1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка бьет самца

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Poli a, 8 дек 2020.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ничего
     
  2. Poli a

    Poli a Пуховичок

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    64
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Polina
    Здравствуйте, сегодня попугай спаривался с моей рукой, и явно хочет спариваться с самочкой, но она его бьет, что делать?
     
  3. Seda

    Seda Пуховичок

    Регистрация:
    29 май 2020
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Седа
    Poli a, позвольте разложить все по полочкам.
    1. попугаи не люди и не нужно нашим восприятием мира оценивать их мир. Конечно попугай-самец хочет спариваться, это зов природы и будьте готовы, что самка будет его бить еще сильнее, потому что она спариваться не хочет. Это правильно, потому что я более чем уверена, что для гнездования вы не создали необходимых условий. Пока нет угрозы для жизни самца, остальное поведение самки - норма, т.е. нормально, что она гоняет его, тюкая клювом. Ей принадлежат кормушки и поилка. Она будет есть первой, опять же отгоняя самца. Одним словом, самец волнистого попугая подкаблучник. Возможно для вас новость, но ваши попугаи, возможно пару даже не сформировали. Просто живут на одной жилплощади.
    2. попугаи птицы умные, интеллектуальные. Им нужны игрушки. В вашей теме много раз советовали создать игровые стенды. Надеюсь, вы последовали советам. Еще не забывайте, что самки любят что-то грызть, поэтому нужны минеральные камни и веточки разрешенных деревьев.

    P.S. желание самца спариваться также может быть спровоцировано особым рационом, богатым белком, длинным световым днем.
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Здравствуйте, Poli a! Вам дали очень много правильных хороших советов.
    Хотелось немного добавить к уже сказанному, что попугаи любят игрушки, но во всём должна быть мера. Не надо резко перегружать их новыми вещами, предлагать сразу всё, тем более, если замеченно, что они пугаются. Чтобы они не боялись, привыкали, надо постепенно менять и окружать их интерьер необходимыми приспособлениями.
    Скорее всего, основные игрушки будет правильнее вынести вне клетки, может мне показалось, но клетка у них небольшая на двоих. Весомое нагромождение будет тоже стеснять их передвижение там, но явно напрашивается что то игровое. Важно обеспечить удобное пребывание внутри, к кормушкам деревянную жердочку установите внизу, им наверное неудобно к еде подбираться.
    А что за палочка деревянная там свисает, закончившееся медовое лакомство какое нибудь было? Она там вроде лишняя.
    Когда условия позволяют попугаям отвлекаться от простого сидения в клетке, играть, бесконфликтно иметь доступ к еде, может им и веселее друг с другом будет, досуг как то организуют. Хотя я, как и остальные, не увидела на видео нападок. Это типичное поведение самки, когда она его немного шугает, особенно не планируя потомства.
     
  5. bluerflamer

    bluerflamer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2020
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Здравствуйте!
    Такая проблема, года 3 назад приобрела пару ввп чехов, мальчик и девочка, но эти 2 года самка то и делала, что гоняла самца, кусала, дралась
    Пару месяцев назад приобрела ещё пару, и уже с другим самцом поставила "драчливую самку", но она и с ним ведёт себя очень агрессивно
    А друга самца сразу сжилась с самцом
    Жили сначала в отдельных клетках, потом уже стали жить в одной клетке (пара)
    Дело в характере драчливой самки? Или стоит к орнитологу идти?
     
  6. Seda

    Seda Пуховичок

    Регистрация:
    29 май 2020
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Седа
    bluerflamer, если коротко ответить, зависит от того, как она кусает, как проявляется "агрессия". Тревожным должен быть звоночек, если она кусает самца за лапки или выщипывает перья, например, с головы, а если просто отгоняет от себя и тюкает без вреда, то это норма. Самцы иногда бывают сверх любвеобильными и самкам это не нравится. Например, самочка может спокойно сидеть, а самец лезет со своими песнями и попытками покормить и почесать.
    Тут нужно еще понимать другое. Вы пишите, что купили пару. Под парой понимается просто самец и самка, или у них был опыт гнездования?
    Скорее всего первое. Тогда это вовсе не пара. Конкретные самцы могут не нравиться вашей самочке, могут быть слишком настойчивыми в своих ухаживаниях или вообще могут быть младшее нее.
     
  7. bluerflamer

    bluerflamer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2020
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    За лапки кусает. Сейчас у неё самец который не трогает её, но она на него начинает агрессию. Он ходит снаружи по клетке, а она внутри клетки его за лапы кусает
    Покупала просто самца и самку, у них нету опыта гнездования
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это в принципе нормальное поведение для самок.
     
  9. Seda

    Seda Пуховичок

    Регистрация:
    29 май 2020
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Седа
    bluerflamer, это нормально. Она пытается убрать "непонятно что с клетки". Не беспокойтесь, просто ваша мадам с характером. Это не нарушение поведения.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.