1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

СРОЧНО! Рана на голове!

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Галчонок, 18 сен 2014.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Знаешь, что такое "состояние аффекта"? Вот драки у птиц происходят в возбужденном, в перевозбужденном состоянии. Что они там не поделили - неизвестно. Самое вероятное, что Мелисса нашла что-то, похожее на гнездо, а Тюша туда вторглась. Или наоборот, Тюша нашла, а Мелисса хотела ее выгнать. Но не важно это, на самом деле, "кто начал". И виноватых тут нет.. Случайно так получилось, что удар Мелиссы был сильнее. А мог быть Тюшин.
     
  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Они были в клетке же..
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, я так и думала. На выпасе это вряд ли бы произошло.
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В клетке нет места похожего на гнездо..
    Так, на лапе нет немного кожи. Полила ещё раз хлоргексидином. Она вырывается и кусается больно. Сфоткаю завтра лапу.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Для тебя.

    Если ранка открытая, надо обрабатывать, чтобы инфекция не зашла.
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я не знала, что Мелисса такая опасная..
    Хлоргексидином или чем? Я поливаю.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Этого никто знать не может. Я тоже не знала, что Ричард "опасный" - начнет убивать птенцов. Получается, любая птица с повышенным гормональным фоном потенциально "опасна" (именно в период гормонального подъема). Но никто не знает, какой процент таких птиц переходит на агрессию и можно ли это предсказать. Нет статистики.


    Да, подойдет. Аптечка.
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, спасибо.
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На фотках ничего не видно. Есть засохшая ранка на пальце и нет кожи, крови тоже, на ляжке. Если её не трогать - всё в порядке. Пока ловлю метается жутко, боюсь больше покалечить. Полила лапку хлоргексидином - теперь сидит и поджимает её, не опирается. Надо поливать или лучше не надо?
    Отсажана.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если засохшая, то можно не трогать. Только наблюдать, чтобы не поранилась вновь, кровотечение не открылось. А там, где нет кожи, там что? Насколько область большая? Там подсохла рана или открытая??
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А там нет раны, крови..и кожи совсем немножко. Она вертится, боюсь сжать, вдруг у неё там где-нибудь уже яйца формируются.
    Вроде, ничего страшного с лапой, но я в этом не разбираюсь. Скачет по жёрдочкам как обычно. Но после полива лапки сидела полчаса с поджатой лапой на одном месте. Наверно, всё равно надо по грязи не ходить пока.

    Участочек без кожи.
    [​IMG]

    Чёрная стрелочка = участочек, розовая - рана на пальце
    [​IMG]

    Так сидела после полива
    [​IMG]

    Добавлено спустя 29 минут 4 секунды:
    Оттереть не получилось. Ловить сегодня больше не буду - очень напугана и крыльями трясёт. Ляжка немного синеватая - я не знаю какая она обычно. Лапами двигает хорошо. Надеюсь, всё скоро заживёт. В поилке кальций, т.к. по плану ещё курс не прошёл.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Яйца у нее там вряд ли уже формируются. А ранки еще не зажили. Поэтому, конечно, пусть отдельно сидит. В клюв хорошо бы траумель. Обрабатывать тоже хорошо бы хотя бы 2 раза.
    Лови в темноте, чтобы не металась.
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Уже хорошо!
    TaniaOK, у меня лёгкий полумрак теперь же. Вечером могу.
    По соотношению - сильный стресс и траумель в клюве или минуты на две раньше отпущу, только полив - нужен траумель? Она же в принципе часто дышит ,а перепугу вообще. %))
    Может траумель можно как-то в поилку вместо кальция?
     
  14. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дала траумель в клюв. Полила лапки. Больше не хочу. Слишком всё это стрессово и долго. Ранки совсем маленькие.После моих манипуляций ей хуже - стресс, испуг, поджимает лапку. Нужно ли что-то делать без ловли? По-моему, от отлова гораздо больше вреда, чем пользы..
    В течении дня поджимала то одну, то другую лапку. Сейчас прикрепила площадочку.
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И всё-таки хотелось бы знать точно. Можно ли спасти птичку в таком случае - с очень сильно раной на голове, уже запёкшимся пятачком с 10копеек, 2/3 разодранной восковицей, раной на крыле, у хвоста, и по мелочи ещё, уже слабую птичку? Главное голова. Поняла что в первую очередь надо остановить кровь, но там уже тогда всё запеклось. Пока найдёшь или спросишь - пройдёт время. Что-то сильно действующее есть в таком случае? Или без вариантов, только если раньше увидеть?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Галчонок.... С очень сильной раной на голове - без вариантов. Все равно, когда увидеть.
    Это не означает, что не надо ничего делать. Первые меры все равно нужно предпринять (остановить кровь, обработать рану, дать иммуномодулятор), всегда есть надежда на крохотный шанс..
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А что это? Я думала, может, что-то подейственнее есть..?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Иммунофан, фоспренил.
     
  19. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, Ясно, спасибо. Их я не успела даже купить.
    Ну ладно, просто глупо было не спросить, вдруг что-то есть, а я не знаю..
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Галчонок, они бы не спасли ситуацию. Просто их, как правило, применяют в качестве первоочередной меры, так как они направлены поддержание иммунной системы организма. Лучше держать их в аптечке под рукой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.