1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

СРОЧНО!! ПТИЦЕ ПЛОХО!!! НУЖЕН СОВЕТ!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Сергей К, 30 май 2009.

  1. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Перевел волнистиков (их у меня 6) на Padovan Cocorite GrandMix. Раньше они ели Ваку Люкс (круглая высокая циллиндрическая банка). Но предварительно вынимаю цветные витамины. Может, зря, но как-то доверия они не внушают. Боюсь за волнистиков, хотя 2 розеллы едят Padovan Parrocchetti GrandMix с цветными витаминами уже несколько лет. Кажется, им нравится. Все витамины съедают.

    Alfa, ЗНАМ!! Какое ваше мнение? Стоит ли вынимать цветные витамины из корма??
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Сергей,очень вы порадовали!!!Так приятно слышать про улучшение!!!
    Насчёт вашего вопроса по поводу цветных витаминов-ничего не могу сказать,к сожалению :( Только Альфа знает.
    Кулачки держим,...болею всей душой за вашу Колибри...сражайтесь дальше!...сам недавно только закончил эту битву.Здоровья вам и вашей малютке!
    P.S Если срочно,напишите на емайл Альфе или позвоните доктору с вопросом...ему можно звонить до 12 ночи.
    Жду новых положительных новостей :D
     
  3. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    ЗНАМ, спасибо за добрые пожелания.

    Тут я про Пиковит написал неправильно. Правильная дозировка, которую я даю птице - 1 капля на 10 мг воды, а наливаю ей 20 мл и, соответственно, 2 капли Пиковита.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я крупные крашеные сухари из Падована выбираю, мелкие остаются. Попугайчики их почти не грызут, а красные все выбрасывают - видимо, они невкусные. Они там плохо перемешаны, неравномерно, т.ч. получается температура в среднем по больнице. Возможно, неравномерно не только в пределах одного пакета - куда-то больше попадет, куда-то меньше. И мне ужасно не нравится их цвет. Я понимаю, что краска пищевая, но стараюсь избегать таких кислотных красителей.
     
  5. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Я тоже стал вынимать крупные цветные куски из Падована.

    Новости про Колибри. Сегодня она самостоятельно кушала, подходила и ела из кормушки много раз. В кормушке шелуха от зерен и еще шелуха на дне клетки. Также она хорошо покушала вареную гречку. Как результат, ее перышки почти дыбом уже не стоят, лишь немного. Помет явно улучшился, немножко жидковат, но "колбаски" явно сформированы, о посередине - белое вкрапление. Цвет - практически нормальный!!!!!

    Сегодня я докармливал птицу Агушей 7 злаков. У птицы явно появились силы, она покрикивает, покусывает мои руки, начала понемногу чирикать, прыгать по жердочкам, лапки стали теплыми. Завтра утром уменьшу дозу подкормки, а вечером посоветуюсь с доктором - может, больше и не надо подкармливать кашей из шприца насильно???

    Продолжаю давать доксициклин. Еще 5 дней. И в поилку - пиковит. Птица стала пить нормальную дозу воды в день.

    Правда, появилась еще одна проблема. Попугаев у меня немало. Два других волнистика стали жирными. Киль не прощупывается. Один из них много не двигается, а другой - гиперактивен, ни минуты без движений. Даю им корм дозированно - 2 чайных ложки утром и 1 ложку вечером. Съедают все. Выпускаю летать. Гиперактивный летает с удовольствием, а другой - только когда подталкиваешь с руки. Но жирные оба, киль не прощупывается. В руках чувствуется, что птицы толстые.

    Альфа, чтобы не смешивать темы жирных попугаев и Колибри, может, открыть новый топик?? Но самое главное, вопрос - что делать? Помрут же!!!!
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Сергей К
    Колибри молодчинка!По поводу других птичек-конечно открывайте новый топик...чего тянуть-то :shock:
     
  7. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Внешне Колибри стала выглядеть неплохо.

    [​IMG]

    Но появилась новая проблема. Проблема в ее помете. У Колибри перестали перевариваться зерна. ВЕСЬ помет состоит из непереваренных зерен. Когда Колибри опорожняется, этот помет иногда падает "со стуком" на пластиковый плоддон клетки. Думаю, это последствие приема антибиотика. Часто бывает, когда что-то лечишь, а что-то калечишь. Срочно буду связываться с доктором. Помет выглядит очнь непрезентабельно.

    [​IMG]
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В принципе да, но подтекст немного не такой. Т.е. вы лечили антибиотиком, но не попали или не угадали, инфекция которая развивалась не входит в спектр действия этого антибиотика, я так думаю. За это время и произошло ухудшении до не переваренного зерна в помёте.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сергей К, даже не знаю, какое предположение более близко к истине - что а/б действует (птица-то улучшилась), но нарушил пищеварительную флору до такой степени, что зерно практически не переваривается, или, как предположил Ассирис, проблема перешла в другое качество. В любом случае сейчас, чтобы избежать истощения, ей нужны корма, которые легко усваиваются и калорийны, т.е. каши. Можно добавлять в них немного ампульной глюкозы, или дать попить водички, подслащенной глюкозой.
    Можно попробовать дать ей Мезим (в обычной аптеке). И посмотреть, как подействует. Его дают небольшим курсом и дозировку снижают постепенно, а не отменяют резко. Если дают один или несколько раз, то постепенного снижения дозировки не требуется.
    На всякий случай пишу, как давать.
    Соскрести с таблетки, насколько получится, оболочку, разделить ее на 4 части.
    1/4 таблетки растворить в 1мл воды. Сначала растолочь, а потом ненадолго оставить для размокания, и еще перемешать хорошо, можно использовать шприц в качестве миксера (набирать-выплескивать несколько раз). Три раза в день по две капли в клюв (как вариант, можно в кашу), его дают перед или во время еды.

    Также я бы срочно начала давать Ветом 1.1.
    И зерновой корм нужно замачивать - он так легче переваривается. Замачиваете дневную порцию на 8-12 часов, в течение этого времени нужно один-два раза сменить воду, в которой замочено. И потом просушить на салфетке. Некоторые охотно кушают влажное, но многие влажное не хотят. Весь цикл занимает сутки примерно.
    Таким образом можно вообще постоянно с зерном поступать, вот только корма с гранулами для этого не очень подходят - гранулы размокают или их приходится удалять, но на одну попугайку это не составит труда.

    Про ожирение будьте добры, откройте новую тему. Эта проблема встречается часто и хотелось бы, чтобы тему могли находить те, кому этот вопрос интересен. Или даже прикрепить, чтобы не потерялась.
     
  10. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Я срочно позвонил доктору. Рекомендовано: продолжать давать антибиотик и пиковит. Прекратить давать зерна и зерновые смеси. Начать насильно докармливать птицу безмолочными кашами, в кормушку положить густоразведенную безмолочную кашу и давать отварные злаки - гречку, пшено и пр. Обязательно начать давать птице крупный песочек.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сергей К, только следите, чтобы она песок не начала прямо поедать. Им в качестве гастролита его немного нужно, он остается в зобу, а не проходит каждый раз пищеварительный цикл, как пища. Очень хорош вот такой песок:
    [​IMG]
    Но только с канарейкой и амадиной Гульда на упаковке (сорри, некогда выкладывать фото). А тот, что на фото сейчас стали делать ну ооочень крупным. Можно и его, но там камешки придется удалить и отдать розеллам.
    Из кормушки, возможно, она разведенную кашу есть и не станет, а вот отварное зерно обязательно. Можно еще рис. Можно овсяную крупу или запаренный овес - достаточно нежная пища. Конечно, это все тоже будет перевариваться не очень хорошо (но в помете не будет видно особо, т.к. это не зерна). Но все же легче, чем зерно.
     
  12. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Огромное спасибо. Сейчас пойду в зоомагазин за песком. Кашку я положил в кормушку, Колибри ее не ест. Отварную гречку Колибри любит., поэтому гречку положу в кашу, так все вместе и поест.
     
  13. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Был в зоомагазинах в нашем районе. Есть только песок РИО (отечественный). Засомневался и не купил.

    У меня дома есть Padovan Biogrit, покупал его несколько лет назад, он хранился распакованным, срок годности - до марта 2008 года.

    До понедельника другого песка не предвидится, а птице он нужен сейчас.

    Вопрос: можно ли давать просроченный песок Падован и если да, то надо ли его промыть (могла попасть пыль и пр.). Просто не хочу навредить птице. Интересно, срок годности песка написали просто так?? Ведь как может испортиться песок и крошка ракушечника??

    Если нельзя давать такой Падован, то не навредит ли птице РИО (никогда не имел с ними дело)??

    Спасибо заранее за советы!!
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Сергей К а на коробке есть перечень компонентов? Название Biogrit несколько смущает. Нет ли там органики. Может по этому есть срок годности. Если только это не относится и к самой упаковке. А так действительно, какой срок годности может быть на песок, не понятно. Моё мнение можно давать.
     
  15. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Сергей К

    У меня песок РИО, моим очень нравится. Там смесь из разных компонентов. Ниикакой грязи я не видела в нем. Вообщем не жалуемся :)
     
  16. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    У меня вот такой Падован Биогрит:

    Padovan Biogrit 700 гр Био-песок с витаминами, минералами для здорового питания декоративных птиц.

    Описание:
    Применяется в качестве дополнительного корма для улучшения пищеварения. Витаминизированная и подслащенная смесь из окаменелостей и измельченной скорлупы моллюсков с древесным углем. Необходимый продукт для хорошего здоровья пернатых, поскольку птицы, не имея жевательного аппарата, должны проглатывать твердые частицы, которые, перемешиваясь с пищей, облегчают ее перетирание.
    Ингридиенты:
    Кварц, углекислый кальций, дроблёные раковины моллюсков, древесный уголь. На 1 кг.: Витамин А - 80000 МЕ, Витамин Д3 - 2400 МЕ, Витамин Е (альфа токоферол 91%) - 32 мг. На 1 кг.: Кальций 131,60 г., Фосфор 00,2 г., Натрий 0,23%, Зола 96,81%

    Скажите, в песок РИО у Вас в пластиковой прозрачной банке 600 мг?? У нас в зоомагазине только такой:

    РИО минеральная смесь (600 г)

    Фирма-производитель: Биофармтокс

    Состав:
    Крупнозернистый речной песок,
    Ракушечник,
    Кембрийская глина,
    Активированный уголь,
    Скорлупа кедрового ореха,
    Мел,
    Костная мука.
    Действие:
    Крунозернистый речной песок
     
  17. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Да, точно такой же у меня:) Буська так у меня его вообще обожает, каждый день в кормушке с ним торчит :D
     
  18. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    VanessaVagner

    Спасибо большое за информацию!!
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Сергей К теперь понятно почему срок годности. Из-за витаминной добавки. Витамины со временем разлагаются на какие нибудь составляющие или окисляются в контакте с кислородом воздуха, так что это стало ясно. А я своим делаю смесь из речного песка, песка что на фото, которое выложила Alfa, РИО и смесь то ли Жорка то ли Кеша. В общем полный песочный винегрет.
     
  20. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Assiris

    Как я понял, просроченный Падован Биогрит птице не стоит давать. Пойду и куплю РИО.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.