1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка дрожит. Стресс или болезнь?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем люблю Кешу, 2 июн 2015.

  1. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Вид птицы: волнистый попугай
    Возраст: 6 месяцев
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: месяц
    Как давно заболела?: пару дней назад был жидковатый помет. Сейчас помет нормальный, но птица дрожит
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Когда был жидковатый помет добавила в корм пол таблетки активированного угля и в поилку 4 капли Трикси капли от диареи
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : не обращались
    Симптомы: : Птица дрожит
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): Самка живет в клетке с самцом. Сейчас их рассадила и с утра сделаю фото именно ее помета
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Живет в паре, за завтрашний день отслежу аппетит, активность нормальная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: с момента пересадки в отдельную клетку за час 2 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : не могла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: не курят вообще
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : не было
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не пригорало
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Витакрафт премиум меню
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : предлагаю банан, яблоко, морковку, клубнику, но ни одна птица их даже не пробует.. (((
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Раз в неделю в поилку витаминный коплекс Трикси 5 капель
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Есть минеральный камень и толченые ракушки, но их птицы тоже игнорируют
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованая, раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Снежинка новая птичка, появилась месяц назад, 2 недели сидела на карантине, потом переселилась к Кеше
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в паре
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Снежуня очень активно чистит перья и мне кажется что хвост она себе истончила. Попробую сделать фото
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: 3 дня оставляю клетку открытую, но пока не вылетала ни разу
    Город:: Молдова, ПМР, Бендеры
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Птичка дрожит, прямо сильно заметно. При том как только включаю лампу убегает в тень. Чирикает, тщательно чистит перышки, спит на одной лапке спрятав голову под крыло - т.е. внешне здоровая птичка, но дрожит! Дрожит хвост и кончики крыльев. Может это стресс? Или моя девочка заболела?

    Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:
    вот хвостик
    [​IMG]
    За целый день в общей клетке только нормальный помет, а сейчас как только отсадила ее опять жидковато
    [​IMG]
    [​IMG]

    Когда пару дней назад у птички начался такой помет, я заходила в ветаптеку и хотела купить Ветом. Мне сказали что у них такого не бывает и даже аналога никакого нет.. Посоветовали мне купить бифидумбактерин в обычной аптеке. :scratch_one-s_head: Капли Трикси от диареи я заказывала через интернет с Украины. Я к чему это пишу: если птичка и правда больна, может есть какие то препараты которые ей помогут из человеческой аптеки? потому что я так поняла на наши ветаптеки надежды нет :unknown:
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно. и метионин сейчас важнее, чем карсил.
     
  3. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Фитюлька, купила метионин и карсил. Распишите пожалуйста как давать? :oops:
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    метионин: Раствор ? таб.+2 мл воды, давать по 0,2 мл 2 раза в день.


    карсил - снять оболочку, таблетку растолочь и смешать с дневной порцией корма.
     
  5. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    вот наш помет за ночь
    [​IMG]
    С сегодняшнего дня начала давать дирофен, метионин и карсил добавила в корм. Бифидумбактерин и хилак продолжаю.
    Фитюлька, подскажите, метионин и карсил давать те же 3 дня что и дирофен, а потом перерыв на 10 дней?
    Бифидум продолжать?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, метионин лучше курсом 10 дней, потом посмотрим. Карсил дольше, до месяца. перерыв делать не надо.
     
  7. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Доброго утра. :Rose:
    Вчера дала третий раз Дирофен. Бифидум и Хилак уже даю 8 дней.
    вот помет за вчерашний день
    [​IMG]
    вот помет за ночь
    [​IMG]
    Мне кажется что все равно в помете есть непереваренное зерно :sad:
    Фитюлька, подскажите мне все лечение так и продолжать? Бифидум и метионин в клюв, хилак в поилку и карсил на корм? Или можно что то заканчивать?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Всё продолжать, как было расписано.
     
  9. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Спасибо! Все продолжаю как Вы написали.
    Но у нас опять помет жидковат
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пока даю лекарства никаких овощей-фруктов ей не даю. Что могло спровоцировать такой помет? :sad:
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    много жидкости пьёт.
     
  11. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Фитюлька, т.е. это не страшно? В поилке же ХилакФорте. Допускаю что много пьет, потому что у нас жара +32 и в квартирах тоже жарко.
    вот ее помет дневной:
    [​IMG]
    [offtopic]Я знаю что по правилам форума для вопросов о другой птичке нужно создавать отдельную тему :oops: но можно я здесь покажу фото помета моего Кеши? Сегодня он изменился. Если ему требуется такое же лечение как Снежинке (бифидум, хилак, дирофен, метионин и карсил), то я не буду создавать дублирующую тему, а если нужно что то другое - создам
    [​IMG][/offtopic]
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    она и с лекарствами жидкость пьёт и от жары.
     
  13. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Фитюлька, Добрый день. Это снова мы.
    Прошли 10 дней перерыва и вчера я снова дала Снежинке Дирофен. Не выкладывала эти 10 дней помет ее, так как он всегда был одинаково жидкий, но я списывала на жару и обильное их питье (у нас +38-40 градусов на улице :wasco2: ).
    Состояние птички не изменилось. Крылышки так же дрожат, но при этом она пьет, ест нормально. Только, вот что заметила, она стала гораздо меньше чистится :sad: . Раньше могла каждое перышко клювиком от основания до краешка протянуть, а сейчас практически не чистит перья.
    Бифидум мы закончили. Хилак форте в поилку добавляю каждый день, карсил насыпаю в корм, метионин в клюв.
    Вчера вечером дала первый раз после перерыва Дирофен.
    вот ее помет за ночь.
    [​IMG]
    Сегодня утром, впервые, у моей Снежинки прилип помет к клоаке :shock:
    [​IMG]
    И еще. Она совсем не летает :unknown: Даже по клетке от меня когда я ее беру дать лекарства не может улететь. У нее как будто нет сил в крыльях.
    Что мне делать? Все так же продолжать или может стоит дать что-то еще?

    Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:
    И еще я заметила, она очень низко опускает хвостик. Почти перпендикулярно полу. :sad:
    [​IMG]
    Вот сейчас спустилась на кормушку, поела и так и сидит на солнышке, хотя верхняя часть клетки вся в тени.
    p.s. на пластмассовые жердочки не смотрите :oops: они только внизу клетки, птички в основном обитают наверху, а там все из дерева. Внизу жердочки для Кеши, чтоб ему удобнее было вылетать и возвращаться в клетку.

    Добавлено спустя 32 минуты 9 секунд:
    Сижу через монитор ноутбука за ней наблюдаю (получается сижу к ней спиной и она не видит что я на нее смортю). Она чистит крылышки :Yahoo!: Так как раньше, клювиком протягивая по всей длине.
     
  14. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Сейчас давала Снежинке лекарства и поняла что она у меня худышка :shock: Киль проступает. Но она ест целый день. :unknown: Постоянно к кормушке подходит, причем не просто шелушит зернышки, а именно ест. Может корм не усваивается? Может стоит начать докармливать ее?
     
  15. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Дала последний (третий) раз Дирофен.
    вот ее помет за день
    [​IMG]
    Фитюлька, подскажите, метионин продолжать давать?
     
  16. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    вот ее помет за день
    [​IMG]
    Фитюлька, пожалуйста скажите какое лечение продолжать моей птичке? Она так и продолжает дрожать :unknown:
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    метионин ,карсил, хилак продолжать.

    можно добавить новый пробиотик (вместо бифидумбактерина, который уже пили).

    давайте ей по капле глюкозы 5% 2 раза в день.

    сдайте повторно анализы.

    если дампу поставить - греться пойдёт? видно, что она маленькая очень и худенькая, и нездоровая.

    и купите ещё энтерол. всё-таки возможно, что есть кишечная инфекция, помимо глистов.
     
  18. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Фитюлька, как новый пробиотик сойдет Линекс?
    Нужно ли ее докармливать?
    Энтерол как давать? Сегодня его куплю.
    А глюкозу в человеческой аптеке брать? Ее в клювик капать или в поилку добавлять?
    Спасибо что посмотрели темку :Rose:
     
  19. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Купила Глюкозу и Энтерол.
    Глюкозу уже дала, в клювик. Как давать энтерол? (в 1 пакетике содержится: активный компонент Сахаромицеты буларди 100мг).
    Если я на корм сыплю карсил, наверно нет смысла Линекс тоже сыпать туда же :scratch_one-s_head: Какой тогда пробиотик ей давать?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно, они друг с другом никак не конкурируют.

    энтерол 100 мг: 1 пак. +4 мл воды, давать по 3 кап. 2 р.д.
    хранить в тёмном месте (НЕ в холодильнике)
     
  21. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Фитюлька, сегодня насыпала линекс вместе с карсилом на слегка увлажненный корм. Дала энтерол и глюкозу. Продолжаю метионин и хилак.
    Скажите как долго давать линекс и энтерол? Сколько еще продолжать метионин?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.