это будет трудно. Вы имеете в виду подбор каждому товарища другого пола? Мне вообще кажется, что Стеше и одной нормально. Ну а что: кормят исправно, не бьют, из клетки насильно не вытаскивают. Жизнь вполне себе удобная, а какие-то пацаны только мешать будут. Если честно, в этой ситуации я больше Тошу жалею, который искренне хочет подружиться. :pardon:

    Я подумываю завести кореллу. В отдельной клетке, естественно. Знаю, что с волнистиками они уживаются хорошо, потому и мечта не осталась в стадии мечты. Буду выпускать вместе, может, подружатся с Тошей. Как Вы находите, это хорошая идея? Подберу из питомника, чтобы добряк был. В идеале - выкормыш. Под присмотром, конечно. Мои петухи сами по себе не летают, почти каждую их пакость я вижу. :yes4:
     
  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Мракобес, кореллы конечно добрые, но вот прям дружбы у них с волнистыми не будет. Ну такой, как между волнистым и волнистым. Корелы скорее снисходительно позволяют волнистым крутиться рядом. Но что то большее уже редкость. Так же волнистые могут своей активностью надоедать более спокойным кореллам, тогда могут и проявить агрессию к мелким. Впрочем волнушки тоже могут и за лапу укусить, и за перо кореллу дернуть - они вообще бесстрашные)) Так что дружба между кореллами и волнистыми довольно условная.
    Выкормыша брать никто из форумчан вам не порекомендует - выкормить на смесях здоровую птицу сложно. Одно дело когда приходится помогать родителям выкормить птенцов, тогда птенцы все же получают все необходимые ферменты от родителей. На смесях же у птенцов может развиться и рахит, и иммунитет более ослабленный. Возьмите лучше птенца от хорошего заводчика, не выкормыша. И обратите внимание на здоровье птенца и его родителей.
    Напишите из какого вы города, может на форуме есть заводчики или любители корелл из вашего или близлежащих городов.
     
  5. Мракобес

    Мракобес Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2021
    Сообщения:
    6
    Я на горячую дружбу и не надеюсь, само собой. Да и третьего пернатого хочется себе любимому, так что мои волнистые - просто отрезвляющий фактор, чтобы что-нибудь совершенно злое не купить. А как их отношения сложатся - будем посмотреть. :)

    Насчёт выкормышей не знал. :scratch_one-s_head:
    Я живу в Краснодаре.
     
  6. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    кореллу тоже желательно держать в паре - все попугаи стайные птицы, им без сородичей плохо. И если есть возможность, то пара очень желательна.
     
  7. Мракобес

    Мракобес Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2021
    Сообщения:
    6
    Таки это же само собой разумеется. Где третий, там потом четвёртый. Что ж я, посажу кореллу завидовать волнистикам?

    Только, наверно, задам вопрос: два пацана это хуже, чем парочка? Просто если и у этих не сложится, будет вообще обидно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.