1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самец снес яйцо :(

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем slavikdr, 21 авг 2014.

  1. slavikdr

    slavikdr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Lviv Ukraine
    Имя:
    Yaroslav
    Вопрос вобщем то один - а может такое быть чтобы самка несла яйца а самец насиживал?
    Хотя я ниразу не замечал чтобы самка входила в гнездовой домик.
    Вот фото самочки - точно самочки?
    [​IMG]
    Вот фото "самца"
    [​IMG]

    Этот "самец" уже давно в домик шастал, а сегодня снес яйцо. Вот что мне со всем этим делать теперь?
    Есть ли смыл смотреть яйцо на овоскопе и в какой срок уже что-то видно?
     
  2. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Мало что понятно из Вашей темы, честно говоря...
    Если птица снесла яйцо, значит, это самка.

    Самец-то у нее "в комплекте" есть?
    Непонятно, пара птица там (самец + самка или две самки) или она одна живет (тогда зачем вообще вешали домик?)

    Если самца "в комплекте" нет, то и смотреть на овоскопе нечего - самец должен оплодотворять яйцо, иначе оно будет пустое.
     
  3. slavikdr

    slavikdr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Lviv Ukraine
    Имя:
    Yaroslav
    Да что тут непонятного. Просто чуточку включите чувство юмора :)
    Очевидно у меня оказалось две самки, потому что по первому фото - серая самка - тут пол определятся с большой долей вероятности, цвет стандартный.
    Вторая - по раскраске пол определить сложно. Поведение как у самца. Но сидит на яйцах.
    Наводящий вопрос я задал первой фразой - может такое быть чтобы самец насиживал яйца? Я ведь не знаю кто на самом деле снес яйцо.

    Ну и если это две самки - что делать дальше?
     
  4. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    На первой фотографии птицу видно исключительно плохо, поэтому сложно оценить, одна и та же птица с той, что на фото, или нет.

    Ну, а если немного почитать про гнездование корелл, то пишут, что насиживают яйца они по очереди - самцы в этом участие тоже принимают.
     
  5. slavikdr

    slavikdr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Lviv Ukraine
    Имя:
    Yaroslav
    Первая самка 99%. Стандартный серый окрас, щеки бледные.
    Не знал что самец корелл насижывает, по моему опыту - сидит только самка - я уже два раза получал потомство от другой пары. Там самец в домик заходит, но сидит только самка.
    А здесь даже если сидит самец - самка вообще не проявляет никакого интереса. Я ни одного раза не видел ее в домике, она даже на жердочке возле входа редко бывает.
    Вот такие дела.
     
  6. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    slavikdr, здравствуйте :grin: .
    Хорошо и его попробуем))).

    Да, может. Самцы у корелл обычно сидят днём, давая возможность самочке отдыхать и нормально покушать. Бывает что и оба насиживают кладку, воруя друг у друга будущих детей :grin: . А бывает что самцам безразлично, есть кладка или нет, упарилась самочка или нет, голодная я ли детвора .... Все как у людей.

    Ну не факт что это самочка, вы же возраст не указали её. Может это и самец до полугода :scratch_one-s_head: . А может это и самочка. И как раз та самочка которая отложила яичко, на ее осанку посмотрите внимательнее, сутулится. А от чего может она сутулится :scratch_one-s_head: , кладка одна из причин.

    Может и самец, про токование самца нет упоминаний же. Самцы обычно первые обживают домик, а потом уже самочку приглашают осмотреть апартаменты. А может пестравка это точно самец? :crazy: А может это действительно две самочки, только одна из них после длительного содержания начала имитировать поведение самца, та что в гнезде. А серенькая снесла яичо, непоздоровилось ей малость, или не желает она с первого яйца насиживать, вот и сидит в сторонке. Вторая естественно сядет вместо нее. :crazy:


    Yaroslav, белиберда какая то, :grin: не правда ли. А это все от того, что мало информации дали для размышления :sorry: :razz: Делитесь, ждем :yes4: . Уверен, с такой ситуацией столкнулись не вы один.
    Так поделитесь как все произошло в подробностях, для будущих читателей, в назидание или просто для подсказки. Вижу вы сами можете оценить всю иронию произошедшего и присекли те мелочи на которые нужно было раньше обратить внимание.

    А, да, и про него тоже не забудьте. С ним всегда интересней читать :griin: .
     
  7. slavikdr

    slavikdr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Lviv Ukraine
    Имя:
    Yaroslav
    Ник спасибо.
    На самом деле больше важной информации нет. Забрал пару у знакомых знакомых которым она надоела. Возраст примерно 2-3 года.
    У меня пол года, пестрый вел себя как самец, потому сомнений не возникало.
    Вот подожду чтобы было 7 дней гляну на овоскопе тогда и будет понятно. Снесли уже 3 яйца на сегодня.
     
  8. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    И такое бывает(((.

    slavikdr, на пятый день после начала насиживания, уже все просматривается. Тогда ждем результата. Хотя если кладка пустая, это не означает что обе самки. Там много тонкостей может быть, с одной кладкой можно и не разобраться.
     
  9. alena-bersteneva

    alena-bersteneva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    казахстан
    Имя:
    Алёна
    Ник, Помогите пожалуйста у меня корелла Петя жил два года один купили самку Дашу,сначала было все тихо чирикали знакомились потом начали выпускать погулять даша гонялась за петей и пыталась на него сесть,дальше гонялась в клетке за его хвостом или за ним но петя постоянно ее кусал и дрался, но шебетал нам что то отварачиваясь от нее.поставили им к клетки гнездо петя сидел в нем постоянно никого не подпускал и дрался.в общем мы их рассадили по разным клеткам так как петя начал делить территорию.сегодня петя снес яйцо сильно чирикал в итоге пока поняли. он яичко клювом отколупнул и ел шкорлупу яйцо мы убрали.что теперь делать как узнать пустые ли яйца или у них что то получилось?сегодня снесла как выяснилось еще яйцо
     
  10. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    alena-bersteneva, здравствуйте.
    Так теперь что получается.
    Петя домашний баловень оказался самочкой. Так?
    А подружка новоприобретенная для Пети, оказалась самцом. Так?

    Алёна, пожалуйста выложите фото птиц сюда. Будем посмотреть, а там все остальное разберем по порядку.
     
  11. alena-bersteneva

    alena-bersteneva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    казахстан
    Имя:
    Алёна
    Так что теперь делать мне с яйцами? прошло 10 дней они не бесцветные. И тот попугай который первый на фото я скидывала гонялся постоянно за вторым и сейчас они в отдельных клетках сидят и первый сильно кричит до ужаса,проситься ко второму.
     
  12. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    alena-bersteneva, с момента снесения первого яйца прошло 10 дней. Сейчас любая манипуляция с птицами будет нести риск. Потому и говорю, если сами не разумеете, то позвольте птицам самим разобраться. Инстинкт при правильном содержании возьмет свое. Не трогайте птиц, у них образовалась пара, вы их посадили на гнездо (надо думать без подготовки?), так с помощью каких манипуляций по вашему должны вырасти птенцы. Проинкубировать и вскормить птенцов вряд ли сможете, так для чего тогда рассадили птиц? Была угроза здоровью и жизни в распрях? Тогда нет и смысла сажать их вместе теперь.

    Алёна, от вас информация крайне скупая, на основании чего делать выводы?
    Как быть с птицами - вам решать. Самка может и сама вскормить птенцов, а может и бросить. Если подсадите самца, он может уничтожить кладку, приняв ее за чужую, а может и взрастить. Кстати, птицы могут съедать поврежденные яйца. Что бы запах не выдавал гнезда и паразиты не завелись.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.