1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рожденные летать.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Valora, 27 июн 2016.

  1. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    А у меня воспитательная т-образная шваброчка) а для самых упертых Лучиек - сачок для ловли бабочек:) пока его не покажу она добровольно не зайдет:D
     
  2. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Мила на радуге.
    Позавчера она начала слабеть, лапке было больно, отсадили её. Сделали лесенку из джута, ещё одну с пола поставили, площадку прикрутили. Уставили и увешали всё едой. Я знаю, что она очень стрессует при любой перемене, и поэтому не хотела отсаживать - знала, что не будет есть, даже под носом, не меньше 2-3 дней, и все силы потратит на бунт. Кормила с руки, доставала, чтобы помазать лапку, давала в клюв траумель ампульный. Ещё, не дождавшись чертовых результатов, начали давать деринат, фоспренил и споровит. Ну и хилак в поилке. Вчера она была ещё слабее, а сегодня начала падать с жердочек. От еды отказалась. Ничего не тронула, ни из кормушек, ни с рук. Я решилась на зонд. И добила малышку. Она дала себе ввести попытки с третьей трубку, отмерить 3 см, а когда я начала давить содержимое - нутрик, дернулась, видимо, в судороге. Зонд достали, а она осталась в той же позе. Вроде бы язычок посветлел, не знаю, уже не посмотреть. "Птичий пап" увёз малышку... Я хотела, чтобы на вскрытие - но надо было бы ждать до субботы, я ревела, и он решил, что моя психика ему дороже, чем результаты.
    Как насмешка, через полчаса - пришел чертов анализ: только бакпосева, хотя сдавали и его, и на грибы. Высеяли стафилококк, как год назад у Тошки... Для профилактики подаю стае споровит и фоспренил. И прошпарю всё.
    Прости меня, девочка, ты так старалась держаться, а я тебя убила. Легкой дороги на облачка тебе...
     
  3. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Марина, соболезную
     
  4. FiA

    FiA Яша И Буся

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    556
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Эстония, Нарва
    Имя:
    Irina
    Valora, не вините себя! Светлой радуги девочка .. :cry:
     
  5. Гоша и Ева

    Гоша и Ева Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 мар 2018
    Сообщения:
    578
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Амир
    Соболезную... Держитесь...Очень грустно...
     
  6. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Марина, сочувствую...держись там!
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Valora,
    Марина, соболезную.
    Себя не вините, Вы ее не убивали однозначно.
    Но картина вообще странная. Даже при переломах лап птицы кушают и идут потихоньку на поправку. То есть дело вряд ли в лапе. И вряд ли в стафилококке (хотя, он мог напакостить). Очень, очень странная картина. Надо было делать вскрытие.

    Это никак не помешало.

    Обычно люди решаются на зонд в самый последний момент. Что плохо. Нет привычки работы с зондом ни у владельца, ни у птицы. Плюс общее плохое состояние.
    Что произошло на самом деле, теперь мы не узнаем.

    Не надо так говорить. Мы не знаем причин.

    Скорей всего, по общему описанию - инфаркт. Если птица так плохо переносила руки и манипуляции, так сильно стрессовала, это возможная причина. И тут ничего бы Вы не поделали. Лечить надо, брать в руки надо. Но могу только сказать, что я не верю в инфаркты только от стресса (это может быть непосредственной, но не основной причиной).

    Надо было ждать. Тельце заморозить определенным образом.
     
  8. Polinaa11

    Polinaa11 Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 апр 2016
    Сообщения:
    1.001
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Полина
    Соболезную. Мягкой радуги зайке :cry::cry:
     
  9. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    :cry::cry:соболезную
     
  10. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Соболезную... :cry:Держитесь....
    И ни в коем случае себя не винить - наоборот, сделано все, чтоб спасти.
    Мягких облачков и яркой радуги малышке...
     
  11. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    flinti, FiA, JuliaMV, TaniaOK, Polinaa11, Ларочка, elena313, спасибо за поддержку.
    Согласна. Разговор по этому поводу на повышенных тонах состоялся, но сделанного не воротишь.
    К сожалению, не умею. Всё надеялась, не придется учиться, а теперь понимаю - зря.

    Мила провела у нас год. Надеюсь, что счастливый. Не могу в буквы, извините. Постараюсь в картинки - покажу в последний раз нашу самую красивую девочку.
    _DSC5412@0,25x.jpg _DSC5381@0,25x.jpg
    _DSC8609@0,25x.jpg _DSC9213@0,25x.jpg
    _DSC9595@0,25x.jpg
    _2090061@0,25x.jpg _2250064@0,25x.jpg
    _DSC5443@0,25x.jpg
    _DSC6900@0,25x.jpg _DSC9063@0,25x.jpg
    _DSC5475@0,25x.jpg _DSC5653@0,25x.jpg

    Прощай, любимая наша малышка. Сделай радугу ярче.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Прощай, Мила..

    В замораживании ничего сложного. Сначала тельце надо обернуть бумажным полотенцем и положить в любую коробочку (типа из-под круп) и в холодильник на 12 часов. Если предполагается, что вскрытие будет не в течение ближайших суток - полутора, то нужно взять мешочек, насыпать в него крупную соль (крупную соль лучше купить, когда ее увидите где-то - у нас, по крайней мере, ее очень сложно найти) и положить птицу в бумажном полотенце в мешочек. Соль равномерно распределить по мешочку вокруг птицы. положить мешочек в коробочку (можно в ту же, где уже лежало тело), закрыть ее скотчем, положить в целлофановый пакет, а пакет - в морозильник. Там оно может находиться сколь угодно долго. За 12 - 15 часов до вскрытия переложить коробочку из морозильника в холодильник.
     
  13. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    #1133 Valora, 26 май 2018
    Последнее редактирование: 26 май 2018
    TaniaOK, спасибо, Татьяна! И за науку тоже...

    Птицы - личности. Со своим, порой очень четким мнением.
    Я попыталась развести пару Лина-Ричард. Она - самая маленькая птичка (не считая волнушек) в стае, он - самый большой, самый широкий, самый тяжелый. Оба зеленого ряда и я не в курсе, кто родители Ричарда (и щепной ли он на синий ряд). Пара совсем нежелательная, поэтому я решила пойти в разлучницы. Посадила Лину с Мерлином - тот давно одинок, дружит только с мальчишками. В итоге пять дней я наблюдала, как он ходит по потолку, бегает по жердочкам и площадкам в поисках выхода, топырит крылья и щурит глаза, почти что не ест (только морковь и чумизу, мешанки же и даже овес под клювом - в игнор) и делает стрессово-голодные дела. Сердце моё дрогнуло - и на пятый день, когда мальчик мой прыгнул мне на руку, сделал жалостливые глаза и практически по-русски мне сказал, что готов не только паспорт съесть, но и обои по всей комнате, только бы не жениться - я его на той руке и вынесла на свободу. Столько радости было, столько песен и плясок, совместных игр и полетушек с Магнусом (чую, если бы я предложила жениться Мерлину на Магнусе - реакция была бы другая :griin:) - в общем, не жалею, что отпустила. Только попу стриженную жалко, там были красивые длинные перышки.
    Но Лина осталась одна, и я же обещала ей замужество! Тогда к ней отправился Гриша. Гриша жениться очень желал, прямо жаждал, и я понадеялась на его могучее обаяние. Как оказалось, зря. Он старался, пел ей песни, когда я открыла доступ в домик - встречал её, несущую опилки на выброс. За что неизменно получал клювом в голову. Вчера он попытался робко спеть ей, пока Лина чистила перышки - она ринулась на него, свалила на пол. Разбежались. Я продолжила наблюдать, что называется, в три глаза. И не зря - сегодня Линочка как с цепи сорвалась, начала кидаться на парня, ронять его на пол, на спину укладывать, лапы зажимать своими лапами и бить клювом. Растащила, предложила ей выйти из клетки: она пошла и улетела... К Ричарду, в это время стая гуляла (напомню, гнездовая клетка у нас в той же комнате, где и монтана, и где мы - комнат всего одна, увы, и гнездовая отгорожена "крепостью" из садовой сетки, мы открыть доступ можем внутрь, птицы пробраться - нет). Лина спела своему любимому песенку и полетела обратно, к гнезду. Я впустила - но осталась рядом. Маленькая, милая, но очень настойчивая птичка решила, что место в гнездовой клетке этот ненужный самец должен освободить - и прям сразу пошла его убивать. Уточню: пострадала только я в этом негуманном эксперименте, потому что сразу стала их разнимать. Вынула обоих из клетки. Гриша (немного помятый, но нигде не до крови) тут же полетел к Одри (ещё одна неправильная пара...), петь песни и говорить ей, что она самая хорошая, и что он по ней скучал. Линка повисла на сетке с требованием вернуть её, где взяли. Я поддалась. Вот прям полностью. И посадила уже её и Ричарда. Сразу - песни, кормежка, мур-мур-мур. И это при закрытом гнезде (я его закрыла, ещё когда отправила её "проветриться").
    Всё наперекосяк, нельзя так с птицами, а я, как всегда, иду на поводу у эмоций. Получается, и Гришу конкретно риску подвергала (да, была рядом и бдила, но вдруг бы она успела зарядить, например, в глаз?), и Мерлина зря мучала, а потом ещё и показала Лине, что всё она сделала правильно - раз теперь с ней тот самчик, которого она хотела.
    Поглядим, что из этого в итоге выйдет, пострижем ещё одну попу. И будем надеяться, что он её не раздавит, и в процессе "тренировок" не пострадает сам (напомню, Ричард - нелетуч). Ох...
    _DSC6411@0,25x.jpg
     
  14. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Вот это точно! А мы, глупые такие, еще по-своему что-то переделать пытаемся:) Уважаю птичьи мнения и на гнездышко потому отправляю "по любви", хоть пары не всегда складываются так, как хотелось бы...
    Удачи Лине и Ричарду!:gdlk:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ключевое здесь "порой") Крепкие пары складываются довольно редко, к счастью для заводчиков (тем паче селекционеров). Но бывает, да :pardon:

    Почему? Ничего страшного, по большому счету, не произошло. Выяснилось, что есть крепкая пара, которую придется гнездить вместе, даже если это не входит в планы заводчика. Все нормально.
     
  16. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Я старалась так и поступать - если не по любви, то хотя бы по симпатии, но тут прям слишком много "противопоказаний" на одну пару. Но они (в основном, она) решили иначе. :pardon:
    Гриша реально мог пострадать.
    Ричард, как мне кажется, запросто согласился бы на измену. Он много с кем флиртует, особенно с Киренью. А вот Линка - "Но я другому отдана; Я буду век ему верна". :wasco2:
    Хочется верить.
    И в то, что всё пройдет нормально у них. :pray:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну Вы же были рядом :)

    Прошедший этап - все нормально)
    Будем держать кулачки :)
     
  18. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    должна быть хоть односторонняя любовь..Я посадила Понку и Гошку, она его гоняла, а он за ней в огонь и в воду как говорится.. в результате все получилось, она его приняла.. посадила чехов, у обоих гормоны бушуют, но то ли самец нюня, нет настойчивости.. то ли самки такие, не по любви не идут женится
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, не обязательно.

    Значит, не бушуют гормоны.
     
  20. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Будем! :yes4:

    Дайте им время присмотреться друг к другу вне гнезда, может, их и потянет друг к другу? Птичьи интересы на гнездышке не заканчиваются. :pardon:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.